Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом?

09.08.2022 в 22:14

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом?

Безусловно. Во-первых, подготовка насоса BP 1 Barrel к работе занимает ровно 5 минут; во-вторых, насос может находится в бочке в течение всего сезона, его не надо постоянно убирать в помещение; в-третьих, он легко разбирается и чистится.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом?

Комплект для полива из бочки: бочковой насос BP 1 Barrel, 15 метровый шланг, пистолет-распылитель и универсальные коннекторы

Легко ли включать и выключать насос? С самим насосом в комплекте идет специальный кронштейн для крепления на бочке, который обеспечивает надежную фиксацию устройства. Кронштейн оснащен встроенным выключателем . Перед поливом насос необходимо включить в розетку и далее в спокойном режиме в процессе работы вы можете включать и отключать насос (положение On/Off).

Если же использовать поплавковый выключатель в автоматическом режиме работы, то по окончании полива вам не придется бегом бежать к бочке, чтобы отключить насос. При снижении уровня воды до установленной отметки насос отключится автоматически. ВСЕ можно делать спокойно и неспешно, вы же приехали на дачу отдыхать, а не работать.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 01

Включение / отключение насоса производится с помощью поплавкового выключателя, который для удобства эксплуатации расположен на держателе насоса, который крепится сверху на бочке.

Можно ли поставить насос внутрь бочки? Насос можно не только подвесить в бочке на нужную вам высоту, но и просто поставить внутрь. Находящийся в воде поплавковый выключатель в любом случае будет регулировать работу насоса в зависимости от уровня воды и защитит его от сухого хода.

Сколько весит насос? Вес бочкового насоса чуть больше 4 кг, то есть любой садовод при необходимости может легко перенести в другую емкость одной рукой.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 02

Насос, полностью готовый к работе. После работы не забудьте отключить его от электричества. Это практически единственное, что надо делать с насосом в течение сезона.

Полив из пнд труб. Вариант #1: Полиэтиленовые (PE)

Первые по полярности и долговечности – трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД). Термин «низкое давление» здесь обозначает технологию изготовления пластикового изделия, а не рабочие характеристики трубопровода. PE вполне пригоден не только для низконапорного дачного водовода, но и широко используется при монтаже систем отопления и ГВС.

Из полиэтилена делаю трубы ПНД и ПВД – на даче лучше использовать первый вариант, который прочней, а также устойчивей к морозам и гидроударам

В магазинах можно встретить изделия из сшитого полиэтилена с маркировкой PEX. У таких труб более высокие прочностные характеристики, но и более высокая цена. Приобретать их для поливального водопровода на даче нецелесообразно. Есть аналоги дешевле, которые с задачей подачи воды для полива огорода справятся без проблем.

В сравнении с другими пластиковыми трубами полиэтиленовые более:

  • гибки и эластичны;
  • устойчивы к образованию внутри льда (не разрываются);
  • прочны на разрыв и изгиб;
  • дороги.

Рабочая температура полиэтиленовых труб – от -70 до +800С. Им не страшны морозы. Система полива из них спокойно перезимует в земле, а по весне начнет без всяких проблем и дополнительных ухищрений работать.

Соединяют трубы из ПНД сваркой и с помощью фитингов. Использовать первый способ на даче не стоит. Система полива в этом случае получается неразборной. Плюс для работ потребуется покупать либо арендовать специальный паяльник, на что необходимо дополнительно потратиться. Этот вариант больше для внутридомовых водопроводов. Лучше воспользоваться компрессионными фитингами.

При необходимости муфты можно раскрутить, что позволяет легко заменить прохудившийся участок либо переделать всю схему разводки дачного водопровода

Еще один плюс в пользу выбора для организации полива на даче полиэтиленовых труб – это их устойчивость к ультрафиолету. Поливочную систему из них можно сделать поверхностной, уложив ее на почве.

Стенки трубопроводов из PE не разрушатся под солнцем. Сказать подобного о других полимерных трубопроводах нельзя. Они с ультрафиолетовыми лучами совершенно не дружат.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/poliv-ogoroda-svoimi-rukami-iz-plastikovyh-trub-kratko-o-dachnyh-sistemah-orosheniya

Труба для автополива. 7 видов труб для обустройства автополива газона, теплицы или участка

Для полива огорода и сада, теплиц и газонов используют конструкции из труб. Мало кто сегодня осуществляет полив газонов или участка вручную, поскольку орошение с использованием труб для автополива – оптимальное решение.

