Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему насос не качает воду из скважины, что делать. Насос не качает воду, ищем причины поломки

11.08.2022 в 12:38

Почему насос не качает воду из скважины, что делать. Насос не качает воду, ищем причины поломки

У многих собственников домов, дачных усадьб водоснабжение проходит не только в доме. Насос качает воду для полива огорода, для бассейна, мытья автомобиля и прочих потребительских нужд. Таким образом потребление воды происходит на улице и в доме. Возможно причиной перебоев с водой являются неполадки в электрической системе. Насос не качает воду при перепадах напряжения.

Первым делом надо отсоединить шланг. Он находится в кессоне. Если при отсоединении идет вода, значит шланг и кессон исправны. Надо искать причину в трубах на улице или в помещении. Если при отсоединении шланга вода отсутствует, значит причина поломки кроется в насосе. Есть вероятность, что ушел уровень воды в скважине. Мог произойти при работе мотора оборудования обрыв фазы. Если устройство установили недавно, необходимо проверить правильность монтажа.

Прочие причины неисправности

  1. Снижен уровень воды в скважине. Это может произойти при неправильном бурении с нарушением техники геологических изысканий. Поэтому, изначально надо обращаться в проверенные и отлично зарекомендовавшие себя компании по бурению скважин.
  2. Слишком слабый напор. Это происходит при неправильном выборе насоса. При этом, погружной насос плохо качает воду. Следует устройство заменить на новое.
  3. Идет вода с перебоями. Это может произойти при перенапряжении в электросети. Для их прекращения надо купить стабилизатор напряжения.
  4. Засор фильтра, труб. Происходит при неправильном монтаже водоснабжающей системы. Устранить неисправности легко. Надо отсоединить насос, промыть его в емкости.

Насос не качает воду, нет давления. Насос вышел из строя

Самая крупная неприятность, которая может случиться с электронасосом — перегорание обмотки, при этом устройство обычно не отремонтировать (перематывание обмотки своими руками затруднено, а в условиях мастерской стоимость работ и материалов будет не сопоставима с ценой электронасоса).

При данной неисправности электронасос будет гудеть, но воду качать не сможет.

Иногда может сломаться рабочее колесо у скважинных и колодезных насосов, выйти из строя система обратных клапанов (они не будут пропускать воду) и поршневое кольцо вибрационных моделей.

Нарушение правил эксплуатации погружных насосов, ошибки при монтаже водопроводной системы, резкое увеличение водозабора и уменьшение дебита колодца или скважины могут привести к гулу работающего электронасоса, при котором вода не будет поступать к потребителю. В большинстве случаев можно провести ремонт электронасосов своими руками, если извлечь устройство на поверхность для точного определения проблемного участка.

Применение различных насосов для организации водоснабжения загородных домов в последние годы становится все более востребованным. Однако, наряду с удобством, такое оборудование приносит массу хлопот. Большие сложности, особенно у новичков, вызывает его настройка. Да и в процессе работы нередко возникают сбои и поломки, поэтому необходимо иметь хотя бы малейшее представление об устройстве насосов и способах устранения основных неисправностей. В данной статье рассмотрим, как по тем или иным признакам выявить проблему и выполнить ремонт насосной станции своими руками.

Как известно, применяемый в бытовых станциях (мембранный бак) в комбинации с автоматикой включения-выключения играет роль буфера, а также блока управления насосом. В момент включения гидробак берет избыточную нагрузку на себя. При достижении определенного уровня давления по мере наполнения мембраны насос отключается. Постепенно при расходе воды давление в системе начинает понижаться, что фиксируется включающей насос автоматикой.

Как правило, у насосных станций регулируется диапазон давления, в котором насос включается и отключается. Минимальный диапазон может отрицательно сказаться на работе насоса, потому что он будет включаться слишком часто.

