Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Картриджи для улучшения органолептических свойств воды. Какие бывают картриджи для фильтров

18.12.2021 в 02:51

Картриджи для улучшения органолептических свойств воды. Какие бывают картриджи для фильтров

Картриджи для улучшения органолептических свойств воды. Какие бывают картриджи для фильтров

Чтобы выбрать систему очистки в квартиру, нужно иметь начальные представления о том, какие вообще картриджи для фильтров для воды существуют, в чем их особенности, отличия, для чего они нужны.

Разные картриджи нужны для очистки воды, которая поступает:

  • в насосные установки, чтобы оборудование не забивалось мусором, не подвергалось риску повреждения;
  • посадочные фильтры, которые ставятся перед циркуляционным насосом отопительной системы или в системе водоснабжения перед прибором учета;
  • многоразовые самопромывные системы или дисковые фильтры;

Следующая группа сменных модулей предназначена для более тонкой очистки, состоит, как правило, из полипропилена (полотна либо шнура). Такой очисткой можно убрать загрязнения размером частиц до 1 микрона. Это самый простой, но в то же время самый надежный способ убрать механические загрязнения.

Сорбционные или угольные могут задерживать хлор, соли тяжелых металлов, органические вещества, что важно при магистральном водоснабжении. Они улучшают органолептические качества: вкус, цвет, запах. Их применяют в комплексе с фильтрами механической очистки.

Ионообменные в основе работы имеют смоляной наполнитель дополнительно заряженный, как правило, ионами натрия. Когда жесткая вода проходит сквозь такой картридж, она оставляет на смоле ионы жесткости (кальция, магния), замещая их ионами натрия.

Такие кассеты можно регенерировать, то есть обновлять, обогащать новыми ионами натрия. Но если такой возможности в домашних условиях нет, его просто заменяют на новый. В бытовой практике это сделать намного проще, чем провести полноценную регенерацию.

Ионные модули не задерживают механические загрязнения, не работают с органикой, но хорошо умягчают. Применять их нужно в комплексе с другими фильтрами.

Более сложные варианты для ультратонкой очистки – мембранные, работающие по принципу обратного осмоса. Эта особенность подсмотрена и позаимствована у самой природы. Растения способны поглощать только те вещества, которые им необходимы. В обратном принципе вода очищается от минеральных примесей и других веществ.

Высокотехнологичная мембрана пропускает через себя только чистые молекулы, а все остальные примеси остаются в грязной, которая удаляется из системы в канализацию.

Самые основные грубой очистки они удаляют крупные примеси: ржавчину, окалину, песчинки, ил и так далее. Для первичной механической очистки или предочистки, как еще называют эту группу очистителей, этого вполне достаточно.

Это самые распространенные, широко известные принципы очистки.

Картриджный фильтр для воды. Фильтры грубой очистки

Фильтры грубой очистки устанавливают на трубах для удаления из жидкости нерастворимых крупных частиц. Актуально использование таких приборов для загородных домов, где вода поступает напрямую из скважины, тогда они задерживают грязь, песок, глину, органические соединения. В квартирах эксплуатируют с целью очистки от ржавчины, известкового налета, окалины.

Все фильтры грубой очистки с одинаковым принципом работы. Процесс очистки прост: вода проходит через сетку, которая препятствует прохождению частиц больших по размеру чем ячейки. В зависимости от модели варьируется материал корпуса (метал, полипропилен), монтаж и внутреннее содержимое.Выделяют следующие виды:

  • сетчатые и картриджные;
  • фланцевые и муфтовые
  • прямые и косые
  • непромывные и промывные

Самый распространенный вариант – это сетчатый фильтр, в котором установлена нержавеющая сетка с ячейками 50-400 микрон. Замена фильтрующего элемента происходит в случае его повреждения, гарантийный срок эксплуатации таких моделей 30 лет. Конкурирующим видом выступает картриджный фильтр с прозрачной колбой, в которой установлен сменный элемент из волокон или нитей полипропилена.

Фильтры прямого или косого типа отличаются наличием входного и выходного патрубков и резервуара, в котором происходит очищение. В модели прямого типа резервуар расположен перпендикулярно потолку, в косом – под углом к поступающему потоку. Использование устройств такой конструкции улучшает процесс фильтрации за счет оседания крупных частиц в резервуаре, а мелких на сетке.