В большинстве случаев автополив монтируют своими руками из пластиковых труб, в том числе полипропиленовых, ПНД, ПВХ изделий . Главное – все работы можно выполнить самостоятельно, что значительно удешевляет монтаж труб для автополива.

Какой нужен диаметр трубы для автополива? Как правильно сделать укладку стояков в траншею? Можно ли своими руками сделать автополив огорода из пластиковых труб? Какими преимуществами обладают ПВХ трубы? На эти и другие интересующие вас вопросы можно найти ответы в нашей статье.

Виды и диаметр труб для автополива

Существует семь основных видов труб для автополивной системы.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 03

1) Жесткие пластиковые трубы.

Такие традиционные трубные системы отличаются:

  • надежностью;
  • прочностью;
  • долгим сроком эксплуатации.

К минусам следует отнести:

  • сложность монтажных работ;
  • хрупкость, что особенно ощутимо в холодное время года;
  • высокую стоимость.

Кроме того, при прокладке системы весь участок будет выглядеть перепаханным, поскольку нужно рыть траншеи шириной 30-40 см и глубиной 24-32 см.

Из пластиковых труб часто делают капельный полив в теплице.

2. Трубы из полиэтилена повышенной прочности.

Они отличаются:

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 04

  • возможностью прокладки без применения траншейной технологии;
  • повышенными прочностными свойствами;
  • удобностью транспортировки;
  • устойчивостью к пониженным температурам, поскольку для производства изделий используют полиэтилен низких давлений;
  • антикоррозионными характеристиками;
  • отсутствием свойствами к обрастанию;
  • высокой теплоизоляцией.

Изделия рекомендуется использовать только при полном соблюдении качественных норм. С полиэтиленовых труб монтируют систему полива огорода. Вся конструкция, в том числе элементы разводки труб, выглядит достаточно надежной, а процесс полива огорода отличается качеством.

3. Трубы ромбовидного вида.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 05

Изделия обладают повышенными прочностными характеристиками.

Для них свойственно:

  • выдерживание промерзания самого экстремального характера;
  • эксплуатационная надежность;
  • простота и быстрота укладки.

Данные трубы используют для полива газона. При монтаже делают всего лишь неглубокий надрез дерна штыковой лопатой, после чего, вдавливая в него стояк, система постепенно погружается под дерн.

Важно! При использовании ромбовидных изделий исключается возможность деформирования газона.

Существенным минусом полива огорода с помощью пластиковых ромбовидных труб считается высокая стоимость изделий, поскольку они – самого высокого качества (китайская продукция аналогичного типа на нашем рынке пока что отсутствует).
Эффективным является также полив газона под землей сочащейся трубой.

4. Металлические системы из черной стали или из нержавейки.

Их чаще всего применяют для летнего обустройства умывальника, гусака, других точек водоразборного типа, к которым можно подключить автополив. Редко, но все же применяют для монтажа автополивных конструкций.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/princip-raboty-sistemy-avtopoliva-sushchestvuyut-sleduyushchie-vidy-sistem-avtopoliva

Диаметр труб для полива дачи. Рассчитываем отверстие для огорода

Правильно выполненный монтаж системы капельный полив — существенный момент дальнейшей эксплуатации. Можно воспользоваться несколькими способами, дача и другие придомовые территории этого требуют. Для участков, которые имеют различную площадь, следует учитывать большое количество даже самых мелких нюансов, для которых необходимо проложить качественный полив.

Диаметр труб для полива дачи. Рассчитываем отверстие для огорода

Полипропиленовые трубы разного диаметра

За устойчивость давления отвечает диаметр трубы для капельного полива. Следует учитывать, что труба, диаметр которой, равен 1.6 см, способна выдать до 600 л/ч. Такого количества будет достаточно для орошения 30 м2 участка, а далее соответственно, следует рассчитывать необходимое количество на 100 мм 3. При условии значительно большей территории участка, необходимо остановить выбор на трубах с более крупным диаметром. Так, следует запастись трубой, диаметр которой 25 мм (пластиковые трубы), что позволяет получить на выдаче около 1800 л/ч. Таким образом получится эффективно полить участок около 100 м2.

Диаметр труб для полива дачи. Рассчитываем отверстие для огорода

Сверление отверстий в трубах

Диаметр трубы для полива на даче размером 32 мм способен отдать на выходе около 3м³ воды, чего вполне будет достаточно для полива участка площадью до 5 соток, а устройства с диаметром трубы около 40 мм – 4,2м³ и соответственно подойдет для 7 соток. Если диаметр трубы будет меньших габаритов, орошение может быть недостаточным. А это как говорится только напрасная работа.