Что делать, если по истечении гарантийного срока службы станция перестала работать? Как найти причину неисправности насосной станции и самому ее устранить? Приведем основные рекомендации, по которым легко можно выполнить ремонт насосной станции производства Джилекс, Марина, Вихрь, Гардена (GARDENA), Беламос (BELAMOS), ELITECH, Калибр, Карчер (KARCHER), Хаммер (HAMMER), DENZEL, АЛКО (AL-KO), Хозяин, Зубр, METABO и ряда других изготовителей. Принцип работы оборудования во всех случаях одинаков. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях некоторых элементов.

Неполадки в работе станций могут быть самые разные:

  1. Двигатель работает, но воды нет.
  2. Станция часто включается, давление воды скачет.
  3. Насос качает исправно, но подача воды идет с перебоями.
  4. Насосная станция не выключается.
  5. Насос вообще не включается.
  6. Мотор гудит но не вращается.

В ряде случаев устранить проблему можно своими силами без привлечения специалистов.

Центробежный насос не качает воду. Насос работает, но не качает воду

Если подача воды ослабла или вовсе прекратилась, но насос продолжает работать и издавать нехарактерные звуки, то, помимо уже упомянутого засора, причина может быть в самом устройстве.

В большинстве моделей стоит блок автоматического выключения при холостом ходе, но ввиду разных причин, например, механического повреждения или перепада напряжения, он может выйти из строя. Проверить его исправность легко: включите насос без воды и если он не выключится, то реле сломано.

Чаще всего его неисправность связана именно с электропитанием, потому для исключения этого варианта нужно замерить напряжение с помощью специальных приборов и, в случае подтверждения этой версии, установить источник бесперебойного питания (ИБП) или отдельный генератор для насоса.

Следует убедиться, есть ли в скважине вода, и если это так, то в первую очередь проверить погружной шланг на предмет его целостности. Если шланг не армированный, то от сильного давления он может «схлопнуться», сильно уменьшив просвет, что затрудняет подачу воды в насос, в результате чего он должен отключиться, но если реле холостого хода вышло из строя, то работа насоса продолжится, что со временем приведет к полному выходу оборудования из строя.

Если датчик работает, насос включен, но вода все равно не поступает, то возможно есть механические повреждения внутренних элементов, чаще всего – крыльчатки. Ход лопастей может быть затруднен ввиду накопления ила или деформация крыльев вплоть до отделения некоторых из них. В данном случае данную запчасть необходимо заменить.

Проблема может крыться и в поломке обратного клапана, который просто не дает воде пройти дальше. К ремонту в домашних условиях данная деталь малопригодна, потому лучше ее заменить.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-ne-zakachivaet-vodu-nasosnaya-stanciya-remont-nasosnoy-stancii-svoimi-rukami

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Естественно, что поломка снабжающего дом или иные виды построек водой насоса может вызвать огромное количество проблем, устранять которые стоит сразу, так как отсутствие водоснабжения приводит к массе неудобств. Расскажем ниже об основных видах неполадок и поломок вкратце, а затем рассмотрим каждый вариант, когда насос не качает воду из скважины, причины случившегося и способы устранения возникшей проблемы:

  1. Дренажный насос гудит, но не качает воду .
  2. При его включении и наличии электропитания насос не реагирует на кнопку включения и не работает.
  3. Насос слишком плохо выполняет свои функции, качая воду в заметно сниженном количестве.
  4. Вода в систему водоснабжения поступает неравномерно, как бы толчками.
  5. При включении насоса вода начинает поступать в штатном режиме, но при старте слышен гидроаккумуляторный удар.
  6. После включения насоса в течение нескольких секунд слышен нехарактерный для нормальной работы двигателя шум.
  7. Напор воды является неравномерным: сначала сильно, затем еле заметно.

