Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как правильно выбрать насосную станцию для частного дома. Варианты и назначение

28.12.2021 в 12:25

Как правильно выбрать насосную станцию для частного дома. Варианты и назначение

Насосная станция водоснабжения для дома монтируется в подающую систему, вода подаётся из вне под давлением в трубопровод. Другой вариант устройства водопроводной системы – это самотёчный, он не требует никакого дополнительного оборудования. Вода в этом случае закачивается в некую накопительную ёмкость, устанавливаемую выше уровня самой верхней точки водозабора. Например, в чердачном помещении, откуда она самотёком спускается в сеть, создавая тем самым давление.

Как правильно выбрать насосную станцию для частного дома. Варианты и назначение

Однако, самотёчная система имеет значительный минус, заключающийся в необходимости выделения для накопительного бака отдельного тёплого помещения, чтобы вода в нём не замёрзла. Учитывая, что расход воды в благоустроенном доме, заселённом семьёй из 4 человек, может достигать 1-1,5 м2 в день, можно представить объём необходимой накопительной ёмкости.

Как правильно выбрать насосную станцию для частного дома. Варианты и назначение 01

Другой вариант, водонапорный, подразумевает создание напора в сети неким агрегатом, в роли которого часто выступает насос, погружённый в скважину. Подобный вариант часто применяется на дачных участках, где количество водоразборных точек минимально. Достаточно всего лишь включить насос в электросеть, и из шланга потечёт струя воды. Однако, для водообеспечения благоустроенного жилища с круглогодично проживающими в нём людьми подобный вариант не годится.

Полноценный благоустроенный дом с автономным водоснабжением требует наличия в водопроводе стабильного давления. Показатель его должен соответствовать техническим требованиям подключенного к водоснабжающей сети бытового оборудования и сантехнических устройств.

В противном случае автоматические стиралки или проточные водогрейные бойлеры попросту не будут включаться, а из душа будет течь тонкая струйка воды. Решить данную проблему призвана установка насосной станции.

Насосная станция рейтинг 2021. Какие бывают насосные станции?

Все насосные станции (далее насосы) подразделяются на две достаточно большие категории: динамические и объемные насосы.

  • Динамический насос — агрегат, в котором вода перемещается под действием на нее силы в камере;
  • Объемный насос — агрегат, внутри которого жидкость передвигается путем постоянного изменения объема камеры.

Динамические агрегаты

Динамические агрегаты по силам воздействия на воду, которая передвигается в герметичной камере насоса, подразделяются на последующие категории:

  • лопастные;
  • насосы трения;
  • электромагнитные.

Лопастные насосы

Лопастный насос является механизмом, передающим всю энергию через лопасти, постоянно быстро вращающиеся, что приводит к появлению направления движения жидкости и давления в машине.
Лопастные насосы бывают:

  • с центробежной силой;
  • осевые;
  • диагональные.

Центробежный агрегат — это тот же лопастный насос, внутри которого жидкость перебегает через колесо с лопастями от центра к периферии.
Новейшие центробежные машины подразделяются на категории по некоторым признакам:

  • по месту расположения оси ротора;
  • по тому как соединен электродвигатель с насосом;
  • по тому сколько рабочих узлов в агрегате;
  • по тому сколько подводов воды к насосу;
  • по тому есть ли возможность погрузить насос в перекачиваемую воду.

Вышеперечисленный перечень машин с центробежным воздействием не полный, так как они могут еще делиться и по другим признакам.

Осевой агрегат представляет собой механизм, распределяющий всю свою жидкость вдоль оси рабочего винта. Он состоит из приспособленной втулки и прикрепленных на ней лопастей, деформированных так, чтобы они придавали направление движения воды. Когда данный вид винта начинает вращаться, жидкость с определенными силой и давлением начинает захватываться лопастями и выталкиваться в определенном направлении. Такие насосы обычно применяются в тех работах, которые требуют использования небольшого напора выталкиваемой воды.

Диагональный насос по принципу действия похож и на центробежный, и на осевой агрегаты. Жидкость движется при помощи центробежной силы и входит в насос по направлению оси вращения рабочего колеса, а выходит под некоторым углом к оси самой машины.

