Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

29.12.2021 в 22:17

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

Вид насоса определяет его область назначения.

- Насосные станции представляют собой комплект из поверхностного насоса, гидроаккумулятора и реле давления.

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

Поверхностная насосная станция позволяет максимально быстро и просто организовать водоснабжение с постоянным давлением в сети и разбором из нескольких точек.

- Садовые насосы применяются в основном для полива, хотя мощные садовые насосы вполне можно использовать в системе водоснабжения частного дома – если позволит глубина забора воды.

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

- Поверхностные фекальные насосы позволяют перекачивать бытовые сточные воды в тех случаях, когда невозможно организовать канализацию самотеком.

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

- Циркуляционный насос применяется для обеспечения циркуляции теплоносителя в системах отопления.

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

Применение циркуляционного насоса позволяет значительно снизить стоимость системы отопления за счет применения труб меньшего диаметра и упрощения их прокладки.

Механизм насоса

Увихревых  и центробежных насосов двигатель вращает рабочее колесо с лопатками, помещенное в цилиндрический корпус.

Особенностями вихревых насосов являются расположения входного и выходного патрубков (по касательной к колесу) и малое (до 0,2 мм) расстояние между корпусом и лопатками. Во время вращения крыльчатки на входном патрубке создается разрежение, под действием которого жидкость попадает внутрь насоса, движется вместе с лопатками колеса по кругу и выбрасывается из выходного патрубка.

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

Вихревой насос создает на выходе большое давление при небольшом расходе, поэтому вихревые насосы часто применяются при организации систем водоснабжения частных домов: расход в таких системах невелик, а высокое давление позволяет создать хороший напор на втором и даже третьем этаже.

Основной недостаток этой конструкции – её требовательность к чистоте перекачиваемой жидкости: при наличии в воде песка колеса и стенки корпуса быстро изнашиваются, и производительность насоса падает в разы. Кроме того, КПД вихревых насосов ниже, чем у центробежных.

У центробежных насосов жидкость поступает в центр вращающегося колеса, разгоняется лопатками и выбрасывается через выходной патрубок под действием центробежной силы.

Как выбрать насос для насосной станции. Характеристики поверхностных насосов

Центробежные насосы менее требовательны к чистоте воды, поэтому могут использоваться для забора воды из естественных водоемов. Центробежные насосы используются для полива и для организации водоснабжения, если вода в колодце или скважине недостаточно чистая.

Основной недостаток поверхностных центробежных насосов – повышенные требования к герметичности водозабора. Если входной патрубок будет подсасывать воздух, производительность насоса сильно упадет. Кроме того, перед включением поверхностного центробежного насоса, в его корпус обязательно следует залить воду через заливную горловину. Если этого не сделать, возможен выход насоса из строя.

Насосная станция без бака. Виды гидроаккумуляторов для оснащения насосных станций

В оснащении насосной станции для дома могут использоваться различные виды гидроаккумуляторов. Отличаться друг от друга такие устройства могут не только своей емкостью, но и конструктивным исполнением. Так, по последнему параметру различают гидроаккумуляторы двух основных типов:

  • вертикальные (их конструктивная схема предполагает, что клапан, через который стравливается скапливающийся воздух, располагается в верхней части бака);
  • горизонтальные (чтобы снизить воздушное давление в гидроаккумуляторе данного типа, используют специальный кран, устанавливаемый с тыльной части бака).

Гидробаки могут быть с мембраной или с грушей

Для того чтобы понять, как работает гидроаккумулятор, необходимо узнать, из чего состоит такое устройство. Основными элементами конструкции гидроаккумулятора являются:

  • бак, который изготавливается преимущественно из металла;
  • мембрана для гидроаккумулятора, которая разделяет его бак на две половины;
  • ниппель, через который в гидроаккумулятор закачивается воздух;
  • выходной патрубок, через который находящаяся в гидроаккумуляторе вода поступает в трубопроводную систему.

Устройство гидроаккумулятора насосной станции

Более подробно принцип работы гидроаккумулятора, который обязательно функционирует в паре с реле давления, можно описать следующим образом.

  • Закачиваемая в бак устройства вода сжимает мембрану, с обратной стороны которой (в другой половине бака) находится воздушная среда, характеризующаяся определенным давлением.
  • Давление воздуха, находящегося в одной половине гидробака, через мембрану воздействует на воду во второй половине емкости, также создавая в ней давление, способствующее выдавливанию жидкой среды через выходной патрубок под определенным напором.

