Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосные станции для дачи и частного дома. Лучшие модели отечественного производства

25.12.2021 в 12:33

Насосные станции для дачи и частного дома. Лучшие модели отечественного производства

Рейтинг наиболее популярных насосных станций для дачи открывает автоматическая станция Джилекс Джамбо 50/28 ч18 . Надежный агрегат, в котором хорошие эксплуатационные характеристики сочетаются с доступной стоимостью.

Автоматическая насосная система Джилекс Джамбо 50/28 имеет небольшую мощность 0.5 кВт, она отлично справится с перекачкой воды из источника глубиной до 9 м

Корпус насоса изготовлен из чугуна, а гидробак объемом 18 литров выполнен из окрашенной стали. Станция обеспечивает подъем воды до 28 метров. Ее производительности 3 м3/час вполне достаточно для полива огорода и обеспечения водой дачного дома.

Подробный обзор насосной станции Джилекс Джамбо 50/28 вы сможете посмотреть на

Насосная станция Зубр ЗНАС 800 – еще один достойный представитель российского производства. Оборудование выпускается в двух исполнениях: с пластиковым и чугунным корпусом насоса, гидроаккумулятор емкостью 20 литров в обеих модификациях изготовлен из пластика. На обе модели производитель предоставляет 5 лет гарантии.

Одним из достоинств станции является наличие встроенной термозащиты от перегрева, которая выключит установку в случае работы насоса на больших оборотах, что значительно увеличивает срок эксплуатации оборудования. Дачники, испытавшие эту автоматическую систему на своих участках, оставляют положительные отзывы о ее надежности и качестве.

При мощности в 0.8 кВт станция Зубр ЗНАС 800 имеет производительность 3.3 м3/час и обеспечивает хороший напор на высоту до 40 метров

Насосные станции Калибр СВД 650 – экономичные и недорогие автоматические системы, которые позволяют организовать полноценную водопроводную сеть в небольшом дачном хозяйстве. Насос изготавливается в пластиковом, чугунном или металлическом корпусе, о чем указывает маркировка модели в виде букв «П», «Ч» или «Н». От этой характеристики также зависит производительность модели.

Так, станция с насосом из чугуна имеет максимальную производительность 2.5 м3/ час, в корпусе из нержавейки – 3 м3/час, а в пластике – 3.5 м3/час. Агрегат мощностью 0.65 кВт обеспечивает подъем воды на высоту 35 метров.

Несмотря на недорогую стоимость, насосная станция Калибр оборудована всем необходимым для качественной и стабильной работы, она отличается надежностью и низким уровнем шума

Для тех, кто пользуется дачей только в летние месяцы, и не ставит перед собой задачу организации полноценной водопроводной системы , отлично подойдут компактные установки малой мощности Калибр СВД 160 и 310 , оснащенные полутора и двухлитровыми гидробаками.

При мощности 0.16 и 0.31 кВт, они имеют очень приличную производительность 1.8 м3/час, что вполне достаточно для полива и перекачки воды из источника в места водоразбора. При этом цена устройств составляет порядка 4000 рублей.

Насосная станция Вихрь серии АСВ 800 представлена в двух исполнениях с гидроаккумулятором емкостью 19 и 24 литра. Производительность 3.6 м3/ час обеспечивается центробежным насосом мощностью 0.8 кВт. Устройство подходит только для перекачивания чистой воды, отличается бесшумной и надежной работой, имеет доступную стоимость.

Насосная система позволяет организовать беспрерывную подачу воды с хорошим напором на расстоянии до 40 метров от источника водоснабжения

У дачников также большой популярностью пользуется автоматическая станция Вихрь АСБ 370 с чугунным насосом и гидробаком, вместительностью 2 литра. По цене она сопоставима с установками малой мощности Калибр, но по производительности, которая составляет 2.7 м3/час, значительно их превышает.

В рейтинг лучших насосных станций для дачи входит универсальная автоматическая установка Акваробот JS 60 . Ее цена несколько выше приведенных ранее моделей, но она того стоит.

Устройство оборудовано многоступенчатой защитой от перегрева и сухого хода, автоматически отключается при возникновении в системе любых критических ситуаций, стабильно работает при перепадах напряжения.

