Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностные насосы для скважины на воду и наружные. Отличия от устройств погружного типа

12.12.2022 в 16:02

Поверхностные насосы для скважины на воду и наружные. Отличия от устройств погружного типа

Все насосы, при помощи которых вода из подземной скважины может быть поднята на поверхность и направлена в трубопроводную систему, делятся на устройства двух типов:

  • насосы для скважин поверхностные;
  • гидромашины погружного типа.

Поверхностные насосы в полном соответствии со своим названием устанавливаются на поверхности земли, в непосредственной близости от источника водоснабжения. Корпус погружных моделей в процессе использования таких устройств находится в толще перекачиваемой жидкой среды, которая подается на поверхность по специальной трубе, также помещенной в скважину. Погружные насосы, в отличие от поверхностных, позволяют откачивать воду из скважин большой глубины и передавать ее затем по трубопроводу на значительные расстояния.

Схема установки поверхностного насоса

Использовать для оснащения скважины насос поверхностного типа имеет смысл в том случае, если глубина такого подземного источника водоснабжения не превышает 10 метров. Кроме того, поверхностный (или наружный) насос активно применяется для того, чтобы откачивать воду из наземных резервуаров, естественных или искусственных водоемов, для осушения участков, на которых застоялась вода, для удаления загрязненной жидкости из подвальных помещений и погребов. Гидромашины поверхностного типа используются не только для перекачивания воды, но и для работы с более вязкими жидкими средами, чего не могут обеспечить устройства погружного типа.

Насосы поверхностного типа выпускаются в различном конструктивном исполнении, но наиболее популярной моделью такого оборудования является центробежный насос для скважины или колодца.

Устройство центробежного поверхностного насоса

Принцип действия насоса данного типа основан на том, что перекачиваемая им жидкая среда под действием центробежной силы отбрасывается к стенкам его рабочей камеры, что и способствует ее выталкиванию через напорный патрубок. При этом в центральной части рабочей камеры центробежного насоса создается разрежение воздуха, способствующее всасыванию жидкости через входной патрубок. Основным элементом конструкции поверхностных насосов центробежного типа, который и обеспечивает перекачивание жидкой среды через внутреннюю камеру такого устройства, является колесо. На внешней поверхности данного колеса (крыльчатки) зафиксированы изогнутые лопатки.

Поверхностный насос для скважины 50 метров. Виды насосного оборудования для оснащения скважин

Электронасосы, используемые для обслуживания подземных скважин, в зависимости от расположения относительно перекачиваемой жидкой среды делятся на две категории:

  1. оборудование поверхностного типа, которое устанавливается на поверхности земли, в непосредственной близости от подземного источника;
  2. погружное или глубинное оборудование, помещаемое в толщу перекачиваемой им жидкой среды.

По конструктивному исполнению и принципу действия насосы для скважин делятся на устройства нескольких категорий:

  • устройства центробежного типа;
  • вибрационные насосы для скважин;
  • винтовое насосное оборудование;
  • скважинные насосы вихревого типа.

Наземные насосы для скважин удобно использовать в том числе из-за того, что такие устройства благодаря их расположению на поверхности земли легко обслуживать. Между тем применять гидромашины данного типа можно только для откачивания жидкой среды из скважин глубиной не более 10 метров. Если же вы раздумываете над тем, какой насос выбрать для скважины 20 метров, 50 метров и даже 100 метров, то рассмотреть надо устройства погружного типа.

Важным преимуществом использования погружных насосов для оснащения скважин является еще и то, что такие устройства, постоянно находясь в толще перекачиваемой ими жидкой среды в процессе эксплуатации, не нуждаются в дополнительном охлаждении.

