Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Проектируем систему автоматического полива самостоятельно. Разделите участок на сектора

03.07.2022 в 14:53

Проектируем систему автоматического полива самостоятельно. Разделите участок на сектора

Для более эффективной работы системы автополива, рекомендуется разделить участок на несколько секторов. В каждом секторе должны быть разбрызгиватели одного типа, исходя из особенностей находящихся в нем растений. То есть для газона — один тип спринклеров, для цветов — второй, для кустарников — третий. В противном случае это приведет к неравномерному поливу участка водой (из-за разной высоты растений).

Например, спринклеры можно распределить на участке следующим образом:

  • Для небольшого газона  рекомендуется установить стационарные разбрызгиватели. Они оснащены фиксированными, вращающимися головками. Их рабочий диапазон достигает от 2 до 5 метров. Благодаря сменным насадкам вы можете свободно определять их диапазон и угол полива, что будет особенно полезно, если ваш газон узкий или нестандартной формы. Эти устройства просты в конструкции и сборке, что редко приводит к их отказам. Кроме того, их характерной особенностью является низкая цена и низкие эксплуатационные расходы. Тем не менее, как правило, они не очень экономичны и расходуют довольно много воды. Поэтому установка стационарных спринклеров иногда не выгодна с экономической точки зрения (особенно если когда они установлены для полива больших площадей);
  • Для средних и больших газонов  лучше установить турбинные (подвижные) разбрызгиватели. Они получили свое название, поскольку оснащены подвижными головками. Их характерной особенностью является вращательное распыление струй воды под разными углами, а также больший радиус работы: от 5 до 30 м. Поэтому это оборудование идеально подходит для орошения участков средней и большой площади. Турбинные разбрызгиватели чрезвычайно эффективны. Плотная струя воды и ее быстрый поток делают их эффективным средством для орошения разрыхленных, легких и песчаных почв. Они имеют немного более сложную конструкцию, чем традиционные спринклеры, и стоят дороже, однако они более экономичны и эффективны и быстро окупают свою цену;
  • Для полива грядок  подойдет установка микро-разбрызгивателей. Их характерной особенностью является малый радиус действия. Они могут орошать территорию площадью от 1,5 до 4 метров. Поэтому их можно успешно использовать в небольших садах или для полива растений между грядками. К тому же их легко собрать. Кроме того, когда вам нужно выкопать почву или пересадить растения, микро-разбрызгиватели можно легко вытащить из земли и перенести в другое место. Однако, следует учитывать, что спринклеры этого типа не подойдут для орошения больших и открытых участков. К тому же, такие разбрызгиватели нельзя скрыть под землей, и то что они «торчат» не нравится многим домовладельцам. И речь не только в эстетике — о них легко запнуться или ненароком сломать газонокосилкой. Поэтому микро-разбрызгиватели лучше ставить вплотную с грядками;
  • Для полива живых изгородей, кустарников и деревьев лучше всего подойдут капельные линии. Это не что иное, как тянущиеся по участку полиэтиленовые трубы, в которых капельные насадки размещаются каждые 30-100 см, через которые вытекают струи воды. Капельное орошение чаще всего устанавливается под агротекстилем и покрывается корой или декоративной крышкой. Это оптимальное решение для орошения кустарников, живых изгородей, а также грядок с нежными растениями (напр. цветами).

Расчет полива газона. Периодичность

Уход за газонной травой начинается сразу после посадки. Ранняя высадка газона приходится на вторую половину апреля – начало мая.

К поливу рулонной разновидности приступают уже во время посадки, тем более, если газон большой. Влага оживит подсохшие корни и поможет растениям прижиться на новом месте.

Только что посеянные семена поливают дождевальной установкой , чтобы рассаду не вымыло из почвы.

Если вся первая неделя после высадки сухая, без дождей, то увлажняют газонное поле ежедневно. Орошают утром и вечером, равномерно распределяя суточную норму воды. Со второй недели можно поливать через день, а с третьей – через 2 дня. Молодую траву на первых неделях поливают понемногу, но часто.