К непромывным моделям относят косые, некоторые прямые и картриджные фильтры. Чтобы убрать накопившуюся грязь специальную крышку откручивают, достают сетку и промывают, затем помещают обратно. Картриджные модели не очищаются, внутренний элемент регулярно меняют на новый.

Промывные устройства оборудованы дополнительным выпускным краном, через который смывают накопившуюся грязь посредством прямого и обратного потока воды. К промывным моделям относят прямые фильтры.

Монтаж моделей прямого типа грубой очистки производят только на горизонтальных участках труб так, чтобы резервуар был направлен вниз. Косые модели могут устанавливаться как на горизонтальные, так и на вертикальные участки трубопровода (если вода движется сверху вниз).

Пористость фильтров для воды. Классификация бытовых фильтров

На сегодняшний день прилавки различных магазинов буквально ломятся от обилия всевозможных установок, которые обещают покупателю очистить воду от различных примесей на 90, а то и все 100 процентов.

За возможность запустить руку в наш кошелёк борются десятки, а то и сотни различных фирм, многие из которых просто-напросто пытаются всеми правдами и неправдами продать свой товар. Поэтому наша задача немного разобраться в типах, устройствах и классификации наиболее ходовых моделей.

Возможно, вам будет проще определиться с тем, какой фильтр выбрать для очистки воды, если мы рассмотрим в статье несколько их разновидностей.

Очищение от песка, кусочков ржавчины и прочих элементов механического происхождения, называется фильтрацией. Она происходит путем прохождения воды сквозь специальные пористо-волокнистые материалы.

Коэффициент очищения и уровень производительности напрямую зависят от габаритов посторонних частиц и степени пористости материала. Фильтры с пористостью менее 0,45 мкм хорошо задерживают бактерии, тем самым надежно обеззараживая воду.

Очищение от посторонних химических составляющих и частиц тяжелого металла называют сорбцией. Происходит улучшение вкусовых качеств, устранение посторонних запахов, путем связывания таких частиц силами межмолекулярного взаимодействия. Для такого вида очистки часто применяют различные виды активированного угля.

В случае, если вы решите остановить свой выбор на таком фильтре для очистки воды, обратите внимание на присутствие в нем йода и ионов серебра, которые помогают избежать обрастания угольных частиц различными микроорганизмами.

В таких устройствах имеется определенная норма объема очистки, в случае ее превышения нужно поменять специальный картридж.

Картриджный фильтр грубой очистки воды. Сетчатый

Самый простой фильтр грубой очистки воды представляет собой некое подобие тройника с глухим «аппендиксом» – грязевиком. Внутри у него установлен цилиндр из металлической мелкоячеистой сетки с отверстиями 50-400 микрон, но для первичной очистки водопроводной воды вполне достаточно 100 мкм. Такие фильтры чаще используют на квартирном выходе от магистрального трубопровода в многоэтажных домах.

Основные плюсы сетчатых очистителей:

  • Доступная цена как самих фильтров, так и комплектующих к ним;
  • Простота установки и обслуживания;
  • Возможность длительного использования без замены сетки – ее достаточно время от времени промывать, чтобы восстановить работоспособность фильтра.

Минусы у такой конструкции тоже есть. Во-первых, обычная металлическая сетка не способна изменить состав воды – она задерживает только относительно крупные частицы мусора (на то и грубая очистка). Во-вторых, простую установку фильтра с боковым грязевиком перевешивает сложность его демонтажа. Правда, прибегать к полной замене этого узла приходится крайне редко.

Сегодня в продаже встречаются модернизированные сетчатые фильтры, доукомплектованные регуляторами давления потока или парными манометрами. Расхождения в показаниях последних позволят определить, когда грязевик забился, и пришла пора его чистить.

Обслуживание сетчатых фильтров не слишком сложное – достаточно перекрыть подачу воды, открутить крышку отстойника и извлечь из него сетку. После этого ее нужно промыть и освободить грязевик от скопившегося мусора, а затем выполнить монтаж в обратном порядке. Не забудьте перед началом работ подложить тряпку на пол и поставить ведро, чтобы слить остатки жидкости. А если при осмотре выявилось, что сетка порвалась, ее нужно сразу заменить.