Схема круглогодичного водоснабжения загородного дома, основанная на погружном скважинном насосе

По тому, как реализован принцип управления скважинным насосом, такое устройство может относиться к ручному или автоматическому типу. Ручная гидромашина, в отличие от автоматической, для работы которой требуется электричество, является энергонезависимой.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/poverhnostnyy-nasos-dlya-kolodca-kakoy-luchshe-pogruzhnoy-ili-poverhnostnyy

Поверхностный насос для скважины 30 метров. Сечение скважины и напор

Поверхностные насосы для скважины на воду и наружные. Отличия от устройств погружного типаПри создании скважины используют трубы определенного сечения. С учетом их диаметра необходимо подбирать насосное оборудование. Если для подачи воды владелец будет погружать установку, то в этом случае его размер должен быть чуть меньше , чем сечение скважин. В настоящее время наиболее распространенным сечением обсадных труб является показатель 4 дюйма, что в пересчете в более привычной нам системе измерений равно 100 мм. Поэтому при выборе насоса необходимо ориентироваться именно на этот размер.

Нелишним будет перед приобретением устройства проконсультироваться со специалистами , которые будет выполнять бурение скважин. Они могут дать вам рекомендации, какой скважинный насос лучше всего подойдет для неглубокой скважины. Также следует знать, какие модели лучше всего подходят для скважины с песком. Если не учитывать этот момент при приобретении насосного оборудования, то в процессе эксплуатации оно может быстро выйти из строя по причине сильного воздействия на его работу песчаных фракций.

Например, если владелец решил использовать самую популярную модель насоса «Ручеек», то он сможет обеспечить эффективность подачи воды в скважине глубиной до 15 метров. С его помощью с небольшими затратами можно организовать стабильное водоснабжение на своем участке.

При выборе насоса внимание следует обращать на максимальное давление, которое он поддерживает. Для этого необходимо обратиться к технической документации. Величина этого параметра в паспорте к насосу указывается в барах. Наиболее важным является параметр глубины всасывания. Для определения максимального давления необходимо воспользоваться характеристикой глубины всасывания. К этой величине необходимо добавить 30, а для большей надежности еще дополнительно приплюсовать 10%. Если у скважины общая глубина составляет 15 метров, то для обеспечения забора воды при помощи насоса необходим аппарат, обеспечивающий напор в 50 бар.

Насос поверхностный самовсасывающий для грязной воды. Область применения

Основное отличие поверхностного насоса от погружного в том, что работает он, не соприкасаясь с откачиваемой жидкостью. Установленный вблизи объекта или емкости, он выкачивает из них воду через всасывающий рукав, а затем выбрасывает её через напорный патрубок наружу либо в отводящий трубопровод. Такая конструкция мобильна и позволяет перемещать устройство на разные участки, требующие осушения.

В зависимости от мощности, производительности, диаметра всасывающего отверстия и других конструктивных особенностей, самовсасывающие насосы для грязной воды могут применяться для таких работ, как:

  • Осушение погребов и подвалов в частных хозяйствах . Необходимость в этом часто возникает весной – при повышении уровня грунтовых вод из-за таяния снегов;
  • Осушение подвалов в частных и многоквартирных домах , затопленных из-за прорыва водопроводных или канализационных сетей;
  • Осушение искусственных водоемов (бассейнов, прудов, каналов, фонтанов) для чистки;
  • Откачивание грязной воды из смотровых, накопительных, дренажных канализационных колодцев;
  • Забор воды из открытых водоемов или дренажных колодцев на полив садов и огородов;
  • Раскачивание неглубоких скважин (см. Как раскачать скважину правильно );
  • Осушение водяных колодцев для чистки и ремонта;

Насос поверхностный самовсасывающий для грязной воды. Область применения

Открытые и старые колодцы часто нуждаются в чистке

  • Осушение котлованов на стройплощадках и т.д.

Для каждого случая требуются определенные насосы самовсасывающие – загрязненная вода может содержать в себе разное количество нерастворенных примесей разного размера и происхождения: песок, гальку, камни, листья, иловые отложения, водоросли, фекальные массы и т.п.