Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Плохо качает насос из скважины. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

12.08.2022 в 12:10

Плохо качает насос из скважины. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

8 мин.

Водоснабжение

Безупречной техники не существует: любое оборудование рано или поздно, но преподносит владельцам сюрприз — вдруг почему-то отказывается выполнять свои обязанности. Справедливо это и для устройств, которые имеются почти на каждом дачном или загородном участке. Одними из самых необходимых приборов там остаются погружные насосы, работающие в крайне сложных условиях. Причины их особой уязвимости — постоянный контакт с жидкостью, абразивные частицы в ней, вибрация, некачественная вода, низкие температуры и т. д. Поскольку хозяева в большинстве случаев привыкли решать проблемы самостоятельно, им нужно узнать, какие неисправности погружного насоса наиболее распространены, какие есть способы их устранения. Знание поможет диагностировать типичные поломки, избавиться от их причин, а также научиться правильно обслуживать агрегаты.

Отчего ломается погружной насос?

Чтобы определить причину потенциальной неисправности, надо знать, как утроен погружной нанос.

Виды оборудования

Плохо качает насос из скважины. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Есть два типа агрегатов, которые способны работать в воде, полностью либо частично.

  1. Вибрационные агрегаты, в которых отсутствуют вращающиеся элементы. Эти приборы работают ограниченное время, они имеют невысокую цену, довольно экономичны.
  2. Центробежные устройства. В этом случае за работу вращающегося элемента — крыльчатки, или нескольких — отвечает электродвигатель. Данные насосы способны работать в любой сезон, на больших глубинах. Данные приборы имеют защиту от повреждений.

Нет аппаратов идеальных, зато есть статистика — тот аргумент, с которым не поспоришь. Согласно ей, в 95% всех случаев вина за поломку лежит на тех потребителях, которые некорректно эксплуатировали погружное оборудование. Остальные 15% распределяются между заводским браком и иными причинами, на которых надо остановиться подробнее.

Плохо качает насос из скважины. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Симптомы неисправности

Видов сбоев в работе глубинного оборудования есть несколько, но они проявляются не сразу. Как правило, сначала хозяева замечают, что без явных причин снижается напор воды, она поступает к пользователям неровно. Вместе с этим растет уровень шума, возникает вибрация, почему-то увеличивается расход электроэнергии.

Если владельцы отметили хоть один из перечисленный симптомов, то им нужно начинать действовать безотлагательно. Игнорирование появившейся проблемы станет причиной скорой аварии. Поэтому лучше как можно быстрее поднять оборудование на поверхность, а затем провести его тщательный осмотр.

Причины поломки погружных устройств

Первый логичный вариант — предположение о том, что в неисправности погружного насоса виновата жидкость и мелкая взвесь, находящаяся в ней.

Плохо качает насос из скважины. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Поверхностный насос не качает воду из скважины. Еще ряд причин

Существует еще несколько причин, по которым насос прекращает качать воду из скважины:

Значительное снижение уровня воды в скважине. Основная причина такого явления – неправильное бурение. Часто понижение уровня воды происходит летом, в засушливые периоды. Для предотвращения таких ситуаций необходимо обращаться только в проверенные фирмы по бурению скважин, а также пользоваться системой защиты от работы «на сухую». Не лишней будет и очистка скважины при помощи специальных средств.
Центробежным насосом может выкачивать воду быстрее, чем скважина вновь наполняться. Необходимо правильно выбирать насос, исходя из своих личных потребностей. При этом лучше купить прибор мощностью чуть выше, чем нужно, ведь могут приехать гости, или потребуется полить огород большим количеством воды. Не забывайте экономить ее в меру разумного – не открывайте все краны в доме сразу и не лейте воду напрасно.
Слабый напор. Еще одна проблема, которая возникает, если неправильно выбрать насос. Например, глубина скважины составляет около 50 метров. А прибор рассчитан на длину шахты около 30 метров. Разумеется, он не сможет поднять воду на поверхность с нужным напором.
Перебои в работе электросети могут отрицательно сказать на работе всех приборов, в том числе и водяного насоса. В этом случае рекомендуется купить стабилизатор напряжения, или же подключить насос к генератору.
Отсоединение трубопровода. При таком варианте можно будет услышать «бульканье» воды. Необходимо проверить систему водоснабжения и устранить проблему.

Насос качает воду рывками. Поступление воды рывками

Плохо качает насос из скважины. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение 03

Если напор воды в системе водоснабжения из скважины периодически меняется, то это говорит об изменении силы давления в коммуникации (то есть давление упало). Необходимо только вычислить, на каком из уровней сооружения происходят колебания напора: на уровне насосного оборудования, при поступлении воды в трубу или исключительно в одной точке водоснабжения.