Диаметр труб для полива дачи. Рассчитываем отверстие для огорода

Схема капельного полива

Разводящие трубы чаще размещаются от точки водопровода по краю тропинок до самого конца участка. А уже от основной трубы на расстоянии 45 см друг от друга осуществляют укладку ленты с отверстиями для орошения по траектории насаждений, которые необходимо оросить.

Какой диаметр для капельного полива выбрать — зависит от хозяев участка, так как такие нюансы должны учитываться индивидуально, дача — это изюминка. Капельный полив лучше организовать при диаметре трубы 400 мм, но для более тонкой трубы неудобно использовать ленту и раздаточные краны.

Диаметр труб для полива дачи. Рассчитываем отверстие для огорода

Когда диаметр трубы для полива огорода подобран, осталось заняться только монтажными работами. Для начала рассчитать отверстие соответствующего диаметра и на расстоянии 45 см проделать отводящие краны для подключения ленты. сделать отверстия, к которым и будут подключаться ленты. Проложить рукава в две стороны и зафиксировать края трубы.

Благодаря современным технологиям есть возможность обеспечить растениям необходимый уход, выполнять качественный капельный полив, увеличивая рост культур, качественно ухаживая за дачным участком, огород того же требует. Рассчитать схему создания не составит труда, но результаты приятно удивят даже заядлых скептиков.

Диаметр труб для полива дачи. Рассчитываем отверстие для огорода

Данный способ, при котором происходит капельный полив, подойдет тем кто ценит своё время, и свои труды. Именно для этого был придуман регулярный капельный полив. Перед эксплуатацией системы, потребуется включить воду, наблюдать за тем, как лента расправляется. Если наполняется водой без затруднений, а растения получают влагу — диаметр трубы для полива огорода выбран грамотно.

Расчет диаметра трубы для полива. Гидравлический расчет —Основы проектирования

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 11

Несколько слов о том как соотносится диаметр трубы к объему потока и скорости движения воды.

Гидравлический расчет в системах автоматического полива нужен для того, что бы правильно рассчитать диаметр всех труб будущей системы автоматического полива и определить рабочее давление воды на концах поливочных линий, это наиглавнейшая задача! Легко справиться с ней вам поможет эта таблица потерь рабочего напора в трубах ПНД-80.
Откройте эту таблицу : Левый столбец показывает объём потока в кубометрах и  литрах/минуту  (в системах автоматического полива все расчеты в литрах/минуту). Самые верхние ячейки указывают  диметр труб ПНД (Ø20, Ø25, Ø32, Ø40 и т.д.),  под диаметрами труб расположены столбцы показывающие  скорость движения  заданного объема воды в трубе нужного диаметра и  потери напора на 100 метров  пробега. Пользоваться таблицей очень просто. Например: вы хотите использовать оптимальный диаметр трубы для своей системы.

Оптимальным диаметром центральной трубы системы автоматического полива на участках до 1 га. считается диаметр 40Ø. Такая труба идеально подходит для подключения к ней дюймовых (самых не дорогих) электромагнитных клапанов, стоит она реальные деньги, стоимость фитингов к ней тоже не космическая и с такой трубой легко работать. Посмотрите какой объем воды проходит по такой трубе со скорость 1 метр/сек. (1 метр/сек. это азбука гидравлических расчетов по воде. Такая скорость исключает гидравлические удары, завихрения, турбулентность и т.п. и, как следствие, дает оптимальное значение величины потерь напора на 100 метров пробега.) По трубе ПНД Ø40 нормально проходит 50 литров/минуту (если правильно подобрать насосную станцию, то на больших участках можно увеличить это значение максимум до 70 л/мин. теоретически, — а практически, под такой литраж закладывается труба Ø50). Значит поливочные линии вашей системы автоматического полива должны работать с производительностью 50л/мин.

После этого вам надо только объединить расставленные на плане участка поливочные точки с заданным радиусом и сектором полива (для статических поливочных головок), а значит и с заданным расходом (см.  таблица расхода на статические  и роторные поливочные головки стандартного  и  среднего  радиуса) в группы по 50 л/мин. и вы узнаете сколько  электромагнитных клапанов  вам надо установить в системе автоматического полива и какой  пульт управления  будет таким количеством клапанов управлять. Если в электромагнитный клапан входит 50 л/мин., то удобнее и правильнее будет подключить проходящий через него поток к середине поливочной линии. Таким образом вы разделили один большой поток в 50 л/мин. на два меньших, по 25 л/мин. Это значит, что диаметры труб, идущих направо и налево после электромагнитного клапана, вам следует подбирать под проход 25 л/мин. т.е. меньшие диаметры. После выхода в рабочее положение каждой поливочной головки, объем общего потока в трубе уменьшается и, что бы сохранить постоянную скорость, надо уменьшать следующие диаметры. При этом не забывайте следить за потерями рабочего напора на каждый отрезок трубопровода до каждой поливочной головки.