Также можно приобрести более сложные фильтры с функцией самопромывки или возможностью очистки обратным потоком. Но они достаточно дорогие и для бытовых нужд практически не используются.

Фильтрация водопроводной воды. Фильтры

Фильтрация водопроводной воды. ФильтрыВодяной фильтр — это устройство, предназначенное для очистки воды от ржавчины, песка, ила, тяжелых металлов, микробов, известковых отложений и прочих примесей.

Применение таких устройств позволяет получать чистую, приятную на вкус воду из обычного водопровода или скважины.

Принцип работы очистителей и зачем они нужны

Механизм действия фильтра зависит от его конструкции и предназначения. Все системы подразделяются на два основных вида:

    Фильтрация водопроводной воды. ФильтрыДля очистки воды для технических нужд, но не для применения внутрь ( фильтры грубой очистки ) — отделяют грубые частицы, присутствующие в воде и оказывающие негативное воздействие на работу бытовых приборов (например, стиральных или посудомоечных машин).

    Процесс очистки осуществляется механическим путем, при помощи сетки с мелкими ячейками или картриджа. По мере загрязнения сетка извлекают, очищают и устанавливают обратно. Засорившиеся картриджи заменяют новыми.

  • Для отделения нежелательных примесей в питьевой воде. Для таких целей используются фильтры тонкой очистки . Их принцип действия заключается в отделении микрочастиц размером от 5 мкм путем фильтрации с помощью сорбционных материалов, ионообменной смолы или обратноосмотической мембраны. Часто такие системы устанавливают после фильтров грубой очистки.

Плюсы и минусы

Главными преимуществами всех очистительных систем являются:

  1. Защита бытовых приборов, продление срока их эксплуатации.
  2. Предотвращение попадания в человеческий организм вредных примесей. Некоторые виды фильтров защищают от заражения бактериями, вирусами и другими патогенными микроорганизмами.
  3. Получение на выходе вкусной воды без посторонних примесей, привкусов, запахов.

Большинство моделей просты в монтаже и эксплуатации, занимают немного места, имеют привлекательный дизайн.

К недостаткам можно отнести высокую стоимость некоторых очистительных систем, хотя есть модели, которые могут позволить себе даже люди с небольшим доходом.

Некоторые системы отличаются громоздкостью, большими габаритами и сложным монтажом, что требует дополнительных затрат на оплату услуг специалиста по установке фильтра. Практически все системы требуют периодической замены картриджа или очистки фильтров, что тоже можно отнести к недостаткам.

Внимание! Фильтры с наивысшей степенью очистки отлично очищают воду от солей тяжелых металлов, примесей и микробов. Но вместе с нежелательными примесями они могут удалять полезные для организма микроэлементы.

Виды систем очищения и чем они отличаются

Чтобы выбрать подходящий для каждого конкретного случая фильтр , следует ознакомиться с наиболее распространенными видами таких систем и их особенностями.

Кувшин

Фильтрация водопроводной воды. ФильтрыФильтр-кувшин представляет собой прозрачную емкость, средний объем которой составляет 2-5 л.

Внутри емкости имеется два отсека, в один из которых заливается вода, а во вторую стекает уже очищенная жидкость.

Внутри кувшина имеется картридж, который необходимо менять каждые 3-6 недель , в зависимости от количества очищаемой жидкости.

В описании к таким кувшинам указывается информация, касающаяся ресурса картриджа. Так, некоторые модели рассчитаны на очистку 400-500 и более литров, а пропускная способность других составляет всего 100-120 л.

К преимуществам кувшина можно отнести:

  • Качественную очистку от хлора, извести.
  • Простоту в эксплуатации.
  • Сравнительно небольшую стоимость.

Недостатками конструкций являются:

  • Невозможность удаления растворенных солей, болезнетворных бактерий.
  • Необходимость в частой замене кассеты.

Лучшие картриджи для умягчения воды. Виды умягчителей воды в частный и загородный дом

Поверхностное изучение темы увеличивает вероятность проблем при дальнейшей эксплуатации. Опытные продавцы умело рекламируют товары, скрывая недостатки. Чтобы выяснить, какой выбрать умягчитель воды в частный дом, рекомендуется ознакомиться с принципами действия специализированных технологических процессов.

