Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему не качает насос воду из скважины. Насос функционирует, но воду не качает

12.08.2022 в 00:00

Почему не качает насос воду из скважины. Насос функционирует, но воду не качает

Почему не качает насос воду из скважины. Насос функционирует, но воду не качаетСледует проверить блок управления, шланги, обратный клапан

Если не были выявлены проблемы с электрикой, шлангами и трубами, причина кроется в самом насосе. Прежде чем начать качать жидкость из скважины, нужно провести следующий алгоритм действий:

  1. Проверить работоспособность обратного клапана и фильтра. Их нужно прочистить или при необходимости полностью заменить. Это будет зависеть от степени изношенности деталей и их загрязнения. Комплектующие не такие дорогие, поэтому лучше их менять при первых признаках деформации и изношенности.
  2. Распространенная проблема – узел, который отключает систему при прекращении подачи жидкости, может перегореть или получить механическое повреждение. Ремонтировать эту составляющую не имеет смысла, ее нужно заменить на новую деталь. Благодаря этому удастся минимизировать вероятность повторной поломки.  В завершении также стоит проверить, оптимально ли снабжение водой из скважины, поскольку деталь часто может выходить из строя, если уровень воды в колодце падает до критической отметки.

К сожалению, на этом список распространенных неисправностей не заканчивается. Причины, из-за которых водяной насос прекращает качать жидкость:

  • Центробежные насосы довольно мощные, поэтому могут жидкость откачивать быстрее, чем она будет наполняться в скважине. Нужно правильно выбирать насосное оборудование, исходя из потребностей, которые он должен удовлетворить.
  • У агрегата не будет нужной мощности для обеспечения хорошего напора в доме, если глубина залегания вод будет около 40 м, а насос предназначен для откачки воды с глубины 25-30 м.
  • Отрицательно сказаться на работе всех электрических приборов могут перебои электроэнергии. Во избежание поломок или сгорания оборудования рекомендуется устанавливать стабилизаторы напряжения.
  • Отсоединение от трубопровода. Эта проблема сопровождается характерным бульканьем.

Если все вышеописанные способы решения проблемы не помогли, нужно достать погружной насос из скважины и отвести его в сервисный центр. Если нет необходимых знаний, нельзя самостоятельно приступать к ремонту. Агрегат должен оставаться герметичным из-за работы во влажной среде.

Насос работает, но не качает воду. Механические поломки

Здесь причин выхода из строя намного больше и каждая требует детального рассмотрения.

Детали заизвестковались

Такое бывает, когда насос работает в жёсткой воде. Сначала на «внутренностях» появляется небольшой белый налёт, словно накипь. Владельцы насоса Малыш должны своевременно её счищать. Но если пренебрегать такой процедурой, то очень скоро это повлияет на работу.

Наличие известняка может заклинить прибор. Чаще всего такое бывает в холодное время года, когда наступают морозы.

Известковый налёт – главный враг насоса Малыш Источник moikolodets.ru

Нарушена целостность насоса

Подобное происходит, когда деформируется корпус. Чаще всего под удар попадают рёбра насоса. При осмотре деформированного прибора создаётся впечатление, что кто-то специально орудовал пилой или фрезером. Но это не так. Дело в том, что насос контактирует с бетонной поверхностью колодца. От сильного трения целостность корпуса нарушается.

Полость засорена

Чаще всего такое случается с погружными насосами. Иногда прибор ложится на дно, где в обилии имеется ил, песок, камни, земля, водоросли и другой мусор. Прибор начинает их всасывать вовнутрь. Мусор облепляет клапан и нарушает плотность прилегания.

Насос Малыш, испачканный илом Источник lovedacha.ru

В результате этого прибор больше не может развивать хорошую мощность, а также работать в полную силу.

Ослабла резьба

Такое происходит от излишней сильной вибрации или трения корпуса о стенки колодца. Обычно страдают гайки, которые удерживают поршень. К сожалению, если эту проблему полностью не устранить, то это может привести к полному разрушению корпуса, когда уже починка не поможет.

Истончение резины

Резиновые прокладки используются для плотного прилегания деталей внутри корпуса насоса Малыш. Со временем резина стирается, изнашивается, из-за чего мощность работы прибора стремительно падает.

