Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поливная система автоматического типа. Система автоматического полива в теплице

04.07.2022 в 03:37

Поливная система автоматического типа. Система автоматического полива в теплице

Оросительная сеть считается автоматической, если способна работать без прямого участия человека. Автополив для теплиц состоит из специальных шлангов, насосов, клапанов, крепежей, таймеров и разбрызгивателей. Все эти элементы, объединенные в систему, могут обеспечить комфортные условия для роста садовых культур. Части оросительной сети составляют следующие подсистемы:

  • Модуль полива. Система из шлангов, насосов, дозаторов с таймерами и резервуаром подводит к растениям требуемое количество влаги. Вывод воды устанавливается у самой земли рядом с корнями растений (капельный полив), под поверхностью грядки (подземное орошение) или у потолка теплицы (дождевание).
  • Автоматизированное проветривание. Осуществляется за счет системы окон с механизированными доводчиками. Проветривание помогает удерживать влажность и температуру воздуха на заданном уровне, который считается комфортным для растений внутри теплицы.
  • Регулировка влажности. Система барометров и термометров контролирует предыдущие модули, заставляя их работать слаженно. Так внутри теплицы создаются оптимальные условия для роста садовых культур.

Поливная система автоматического типа. Система автоматического полива в теплице

Устройство системы полива в теплице

Системы автоматизированного орошения разделяются по способу подачи жидкости к растениям. Существуют следующие варианты:

  • Капельный полив

Такая поливная система состоит из водопровода, дозаторов-капельниц и специальных клапанов-контроллеров. Доставка воды осуществляется к наземной части корней каждого растения по-отдельности небольшими порциями. Система капельного полива для теплицы не позволяет точно регулировать влажность воздуха.

Капельный полив

Магистраль из лент или труб часто засоряется и требует регулярного обслуживания. Преимуществом такой поливной системы является экономия 30% воды (по сравнению с другими оросительными сетями), создание некомфортных условий для сорняков.

  • Аэрозольное орошение (дождевание)

Механизм работы такой умной теплицы заключается в равномерном поливе всей площади парника из разбрызгивателей, которые закреплены под потолком. Альтернативный вид дождевого автополива подразумевает распределение выводов по поверхности земли. Так один разбрызгиватель охватывает больший радиус, но полив получается менее равномерным. Недостатком такого автополива является частое переувлажнение грунта, попадание капель на листья растений.

Поливная система автоматического типа. Система автоматического полива в теплице

Система дождевания в теплице

  • Подземный капельный полив

Принцип орошения заключается в подведении источников влаги к корням растений. Трубы устанавливаются под землю, полностью охватывая всю площадь умной теплицы. Преимуществом такой оросительной сети является дополнительное насыщение почвы воздухом. Подземное устройство капельного полива в теплице отличается высокой ценой сборки и установки. Потребуется заранее спроектировать схему расположения растений, чтобы правильно уложить трубы.

Поливная система автоматического типа. Система автоматического полива в теплице

Система автополива для теплицы. Дождевание в теплице: автоматическая система полива своими руками

Поливная система автоматического типа. Система автоматического полива в теплице 03 Это большой проект, здесь показано, как оборудовать автоматическую систему полива теплицы методом дождевания . Перед тем, как начнете копать и покупать приспособления и оборудование, измерьте расстояния между узлами, чтобы рассчитать общее количество материалов, которые понадобятся. Для этого проекта использовался шланг PEX (это поперечно-сшитый полиэтилен, относится к группе термопластиков). Кроме этого вам понадобятся фитинги, резервуар для воды, водопроводный кран, клапаны. Расчистите участок и начинайте копать, траншеи лучше делать ниже глубины замерзания, то есть где-то 50 см.

Поливная система автоматического типа. Система автоматического полива в теплице 04 Прежде чем начать установку шлангов, убедитесь, что резервуар для воды закреплен на такой высоте, чтобы вода естественным образом поступала в систему полива теплицы . Для бака можно сделать простую поперечную раму, но достаточно надежную. Здесь бак рассчитан на 1000 литров, это почти тонна. Затем можно устанавливать шланг PEX .
Подготовка контроллера и стола. Можете, купил дешевый садовый столик, и установить старую раковину. Затем закрепите водопроводный кран и установите контроллер Arduino.
После этого подсоедините насосы и фитинги. Теперь можно установить поливочные спринклеры . Укрепите шланги с помощью стяжек, потому что давление воды в сочетании с высокой температурой может привести к тому, что шланг оторвется в Т-образных соединениях.

Поливочная система для газона. Разновидности автополива и принцип их работы

Установка автоматического полива газона — выгодное решение, которое позволит сохранять необходимый уровень влажности почвы. При этом значительно экономятся силы и время хозяев, которым не обязательно отрываться от дел и стремиться на свой участок, чтобы увлажнить его в засушливый период. Минусом автополива является его относительно высокая стоимость, однако она вполне компенсируется в дальнейшем, когда станет понятно, что воды расходится намного меньше (на 40–50%), чем при обычном поливе.