Фазы работы гидробака

Как становится понятно из принципа работы гидроаккумулятора, в системе водоснабжения такое устройство обеспечивает поддержание постоянного напора жидкой среды.

Мини насосная станция. Основные компоненты

Насосная станция для частного жилища – отличное решение для автоматизации водоснабжения из любых источников. Кроме покупки оборудования и всех необходимых материалов желательно знать, как происходит монтаж оборудования. Разные характеристики моделей позволяют обеспечивать подачу жидкости в любые точки.

Монтаж устройства с большим баком в скважине Источник skvagina.dp.ua

С встроенным эжектором

Имеют большой напор и могут высоко поднимать воду. Не требуется наполнять систему жидкостью. Имеют хорошие показатели производительности, надежные, но шумные, поэтому ставят в подсобном или звукоизолированном помещении. При установке учитывается уровень расположения воды и горизонтальный трубопровод.

С выносным эжектором

Забирают жидкость с большой глубины. Эжектор в воде, к нему крепят шланги. Малошумные, экономичные по потреблению электричества, но имеют небольшую эффективность.

Модель с внешним эжектором Источник budmir.com.ua

Погружной насос

Подключение насосной станции гарантирует забор жидкости с разной глубины и на большом отдалении источника. Характеризуется небольшим шумом, не боятся подсоса, протечек. Довольно дорогие модели. Могут использоваться только в чистой воде, желательна установка хорошей системы фильтрации, но требуется ее регулярная чистка. Для обслуживания необходимо поднимать устройство наверх.

Погружной насос Источник prom.st

Гидроаккумулятор

Для уменьшения разрушительного эффекта монтируется гидроаккумулятор, который имеет мембранный тип. Он защищает устройство от износа, поддерживает давление, дает некоторый запас жидкости, исключает гидроудары. Это сосуд с мембраной – с одной стороны заполняется водой, а с другой находится воздух/азот. Вода накапливается в мембране, насос отключается, воздушная прослойка постоянно поддерживает требуемый напор. При уменьшении объема жидкости падает давление, включается насос. Элемент подбирается с учетом количества жильцов, мощности, точек, числа включений и давления. Если расчет произведен неправильно, насос будет часто включаться и быстро износится. Если воды много, то она будет застаиваться.

Варианты гидроаккумуляторов Источник moikolodets.ru

Блок управления

Станция для воды в частном доме имеет блок управления: манометр, реле и штуцер. Защищает от сухого хода, перегревания и остановки при попадании внутрь мусора. Агрегат включается циклами, не больше установленного максимальное числа.

Преимущества автоматического оборудования

Водная станция гарантирует экономию и комфорт:

  • высокая безопасность и эффективность;
  • увеличение долговечности бытовой техники, поддержание напора и давления;
  • обеспечение запаса воды и ее поступление при отключении электричества;
  • авторежим функционирования, минимальный износ деталей, экономичность;
  • простая установка, минимальные габариты, монтаж в удобном или подходящем месте.

При плохом давлении система может подсоединяться к центральному водопроводу.

Монтаж

Перед подключением системы надо определиться с местом ее установки. Надо учитывать следующие требования:

  • не прислонять к стенам;
  • установка возле источника воды;
  • место с хорошей вентиляцией, теплое, сухое, защита от мороза;
  • свободный доступ.

Требуется тщательно все продумать, поскольку некоторые модели систем очень шумные.

Варианты монтажа:

  1. Помещение отапливаемое. Идеальным вариантом будет котельная, допустимы комнаты общего пользования, дальше от спален.
  2. Подвал или цоколь. Требуется обеспечить защиту от морозов, влаги и сделать звукоизоляцию. Часто делается короб с люком.
  3. Качать из колодца насосной станцией для дачи можно круглый год . Необходимо сделать платформу ниже промерзания, утеплить конструкцию.
Вариант схемы забора жидкости из колодца круглогодичного использования Источник sovet-ingenera.com
  • Обустройство кессона. Ниже промерзания в зимний период, выстраивается короб с свободным местом для обслуживания. Сверху утепляется и закрывается, делается люк. Возможно использовать если зеркало воды находится не ниже 11 м.