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос гудит, но не качает воду: причины происходящего и способы решения

Встречается такой вариант проблемы не очень часто, сказать тут на 100% с уверенностью, что можно решить вопрос самому, точно не получится. Главное здесь — понять, почему так произошло: вот тут точно проблем не возникнет даже при минимальном уровне подготовки. Рассмотрим основные причины такого «поведения» насосной станции:

  • двигательный вал заклинило;
  • перегорел конденсатор;
  • нет достаточного напряжения в электрической сети (оно упало примерно до отметки в 100 В или ниже);
  • обмотка двигателя повреждена.

Водяной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Варианты поиска конкретной неисправности:

  1. Отключите насос от электрической сети, снимите с него заднюю крышку корпуса. Там находится крыльчатка, которую нужно попробовать провернуть по направлению её движения. Если не получается, то высока вероятность того, что прикипело установленное внутри головки насоса колесо вала, так нередко случается при частом или долгом использовании насоса и большом количестве примесей в подаваемой воде. Решается подобная проблема одним из 2 способов:
    — нужно снять охладительную крыльчатку, а затем с использованием газового ключа провернуть с усилием двигательный вал;
    — потребуется снятие выводного водяного патрубка, затем с помощью любой длинной отвёртки без излишнего усилия прокрутите рабочее колесо внутри корпуса насоса.
  2. Если вал успешно вращается, но насос не работает, то проблема либо в работоспособности конденсатора либо в двигательной обмотке. В случае, если сломался рабочий конденсатор, то двигатель будет заметно громче гудеть, так как ток будет расти внутри цепи с значительно превышенной скоростью. Если в насосе нет функции автоотключения, то риск расплавления и потери функциональности обмотки двигателя крайне высок. Тогда понадобится полноценный ремонт или замена насоса.
    Для проверки работы конденсатора включите питание и аккуратно толкните крыльчатку в сторону её рабочего вращения — если всё в порядке, то дело действительно в конденсаторе и вам потребуется просто заменить его на аналогичное устройство с такими же рабочими характеристиками.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasosnaya-stanciya-rabotaet-no-ne-kachaet-vodu-nasos-funkcioniruet-no-vodu-ne-kachaet

Почему погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

8 мин.

Водоснабжение

Безупречной техники не существует: любое оборудование рано или поздно, но преподносит владельцам сюрприз — вдруг почему-то отказывается выполнять свои обязанности. Справедливо это и для устройств, которые имеются почти на каждом дачном или загородном участке. Одними из самых необходимых приборов там остаются погружные насосы, работающие в крайне сложных условиях. Причины их особой уязвимости — постоянный контакт с жидкостью, абразивные частицы в ней, вибрация, некачественная вода, низкие температуры и т. д. Поскольку хозяева в большинстве случаев привыкли решать проблемы самостоятельно, им нужно узнать, какие неисправности погружного насоса наиболее распространены, какие есть способы их устранения. Знание поможет диагностировать типичные поломки, избавиться от их причин, а также научиться правильно обслуживать агрегаты.

Отчего ломается погружной насос?

Чтобы определить причину потенциальной неисправности, надо знать, как утроен погружной нанос.

Виды оборудования

Почему погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Есть два типа агрегатов, которые способны работать в воде, полностью либо частично.

  1. Вибрационные агрегаты, в которых отсутствуют вращающиеся элементы. Эти приборы работают ограниченное время, они имеют невысокую цену, довольно экономичны.
  2. Центробежные устройства. В этом случае за работу вращающегося элемента — крыльчатки, или нескольких — отвечает электродвигатель. Данные насосы способны работать в любой сезон, на больших глубинах. Данные приборы имеют защиту от повреждений.

Нет аппаратов идеальных, зато есть статистика — тот аргумент, с которым не поспоришь. Согласно ей, в 95% всех случаев вина за поломку лежит на тех потребителях, которые некорректно эксплуатировали погружное оборудование. Остальные 15% распределяются между заводским браком и иными причинами, на которых надо остановиться подробнее.