Особенности в разные времена года

Когда корневая система хорошо приживется, режим полива стабилизируется. Основные моменты увлажнения отражены в таблице.

На частоту полива газона влияют состав почвы и видовые особенности газонных трав. Существуют засухоустойчивые варианты, которые требуют меньшего количества влаги . Избыточное увлажнение также опасно – лишняя вода служит средой для развития плесневых и прочих грибков.

В разное время суток

Лучшим для полива временем суток считается раннее утро, пока солнце еще не поднялось. Прохладная и безветренная погода позволит влаге пропитать грунт, капли воды обсохнут на листьях до появления палящего солнца.

Вечернюю процедуру проводят между 16 и 18 часами . Жаркого солнца уже нет, но еще достаточно тепло, чтобы вода впиталась, трава просохла. Оставшаяся на ночь влага переохладит растения и поспособствует грибковым поражениям.

Дневной полив проводить можно, но исключительно пасмурными, теплыми днями без солнца. Как правило, такие деньки выпадают в конце лета или начале осени.

Летний полуденный полив крайне нежелателен, листья получат ожог.

Как определить, когда нужно поливать?

Страдающая от нехватки влаги лужайка выдают следующие признаки :

  • листья темнеют, сворачиваются, становятся жухлыми;
  • трава теряет упругость, если примять растения, они долго будут восстанавливать форму;
  • цвет травы с зеленого меняется на желтоватый, а при тяжелой засухе – на бурый;
  • снижение устойчивости к вытаптыванию приводит к образованию проплешин;
  • поверхность газона на ощупь становится не бархатистой, а колючей.

Первыми на скудность влаги реагируют полевица белая, мятлик обыкновенный . Относительно устойчивы,и.

Расход воды при автополиве. Оборудование для полива газона

1. Насос или насосная станция.

С помощью насоса или насосной станции вода доставляется из точки водозабора (скважины, колодца, водопровода) в зону полива. Чтобы система работала правильно, важно не ошибиться с мощностью оборудования.

Расход воды при автополиве. Оборудование для полива газона

Насос для системы полива

Для начала определим необходимый расход воды на полив газона.

Расход воды одного дождевателя в минуту умножаем на количество дождевателей. Например, 2 л/мин * 10 шт.= 20 л/минуту расход всех дождевателей системы или 20*60=1200 л в час = 1,2 куб.м в час.

Чтобы дождеватели работали, давление воды в системе должно отвечать требованиям производителя (это значение можно найти в инструкции). При этом радиус поливаемого сектора зависит от величины давления.

Например, роторный дождеватель Hunter PGJ-12:

  • рекомендуемый диапазон давления : от 1,7 до 3,8 бар;
  • расход воды: 2,2 — 20,5 л/мин,

при минимальном секторе полива расход воды в час 10 дождевателей составит 2,2*10*60= 1320 л/час =1,3 куб.м в час

В инструкции к насосу обычно указывается его производительность (куб м/час) и напор (в метрах). 10 метров примерно равны 1 бар.

Например, насосная станция Джилекс Джамбо 50/28 Ч-14 :

  • производительность 3 куб.м в час
  • напор 28 метров = 2,8 бар

Расход воды при автополиве. Оборудование для полива газона

Насосная станция (насос вместе с гидроаккумулятором)

Следует учитывать, что при проходе воды по трубам часть давления теряется. Эта потеря составляет примерно 1-1,5 бара на 100 метров.

В результате расчета мы выяснили, что мощность данной насосной станции с запасом покрывает потребности автоматического полива из 10 дождевателей. (Учтите, что более мощное оборудование стоит дороже.)

Если система автополива подсоединяется напрямую к водопроводу, необходимо замерить давление воды в нем с помощью манометра. Замеры производятся дважды – при одном включенном кране, который обеспечивает только систему полива и при двух-трех включенных кранах. Далее определяем расход воды в минуту с помощью секундомера и емкости с известным объемом (например, 10-литровое ведро).