Насосы трения

Насосы трения являются динамическими, внутри которых жидкость двигается посредством силы трения.
К данным насосам относятся шнековые и вихревые насосы.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-avtomaticheskuyu-nasosnuyu-stanciyu-problema-vybora-nasosnoy-stancii

Насосная станция для скважины 15 метров. Виды насосных станций для частного дома и дачи

Прежде, чем изучать рейтинг насосных станций, необходимо понять, чем они различаются между собой и по каким характеристикам классифицируются.

В первую очередь определитесь, какой тип водозабора подходит в вашем случае:

  • интегрированный эжектор;
  • эжектор, стоящий отдельно.

Первый вариант подходит для источников воды, глубина которых не более 10 метров. Второй тип оборудования можно использовать до стометровой глубины.

Важно! К примеру, насосная станция для скважины, залегающей на глубине в 40 метров, должна быть только с отдельным эжектором. А вот при выкачивании воды из специального резервуара, куда вода заливается с помощью водовозки, подойдёт встроенный эжектор.

Определившись с типом забора воды, переходите на конструкцию резервуара. Производители выпускают их двух типов:

  • с диафрагмой;
  • накопители.

Первые подают воду под давлением, поэтому перепад высот не играет никакой роли. Накопители актуальны только для тех магистралей, в которых все точки потребления находятся на одном уровне. Причём на том же уровне должен находиться и резервуар.

Кроме того, разделяют погружные и поверхностные насосные станции. Первые опускаются на необходимую глубину и работают максимально тихо. На вторых эжектор размещён на корпусе, что усиливает шумовое загрязнение, но при этом упрощает ремонт.

Работа насосных станций тоже организуется по-разному. Для постоянного водоснабжения стоит выбирать автоматическое оборудование. Ручные станции подойдут для ситуаций, в которых отсутствует потребность в постоянном поступлении воды. Промежуточным вариантом можно назвать дистанционное оборудование.

Насосная станция для скважины 70 метров. NeoClima GP 600/20 N (Россия-Китай) — от 5600 рублей

Как правильно выбрать насосную станцию для частного дома. Варианты и назначение 02

Пользователи этого оборудования отмечают удобство и простоту эксплуатации станции, предназначенной для организации водопотребления на дачном участке, где достаточно небольшого напора воды. Вполне справляется со своими «обязанностями», но при условии, что расход происходит не более чем на два потребителя. Обычно используется для подачи воды из колодцев, что актуально при невозможности оборудования скважины.

Напорная часть и рабочая камера изготовлены из нержавеющей стали, следовательно, исключается риск коррозии и можно использовать перекачиваемую воду для любых нужд, включая подпитку стиральной машины и для приготовления пищи. Необходима установка обратного клапана для исключения падения давления в сети при обратном токе. Мощность насоса составляет всего 600 Вт. Такое малое потребление позволяет использовать станцию в дачных кооперативах, где существуют нормы по использованию электроэнергии или на дачах с низкой разрешенной мощностью. Конечно, есть и небольшие недостатки, которые можно отнести к конструктивным особенностям модели — короткий сетевой провод и тонкий шланг между насосом и гидробаком.

Сводная таблица характеристик станции NeoClima GP 600/20 N
Наименование параметровЗначенияПримечание
ТипПоверхностная насосная станцияИспользуется для подачи воды из скважин и колодцев.
Глубина погружения8 метровПодключение к патрубку на всасывание производится несжимаемым спиральным шлангом или пластиковой трубой.
Максимальный напор воды35 метровУверенный прием воды (рабочая точка) находится в диапазоне 20-25 метров.
Максимальная производительность3 м³/часПри реальных условиях рабочая точка находится в диапазоне 1-1,5 м³/час.
Объем гидробака20 литровНасос включается довольно часто, но запас надежности обеспечивает работу станции длительное время без поломок.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/obyazatelnye-komponenty-stancii-vodosnabzheniya-naznachenie-nasosnyh-stanciy-v-sistemah