Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Рейтинг поверхностных насосов 2022-2023 года. Лучшие поверхностные насосы по цене, качеству и надежности на 2022-2023 год

16.11.2022 в 17:16

Рейтинг поверхностных насосов 2022-2023 года. Лучшие поверхностные насосы по цене, качеству и надежности на 2022-2023 год

Насосное оборудование считается дорогим, но при этом в линейках многих брендов представлены модели, в которых отменное качество и высокая производительность удачно сочетаются с демократичной стоимостью.

Grundfos UPS 25-40 180 (45 Вт)

Один из лучших поверхностных насосов, ведь его производством занимается надежный ипроверенный производитель .

Он отлично подходит для частных домов и дач, ведь обладает приемлемой производительностью и пропускной способностью в 2,93 кубометра в час.

Максимальный напор достигает 4 метров, поэтому оборудование подходит только для колодцев и неглубоких скважин .

Корпус оборудования выполнен из чугуна, поэтому с помощью насоса можно перекачивать даже горячую воду (до +110 градусов).

В комплекте предоставляется комплект гаек для подключения, а сам насос снабжен надежной защитой от перегрева.

Технические характеристики :

  • масса 2,6 кг;
  • монтажная длина 180 мм;
  • потребляемая мощность 45 Вт.

Минусы

  • в комплекте предоставляются не очень качественные резиновые прокладки;
  • не подходит для «сухого» включения.

Недорогой, но качественный поверхностный насос отлично подойдет для организацииводоснабжения в частном или дачном доме .

Пропускная способность составляет 2 кубометра в час, а максимальный напор достигает 30 метров. За счет этого оборудование подходит даже для двухэтажных домов с разветвленной системой водоснабжения.

Устройство предназначено для перекачки только чистой воды, причем ее температура не должна превышать +35 градусов .

Корпус насоса чугунный, и обладает повышенной устойчивостью к механическим повреждениям и агрессивной окружающей среде.

Следует учитывать, что насос предназначен только для горизонтальной установки.

Технические характеристики :

  • масса 7,6 кг;
  • уровень шума 72 дБ;
  • потребляемая мощность 450 Вт.

Wilo PB-088EA (140 Вт)

Поверхностный циркуляционный насос стоит чуть больше 5 тысяч рублей, но при этомподходит как для организации водоснабжения, так и для отопления .

Пропускная способность оборудования составляет 2,1 кубометров в час, а максимальный напор достигает 8 метров, поэтому прибор можно устанавливать даже в двухэтажных домах.

При этом следует учитывать, что устройство может работать только с чистой водой . В противном случае насос может засориться и выйти из строя.

Корпус оборудования чугунный, и успешно выдерживает температуру до +80 градусов.

Сам насос практически не шумит и весит совсем немного, поэтому его можно смело устанавливать даже рядом с жилыми помещениями.

Технические характеристики :

  • масса 3,5 кг;
  • уровень шума 55 дБ;
  • монтажная длина 180 мм.

Минусы

  • в конструкции не предусмотрено специальных креплений;
  • некоторые пользователи считают насос слишком тяжелым.

Самый тихий поверхностный насос. На что обращают внимание при покупке поверхностного насоса?

В области бытового применения наиболее широкое распространение получили вихревые и центробежные модели, которые отличаются друг от друга принципом действия и особенностью устройства рабочего колеса. В центробежном изделии рабочее колесо находится на валу, вращение которого осуществляется при помощи специальных подшипников. Сегодня в продаже можно встретить изделия, которые представляют собой довольно сложную систему, включающую в себя сразу несколько рабочих колес – чем их больше, тем большее можно получить давление на выходе аппарата.

Рабочее колесо вихревого агрегата оборудовано наклонными либо радиальными лопастями. При прочих одинаковых параметрах подобные насосы способны выдавать значительно большее давление по сравнению с центробежным оборудованием. Однако есть один немаловажный нюанс: такие изделия способны нормально функционировать исключительно в чистой воде, так как они подвержены значительному абразивному износу. Это означает, что перед входом в насос придется устанавливать специальный фильтр, на котором будут оседать частицы различных размеров.

Самый тихий поверхностный насос. На что обращают внимание при покупке поверхностного насоса?

