Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие насосные станции в 2022 году. Лучшие насосы для дачи 2022

14.02.2022 в 20:00

Лучшие насосные станции в 2022 году. Лучшие насосы для дачи 2022

Было время, когда персональный водопровод на даче считался роскошью: многие довольствовались ответвлением от центрального водопровода, а то и вовсе водой из колодца. Сегодня, в 2022 году, благодаря лучшим насосам для дачи — водопровод не роскошь, а данность

Лучшие насосы для дачи. Фото: shutterstock.com

Поскольку насосы применяются почти во всех сферах жизнедеятельности, их классификация крайне обширна. В дачном хозяйстве применяются в основном погружные и поверхностные. В домах круглогодичного проживания нередко ставят насосные станции, но иногда их ставят и на дачах — владелец должен каждый год с наступлением холодов демонтировать её и вновь подключать весной.

Ранее «Комсомольская правда» уже писала о лучших насосных станциях для дома. А в данной подборке мы представим универсальные устройства, которые помогут решить основные задачи: обеспечить водоснабжение дачного дома и участка, а также полив огорода в летний сезон.

Выбор редакции

KARCHER BP 1 Barrel

KARCHER BP 1 Barrel. Фото: yandex.market.ru

Отличная альтернатива леечному поливу. Это погружной насос качественной немецкой марки, который станет незаменимым помощником в дачных делах. KARCHER BP 1 Barrel — мощный агрегат, который может создать рабочий напор воды до 11 м, его пропускная способность 3.8 куб.м/час.

Насос работает от обычной электросети, может использоваться и для глубоких колодцев – глубина погружения до 7 м: если сравнивать с обычным зданием, то это примерно расстояние до второго этажа.

Работать насос может в двух режимах: ручном и автоматическом – это делает его использование ещё более удобным.

Характеристики

Плюсы и минусы

Высокая производительность – исключена ситуация, когда воды кому-то не хватит, в набор дополнительно включены пистолет для полива, шланг, фитинги. Длинный 10-метровый кабель, удобное крепление на краю бочки или колодца

Слабый кран перекрытия шланга – если не проконтролировать, то вся вода из ёмкости может потихоньку вытечь

Показать еще

Eco GFI-904 (900 Вт)

Eco GFI-904 (900 Вт). Фото: yandex.market.ru

Если владелец дачного участка хочет использовать именно насосную станцию, а не погружной насос, то ему лучше всего обратить внимание именно на эту модель от компании Eco.

Эта насосная станция предназначена для бытового использования на дачном участке: в доме или в саду. Её можно использовать не только для водоподачи, но и и для обеспечения более высокого давления в уже имеющихся системах водоснабжения. То есть, если на даче есть вода, но идет она то с очень плохим напором, то наоборот, слишком мощным.

Реле, которым оборудована станция, позволяет полностью автоматизировать весь процесс – включаться и выключаться она будет по мере расходования воды потребителем. Кроме того, производитель продумал систему защиты двигателя от перегрузок.

Немецкие насосные станции для дома. Лучшие недорогие насосные станции для дома и дачи

Для небольших домов и дач подойдут недорогие насосные станции. Они обеспечат кухню, душ и санузел водой, позволят в жаркую погоду поливать сад и огород. Эксперты выделили несколько эффективных и надежных моделей.

ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 Н-24 (угл. сталь)

Насосная станция ДЖИЛЕКС Джамбо 70/50 Н-24 представляет собой автоматическую установку для системы водоснабжения. В ней прекрасно сочетается мощность (1,1 кВт), глубина всасывания (9 м), напор (45 м) и производительность (3,9 куб. м/ч). Станция оснащена самовсасывающим электронасосом и гидроаккумулятором, установленным горизонтально. Вся конструкция монтируются на переходном фланце. Основные детали сделаны из нержавейки, алюминия и прочного пластика. Модель становится победителем нашего рейтинга.

Пользователи довольны работой насосной станции. Она исправно доставляет воду из глубоких колодцев и скважин, имеет компактные размеры, есть функция повышения давления. К недостаткам владельцы относят шумную работу.