Как выбрать емкость для полива. Выбор емкости для систем автополива

Для того, чтобы подобрать ёмкость для системы автоматического полива, мы руководствуемся следующими критериями.

Цвет

Ёмкость, в идеальных условиях устанавливаемая на улице, должна быть чёрного цвета. Чёрный цвет: во-первых, способствует интенсивному нагреву воды; во-вторых, препятствует проникновению внутрь солнечного света, что, как следствие, снижает активность фитопланктона и замедляет процесс цветения воды.

Форма

Свою основную функцию ёмкость продолжает выполнять в любом случае, но надо понимать, что ёмкость прямоугольной формы (в отличие от цилиндрической) удобнее вписывается в узкие проходы и пространства, но стоит дороже.

Объём

Согласно устоявшимся нормативам (СНиП III-10-75 «Благоустройство территорий», СНиП 2.04.02-84 «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения», а также рекомендации Департамента сельского хозяйства США), на один квадратный метр газона должно расходоваться порядка 2,5-5,0 литров воды в сутки в зависимости от различных условий. Кроме того, согласно данным метеонаблюдений, в летние месяцы на территории Москвы за 1879-2016 годы в среднем выпадает до 2,68 мм осадков в сутки (читай – 2,68 литра воды на любую единицу площади). Получается, что в среднем рекомендуется ориентироваться значение 3,8 литра воды в сутки на один квадратный метр.

Зная площадь газона в квадратных метрах, отведённую под орошение, и умножив это значение на «3,8», мы получим объём воды, который необходимо израсходовать на полив в сутки. Делим это значение на «2» (два цикла полива: утром и вечером) и получаем искомое значение объёма нашей накопительной ёмкости.

Емкость для автополива. Где разместить емкость для автополива

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 12Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 13

В этой статье мы поговорим о том, где и как накапливается вода для системы автоматического (или ручного) полива. В начале, давайте разберемся, зачем же нужна емкость для полива.

Во-первых, поливать растения нужно водой, температура которой не меньше 10 градусов. Это благоприятно сказывается на вегетации корневой системы растений, что приводит к быстрому росту зелени. Самый простой способ нагреть воду для автополива – накопить ее в ёмкости.

Во-вторых, если в качестве водоисточника используется поселковый водопровод, емкость для автополива так же служит аварийным источником воды на случай отключения воды. Часто бывает, что все в поселки включают полив вечером, и давление в системе значительно падает. Установка ёмкости позволит Вам избежать трудностей с временной нехваткой воды.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 14Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 15

Объём ёмкости для полива выбирается исходя из расчётного потребления воды на участке. Существует множество вариантов накопительных емкостей, прямоугольные формы выбираются для компактности, при объеме не более 2 кубических метров. Для большего объёма воды используются цилиндрические ёмкости.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 16Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 17

В компании «Полив Дизайн» используются накопительные ёмкости Анион. Они выполнены из пищевого пластика, прочные за счет толстых стен и не пропускают ультрафиолетовые лучи. Это позволяет долгое время хранить воду, без опасений, что она зацветет. Такие ёмкости имеют целый ряд преимуществ: долговечность; низкая стоимость по сравнению с баками из стали и нержавеющей стали; малая масса (простота в проведении погрузочно-разгрузочных, монтажно-строительных работ без применения подъемных кранов); отсутствие сварных швов; высокие гигиенические свойства.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 18Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 19

Как правило, бочки для воды устанавливаются в углах участков, за хоз. блоками, техническими строениями, гаражами, беседками. Так же можно закрыть ёмкость деревьями с густой листвой или высокими кустарниками. Цвет ёмкости выбирается в тон окружающему месту, это может быть серый цвет забора или зеленый цвет, маскирующийся за листвой.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 20Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 21

Ёмкости нуждаются в обслуживании 2 раза в год, в период запуска и консервации системы полива. Таким образом, их можно устанавливать в труднодоступных и узких местах, для экономии пространства на участке.

Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 22Зачем нужны насос и емкость для полива. Легко ли работать с таким насосом? 23

Пульт управления системой автоматического полива, насосное и фильтрующее оборудование монтируется, как правило, рядом с ёмкостью для простоты обслуживания.

Звоните нам, и мы подберем идеальное место для Вашей ёмкости!