Существуют конструкции поверхностных насосов, которые способны забирать воду лишь в том случае, если насосную часть и водоподъемную трубу предварительно заполнить водой. Такие изделия называются насосами с системой нормального всасывания. Наполняют их за счет специальной ручной помпы. Прежде чем приступить к заполнению систему, в верхней части устройства откручивают специальную заглушку, чтобы свести к нулю действие обратного клапана, так как он будет препятствовать заполнению как самого насоса, так и всасывающей трубы.

Самовсасывающие насосы оборудованы специальным эжектором, который в процессе работы создает область пониженного давления, благодаря чему и осуществляется забор воды. Это позволяет в значительной степени повысить коэффициент полезного действия оборудования. В последнее время широкое распространение получили насосные станции. Если их планируется эксплуатировать круглогодично, то надо продумать их установку таким образом, чтобы оборудование находилось в тепле при оптимальной влажности воздуха. Сама конструкция включает в себя четыре основных элемента: непосредственно сам насос, гидроаккумулятор, реле давления механического типа и манометр. В таком оборудовании могут использоваться совершенно разные типы насосов, однако лучше отдавать предпочтение самовсасывающему аппарату, который в значительной степени облегчает работу системы.

При составлении нашего рейтинга лучших поверхностных насосов 2020 года мы принимали во внимание все указанные выше моменты, а также учитывали отзывы пользователей и профессионалов, соотношение цены и качества модели. В обзоре вы не встретите чересчур дорогую продукцию. Теперь самое время приступить к непосредственному анализу эксплуатационных характеристик такого оборудования.

Обзор поверхностных насосов. Как выбрать самовсасывающий насос

Разновидности. По принципу действия различают два вида насосов.

  1. Рабочую камеру в виде улитки имеют центробежные модели. Они обладают высокой производительностью и экономичным потреблением электроэнергии. Недостатком аппаратов этого типа является необходимость заполнения водой корпуса перед включением.
  2. Вихревые насосы создают высокое давление, которое превышает показатель центробежных аналогов в 3-7 раз. Специалисты рекомендуют применять такие помпы, когда требуется сочетание высокого давления и небольшого расхода воды. Еще одним плюсом считается стабильная работа даже при попадании воздуха. К недостаткам вихревых моделей относится небольшой КПД (45-50%).

Производительность и мощность. За скорость наполнения емкости водой отвечает такой параметр, как производительность. Она тесным образом связана с мощностью электродвигателя. Для вычисления оптимальной производительности необходимо суммировать расход воды во всех точках водопотребления в течение часа. Полученную цифру умножают на коэффициент запаса 0,8. Например, для обеспечения водой туалета, кухни и ванной хватит насоса с пропускной способностью 1,5-3,0 куб. м/ч. Его мощность будет на уровне 350-800 Вт.

Глубина погружения/всасывания . У каждого насоса есть ограничение по глубине погружения. Эту величину необходимо тщательно измерить, чтобы правильно выбрать помпу и подобрать длину сетевого шнура. Для открытых емкостей или водоемов достаточно глубины всасывания 5-7 м, а вот колодцы и скважины бывают очень глубокими, нередко приходится выбирать скважинный насос.

Уровень шума . Если насос располагается внутри дома, то важным параметром становится уровень шума. Хоть эта характеристика и указывается в паспорте (дБ), но лучше перед покупкой изучить опыт владельцев аналогичных аппаратов.

Дополнительные опции . Нередко пользователи используют самовсасывающие насосы для организации автоматического водоснабжения. В этом случае полезными будут такие опции, как защита от перегрева и сухого хода.

Мы отобрали в обзор 12 лучших самовсасывающих насосов. Приобрести эти модели можно в магазинах нашей страны. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных потребителей.

Умный насос для дома. Легенда о постоянном давлении

Этот насос относится к классу так называемых «умных» насосов. Он оснащён встроенным датчиком, измеряющим давление на выходе из насоса. Если давление падает ниже заданного уровня, насос повышает скорость вращения вала и компенсирует падение давления, чтобы напор оставался постоянным и не «прыгал» во всей системе. Проще говоря — он обеспечивает постоянный напор при переменном расходе. Пользователь при этом перепадов не замечает. Казалось бы, это довольно простая идея, но реализована она далеко не во всех системах. Для того, чтобы она работала именно так, как задумано, насос должен быть правильно установлен и, что главное, настроен. Хотя здесь всё просто. Установить его можно и в помещении, и снаружи (но — что важно — температурные границы окружающей среды составляют от 0° до 55°С), и забирать воду он может и из центральной городской системы водоснабжения, и из резервуара, и из колодца глубиной до 8 метров. Оценка напора обычно проводится в самой удалённой от насоса точке водоразбора, например, в каком-нибудь душе на втором этаже. При подключении установка будет автоматически поддерживать давление на уровне 3 бара, но если в том самом душе напор при этом слишком слабый, давление нужно повысить, установив желаемое значение на панели управления. Именно с этим значением устройство и сравнивает давление, определяемое датчиком на выходе, и постоянно нивелирует разницу между ними путём изменения частоты вращения вала насоса.

