Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Погружные насосы для полива огорода из бочки. Как выбрать бочковой насос

28.05.2022 в 20:04

Погружные насосы для полива огорода из бочки. Как выбрать бочковой насос

Для того чтобы правильно выбрать бочковой насос, нужно разобраться с тем, на какие моменты обратить внимание в первую очередь:

  • наличие гарантии от производителя;
  • материал, из которого изготовлен корпус оборудования;
  • герметичность агрегата;
  • максимальная мощность;
  • сила напора;
  • подходящий объем бочки;
  • наличие крепежных элементов на корпусе, для установки оборудования в емкости.

Если говорить о дополнительных функциях бочковых насосов, в продаже можно найти оборудования с расширенными возможностями.

  1. Адаптер для подключения различных по диаметру шлангов, труб.
  2. Пистолет, который имеет кнопку для отключения подачи жидкости.
  3. Насадки, с помощью которых можно делать поток мощным или превращать его в аэрозольную пыль.
  4. Специализированные коннекторы, с помощью которых можно быстро подключать и отключать рукава к насосной установке.
  5. Встроенный фильтр, который превращает установку в насос дренажного типа. С его помощью можно откачивать загрязненную воду из подтопленных помещений, подвалов, погребов.
  6. Телескопическое крепление, с помощью которого можно фиксировать прибор на одном из краев емкости с водой. При этом большинство подобных элементов могут регулировать глубину его погружения в жидкость.
  7. Выключатель поплавкового типа, которые не дает оборудованию работать на сухом ходу (что может быть критично для некоторых моделей бочкового насосного оборудования).

Отдельное внимание нужно уделить автоматике, которая позволит использовать насос более эффективно, максимально экономично.

Наиболее популярными по мнению покупателей являются насосы, предназначенные для откачки воды из бочки 200 л. Их мощности более чем достаточно для эффективного полива огородов.

Лучший насос для полива из бочки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Лучший насос для полива из бочки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Разновидностей насосов очень много. Существуют специальные дачные насосы для полива огорода из бочки.

Однако далеко не всегда обстоятельства позволяют приобретать отдельный насос для каждого вида хозяйственных нужд. На помощь приходит тот насос, который есть в доме.

Дренажный насос для полива огорода тоже не создавался. Основное его предназначение – откачивать большие объёмы не очень чистой воды из подвалов и бассейнов.

Можно ли приспособить дренажник для дачных нужд, как использовать его для полива из ёмкости и небольшого водоёма, сколько стоит помпа и что о ней говорят пользователи. Обо всём подробней.

Особенности дренажных насосов для полива огорода

Фильтр

Лучший насос для полива из бочки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииВода для полива огорода вовсе не обязательно должна быть кристально чистой, как раз наоборот – растения «любят» органические частицы.

Кроме того, вода не должна быть ледяной – это может загубить рассаду (напрямую из скважины поливать вредно).

Прекрасный вариант – тёплая отстоявшаяся вода из водоёмов или собранная дождевая вода.

Если же полив осуществляется из колодца или скважины, то её нужно поднять в ёмкость, дать ей согреться, а уж потом поливать огород.

Дно дренажного насоса защищено фильтром, что делает его пригодным для вышеперечисленных способов полива. Фильтры у разных моделей могут задерживать частицы от 0,5 мм до 5 мм, но очень быстро засоряются. Поэтому их нужно периодически чистить.

Чтобы фильтр засорялся медленнее, насос лучше не ставить на самое дно водоёма, а установить на доске, или подвесить за рукоятку хотя бы в нескольких сантиметрах от дна.

Производительность

Показатель говорит о том, какой объём воды сможет перекачать насос за определённый промежуток времени.

Эту величину могут указывать в литрах/час, литрах/минуту и м3/час.

Рассчитать, какая производительность подойдёт, не сложно. Нужно объём бака разделить на желаемое время работы.

Пример: Бассейн 5 х 4 х 2м. Объём = 40 м3.

Нормальное время откачки такого количества воды – около 5-7 часов.