Почему погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Симптомы неисправности

Видов сбоев в работе глубинного оборудования есть несколько, но они проявляются не сразу. Как правило, сначала хозяева замечают, что без явных причин снижается напор воды, она поступает к пользователям неровно. Вместе с этим растет уровень шума, возникает вибрация, почему-то увеличивается расход электроэнергии.

Если владельцы отметили хоть один из перечисленный симптомов, то им нужно начинать действовать безотлагательно. Игнорирование появившейся проблемы станет причиной скорой аварии. Поэтому лучше как можно быстрее поднять оборудование на поверхность, а затем провести его тщательный осмотр.

Причины поломки погружных устройств

Первый логичный вариант — предположение о том, что в неисправности погружного насоса виновата жидкость и мелкая взвесь, находящаяся в ней.

Почему погружной насос не качает воду. Неисправности погружного насоса: виды частых поломок и их устранение

Как поднять воду из скважины насосом. Накачаем скважину…        

 Еще один интересный и довольно необычный способ решения проблемы, который вряд ли подойдет владельцам колодцев, но для владельцев скважин может стать одним из вариантов. Правда, для этого придется загерметизировать верх обсадной трубы скважины, и … накачать её с помощью компрессора.

Действительно, поднимая давление внутри объема скважины, вы, тем самым, выталкиваете воду наверх по отводящей трубе. И если компрессор довольно мощный, можно вообще обойтись без насоса, что может спасти тех, у кого вода в скважине представляет собой насыщенную песком взвесь, противопоказанную для любых насосов. Или, как вариант, использовать компрессор в паре с насосом. Однако стоит учитывать, что давление в скважине толкает воду как вверх, так и вниз, загоняя её обратно в водоносный слой. И использовать такой способ доставания воды нужно с учетом особенностей Вашей скважины (глубина залегания воды, дебет скважины) и особенностей геологии на Вашем участке.

Вот только, уж больно шумная это машина, нужна ну очень хорошая звукоизоляция, чтобы не слышать назойливой трескотни компрессора.

Не претендуя на истину в последней инстанции, могу предложить идеи объединения всех или некоторых способов решения «проблемы всаса». Ничто ведь не мешает сделать кессон для эжекторной станции, повысив тем самым её эффективность и уменьшив потерю давления на напоре.

Также можно использовать малопроизводительный вибрационный насос в тандеме с насосной станцией, добавив в схему эжектор. Вибрационный насос в этом случае подает воду на эжектор, восполняя недостаток давления. А насосная станция берет воду и через насос, и через эжектор, обеспечивая и хороший напор и приличный расход  воды.

Вобщем, не бойтесь комбинировать, господа. Один из читателей написал, что решения должны быть индивидуальные. Но я не даю вам готовых решений, уважаемые читатели, и не ставлю перед собой таких целей. Моя задача скромнее: предложить вам идеи, пути, из которых каждый из вас сможет выбрать и найти способ решения своей сугубо индивидуальной проблемы. Знать и уметь все – невозможно. Но тем и хороши идеи, что поделившись ими, люди становятся только богаче. До новых встреч на страницах блога «Сан Самыч» , уважаемые читатели.

Возможно, Вам будут интересны похожие материалы::

  1. Чтобы труба не замерзла. Колодец или скважина загородного дома, как правило, располагается в нескольких метрах от дома. Иногда, скважину делают в подполе или подвале…
  2. Выбор насоса для насосной станции. Здравствуйте, уважаемые читатели «Сан Самыча». Мне кажется, нет нужды повторять прописную истину о том, что насос является «сердцем» системы водоснабжения…
  3. Как сделать, чтобы система отопления не замерзала. Зима приближается к своему финалу. Морозы спадают. Солнце пригревает все больше. И мне хотелось бы «забить последний гвоздь» в тему…
  4. Самодельный эжектор для насосной станции. Здравствуйте, уважаемые читатели «Сан Самыча». Сегодня, по Вашей просьбе, я расскажу, как своими силами собрать простой эжектор для насосной станции,…
  5. Гидравлический расчет для выбора насосной станции.