Разбираться нужно методом исключения. Сначала стоит проверить все точки в доме, открыв воду. Если вода идёт толчками, и нет хорошего постоянного напора во всех точках, то значит проблема в трубе, подведенной к дому. В этом случае в трубу может попадать воздух вместе с водой и получается своеобразная воздушная пробка, которая не даёт воде течь с постоянным напором.

И все же самые частые причины, по которым меняется напор воды в системе и она идёт рывками, могут быть такими:

  • Недостаточно хорошая герметичность всей водозаборной системы. Нужно проверять работу коммуникации на всех её участках от гидробака насоса до всех труб.
  • Поломка обратного клапана насоса или других движущих деталей насосного оборудования.
  • Попадание мусора в насос. В этом случае давление при включенном агрегате слишком быстро поднимается и помпа срабатывает на выключение. После того как давление снова опускается, насос включается. В этом случае вода и идёт рывками. Насосу нужна чистка и замена фильтра.
  • Недостаточное количество воды в скважине или неправильно подобранная глубина погружения насоса.
  • Порыв мембраны гидробака насоса. В этом случае помпа также может быть загрязнена мелкими частицами мусора. Гидробак требует замены для продолжения работы скважины и нормализации давления в системе.
  • А может случиться и так, что из гидробака по естественным причинам вышел воздух. В этом случае его необходимо подкачать простым велосипедным насосом. После такой процедуры давление в системе приходит в норму, и вода снова идет с нормальным постоянным напором.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pochemu-nasosnaya-stanciya-dergaetsya-nasosnaya-stanciya-rabotaet-ryvkami

Насос не качает воду, нет давления. Насос вышел из строя

Самая крупная неприятность, которая может случиться с электронасосом — перегорание обмотки, при этом устройство обычно не отремонтировать (перематывание обмотки своими руками затруднено, а в условиях мастерской стоимость работ и материалов будет не сопоставима с ценой электронасоса).

При данной неисправности электронасос будет гудеть, но воду качать не сможет.

Иногда может сломаться рабочее колесо у скважинных и колодезных насосов, выйти из строя система обратных клапанов (они не будут пропускать воду) и поршневое кольцо вибрационных моделей.

Нарушение правил эксплуатации погружных насосов, ошибки при монтаже водопроводной системы, резкое увеличение водозабора и уменьшение дебита колодца или скважины могут привести к гулу работающего электронасоса, при котором вода не будет поступать к потребителю. В большинстве случаев можно провести ремонт электронасосов своими руками, если извлечь устройство на поверхность для точного определения проблемного участка.

Применение различных насосов для организации водоснабжения загородных домов в последние годы становится все более востребованным. Однако, наряду с удобством, такое оборудование приносит массу хлопот. Большие сложности, особенно у новичков, вызывает его настройка. Да и в процессе работы нередко возникают сбои и поломки, поэтому необходимо иметь хотя бы малейшее представление об устройстве насосов и способах устранения основных неисправностей. В данной статье рассмотрим, как по тем или иным признакам выявить проблему и выполнить ремонт насосной станции своими руками.

Как известно, применяемый в бытовых станциях (мембранный бак) в комбинации с автоматикой включения-выключения играет роль буфера, а также блока управления насосом. В момент включения гидробак берет избыточную нагрузку на себя. При достижении определенного уровня давления по мере наполнения мембраны насос отключается. Постепенно при расходе воды давление в системе начинает понижаться, что фиксируется включающей насос автоматикой.

Как правило, у насосных станций регулируется диапазон давления, в котором насос включается и отключается. Минимальный диапазон может отрицательно сказаться на работе насоса, потому что он будет включаться слишком часто.

Что делать, если по истечении гарантийного срока службы станция перестала работать? Как найти причину неисправности насосной станции и самому ее устранить? Приведем основные рекомендации, по которым легко можно выполнить ремонт насосной станции производства Джилекс, Марина, Вихрь, Гардена (GARDENA), Беламос (BELAMOS), ELITECH, Калибр, Карчер (KARCHER), Хаммер (HAMMER), DENZEL, АЛКО (AL-KO), Хозяин, Зубр, METABO и ряда других изготовителей. Принцип работы оборудования во всех случаях одинаков. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях некоторых элементов.

Неполадки в работе станций могут быть самые разные:

  1. Двигатель работает, но воды нет.
  2. Станция часто включается, давление воды скачет.
  3. Насос качает исправно, но подача воды идет с перебоями.
  4. Насосная станция не выключается.
  5. Насос вообще не включается.
  6. Мотор гудит но не вращается.

В ряде случаев устранить проблему можно своими силами без привлечения специалистов.

Скважинный насос плохо качает. ЗАИЛИВАНИЕ ФИЛЬТРА СКВАЖИНЫ

Слабый напор воды из скважины чаще всего возникает в результате заиливания системы. Также причиной слабого напора может стать отсутствие воды, если сделано неглубокое бурение, а также когда насос установлен выше 10-15 метров от дна скважины и используется нечасто.