Если водоснабжение будет обеспечиваться водой из скважины, необходимо учесть ее дебит (указывается в паспорте скважины). Если паспорта скважины нет, измерения проводят также, как в случае с водопроводом.

Вычисляем необходимый суточный объем воды, исходя из нормы полива газона. Норма полива газона — 10 литров на кв. метр, соответственно:

S (площадь газона) м.кв. * 0,01 м.куб. /м.кв. = суточный объем воды для полива м.куб.

Делим суточный объем на время полива (не более 6 часов). Полученный результат не должен превышать максимальный дебит скважины. Если дебита скважины не хватает даже при увеличении времени полива, необходимо установить накопительную емкость. Емкость должна успевать накапливаться за время между поливами.

Какой насос нужен для системы автоматического полива газона?

Наиболее подходящими для организации автополива считаются центробежные насосы. Такие насосы отличаются простотой эксплуатации, способностью поддерживать постоянное давление продолжительное время, надежностью.

Для правильной работы емкость насоса перед включением должна быть наполнена водой.

Насос может быть погружным и поверхностным.

2. Фильтр.

При осуществлении полива из колодца или скважины в систему могут попасть микрозагрязнения – частицы почвы, ила, песка. Чтобы избежать засорения форсунок дождевателей и продлить срок их службы, необходима установка фильтра.

Расход воды при автополиве. Оборудование для полива газона

Фильтр

3. Регулятор давления.

Форсунки хантер таблица. Распыляющие насадки-форсунки — основной элемент поливочного устройства.

Безусловно, поливочная головка, это не просто пластиковый стакан с подпружиненным штоком, и насадки-форсунки. Все производители, стараясь обойти друг-друга, внедряют в тело поливочной головки различные технические средства , фиксаторы рабочего давления, дренажные (обратные) клапаны, необыкновенную резиновую прокладку выдвижного штока, модифицированный храповик поворота штока для первоначальной регулировки направления струи и пр.

Большой ассортимент поливочных головок. Большой ассортимент насадок-форсунок или сопел к поливочным головкам.

Всё это выражает стремление производителей к созданию систем автоматического полива , способных поливать буквально любой вид растений: трава, цветы, кусты, деревья, парниковая рассада и многое другое, то есть справиться с любой поставленной человеком задачей в области орошения.

Более точная дозировка воды в сочетании с дальностью радиуса и траекторией струйного потока при разумном рабочем давлении — вот основные направления работы ученых.

Конечно в области производства оборудования для систем автоматического полива зеленых насаждений. Все эти показатели напрямую связаны с возможностью применения однотипных поливочных головок в самых разных схемах автоматического полива.

На любой статической поливочной головке достаточно заменить стандартную насадку-форсунку для полива газона на «Баблер» и поливочная головка уже благополучно устроится под любым деревом или в глубокой чаще декоративного кустарника. Если на ней же установить сопло для микро-полива , то эта же поливочная головка займет свое место среди цветочной клумбы.

Или вот такие насадки-форсунки которые вполне заменят роторные поливочные головки.

Разнообразные насадки-форсунки HUNTER.

Для узких и прямоугольных газонов разработаны специальные насадки-форсунки, дающие прямоугольный сектор полива. Супер-короткий радиус поливочной форсунки позволит установить головку в зимнем саду. Струйные сопла хорошо будут себя чувствовать на декоративном огороде и цветочной клумбе.

Представленные ниже насадки-форсунки разработаны американской фирмой HUNTER
И наиболее полно отражают общее стремление всех производителей оборудования для систем автоматический полив к универсальному использованию поливочных устройств одного типа посредством замены различных распылителей.

Самые недорогие стандартные насадки-форсунки для полива газона это насадки с фиксированным сектором полива.
Наиболее широкое применение этих насадок-форсунок связано, прежде всего, с экономической целесообразностью. Стоимость таких распылителей несколько ниже, чем стоимость насадок-форсунок с регулируемым сектором полива. Кроме того, нет никакой нужды устанавливать регулируемое сопло на головку стоящую вплотную к стене вашего дома или бордюрному камню и предназначенную для полива сектора в 180°. Более подробную информацию о правильном подборе типов поливочных устройств и насадок можно посмотреть здесь .

