Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива:

30.07.2022 в 10:59

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива:

Капельный полив

Основу системы составляет кольцевая напорная магистраль, проложенная в грунте таким образом, чтобы пройти вблизи основания стеблей каждого из обслуживаемых растений. Магистраль изготовлена из полиэтиленовой трубы, в любом месте которой может быть сделано отверстие для подключения капельного клапана. Клапан соединяется со специальным капельным оросителем, установленным рядом с основанием стебля растения или над зеленой кроной. Благодаря компенсированным по давлению капельным клапанам, с тарированной пропускной способностью, одна напорная магистраль, проложенная по всему участку, теплице или зимнему саду может осуществлять прикорневое орошение различных растений на разных уровнях и с разным расходом воды. При этом сама система не требует никакой регулировки. Время и длительность цикла настраиваются с помощью таймера, управляющего насосом.

Прикорневой капиллярный полив

Является разновидностью капельного, при которой вода постоянно, но в очень малых количествах сочится из специальных капиллярных головок, установленных в напорных магистралях, которые прокладываются так же, как и в предыдущем варианте. Преимуществом этой системы является полное отсутствие управляющих устройств и возможность подключения к напорным водопроводным магистралям. Основные минусы такой системы – невозможность адаптировать ее к сезонным изменениям и невозможность полива кроны растений.

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива:

Спринклерный полив (полив дождевателями)

Это наиболее распространенный тип автоматического полива для растений в открытом грунте средней полосы. Он позволяет наиболее гибко адаптировать работу системы орошения к существующим реальным погодным условиям, учесть смену сезонов и климатические особенности региона. Однако подобная гибкость достигается за счет применения электронных приборов управления и контроля, которые требуют правильной настройки и обслуживания, наравне с исполнительными устройствами, непосредственно осуществляющими разбрызгивание. Для разводки воды используется напорная магистраль из труб ПНД (полиэтилен низкого давления), на разъемных соединениях. На отводах основной магистрали устанавливаются исполнительные устройства – спринклеры. Они бывают:

Выдвижные и невыдвижные спринклеры

Выдвижные спринклеры сейчас шире распространены и представляют собой цилиндрический телескопический корпус, который под воздействием давления воды «раскладывается», поднимая распыляющую головку над уровнем газона. Когда давление воды в системе отсутствует, выдвижная часть складывается и опускается ниже уровня земли, не мешая работе газонокосилок.

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива: 01

Поворотные и неповоротные спринклеры

Опять же, первый тип является наиболее распространенным, поскольку позволяет, несмотря на более высокую цену, уменьшить количество спринклеров, необходимых для полива участка. Это происходит за счет того, что неповоротный дождеватель распыляет воду «веером» единовременно орошая весь свой «сектор обслуживания» (регулируется раскрытием ширины сопла), но при этом дистанция, на которую он способен забросить воду, невелика. Поворотный же спринклер выбрасывает воду длинной струей, но при этом его головка совершает повороты туда-сюда в пределах обслуживаемого сектора (задается пределами поворота головки), поливая необходимый угол за счет сканирующих движений. У некоторых моделей может меняться не только горизонтальный, но и вертикальный угол полива. Такой поворотный дождеватель способен орошать площадь в несколько раз большую, чем неповоротный, да еще, благодаря вертикальной настройке, аккуратно поливать прямоугольные участки, не оставляя «мертвых углов».

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива: 02

Проектирование системы полива газона. Проектирование и расчеты

Проектирование и расчет всех составных элементов системы орошения проводится следующим образом:

  1. Для начала нужно при помощи измерительной рулетки измерить весь участок или несколько зон посадки газона.
  2. Все размеры перенести на бумагу в масштабе 1:100. В итоге получится план участка, где 1 см на бумаге равен 1 м на территории.
  3. На план необходимо нанести расположение растений и деревьев, которые посажены рядом с газоном. Стоит учесть особо прихотливые виды растений, которым вредит большое количество влаги. Расстояние до них необходимо замерить, нанести на план.
  4. Далее в план вносится расположение водопроводной линии или емкости.
  5. После необходимо дополнить план расположением построек. Учитывается попадание воды на стены зданий и сооружений.
  6. Теперь следует измерить давление в водопроводной линии или изучить характеристики насоса. Давления должно хватать на весь участок для равномерного полива. Можно рассчитать максимальную пропускную способность линии. К примеру, набрать в литровую емкость воду из-под крана и засечь время. Данное значение будет пропускной способностью в л/ч.
  7. С учетом расположения построек, растений и кустарников необходимо нанести на план, где находятся оросительные устройства. Об их пропускной способности и радиусе орошения необходимо узнать заранее. Нужно учесть, чтобы вода не попадала на стены построек, в зону роста других растений.
  8. На конечном этапе нужно подвести водопроводную линию ко всем отмеченным оросителям. На план также наносится расположение соединительных тройников, уголков, фитингов, кранов.
  9. Далее делается конечный расчет потребления воды всей системой. Это актуально, если забор воды делается из емкости. Расчет проводится следующим образом: общее количество отмеченных оросительных устройств умножается на их пропускную способность.