Получается, что с этой задачей справится насос производительностью 6 — 8 м3/ч.

Не стоит гнаться за высокой производительностью, если насос нужен для полива. 30 — 60 л/мин. (1,8 – 3,6 м3/ч) вполне достаточно. Иначе струя воды будет сильно размывать почву!

Напор

Этот показатель – очень важен для насоса, который планируется использовать для полива. Было замечено, что у пользователей, которые остались недовольны работой дренажника в огороде, именно показатели напора были подобраны неправильно.

Прежде чем приобретать насос, нужно определиться с двумя показателями:

  1. Глубиной, с которой нужно поднять воду.
  2. Расстоянием, на которое нужно её переместить.

Так же нужно учесть коэффициент потери напора от сопротивления трубы: 1 метр напора будет теряться на каждые 10 м горизонтального шланга.

Лучший насос для полива из бочки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Дренажный насос для колодца

Пример: В нашем бассейне глубина – 2м. Плюс полуметровый бортик. Допустим, что воду нужно отводить к огороду на 50 м.

2 м + 0,5 м = 2,5 х 50 м = 125м. Получившуюся величину умножаем на коэффициент 0,1 = 12,5 м. Т.е. в характеристиках насоса напор должен быть никак не ниже 12,5 м!

ВКак правило, чем выше производительность, тем меньше напор. Так как последний показатель гораздо важнее, опираться при покупке нужно на него. Ведь главное, чтобы насос справлялся с задачами, пусть и медленнее, чем хотелось бы!

Диаметр патрубков

Обратите внимание, что дренажные насосы нельзя подключать к обычным садовым шлангам. Диаметр выпускного патрубка агрегатов – минимум 1 дюйм. Подходящий шланг нужной длины лучше сразу приобрести дополнительно.

Виды насосов

Дренажные насосы бывают трёх конструкционных видов:

  1. Поверхностные.
  2. Полупогружные.
  3. Погружные.

Поверхностные

Прибор имеет два шланга. Один опускается в водоём, другой – для отвода жидкости к огороду. Сам насос остаётся сухой и размещается возле источника воды.

Лучший насос для полива из бочки. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииОсобенности:

  • крупные габариты, тяжёлый вес;
  • высокий уровень шума;

Поверхностные насосы – это целые насосные станции. Их редко используют для бытовых нужд.

    Дренажный насос для воды для полива вполне подходит для откачки воды из близлежащего водоёма: пруда, ручья или небольшого озера.

    Насос малыш для полива из бочки. Область применения

    Погружной насос Малыш имеет невысокую цену, пригоден для перекачки чистой воды. Сильно загрязненную воду им лучше не качать — быстро сгорит. Применяют его в следующих случаях:

    • для полива огорода;
    • для набора воды в накопительные емкости;
    • для водоснабжения дома, но с определенными ограничениями (об этом чуть ниже).

    Качать воду погружной насос Малыш может из колодца, естественного источника — пруда, реки, озера. Подходит он для раздачи воды из емкостей. Можно его использовать и для скважин, но с оговорками. Так как тип насоса вибрационный, он создает колебания в толще воды, поднимая мельчайшие частицы (ил, глину, песок) со дна и всасывая их. Если в случае с колодцем это ничем, кроме непрозрачной воды не грозит, то при использовании насоса Малыш в скважине она может быстрее заилится. Во всяком случае таково распространенное мнение.

    Насос малыш для полива из бочки. Область применения

    Чтобы в скважине или колодце погружной насос Малыш не бился о стенки, на его корпус надевают резиновые амортизаторы

    Производители в рекомендациях к использованию указывают минимальный диаметр колодца или скважины — 90-100 см, некоторые модели (Малыш 3) могут работать в источниках диаметром 70-75 см. Тем не менее, используют их и в очень узких скважинах. Главное, чтобы он туда прошел. Но при этом он бьется о стенки скважины, создавая дополнительную вибрацию, и грозя расколотить обсадную трубу или повредить собственный корпус. Чтобы уменьшить биения на корпус надевают резиновые кольца (на фото выше). Они решают проблему.