DENZEL PSХ1300

Самой производительной насосной станцией в бюджетном сегменте является модель DENZEL PSХ1300. Производитель укомплектовал ее мощным электромотором 1,3 кВт, благодаря которому образуется напор 48 м. Пропускная способность составляет 4,5 куб. м/ч, а добывать воду можно с глубины 8 м. Такой производительности хватает многим пользователям для водоснабжения дома, бани, а также для полива приусадебного участка. Эксперты отмечают простоту монтажа и подключения, во время работы станция не издает сильный шум. Уступает модель победителю рейтинга только в функциональном оснащении.

Владельцы насосной станции лестно отзываются о производительности, напоре, поддержании давления. К плюсам следует отнести и демократичную цену. Встроенный фильтр отлично справляется с очисткой воды.

ВИХРЬ АСВ-1200/50

Большой интерес у отечественных домовладельцев вызывает насосная станция ВИХРЬ АСВ-1200/50. Только за 2 месяца по данным ЯМ ею интересовались 15 659 человек. Модель обладает достаточной производительностью, чтобы обеспечивать водой дом и поливать летом огород. Вместительный бак (50 л) позволяет реже включаться насосу, что благоприятно отражается на долговечности. Модель оснащена автоматикой, поэтому работать она способна без длительного вмешательства человека. Насосная станция занимает третье место рейтинга из-за отзывов потребителей, которые столкнулись с поломками агрегата.

Больше всего нареканий поступает на ненадежность модели. Некоторые из них ломаются в первые дни после подключения.

GARDENA 3000/4 Classic (1770)

Простая насосная станция GARDENA 3000/4 Classic может обеспечить водой 2-этажный коттедж. Эксперты отмечают точное исполнение всех деталей, а также качественную сборку устройства. Модель проигрывает лидирующей тройке рейтинга в мощности электромотора (650 Вт) и пропускной способности (2,8 куб. м/ч). Зато установка имеет небольшие габаритные размеры и маленький вес (12,5 кг). Производитель позаботился о продлении срока службы насосной станции, установив защиту от сухого хода и перегрева. Также следует выделить наличие такой опции, как плавный пуск двигателя.

В отзывах домовладельцы хвалят систему за небольшой вес, тихую работу, простую конструкцию. К недостаткам пользователи относят наличие пластиковых соединений с нежной резьбой.

Quattro Elementi Automatico 1000 Inox (50 л.)

Замыкает рейтинг бюджетных насосных станций модель Quattro Elementi Automatico 1000 Inox. К достоинствам устройства специалисты относят большой накопительный бак (50 л), наличие функции повышения давления. При мощности электродвигателя 1,0 кВт насос способен поднимать воду с глубины 8 м, создавая максимальный напор 42 м. При этом пропускная способность достигает отметки 3,3 куб. м/ч. Корпус станции сделан из нержавейки, что становится надежной защитой от коррозии.

Есть у модели и слабые стороны. Очень чувствительна электрическая часть к понижению напряжения в сети (что часто бывает в провинции). Не любит агрегат оставаться на зиму в неотапливаемом помещении. Серьезные проблемы возникают у владельцев и с обслуживанием зарубежного устройства.

Бесшумная насосная станция. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора

Бесшумные насосные станции водоснабжения для частного дома

Насосные станции применяют в частных домах, чтобы перекачивать воду. Они бесперебойно обеспечивают дома водой. Бесшумные насосные станции водоснабжения имеют высокую мощность, работают, не создавая дискомфорт для жителей потребителей.

Как правило, вместе с аккумулятором продается бак, который имеет разный размер, варьирующий в пределах от 50 до 500 литров. Размер емкости влияет на период работы станции.

Для заполнения бака в двести литров, станция будет работать минимум тридцать минут. Как только бак заполнится, двигатель перестает работать.