    Например, 25х2=50 л/мин. Умножаем это значение на 60 минут и получаем расход в течение часа: 3 куб/час. Это общий расход всеми распылителями, которые будут установлены на участке. Под этот параметр стоит подбирать насос для орошения всей системы.

Труба для автополива. 7 видов труб для обустройства автополива газона, теплицы или участка

Для полива огорода и сада, теплиц и газонов используют конструкции из труб. Мало кто сегодня осуществляет полив газонов или участка вручную, поскольку орошение с использованием труб для автополива – оптимальное решение.

В большинстве случаев автополив монтируют своими руками из пластиковых труб, в том числе полипропиленовых, ПНД, ПВХ изделий . Главное – все работы можно выполнить самостоятельно, что значительно удешевляет монтаж труб для автополива.

Какой нужен диаметр трубы для автополива? Как правильно сделать укладку стояков в траншею? Можно ли своими руками сделать автополив огорода из пластиковых труб? Какими преимуществами обладают ПВХ трубы? На эти и другие интересующие вас вопросы можно найти ответы в нашей статье.

Виды и диаметр труб для автополива

Существует семь основных видов труб для автополивной системы.

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива: 03

1) Жесткие пластиковые трубы.

Такие традиционные трубные системы отличаются:

  • надежностью;
  • прочностью;
  • долгим сроком эксплуатации.

К минусам следует отнести:

  • сложность монтажных работ;
  • хрупкость, что особенно ощутимо в холодное время года;
  • высокую стоимость.

Кроме того, при прокладке системы весь участок будет выглядеть перепаханным, поскольку нужно рыть траншеи шириной 30-40 см и глубиной 24-32 см.

Из пластиковых труб часто делают капельный полив в теплице.

2. Трубы из полиэтилена повышенной прочности.

Они отличаются:

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива: 04

  • возможностью прокладки без применения траншейной технологии;
  • повышенными прочностными свойствами;
  • удобностью транспортировки;
  • устойчивостью к пониженным температурам, поскольку для производства изделий используют полиэтилен низких давлений;
  • антикоррозионными характеристиками;
  • отсутствием свойствами к обрастанию;
  • высокой теплоизоляцией.

Изделия рекомендуется использовать только при полном соблюдении качественных норм. С полиэтиленовых труб монтируют систему полива огорода. Вся конструкция, в том числе элементы разводки труб, выглядит достаточно надежной, а процесс полива огорода отличается качеством.

3. Трубы ромбовидного вида.

Принцип работы системы автополива. Существуют следующие виды систем автополива: 05

Изделия обладают повышенными прочностными характеристиками.

Для них свойственно:

  • выдерживание промерзания самого экстремального характера;
  • эксплуатационная надежность;
  • простота и быстрота укладки.

Данные трубы используют для полива газона. При монтаже делают всего лишь неглубокий надрез дерна штыковой лопатой, после чего, вдавливая в него стояк, система постепенно погружается под дерн.

Важно! При использовании ромбовидных изделий исключается возможность деформирования газона.

Существенным минусом полива огорода с помощью пластиковых ромбовидных труб считается высокая стоимость изделий, поскольку они – самого высокого качества (китайская продукция аналогичного типа на нашем рынке пока что отсутствует).
Эффективным является также полив газона под землей сочащейся трубой.

4. Металлические системы из черной стали или из нержавейки.

Их чаще всего применяют для летнего обустройства умывальника, гусака, других точек водоразборного типа, к которым можно подключить автополив. Редко, но все же применяют для монтажа автополивных конструкций.

Расчет диаметра трубы для полива. Рассчитываем отверстие для огорода

Правильно выполненный монтаж системы капельный полив — существенный момент дальнейшей эксплуатации. Можно воспользоваться несколькими способами, дача и другие придомовые территории этого требуют. Для участков, которые имеют различную площадь, следует учитывать большое количество даже самых мелких нюансов, для которых необходимо проложить качественный полив.

Полипропиленовые трубы разного диаметра

За устойчивость давления отвечает диаметр трубы для капельного полива. Следует учитывать, что труба, диаметр которой, равен 1.6 см, способна выдать до 600 л/ч. Такого количества будет достаточно для орошения 30 м2 участка, а далее соответственно, следует рассчитывать необходимое количество на 100 мм 3. При условии значительно большей территории участка, необходимо остановить выбор на трубах с более крупным диаметром. Так, следует запастись трубой, диаметр которой 25 мм (пластиковые трубы), что позволяет получить на выдаче около 1800 л/ч. Таким образом получится эффективно полить участок около 100 м2.