Какой поверхностный насос лучше для скважины. Дополнительные аксессуары

Рейтинг поверхностных насосов 2022-2023 года. Лучшие поверхностные насосы по цене, качеству и надежности на 2022-2023 год 01Узнать, какой насос лучше выбирать для скважины с песком можно только после того, как будет проведён подробный анализ модели. Выбор следует делать в пользу такой, которая устраивает по техническим характеристикам. Такие скважины предъявляют высокие требования к фильтрам , которые входят в комплектацию насосного оборудования.

Для того чтобы при использовании скважинного насоса обеспечить высокую эффективность работы, необходимо использовать различные комплектующие. Для этого необходим трос для погружного насоса, а для поверхностного — шланг. Кроме того, для подключения оборудования потребуется электрический кабель и автоматы. Последние будут нужны на случай аварийного отключения. Наружу должно быть выведено управление насосным оборудованием. Размещать его следует в помещении, которое будет защищено от внешних воздействий.

В том случае, если поверхностный насос не качает воду из скважины, то необходимо отключить его, а потом произвести первичную диагностику. При обнаружении неисправности необходимо провести ремонтные работы. В этом случае можно будет обеспечить восстановление его работоспособности.

Для выполнения ремонта лучше не пытаться что-то делать самостоятельно. Лучше всего обратиться к специалистам сервисной организации , которая занимается гарантийным и послегарантийным обслуживанием насосных установок.

Если на участке расположена поверхностная скважина, то в процессе эксплуатации в неё может попадать верховодка. Насосы, используемые на скважинах для воды с песком, должны иметь в своем оснащении дополнительные фильтры, чтобы исключить проникновение в систему водопровода грязи и песка.

Виды поверхностных насосов. Что такое поверхностный насос

Поверхностный насос — это насос, который для работы не требует погружения в воду. Насос размещается на поверхности, а в воду опускается водозаборный шланг. Плюсом такого устройства можно назвать то, что поверхностный насос прост в обслуживании. Основной же его минус заключается в том, что поверхностный насос не способен поднять воду с большой глубины. Максимальная глубина, с которой поверхностный насос способен закачать воду, составляет всего лишь около 10 метров. А значит, что он не пригоден для забора воды из глубокого колодца или скважины. Для этих задач существуют погружные насосы. Поверхностный же насос прекрасно подойдёт для полива огорода или для откачивания воды из подвала.

Поверхностные насосы можно разделить на два типа:

  1. Вихревые поверхностные насосы имеют совсем небольшую глубину всасывания. Чаще всего такие аппараты используются не для забора воды, а для регулирования уровня давления в водопроводе.
  2. Центробежные поверхностные насосы. Другое их название — самовсасывающие поверхностные насосы. Такие насосы имеют большую глубину забора воды, чем вихревые насосы, а значит вполне подходят для взятия питьевой воды из неглубокого колодца или воды для полива из пруда.

Рейтинг поверхностных насосов 2022-2023 года. Лучшие поверхностные насосы по цене, качеству и надежности на 2022-2023 год 02

Говоря о поверхностных насосах, хочется сказать пару слов и о насосных станциях. Насосная станция помимо насоса включает в себя блок управления и напорный накопитель. Некоторые модели так же включают в себя устройство, предохраняющее станцию от перегрева. Важная составляющая насосной станции — гидроаккумулятор. Работает насосная станция по следующему принципу: насос подает воду в гидроаккумулятор, далее насос выключается и используется вода из гидроаккумулятора. Когда вода в гидроаккумуляторе падает до фиксированного уровня, вновь включается насос.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/luchshie-nasosy-dlya-dachi-2022-goda-luchshie-nasosnye-stancii-dlya-doma-2022