Можно выделить несколько основных факторов слабого напора воды в скважине:

  1. Донный фильтр засорился илом. Его забивают частицы песка и солевые отложения. С этой проблемой часто сталкиваются пользователи, которые выбирают для дачных и городских участков верховодные скважины.
  2. Засорение труб. С такой проблемой владельцы скважин сталкиваются нечасто.
  3. Обеднел водоносный горизонт. Слабый напор может возникнуть, когда происходит уменьшение высоты залегания грунтовых вод.

Чтобы самостоятельно устранить причину, необходимо сделать прокачку труб и насоса. Для этой цели используют дренажный вибрационный насос. Его опускают внутрь скважины, чтобы до дна оставалось не меньше одного метра. Рекомендуется взбаламутить отложения на дне, чтобы убрать весь ил. Как правило, прокачка осуществляется с использованием максимально мощного насоса. Длительность процедуры зависит от степени загрязнения. Иногда на работу может потребоваться несколько часов, а при сильном заиливании до 5-6 дней.

Если забит фильтр в скважине или произошло заиливание дна, необходимо обратиться к специалистам из компании «АкваИмпульс» . Наши сотрудники имеют всё необходимое оборудование и приезжают на объект с диагностической техникой. Обращайтесь! Наши мастера назовут точную причину, почему не поступает вода из скважины.

Шнековый насос не качает воду. Альтернативные способы восстановления работоспособности

Разберемся, почему насос не качает воду из скважины, даже после ее промывки. Такие ситуации бывают, хотя и редко. Влиятельными факторами могут оказаться такие варианты:

  • механическая поломка;
  • частичный выход из строя электросистемы;
  • разгерметизация шлангов, которые попрели от длительного нахождения в воде;
  • поломка элементов системы управления.

Провести точный анализ удастся при выведении на поверхность насоса. Достав вибрационный, шнековый или винтовой насос для скважины, аппарат помещают в емкость с водой. После этого запускают электрическую часть. При стандартном режиме работы электричества, не стоит самостоятельно проникать в эту часть, так как непрофессиональный человек может ненароком там повредить какие-то узлы.

В том случае, если старт на поверхности не состоялся, то понадобится мультиметр и электрическая схема. В ней указываются тестируемые параметры и необходимые нормальные рабочие значения. При выявлении несправных деталей, можно провести самостоятельную их замены, выпаяв/впаяв перегоревший конденсатор или диод пр.

Когда электрическая часть функционирует правильно, а насос работает, но воду не качает, нужно включить агрегат и провести визуальный контроль за корпусом насоса и целостностью шланга. Порывы в плоскости или перетертости способствуют разгерметизации.

Визуальный контроль шланга не всегда способен выявить проблемные участки, поэтому используют искусственное нагнетание воздуха в полость, закрыв шланг с одной стороны. Там где выходит воздух, будет появляться характерный звук.

Отремонтировать участок или ставить на него заплатку будет малоэффективно, поэтому потребуется частичная или полная замена гибкого магистрального шланга.

Погружной насос плохо качает воду. Насос Ручеек стал слабо подавать воду на поверхность, упало давление

Так почему насос Ручеек плохо качает воду? Назовем ряд причин:

Возможным фактором, стало уменьшение рабочего хода на штоке вибратора в месте его соединения с диафрагмой и поршнем. Уменьшилось расстояние свободного хода поршня, соответственно уменьшается рабочая зона хода диафрагмы с поршнем и по этой причине падает давление на выходе из насоса.

При извлечении насоса из воды, сразу поместите его в любую емкость с водой и проверьте подачу напряжения на обмотки катушки, подключив установку к сети 220 В,

Если при проверочной проверке работы насоса у вас выбило пробки и не работает насос, то нужно менять обмотку якоря. Убедившись, что электроцепь работает нормально, вытащите насос из емкости и продуйте входную часть ртом, чтобы выдуть из внутренней части корпуса остатки воды.

На стыковочном шве 2-х частей корпуса нанести контрольные метки с помощью влагостойкого фломастера или металлическим метчиком. Это ускорит последующую сборку изделия. Не разбирайте агрегат, который находится на гарантии, отнесите его в ближайший сервис.

Зажимаем уступ на корпусе насосов в районе стыковочного шва, где вывернуты крепежные винты, в слесарных тисках. Ослабляем постепенно винты из пазов. Винты имеют головки под отвертку, так что берегите шлицы. Лучше в последующем заменить винты на болты с головками под торцевой шестигранный ключ.

Разбираем соединения подвижной части насоса и опытным путем добавляем некоторое количество шайб на место стыковки штока и муфты.