Почему ручной насос не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Почему ручной насос не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Естественно, что поломка снабжающего дом или иные виды построек водой насоса может вызвать огромное количество проблем, устранять которые стоит сразу, так как отсутствие водоснабжения приводит к массе неудобств. Расскажем ниже об основных видах неполадок и поломок вкратце, а затем рассмотрим каждый вариант, когда насос не качает воду из скважины, причины случившегося и способы устранения возникшей проблемы:

  1. Дренажный насос гудит, но не качает воду .
  2. При его включении и наличии электропитания насос не реагирует на кнопку включения и не работает.
  3. Насос слишком плохо выполняет свои функции, качая воду в заметно сниженном количестве.
  4. Вода в систему водоснабжения поступает неравномерно, как бы толчками.
  5. При включении насоса вода начинает поступать в штатном режиме, но при старте слышен гидроаккумуляторный удар.
  6. После включения насоса в течение нескольких секунд слышен нехарактерный для нормальной работы двигателя шум.
  7. Напор воды является неравномерным: сначала сильно, затем еле заметно.

Почему ручной насос не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос гудит, но не качает воду: причины происходящего и способы решения

Встречается такой вариант проблемы не очень часто, сказать тут на 100% с уверенностью, что можно решить вопрос самому, точно не получится. Главное здесь — понять, почему так произошло: вот тут точно проблем не возникнет даже при минимальном уровне подготовки. Рассмотрим основные причины такого «поведения» насосной станции:

  • двигательный вал заклинило;
  • перегорел конденсатор;
  • нет достаточного напряжения в электрической сети (оно упало примерно до отметки в 100 В или ниже);
  • обмотка двигателя повреждена.

Почему ручной насос не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Варианты поиска конкретной неисправности:

  1. Отключите насос от электрической сети, снимите с него заднюю крышку корпуса. Там находится крыльчатка, которую нужно попробовать провернуть по направлению её движения. Если не получается, то высока вероятность того, что прикипело установленное внутри головки насоса колесо вала, так нередко случается при частом или долгом использовании насоса и большом количестве примесей в подаваемой воде. Решается подобная проблема одним из 2 способов:
    — нужно снять охладительную крыльчатку, а затем с использованием газового ключа провернуть с усилием двигательный вал;
    — потребуется снятие выводного водяного патрубка, затем с помощью любой длинной отвёртки без излишнего усилия прокрутите рабочее колесо внутри корпуса насоса.
  2. Если вал успешно вращается, но насос не работает, то проблема либо в работоспособности конденсатора либо в двигательной обмотке. В случае, если сломался рабочий конденсатор, то двигатель будет заметно громче гудеть, так как ток будет расти внутри цепи с значительно превышенной скоростью. Если в насосе нет функции автоотключения, то риск расплавления и потери функциональности обмотки двигателя крайне высок. Тогда понадобится полноценный ремонт или замена насоса.
    Для проверки работы конденсатора включите питание и аккуратно толкните крыльчатку в сторону её рабочего вращения — если всё в порядке, то дело действительно в конденсаторе и вам потребуется просто заменить его на аналогичное устройство с такими же рабочими характеристиками.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasosnaya-stanciya-rabotaet-no-ne-kachaet-vodu-zamena-rezinok-i-torcevogo-uplotneniya

Насос не качает воду, нет давления. Насос вышел из строя

Самая крупная неприятность, которая может случиться с электронасосом — перегорание обмотки, при этом устройство обычно не отремонтировать (перематывание обмотки своими руками затруднено, а в условиях мастерской стоимость работ и материалов будет не сопоставима с ценой электронасоса).

При данной неисправности электронасос будет гудеть, но воду качать не сможет.

Иногда может сломаться рабочее колесо у скважинных и колодезных насосов, выйти из строя система обратных клапанов (они не будут пропускать воду) и поршневое кольцо вибрационных моделей.

Нарушение правил эксплуатации погружных насосов, ошибки при монтаже водопроводной системы, резкое увеличение водозабора и уменьшение дебита колодца или скважины могут привести к гулу работающего электронасоса, при котором вода не будет поступать к потребителю. В большинстве случаев можно провести ремонт электронасосов своими руками, если извлечь устройство на поверхность для точного определения проблемного участка.