Насосная станция для дачи принцип работы. Из чего состоит станция подачи воды


Для организации водоснабжения в частном доме магазины предлагаютв виде компактного блока из гидробака, блока автоматики и электронасоса. Также можно подобную установку подачи воды собрать из отдельных частей и оборудования. Оба варианта приемлемы, но лучше выбрать готовый комплект с гарантией производителя. Это обойдется дешевле и практичней при дальнейшем обслуживании. По устройству собранная в заводских условиях насосная станция водоснабжения отличается от поверхностного насоса наличием системы управления по значениям давления.Насосные станции для дачи и частного дома. Лучшие модели отечественного производстваВ состав входят следующие функциональные компоненты:
  • Поверхностный электронасос.
  • Гидроаккумулятор с ниппелем и внутренней резиновой “грушей”.
  • Манометр.
  • Реле давления.
  • Соединительная арматура.
Для забора воды к ней подсоединяется всасывающая труба с обратным клапаном и сетчатым фильтром. А к выходному отверстию установки подключается магистраль, транспортирующая перекачиваемую жидкость к точкам потребления. При этом если станция имеет встроенный фильтр и клапан, то ими всасывающий шланг можно не дополнять.

Насосные станции для дачи и частного дома. Лучшие модели отечественного производства 01

Гидравлический мембранный бак вкупе с центробежным насосом способен поддерживать в водопроводе коттеджа давление в 1,5 атмосфер. Этого вполне достаточно для стабильной работы всей бытовой техники, которая устанавливается в частных домах. Причем большая часть моделей гидроаккумуляторов рассчитана на 4,5 атмосфер максимально возможного давления, чего с избытком хватает даже для коттеджа в два-три этажа.

Автоматическая станция компакта и не требует тяжелого бетонирования площадки под оборудованием. Самый большой ее элемент – это аккумулирующий воду бак. Однако для ее установки требуется отдельное помещение из-за создаваемого при работе гула. Чаще всего всю установку монтируют на первом этаже или в подвале, где удобней всего ее эксплуатировать и обслуживать.

Насосные станции для дачи и частного дома. Лучшие модели отечественного производства 02

Несколько дорогим, но вполне разумным решением для размещения оборудования может стать кессон, в котором может быть расположен как весь комплекс агрегатов, так и насос с автоматикой без гидробака, установленного в доме. Бюджет вариант расположения станции на даче предполагает устройство отдельного павильона, защищающего агрегат от атмосферного негатива.

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Чтобы выбрать качественную насосную станцию для частного дома, не обязательно покупать самые дорогие агрегаты. В бюджетной группе насосов можно найти высококачественные модели, которые будут соответствовать большинству желаемых параметров. Ниже будет представлен рейтинг лучших насосных станций из бюджетной ценовой категории.

1. Wilo PW-175EA (125 Вт)

Бюджетная насосная станция, которая относится к поверхностному типу. Не подходит для откачки воды из глубоких скважин. Максимальная мощность – 125 Вт. Производительность достаточно для откачки воды со скоростью в 2.1 метра кубических за 1 час. Создаваемый напор – 35 метров, допустимая глубина для откачки жидкости – 8 метров. Может работать только с чистой водой, температура которой ниже 40 градусов по Цельсию. Есть встроенный гидробак, емкостью 1 литр, защита от перегревания двигателя.

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Преимущества:

  • низкая цена;
  • компактные габариты по сравнению со многими аналогами;
  • простоя монтаж;
  • функция автовыключения при перегрузках;
  • надежность рабочего процесса;
  • встроенная защита от перегрева двигателя.

Недостатки:

  • не подходит для откачки воды из глубоких скважин.

Отзывы покупателей

Имя скрыто Используем на даче для полива из речки, протяженность трубы (ПНД 25х2) от реки до насоса 45 метров, и отметка реки относительно насоса -4700 мм. Из станции шланг 19 мм. длинна 50 метров. При таких условиях производительность 900 л/ч, с лейкой 600 л/ч !!!! Можно по экспериментировать с настройкой давления (в моем случае нет смысла), 4-й год в эксплуатации. В общем я очень доволен!

Игорь Г. Купил себе на дачу два года назад. Качаю воду из колодца, до воды примерно метров семь-восемь. Насос ставлю на верху. Весной подключил и «о чудо» удобства как в городе. В общем очень незаменимая вещь. Работает безотказно, отлично собран.

2. ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18 (500 Вт)

Недорогая насосная станция для поверхностной установки в горизонтальном положении. Относится к центробежному типу. Имеет мощность в 500 Вт, может откачивать воду с интенсивностью в 3 метра кубических за 1 час. Может создавать напор в 28 метров, подавать жидкость с глубины до 9 метров. Данное оборудование предназначено для работы с чистой водой, которая может иметь посторонние частицы размером не более 0.8 мм, температуру 1-35 градусов по Цельсию. Корпус изготовлен из чугуна, есть встроенный гидробак емкостью 18 литров.