Спринклерный

Спринклерный полив — способ орошения, имитирующий дождь, поэтому его ещё называют дождеванием. Принцип работы заключается в том, что вода под давлением поступает в трубы, а оттуда, сквозь специальные насадки — спринклеры, выпрыскивается мелкими каплями на газон. Основным преимуществом работы такой системы является то, что дождевание понижает температуру почвы и увеличивает уровень влажности воздуха, т. е. создаёт наиболее благоприятный микроклимат для растений.

Недостатками спринклерного полива можно назвать чувствительность к ветру, а также водопотери от испарения. В жаркую погоду рекомендуется проводить дождевание в вечернее или ночное время. Одновременно с водой можно вносить жидкие удобрения. Размещая такое оборудование на участке, нужно учесть, что некоторые растения болезненно переносят попадание капель воды на листья, поэтому для них рекомендуется проводить другие виды поливов (шланговый, капельный). В оросителях может быть предусмотрен разный диапазон распрыскивания от 10 см до сотен метров. В зависимости от типа конструкции спринклеры могут работать на орошение всего круга или определённого его сектора, к примеру, 90, 180 или 280 градусов.

Для орошения лужаек и газонов можно установить выдвижной спринклерный ороситель Pop-Up. Это особое устройство: когда в поливе нет надобности, рабочие сопла прячутся в почве, а когда идёт подача воды, они, словно грибы, вырастают над поверхностью. Большой плюс системы в том, что при отсутствии полива газон выглядит опрятно, так как дождеватели остаются скрытыми от глаз.

Капельный

Капельная система имеет много общего со спринклерной. Она также предполагает наличие на участке насосной станции, проводника воды с насадками. Отличие в том, что вместо труб чаще используется гибкий шланг, который размещают над поверхностью почвы. В нём имеются отверстия, в которые вставляют насадки, подающие капли воды непосредственно в прикорневую область растений. Также применяют и подземную технологию, когда шланг углубляют в грунт, при этом отверстия защищают агроволокном.

Особенность такой системы заключается в том, что влага не испаряется, а полностью идёт в землю, тщательно пропитывая её. При этом нет опасности, что капли воды попадут на листья и вызовут ожоги. Кроме того, для полива требуется небольшое давление, поэтому увлажнять газон можно даже в том случае, если напор централизованно подаваемой воды слабый.

Нередко владельцы капельной системы автополива устанавливают на участке резервуар, откуда происходит подача воды. В таком случае жидкость успевает отстояться и нагреться, уравниваясь в градусах с температурой воздуха. Таким образом растения не будут испытывать термического шока. Недостаток системы — засорение капельниц, но его можно избежать, если установить фильтр тонкой очистки и не забывать чистить его картридж.

Ответ на вопрос о том, сколько воды должно расходоваться за один подход, зависит от типа грунта и местности, где расположен газон. Если почва характеризуется тяжёлой структурой, поливают меньше, так как глинистый грунт хорошо удерживает влагу. На песчаниках при одном поливе нужно расходовать 10–20 л воды на 1 м² (в зависимости от того, насколько сухая погода) — так грунт пропитывается влагой примерно на 20 см в глубину, чего вполне достаточно для травяного ковра. Газоны, расположенные в тени, поливают реже.

Для участка небольшой площади зачастую устанавливают именно такую систему. Да и сделать её самостоятельно намного проще, особенно, если приобрести специальные рулонные ленты с эмиттерами — капельницами, встроенными в шланг на определённом расстоянии друг от друга. Если у вас нет возможности купить такое приспособление, можно использовать и простой шланг.

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода

Полив может быть полуавтоматизированным и полностью автоматизированным. Первый вариант предполагает установку таймеров автополива, которые представлены электрическими или электромеханическими устройствами, позволяющими задать продолжительность и частоту орошения.

Полностью автоматизированные системы автополива своими руками укомплектованы контроллером. Это так называемый мозг устройства, представленный мини-компьютером, благодаря которому работает вся система. На основании заданной программы контроллер управляет устройством, регулирует количество поливов и интенсивность напора, контролирует давление в сети и температуру воды. В него встроен датчик влажности, чутко реагирующий на дождь. При необходимости он автоматически отключает систему. Контроллер может быть установлен в доме и на улице.

Важно! Для организации своевременной подачи воды к спринклерам и трубам применяется электромагнитный клапан.

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода

Автополив можно также использовать и для уличных растений в горшках

Многие современные контроллеры снабжены GSM-модулями, благодаря которым управление системой можно осуществлять с мобильного телефона. Таймеры и контроллеры имеют разное количество каналов. Для осуществления орошения однотипных растений, у которых одинаковый режим полива, достаточно устройств с одним каналом. Для разных вариантов орошения понадобятся многоканальные приборы.

Полезный совет! Можно приобрести несколько одноканальных простейших устройств и подключить их к одной магистрали, задав при этом разные программы полива.

Выбирая автоматику для системы полива, следует обратить внимание на тип элемента питания и автономность прибора. Большинство устройств используют несколько пальчиковых батареек или одну на 9 В.