Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Бюджетное учреждение

18.12.2021 в 02:24

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Бюджетное учреждение

Бюджетное учреждение  ( англ.   budget institution ) — некоммерческая организация , созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

По мнению ряда специалистов, бюджетное учреждение определяется как учреждение непроизводственной сферы (социально-культурные, органы государственной власти и государственного управления, обороны, суды, прокуратура), получающие все необходимые средства из государственного бюджета.

Согласно бюджетное учреждение — некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий соответственно органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.

В смете доходов и расходов должны быть отражены все доходы б.у., получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, др. доходы, получаемые от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за б.у. на праве оперативного управления, и иной деятельности.

При уменьшении уполномоченными органами государственной власти в установленном порядке средств соответствующего бюджета, выделенных целевым назначением для финансирования договоров, заключаемых б.у., такое учреждение и др. сторона подобного договора должны согласовать новые сроки, а если необходимо, то и др. условия договора. Сторона договора вправе потребовать от б.у. только возмещения реального ущерба, причиненного изменением условий договора.

На основе прогнозируемых объемов предоставления государственных или муниципальных услуг и установленных нормативов финансовых затрат на их предоставление, а также с учётом исполнения сметы доходов и расходов отчетного периода б.у. составляет и представляет бюджетную заявку на очередной финансовый год, которая подается на утверждение главному распорядителю или распорядителю бюджетных средств.

Б.у. использует бюджетные средства в соответствии с утверждённой сметой доходов и расходов. Федеральное казначейство РФ либо др. орган, исполняющий бюджет, совместно с главными распорядителями бюджетных средств определяет права б.у. по перераспределению расходов по предметным статьям и видам расходов при исполнении сметы. При исполнении сметы доходов и расходов б.у. самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников. Б.у., подведомственное федеральным органам исполнительной власти, использует бюджетные средства исключительно через лицевые счета б.у., которые ведутся Федеральным казначейством РФ.

      Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования московской области. Основные сведения

      о полном и сокращённом наименовании образовательной организации

      Официальное полное наименование: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области "Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова".

      Официальные сокращенные наименования: ГБОУ ВО МО "Технологический университет", "Технологический университет", "МГОТУ".

      о дате создания образовательной организацииУниверситет образован 13 июля 1998 года в форме некоммерческой организации с названием: Негосударственное образовательное учреждение «Королёвская академия управления, экономики и социологии»
      об учредителе, учредителях образовательной организации

      Учредителем Университета является субъект Российской Федерации — Московская область .

      От имени Московской области функции и полномочия Учредителя Университета в пределах своей компетенции осуществляет Министерство образования Московской области.

      Руководитель: И.о. Министра образования Московской области Бронштейн Илья Михайлович.

      Место нахождения: 143407, Московская область, городской округ Красногорск, бульвар Строителей, дом 7

      Приемная: +7 498 602-09- 87.

      E-mail: minobr@mosreg.ru ; BronshteinIM@mosreg.ru .

      Сайт: http://mo.mosreg.ru .

      о месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии)

      Адрес: 141074 Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42
      Адреса учебных корпусов:
      1 корпус — г. Королев, ул. Гагарина, 42
      2 корпус — г. Королев, ул. Октябрьская, 10 а


      Колледж космического машиностроения и технологий — г. Королев, ул. Пионерская, 8

      Телефон: +7 (495) 516-01-01

      E-mail: mo_techuniv@mosreg.ru

      График работы: Ежедневно: 7:00 — 22:00


      Техникум технологий и дизайна — г. Королев, ул. Стадионная, 1

      Телефон: +7 (495) 519-25-01

      E-mail: mo_techuniv@mosreg.ru

      График работы: Ежедневно: 7:00 — 22:00


      Посмотреть на Яндекс.Картах

      Места осуществления образовательной деятельности, в том числе не указываемые в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности
      • 141074 Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42
      • 141070, Московская область, г. Королев, ул. Октябрьская, д.10 А;
      • 141070, Московская область, г. Королев, ул. Пионерская, д. 8 к.1
      • 141070, Московская область, г. Королев, ул. Стадионная д.1
      • 141070, Московская область, г. Королев, ул. Пионерская, д. 19 «А»
      • 141070, Московская область, г. Королев, Октябрьский бульвар, д.12
      • 141070, Московская область, г. Королев, Московской области, ул. Пионерская, д. 34.

      Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. Высшие учебные заведения (вузы)

       

      С 1 сентября 2013 г. вступает в силу новый закон "Об образовании" . Вся информация в этом разделе дана в соответствии с новым законом.
      См. также сравнительный анализ старого и нового законов об образовании , подготовленный экспертами компании "Гарант".

      Дата актуализации раздела - 06 марта 2014 г.

      В высших учебных заведениях может быть получено высшее профессиональное образование.

      Учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения, вузы) - тип образовательных учреждений, реализующих программы высшего профессионального образования и осуществляющих подготовку специалистов высококвалифицированного, преимущественно умственного труда.

      Гражданам Российской Федерации гарантируется получение на конкурсной основе бесплатного высшего и послевузовского профессионального образования в государственных, муниципальных высших учебных заведениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые .

      Высшее профессиональное образование имеет целью подготовку и переподготовку специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования.

      Лица, имеющие начальное профессиональное образование соответствующего профиля, могут получать высшее профессиональное образование по сокращенным ускоренным программам.

      Деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений) регулируетсяоб образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации. Для негосударственных образовательных учреждений высшего профессионального образования Типовое положение является примерным.

      а) университет - высшее учебное заведение, которое:

      • реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по многим направлениям подготовки (специальностям);
      • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников многих областей профессиональной деятельности, научных и научно-педагогических работников;
      • выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук;
      • является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности;

      б) академия - высшее учебное заведение, которое:

      • реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования;
      • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации для определенной области научной и научно-педагогической деятельности;
      • выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования преимущественно в одной области науки или культуры;
      • является ведущим научным и методическим центром в области своей деятельности;

      в) институт - высшее учебное заведение, которое:

      • реализует образовательные программы высшего профессионального образования, а также, как правило, образовательные программы послевузовского профессионального образования;
      • осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников для определенной области профессиональной деятельности;
      • ведет фундаментальные и (или) прикладные научные исследования.

      высшего учебного заведения устанавливается при создании и изменяется в обязательном порядке при изменении его статуса. Если в наименовании высшего учебного заведения употребляется специальное название (консерватория, высшее училище и другие названия), наряду с ним указывается вид высшего учебного заведения.

      Ввысшего учебного заведения входят кафедры и факультеты. Оно может создавать на базе научных организаций кафедры, осуществляющие образовательный процесс, в порядке, установленном Правительством РФ.

      Высшее учебное заведение может иметь

      • филиалы, представительства;
      • научно-исследовательские подразделения, конструкторские бюро;
      • аспирантуру (адъюнктуру), интернатуру, ординатуру, докторантуру;
      • структурные подразделения дополнительного профессионального образования, внеучебной и воспитательной работы;
      • подготовительные отделения и курсы;
      • объекты производственной и социальной инфраструктуры, общежития;
      • клинические базы;
      • другие структурные подразделения.