Применение различных насосов для организации водоснабжения загородных домов в последние годы становится все более востребованным. Однако, наряду с удобством, такое оборудование приносит массу хлопот. Большие сложности, особенно у новичков, вызывает его настройка. Да и в процессе работы нередко возникают сбои и поломки, поэтому необходимо иметь хотя бы малейшее представление об устройстве насосов и способах устранения основных неисправностей. В данной статье рассмотрим, как по тем или иным признакам выявить проблему и выполнить ремонт насосной станции своими руками.

Как известно, применяемый в бытовых станциях (мембранный бак) в комбинации с автоматикой включения-выключения играет роль буфера, а также блока управления насосом. В момент включения гидробак берет избыточную нагрузку на себя. При достижении определенного уровня давления по мере наполнения мембраны насос отключается. Постепенно при расходе воды давление в системе начинает понижаться, что фиксируется включающей насос автоматикой.

Как правило, у насосных станций регулируется диапазон давления, в котором насос включается и отключается. Минимальный диапазон может отрицательно сказаться на работе насоса, потому что он будет включаться слишком часто.

Что делать, если по истечении гарантийного срока службы станция перестала работать? Как найти причину неисправности насосной станции и самому ее устранить? Приведем основные рекомендации, по которым легко можно выполнить ремонт насосной станции производства Джилекс, Марина, Вихрь, Гардена (GARDENA), Беламос (BELAMOS), ELITECH, Калибр, Карчер (KARCHER), Хаммер (HAMMER), DENZEL, АЛКО (AL-KO), Хозяин, Зубр, METABO и ряда других изготовителей. Принцип работы оборудования во всех случаях одинаков. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях некоторых элементов.

Неполадки в работе станций могут быть самые разные:

  1. Двигатель работает, но воды нет.
  2. Станция часто включается, давление воды скачет.
  3. Насос качает исправно, но подача воды идет с перебоями.
  4. Насосная станция не выключается.
  5. Насос вообще не включается.
  6. Мотор гудит но не вращается.

В ряде случаев устранить проблему можно своими силами без привлечения специалистов.

Не идет вода из скважины. Наиболее частые поломки скважины

К наиболее частым поломкам в водозаборной скважине относятся следующие:

  • Запесочивание. Если в воде появляется осадок в виде песка, значит произошло повреждение фильтрующей сетки, установленной ниже уровня погружения насоса.
  • Ухудшение качества воды. При изменении свойств воды, появлении примесей, произошла поломка затрубной или межтрубной цементизации, в результате чего происходит подсасывание воды из других слоев грунта.
  • Попадание нефильтрованной воды. Данная проблема возникает при некачественной герметизации кессонной камеры, которая служит защитой оголовка основной трубы, в результате чего в основную воду попадают дождевые и талые воды, влияющие на качество воды.
  • Заливание. Если в воде появились мелкие частица, значит произошло разрушение фильтра.
  • Замутнение. Если вода изменила свою прозрачность, значит произошла одна из поломок: разрушение фильтра, разрушение колонны в скважине или вымывание отсыпки из гравия.
  • Снижение дебита воды. Следствием данной поломки может быть долговременное использование скважины, в результате чего произошло загрязнение фильтра или основной трубы, также мог выйти из строя насос.
  • Смещение водоносных слоев. Это достаточно редкое явление, но в силу природных процессов, которые происходят в грунте, возможно.
  • Ошибки при проектировании и монтажа водозаборной скважины. При неграмотном подходе при проектировании и монтаже в скважине нарушается герметичность, неправильность соединений, неправильность установки гравийного или сетчатого фильтра, плохое укрепление обсадной трубы, недостаточная глубина скважины и многое другое, влияющее на работоспособность скважины и качество воды.
  • Износ оборудования. При активной эксплуатации рано или поздно происходит износ скважинного оборудования. При проведении регулярного технического обслуживания Вы сэкономите на дорогостоящем ремонте, поскольку своевременно произвели замену износившихся элементов скважины.
  • Поломка труб. Чаще всего трубы выходят из строя из-за неправильного монтажа, нарушении герметичности, частичного разрушения цементной колонны или коррозии.
  • Обрыв насоса. Данная поломка возникает при неправильном монтаже насосного оборудования, что приводит к обрыванию страховочного троса.
  • Потеря герметичности отдельных элементов скважины. Чаще всего это приводит к нарушению работы всей водозаборной скважины.
  • Появление в воде воздушных пузырей. Такая поломка связана с разгерметизацией, изначальной ошибке при расчете глубины скважины или смещении водного пласта.