Как расшифровать непонятные коды маркировки насадок-форсунок.

Как видно представленные пять насадок-форсунок полива, имеют разный цветовой код. Такая цветовая гамма является единым мировым стандартом. Насадки-форсунки с коричневым цветовым кодом у всех производителей профессиональных систем автоматический полив имеют длину радиуса полива равную 7 английским футам, красный код обозначает длину радиуса полива в 10 футов, зеленый — 12 футов, черный — 15 и серый — 17 футов.

Эти числа всегда фигурируют в товарном коде изделия и по ним легко ориентироваться при выборе того или иного сопла из каталога или прайс-листа. Кроме длины радиуса полива, с цветовым кодом неразрывно связана траектория распыления воды. Коричневый код всегда обозначает траекторию распыления воды равную 0°, красный — 15°, а остальные коды поднимают водяной поток на 28°.

Сопло каждого цвета имеет несколько подвидов в зависимости от сектора полива:
«F» — Полный круг 360° (в товарном коде имеет латинскую букву «F»- full).
«H» — Половина круга 180° (в товарном коде имеет букву «H»- half).
«Q» — Четверть круга 90° (в товарном коде имеет букву «Q»- quarter).
И так далее.. промежуточные сектора обозначаются как в таблице ниже.

Для увеличения таблицы кликните по ней:

Форсунки хантер таблица. Распыляющие насадки-форсунки — основной элемент поливочного устройства.

Форсунки хантер таблица. Распыляющие насадки-форсунки — основной элемент поливочного устройства.

Насадки-форсунки с регулируемым сектором полива от 25° до 360° позволяют орошать любые участки как правильной, так и неправильной формы…..

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/katalog-produkcii-i-zapasnyh-chastey-katalogi-zapchastey-dlya-vseh-rynkov-avtomobiley

Автоматический полив сада. Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Обустройство полива возле альпийской горки Источник mirsada.kiev.ua

Рекомендуется, прежде чем начинать установку автополива сгруппировать растущие растения. Они высаживаются группами с учётом количества влаги, им необходимой. Участок зонируют и ставят водоразбрызгиватели с необходимой для конкретного участка мощностью.

Когда система устанавливается в зоне, где произрастают кусты или деревья рекомендуется устанавливать разбрызгиватели со струёй встречного орошения.

Иногда для качества, полива газона оборудование необходимо дополнительно укомплектовать. К примеру, если грунтовые воды в регионе загрязнённые или их технические характеристики не позволяют использование без предварительной очистки, понадобится установка дополнительных фильтров.

Ещё до наступления морозов обязательно нужно слить оставшуюся в системе воду. Это позволит избежать разрыва труб при наступлении морозов.

Достоинства и недостатки

За исключением высокой стоимости самой системы автоматического полива и его установки недостатков у неё нет. Единственное, что можно отметить, это ошибки, допущенные при настройке автоматики. Их наличие может сделать работу системы «чрезмерно автономной», то есть, она будет работать по своим собственным правилам.

Правильно расположенная система автополива Источник domik.fakt24.info

Что касается преимуществ системы то по сравнению с обычными лейками и садовыми шлангами, невзирая на количество всевозможных насадок, они очевидны:

  • Минимализации времени потраченного на полив
  • Качественном увлажнении почвы
  • Регулируемой подачи воды
  • Экономии водных ресурсов
  • Возможности дополнительной фильтрации воды
  • Простой эксплуатации
  • Функции задавать график орошения и его интенсивность
  • Возможности контроля влажности – автоматика прекращает орошение, когда начинается дождь
  • Участок можно оставлять без собственного контроля в засушливые дни
  • Долговечность системы

Исправное функционирование гарантировано, дополнительные работы будут необходимо только при проведении на участке земляных работ.

К тому же не стоит забывать и о том, что владея большим участком, придётся поливать его ежедневно, вручную в знойные летние дни. Вам вряд ли это понравиться, да и времени может попросту не быть.