Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать насос для полива участка. Закачаешься. Как выбрать насос для дачи?

10.08.2022 в 16:53

Как выбрать насос для полива участка. Закачаешься. Как выбрать насос для дачи?

Подбор насосного оборудования для систем водоснабжения загородного дома — это ответственная задача. Выбор модели зависит от предполагаемого функционала: полив участка, откачивание воды или водоснабжение всего дома. В этой статье мы рассмотрим виды насосного оборудования на конкретных моделях и подскажем, какой насос подойдет именно вам.

Все насосы делятся на две категории: погружные и поверхностные. Выбор агрегата зависит от способа эксплуатации и принципов выкачки жидкости.

Устройства, работающие без погружения в воду

Такие устройства обычно применяется в следующих случаях:
  • Для перекачивания жидкости из колодцев или скважин глубиной до 9 метров.
  • Для полива огорода и газона.
  • Для откачивания воды из затопленного помещения.
  • Для водоснабжения частного дома.
Различают три вида поверхностных насосов:
  • Вихревые, самые доступные и популярные, работают за счет внутреннего электродвигателя.
  • Центробежные — приводятся в движение рабочим валом.
  • Устройства с внешним эжектором.

Славда WS-85PE

Если глубина залегания воды позволяет использовать поверхностный насос, советуем присмотреться к насосной станции серии Belamos XI. Такие устройства применяются для водоснабжения индивидуальных домов, поддержания давления в системе, а также для полива и орошения. Отличаются экономичным режимом работы.

Цена: 15 390 р.*

Смотреть товар

Насосная станция Unipump Акваробот JS 100-24, универсальная

Поверхностная насосная станция АКВАРОБОТ серии JS стабильно работает при глубине всасывания 8 метров и ниже, подойдет для водоснабжения дачного дома.

Цена: 22 890 р.*

Насосная станция Вихрь 68/1/8

Более бюджетная модель ВИХРЬ 68/1/8 подойдет для водоснабжения частного дома, полива огорода и газона. Рекомендуется устанавливать агрегат в отдельном хозяйственном помещении или цокольном этаже для подавления шума.

Цена: 4 820 р.*

Насосная станция OASIS ST 60/37P-24

Автоматическая насосная станция Oasis 60/37P-24 4670004376720 предназначена для откачивания воды из колодцев и водоемов, создания давления в водопроводной сети. Используется дачниками для орошения посадок на своих участках. Работает экономично.

Лучший насос для полива из бочки. Вариант 1 — бочковой для откачки резервуаров

Среди представленного на рынке насосного оборудования такие агрегаты считаются самыми простыми в использовании и обслуживании.

Главным достоинством насосов для производства полива из бочки является компактность и мобильность. Вес агрегата в среднем составляет 3-4 кг.

Взяв его за ручку, удобно переносить по участку и поочередно устанавливать на расставленные под водосборами емкости. Кроме того бочковые насосы славятся низким уровнем шума.

Как выбрать насос для полива участка. Закачаешься. Как выбрать насос для дачи?Чтобы откачать жидкость для полива, бочковой насос с помощью кронштейна просто фиксируют на краю емкости и подключают к электрической сети

Применение бочковых агрегатов удобны еще и тем, что используемую для полива воду можно предварительно разбавлять удобрениями для подкормки культурных растений.

Большинство моделей оснащены регулятором давления. С его помощью удобно выставлять необходимый для работы напор. В насосы для емкостей встроены фильтры, задерживающие крупные частицы.

Но как отмечают хозяева, уже опробовавшие бытовые модели этого типа, встроенные фильтры далеко не всегда справляются с поставленной задачей. Как следствие, даже дорогие системы быстро засоряются и выходят из строя.

Проще всего решить эту проблему можно путем обустройства дополнительного самодельного фильтра в виде отреза из сложенной в 2-3 слоя марли или сетчатого тюля.

Насос просто размещают на подвешенном в виде гамака полотне так, чтобы сетчатая прослойка между всасывающим устройством и водой не позволяла просачиваться мусору.

Предупредить попадание ржавчины и иловых отложений в систему можно путем размещения насоса внутри емкости так, чтобы он не доставал до дна резервуара на 5 см.