Сверление отверстий в трубах

Диаметр трубы для полива на даче размером 32 мм способен отдать на выходе около 3м³ воды, чего вполне будет достаточно для полива участка площадью до 5 соток, а устройства с диаметром трубы около 40 мм – 4,2м³ и соответственно подойдет для 7 соток. Если диаметр трубы будет меньших габаритов, орошение может быть недостаточным. А это как говорится только напрасная работа.

Схема капельного полива

Разводящие трубы чаще размещаются от точки водопровода по краю тропинок до самого конца участка. А уже от основной трубы на расстоянии 45 см друг от друга осуществляют укладку ленты с отверстиями для орошения по траектории насаждений, которые необходимо оросить.

Какой диаметр для капельного полива выбрать — зависит от хозяев участка, так как такие нюансы должны учитываться индивидуально, дача — это изюминка. Капельный полив лучше организовать при диаметре трубы 400 мм, но для более тонкой трубы неудобно использовать ленту и раздаточные краны.

Когда диаметр трубы для полива огорода подобран, осталось заняться только монтажными работами. Для начала рассчитать отверстие соответствующего диаметра и на расстоянии 45 см проделать отводящие краны для подключения ленты. сделать отверстия, к которым и будут подключаться ленты. Проложить рукава в две стороны и зафиксировать края трубы.

Благодаря современным технологиям есть возможность обеспечить растениям необходимый уход, выполнять качественный капельный полив, увеличивая рост культур, качественно ухаживая за дачным участком, огород того же требует. Рассчитать схему создания не составит труда, но результаты приятно удивят даже заядлых скептиков.

Данный способ, при котором происходит капельный полив, подойдет тем кто ценит своё время, и свои труды. Именно для этого был придуман регулярный капельный полив. Перед эксплуатацией системы, потребуется включить воду, наблюдать за тем, как лента расправляется. Если наполняется водой без затруднений, а растения получают влагу — диаметр трубы для полива огорода выбран грамотно.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/etapy-montazha-sistemy-avtomaticheskogo-poliva-montazh-sistemy-poliva-osobennosti-vypolneniya

Диаметр труб для полива дачи. Кратко о дачных системах орошения

Орошение грядок и плодовых деревьев на даче с помощью труб можно организовать несколькими способами. Выбирая ту или иную систему, необходимо отталкиваться от типа почвы на участке, общих климатических условий и желания (или нежелания) тратить свое время на полив огорода.

Ручной способ увлажнение почвы слишком трудоемок. Загородная дача предназначена для отдыха. Нередко горожане ездят на нее по выходным, чтобы в поте лица там трудиться. Есть те, кому подобное времяпрепровождение даже очень нравится. Но большинство хочет просто отдохнуть за городом. Однако небольшой огород, яблони и смородина на даче есть практически у каждого. И их надо поливать.

Все системы искусственного орошения дачного участка делятся на два вида: автоматические и полуавтоматические – первые подразумевают перекладывание контроля над процессом поливки полностью на автоматику, а вторые частичное участие человека

По способу подачи воды различается три вида систем неручного полива:

  1. Капельная поверхностная.
  2. Внутрипочвенная.
  3. Дождевание (разбрызгивание).

Технология создания «искусственного дождя» является самой распространенной.

Для устройства такой системы на дачном участке необходимо установить несколько роторных дождевателей и подвести к ним трубы водопровода. Однако воды такие разбрызгиватели тратят слишком много.

Часть ее просто испаряется, не долетев до почвы. Эта разновидность дачной ирригации в основном предназначена для поливки больших по площади газонов.

Два других варианта систем автополива подразумевают подачу влаги в грунт или на него непосредственно рядом с поливаемым растением. Для этого используются перфорированные трубы, капельницы и баблеры. Подобный способ орошения более экономичен в плане расхода воды, но из-за большой протяженности водоводов более дорогостоящ в устройстве.

Обратите внимание

Для внутрипочвенной поливальной системы трубопровод с перфорацией придется закапывать в землю на глубине 20–30 см, а для поверхностной трубы можно уложить на грунте

Трубы для всех видов полива огорода выбираются по диаметру в диапазоне от 25 до 32 мм. Если давление в центральном водопроводе на даче низкое или вода подается в систему из бака самотеком, то сечение должно быть ближе к верхней границе. В противном случае можно сэкономить, взяв трубы и фитинги диаметром в 25–27 мм.

При меньших величинах трубопровод будет работать неэффективно, поливая землю слишком долго. А при больших размерах он окажется излишне дорогим удовольствием. Поток воды все равно будет заполнять такую трубу только наполовину. А трубные изделия большого диаметра стоят заведомо дороже своих более тонких аналогов.