Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как сделать качественный автополив газона на даче. Разработка схемы полива газонного участка дождевателями

28.07.2022 в 21:52

Как сделать качественный автополив газона на даче. Разработка схемы полива газонного участка дождевателями

Проектирование автополива газона начинается с разработки технической документации. Этот этап работы выполняется в обязательном порядке, как профессиональными службами, так и при обустройстве полива своими руками.

На газоне или рядом с ним могут находиться деревья и кустарники, иметься небольшие перепады по уровню поверхности. Газоны могут быть оборудованы пешеходными дорожками, местами для отдыха. Поэтому необходимо до начала работ сделать детальный план участка с указанием всех объектов расположенных на территории газона и рядом с ней.

Далее разрабатывается схема установки дождевателей, где показывается радиус их действия (он имеется в технической документации на прибор). Схема орошения дождевателями должна перекрывать всю зону территории газона и не охватывать пешеходные дорожки, зоны отдыха и другие объекты на которых полив не желателен.

После разработки схемы полива определяется общее количество спринклеров и отдельно — по способу подачи воды (роторные, веерные). Каждый разбрызгиватель имеет свой параметр по расходу воды. Важно: суммарный расход всех дождевателей не должен превышать производительность насосной установки.

Когда схема размещения дождевателей будет готова: как пример представлено изображение,

Как сделать качественный автополив газона на даче. Разработка схемы полива газонного участка дождевателями

можно приступить к размещению трубопроводной системы. Здесь следует соблюдать рекомендации по обустройству на одной ветке однотипных по конструкции видов разбрызгивателей — производительность у них должна быть одинаковая. Минимальное количество поворотов и других разветвлений уменьшит гидравлическое сопротивление системы полива. Окончательно проработанную трубопроводную систему следует изобразить на плане чертежным способом с указанием размеров труб, со всеми фитингами и другой арматурой.

Установку и настройку электронных систем управления включающих контроллер, электромагнитные клапана, систему датчиков и другие электронные элементы, лучше доверить специальным сервисным службам.

Как сделать качественный автополив газона на даче. Разработка схемы полива газонного участка дождевателями

Такие услуги могут предоставить не только Москва, Санкт – Петербург, но и другие регионы России имеют соответствующие сервисные службы.

Подземный полив газона. Система полива с дождевателями

Монтаж системы автополива газона, оснащенной дождевателями, предполагает выполнение работ по определенному плану. Прежде всего необходимо составить проект: нарисовать план участка, отметив на нем зоны, нуждающиеся в орошении. В соответствии с площадью полива и формой газона вычисляется необходимое количество дождевателей, их вид и марка, на план наносится схема их размещения. Следующим шагом будет определение места подключения электропитания системы и водозабора (водопровод, скважина или колодец).

Подземный полив газона.  Система полива с дождевателями

Пример схемы автополива с дождевателями

Принцип работы системы заключается в следующем: к точке водозабора подключается насос или насосная станция, которая подает воду через фильтр и электромагнитные капаны по трубопроводу к дождевателям. Если не хватает дебита (мощности) точки водозабора или давления воды, то вода сначала закачивается в накопительную емкость, а из нее подается в систему орошения. Трубы подачи воды укладываются в траншеи. Для автоматического управления система подключается к контроллеру.

Подземный полив газона.  Система полива с дождевателями

Автополив газона — принципиальная схема системы (ист: poliv.ua)

Оборудование для полива газона

1. Насос или насосная станция.

С помощью насоса или насосной станции вода доставляется из точки водозабора (скважины, колодца, водопровода) в зону полива. Чтобы система работала правильно, важно не ошибиться с мощностью оборудования.

Подземный полив газона.  Система полива с дождевателями

Насос для системы полива

Для начала определим необходимый расход воды на полив газона.

Расход воды одного дождевателя в минуту умножаем на количество дождевателей. Например, 2 л/мин * 10 шт.= 20 л/минуту расход всех дождевателей системы или 20*60=1200 л в час = 1,2 куб.м в час.

Чтобы дождеватели работали, давление воды в системе должно отвечать требованиям производителя (это значение можно найти в инструкции). При этом радиус поливаемого сектора зависит от величины давления.

Например, роторный дождеватель Hunter PGJ-12:

  • рекомендуемый диапазон давления : от 1,7 до 3,8 бар;
  • расход воды: 2,2 — 20,5 л/мин,

при минимальном секторе полива расход воды в час 10 дождевателей составит 2,2*10*60= 1320 л/час =1,3 куб.м в час

В инструкции к насосу обычно указывается его производительность (куб м/час) и напор (в метрах). 10 метров примерно равны 1 бар.

Например, насосная станция Джилекс Джамбо 50/28 Ч-14 :

  • производительность 3 куб.м в час
  • напор 28 метров = 2,8 бар

Подземный полив газона.  Система полива с дождевателями

Насосная станция (насос вместе с гидроаккумулятором)

Следует учитывать, что при проходе воды по трубам часть давления теряется. Эта потеря составляет примерно 1-1,5 бара на 100 метров.

В результате расчета мы выяснили, что мощность данной насосной станции с запасом покрывает потребности автоматического полива из 10 дождевателей. (Учтите, что более мощное оборудование стоит дороже.)

Если система автополива подсоединяется напрямую к водопроводу, необходимо замерить давление воды в нем с помощью манометра. Замеры производятся дважды – при одном включенном кране, который обеспечивает только систему полива и при двух-трех включенных кранах. Далее определяем расход воды в минуту с помощью секундомера и емкости с известным объемом (например, 10-литровое ведро).

Если водоснабжение будет обеспечиваться водой из скважины, необходимо учесть ее дебит (указывается в паспорте скважины). Если паспорта скважины нет, измерения проводят также, как в случае с водопроводом.

Вычисляем необходимый суточный объем воды, исходя из нормы полива газона. Норма полива газона — 10 литров на кв. метр, соответственно:

S (площадь газона) м.кв. * 0,01 м.куб. /м.кв. = суточный объем воды для полива м.куб.

Делим суточный объем на время полива (не более 6 часов). Полученный результат не должен превышать максимальный дебит скважины. Если дебита скважины не хватает даже при увеличении времени полива, необходимо установить накопительную емкость. Емкость должна успевать накапливаться за время между поливами.

Какой насос нужен для системы автоматического полива газона?

Наиболее подходящими для организации автополива считаются центробежные насосы. Такие насосы отличаются простотой эксплуатации, способностью поддерживать постоянное давление продолжительное время, надежностью.

Для правильной работы емкость насоса перед включением должна быть наполнена водой.

Насос может быть погружным и поверхностным.

2. Фильтр.

При осуществлении полива из колодца или скважины в систему могут попасть микрозагрязнения – частицы почвы, ила, песка. Чтобы избежать засорения форсунок дождевателей и продлить срок их службы, необходима установка фильтра.

Подземный полив газона.  Система полива с дождевателями

Фильтр

3. Регулятор давления.