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Преимущества:

  • низкая цена;
  • тихий рабочий режим;
  • высокопрочный корпус;
  • простой монтаж;
  • наличие фильтра;
  • компактные габариты.

Недостатки:

  • маленький объем гидробака.

Отзывы покупателей

Александр Б. Купили в замен подобного старого насоса (сломался). Были некоторые переживания по поводу мощности (старый был 800Вт, новый 500Вт). Как оказалось напрасно. Результат: шумит меньше, качает нормально (давление меньше чем в новой высотке в Москве, но вполне достаточно для работы стиралки, посудомойки и для похода в ванну). У нас от него работает: ванна (душ), умывальник, унитаз, стиралка, посудомойка, раковина на кухне. На три одновременно включенные точки хватает. Насосом довольны.

Саня Ф. Насос только для повышения давления. Работает ровно. Есть небольшой минус с баком. Он маловат.И при малых расходах насос может часто включаться. Хватит на обеспечение пары точек с давлением не больше двух очков. Ремонтнопригодный. Собран хорошо. Корпус из чугунины.

3. Oasis 40/36C-19 (370 Вт)

Насосные установки для обеспечения водоснабжением индивидуальных трубопроводов. Относятся к поверхностному типу, могут монтироваться только в горизонтальном положении. Мощность оборудования – 370 Вт. Производительности хватает для подачи воды со скоростью в 2.4 метра кубических за 1 час. Создает напор в 36 метров, может откачивать воду из колодцев глубиной не более 8 метров. Подходят для подачи запесоченной жидкости, температура которой находится в диапазоне 1-50 градусов по Цельсию. Корпус изготовлен из чугуна, есть встроенный гидробак на 19 литров.

Преимущества:

  • тихий рабочий режим;
  • доступная цена;
  • качество сборки;
  • компактные габариты.

Недостатки:

  • не очень высокое качество материалов.

Отзывы покупателей

Сергей П. Отработала 4 года, тянула воду из реки на расстоянии 40метров, с высоты 2,5м, нареканий к насосу нет, двигатель крутит, реле щелкает, расширительный бак ни разу не подкачивал, еле заметные подтёки видны были с вала двигателя со стороны помпы намучился с герметичностью соединений и обратными клапанами, нужно постоянно следить за тем чтоб вода стояла в трубе до насоса, а с грязной водой клапана постоянно забиваются и начинают травить, фильтр поставить до насоса невозможно, в общем для меня отличным решением стал мощный погружной насос и расширительный бак.

Насосная станция для скважины 30 м. NeoClima GP 600/20 N (Россия-Китай) — от 5600 рублей

Насосные станции для дачи и частного дома. Лучшие модели отечественного производства 06

Пользователи этого оборудования отмечают удобство и простоту эксплуатации станции, предназначенной для организации водопотребления на дачном участке, где достаточно небольшого напора воды. Вполне справляется со своими «обязанностями», но при условии, что расход происходит не более чем на два потребителя. Обычно используется для подачи воды из колодцев, что актуально при невозможности оборудования скважины.

Напорная часть и рабочая камера изготовлены из нержавеющей стали, следовательно, исключается риск коррозии и можно использовать перекачиваемую воду для любых нужд, включая подпитку стиральной машины и для приготовления пищи. Необходима установка обратного клапана для исключения падения давления в сети при обратном токе. Мощность насоса составляет всего 600 Вт. Такое малое потребление позволяет использовать станцию в дачных кооперативах, где существуют нормы по использованию электроэнергии или на дачах с низкой разрешенной мощностью. Конечно, есть и небольшие недостатки, которые можно отнести к конструктивным особенностям модели — короткий сетевой провод и тонкий шланг между насосом и гидробаком.

Сводная таблица характеристик станции NeoClima GP 600/20 N
Наименование параметровЗначенияПримечание
ТипПоверхностная насосная станцияИспользуется для подачи воды из скважин и колодцев.
Глубина погружения8 метровПодключение к патрубку на всасывание производится несжимаемым спиральным шлангом или пластиковой трубой.
Максимальный напор воды35 метровУверенный прием воды (рабочая точка) находится в диапазоне 20-25 метров.
Максимальная производительность3 м³/часПри реальных условиях рабочая точка находится в диапазоне 1-1,5 м³/час.
Объем гидробака20 литровНасос включается довольно часто, но запас надежности обеспечивает работу станции длительное время без поломок.