Особенности устройства насосного оборудования

Насосные станции имеют стандартную комплектацию. Агрегат состоит из таких частей, как:

Бесшумная насосная станция. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора 1.гидроаккумулятора, который является основной частью устройства. Защищает от гидроударов, когда подается жидкость к баку.

2.поверхностного насосного оборудования, при помощи которого осуществляется водозабор из источника.

3.электродвигателя, в котором соединяются электропровод с механизмом, чтобы управлять давлением.

4.монометра, который контролирует давление в станции.

5.реле, управляющее уровнем давления. Устройство автоматически настраивается, само начинает работу, если давление понижается, когда оно достигает максимума, то само выключается.

Подробности

Как работает насосная станция для дома

У насосной станции любой модели одинаковый принцип действия. В основе функционирования лежат такие этапы, как:

1.Когда подключается оборудование к электричеству, начинает работу насос, закачивая жидкость внутрь устройства. Первым делом наполняется водой бак, идущий в комплекте.

2.Когда давление в системе поднимается до 2.5 атм., то оборудование выключается, пока не откроют водопроводный кран.

3.При снижении давления до 1.5 атм., автоматически с помощью реле, отвечающим за давление, насос приходит в действие, чтобы заполнить бак.

4.Как только закрывается спускной кран, включается насос, чтобы полностью наполнить гидроаккумулятор.

5.Далее станция находится в режиме ожидания, пока не произойдет спуск воды.

Как выбрать бесшумную насосную станцию

Автономное водоснабжение актуально, если нет возможности подключиться к центральной магистрали, такая система будет снабжать дом водой без перебоев. Качественное оборудование можно приобрести, зная правила выбора насосов:

Бесшумная насосная станция. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора 1.Показатель издаваемого шума считается важным параметром для конструкций, устанавливаемых в жилых помещениях, либо рядом с ним. Уровень этого показателя должен находиться в пределах от 30 до 45 децибел.

2.Показатель мощности аппарата выбирают в зависимости от размеров помещения, в которое будет поставляться вода.

3.Технические особенности скважины, к которым относят глубину, статический уровень жидкости, диаметр источника, влияют на выбор модели устройства.

Внимание! К факторам, которые следует также учитывать при выборе, относят прочность материала корпуса, исправность электрокабеля.

Монтажные работы

Станция с бесшумной работой требует аккуратности в проведении монтажных работ. Все детали нужно подключить в правильном порядке, в конце, протестировать устройство на качество функционирования.

Выполняя монтаж, нужно придерживаться инструкции:

1.Выбрать место для установки оборудования. При этом выходное и выходное отверстие насоса должны располагаться по направлению к водопроводу.

2.Устройство прикрепляют с помощью кронштейна, само оборудование не должно касаться стены. Опорные конструкции для насоса оснащают прокладками.

3.На входе в насос устанавливают переходник, который крепится на конце трубопроката, идущего из траншеи. К трубе прикрепляют вентиль.

4.На выходе из устройства устанавливают гидроаккумулятор, который соединяется с реле, регулирующее давление, при помощи шланга подходящего размера.

5.С помощью трубочек к реле подводят фильтрующие устройства для тонкой очистки, к выходному отверстию из фильтра монтируют водопроводную трубу, ведущую в помещение.

6.На трубе внутри шахты ставят затвор, чтобы жидкость не текла в обратном направлении по системе.

7.В нижней части трубы в шахте ставят фильтр из сетки, чтобы ил и почвы не попадали внутрь оборудования.

Внимание! Устройство оснащается специальной изоляцией, чтобы исключать вибрации во время работы насоса. Это позволяет поместить аппарат в подвале, либо в цоколе.

Плюсы и минусы системы

Бесшумные насосы для применения в быту имеют достоинства и недостатки. К плюсам относят такие свойства, как:

1.насосы работают независимо от центральной водопроводной сети.

2.с помощью оборудования можно добывать воду без химических примесей.

3.насосы отличаются высоким уровнем производительности, устройства надежны.

К недостаткам относят невозможность работы если в воде имеются примеси песка их мелких частиц. Если он попадет в двигатель, то механизм может сломаться.