Умягчитель воды – это необходимая часть любой водоочистной системы. В России практически нет регионов с мягкой водой (за редким исключением). От жесткой воды страдают дорогие элементы отопительной и водонагревательной техники - котел, бойлер, стиральная и посудомоечная машина. Поэтому пренебрегать покупкой умягчителя не стоит.

Ионообменные умягчители

Такие системы применяют для извлечения из воды солей кальция и магния. Соединения задерживаются наполнителем из синтетических ионитов. Этот гранулированный материал имеет пористую и гелевую структуру. Вредные примеси заменяются безопасными соединениями натрия (поваренной солью). Такие загрязнения не превращаются в накипь при повышении температуры, потому не способны повредить нагревательное оборудование.

Лучшие картриджи для умягчения воды. Виды умягчителей воды в частный и загородный дом

Основной наполнитель засыпают в бак на подложку из крупнозернистого песка или аналогичного материала. Нижний слой выполняет функции механического фильтра. Конструкцию дополняют заборным и распределительным устройством – трубой с насадкой из сетки.

На горловину емкости устанавливают специализированный блок управления с электромагнитными клапанами, таймером, датчиком расхода. В лицевой панели прибора установлен дисплей и кнопки для индикации рабочих показаний и смены настроек.

В отдельную емкость, наполненную частично водой, загружают таблетированную поваренную соль. Пищевой аналог применять не рекомендуется, чтобы исключить загрязнение рабочих гранул.

Рабочий цикл выполняется до насыщения ионообменных смол. Для восстановления загрузки – выполняется промывка чистой водой и насыщенным раствором солей натрия. Процессы повторятся периодически с настройкой по времени либо количеству обработанной жидкости. Комплект оборудования можно собрать своими руками из типовых функциональных узлов.

Половолоконные умягчители

В этой технологии применяют принцип механической ультрафильтрации с тонкостью от 0,01 мкм. Функцию перегородки выполняют стенки полых волокон, в которых созданы микроскопические отверстия. Через такую преграду не проникают кристаллы солей жесткости, органические молекулярные соединения, крупные бактерии. Этот способ можно использовать для подготовки питьевой воды.

Главным преимуществом половолоконных мембран является возможность периодической очистки простой промывкой. Аналогичный способ продления срока службы нельзя применить при работе с типовыми картриджами тонкой очистки, которые обеспечивают уровень фильтрации не лучше 5 мкм.

Электромагнитные умягчители

Воздействие переменным силовым полем изменяет форму мельчайших образований, создает на их поверхности электрические заряды. Такое воздействие препятствует укрупнению накипи, не позволяет примесям закрепляться на ТЭНах и других поверхностях.

Лучшие картриджи для умягчения воды. Виды умягчителей воды в частный и загородный дом

Эффективность обработки улучшается:

  •         увеличением амплитуды, изменением формы сигнала;
  •         расширением частотного диапазона;
  •         специальной настройкой рабочих режимов.

При соответствующей комбинации параметров поля в рабочей зоне кроме защиты от накипи можно также:

  •     разрушить старые отложения;
  •     замедлить коррозийные процессы;
  •     уничтожить микроорганизмы.

Если поставить электромагнитный умягчитель воды в частный дом, упростится обслуживание. Оборудование работает в автоматическом режиме без тщательного контроля и пользовательских настроек. Не требуются промывка и замена материалов.  Качественные аппараты этой категории сохраняют хорошее функциональное состояние после 20-ти и более лет непрерывной эксплуатации.

Магнитные умягчители

Магнитные устройства отличаются от электромагнитных тем, что врезаются в трубопровод. Они требуют периодической промывки магнитной системы: ее надо демонтировать и прочистить обычным ершиком. Надо помнить, что цена на такой умягчитель ниже, но воздействие на соли жесткости гораздо слабее.

Кабинетные умягчители

Системы этой категории работают на принципах ионного обмена. Основные функциональные компоненты вместе с арматурой и другими вспомогательными элементами размещают в одном корпусе. На верхней панели – устанавливают информационный дисплей, клавиши управления.

Компактность оборудования подразумевает сравнительно небольшие рабочие объемы, поэтому промывку и регенерация придется выполнять чаще. Такие аппараты стоят дороже по сравнению с наборами из отдельных блоков.