Почему водяной насос плохо качает воду. Почему скважинный насос не создает нужное давление

Пониженное давление может быть вызвано неправильным выбором насоса, его износом, засорением фильтров, поломкой реле, снижением дебита скважины и другими причинами. Поэтому, чтобы найти источник проблемы, придется проверить состояние всех водных коммуникаций.

Несоответствие мощности насоса дебиту скважины

В норме водозабор не должен быть больше дебита (производительности) скважины. При подключении слишком мощного водозаборного устройства или снижении дебита, вызванного природными причинами, вода не успевает набираться. При включении насоса  она поступает в трубы  под небольшим напором, иногда вместе с воздухом.

Исправить ситуацию можно следующим способами:

  1. Опустить насос ниже в скважину. К сожалению, эта мера не всегда оказывается эффективной.
  2. Уменьшить частоту вращения вала двигателя. Такая опция заложена только в дорогих аппаратах, например, Grundfos серии SQE.
  3. Сбрасывать часть воды обратно. Для этого на трубе делается отвод, по которому осуществляется обратный отток. Для регулировки сброса  на отводящую трубу монтируется кран.
  4. Увеличить гидравлическое сопротивление, установив дополнительный вентиль. Скорость водяного потока  должна быть не меньше 0,5 м/с, иначе насосное оборудование перегреется.
  5. Уменьшить напряжение с помощью ЛАТРа – трансформатора,  позволяющего менять напряжение. Такой  прибор  можно купить  в магазине электротоваров.  К сожалению, при снижении  давления насос может вообще перестать работать  из-за срабатывания встроенной системы защиты.

Не хватает мощности насоса

Если напора не удается достичь в недавно пробуренной скважине, то скорее всего, был установлен маломощный погружной насос, которому не хватает силы поднять необходимый объем воды на требуемую высоту. Исправит ситуацию только покупка нового устройства.

Если проблема возникла после длительной эксплуатации, значит, насосное оборудование износилось и вышло из строя. Выньте насос из скважины, опустите в ведро и понаблюдайте за работой. Неисправное устройство надо отремонтировать или заменить.

Разгерметизация системы

Самая частая причина – замерзание воды внутри системы. При превращении в лед она увеличивается в объеме и разрывает водопровод. Чаще всего страдают места присоединения водяной сети к насосу, но иногда разрывает и сами трубы.

Причиной разгерметизации могут стать коррозия, резкие перепады давления  или неправильный монтаж. Чтобы найти место утечки, при прокладке трубопровода надо обеспечить доступ ко всем его участкам

Почему водяной насос плохо качает воду. Почему скважинный насос не создает нужное давление

Осмотрите систему и устраните течи. Для заделки небольших дефектов используйте сантехнический уплотнитель. Для ремонта и замены сильно поврежденных элементов нужно пригласить специалиста, который заменит или заварит лопнувшие трубы.

Засорение фильтра

Эти устройства засоряются из–за воды с большим количеством примесей. Для прочистки фильтра сделайте следующее:

  • закройте кран перед ним, чтобы прекратить водоподачу;
  • отверните крышку фильтра разводным ключом;
  • выньте и промойте расположенный внутри сетчатый элемент.

Низкое напряжение в сети

При снижении напряжения мощность насоса падает, и он плохо прокачивает воду. Проверьте провода, идущие к насосному оборудованию – нет ли на них повреждения изоляции, «прозвоните» линию мультиметром.

Поврежденные электропровода нужно заменить. Обратите внимание на контакты блока автоматики и реле. При наличии окисления зачистите их.

Неисправность манометра – не всегда виноват насос

Если водяные коммуникации работают корректно, гидробак заполняется, а манометр упорно показывает низкое давление – значит, он вышел из строя. Стоит такое устройство недорого, поэтому его лучше не ремонтировать, а заменить.