Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом

03.04.2022 в 07:23

Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом

Если в доме постоянно проживают люди, то водопровод нужно делать капитальным, способным работать вне зависимости от сезонных погодных изменений. Если вы обустраиваете зимний водопровод на даче из колодца, канавы для труб нужно рыть на глубине, превосходящей глубину промерзания грунта зимой. Сами трубы утепляют геотекстилем и мини-ватой.

Летнее водоснабжение на даче из колодца требует меньших усилий при оборудовании. Потребности в теплоизоляции нет, насос и шланг хранится в помещении, и устанавливается в рабочее положение лишь при необходимости. Тем не менее, на зиму такой системе нужна консервация. Для этого всего лишь нужно слить воду из системы, что делают при помощи специально оборудованного сливного клапана. В противном случае замерзшая зимой вода разорвет трубы.

Чтобы зимой система не замерзла, нужно ее утеплить Источник djdiplomat.ru

Основные этапы работ по устройству водопровода:

  1. Герметизация и утепления шахты колодца . Наилучшим вариантом является замена деревянного сруба бетонной конструкцией. После проводится заделка швов при помощи бетонной смеси. Снаружи шахту герметизируют рулонный гидробарьер, внутри можно воспользоваться жидким стеклом. Не помешает также придонный фильтр из дорнита и щебня.
  2. Прокладка трубопровода .Современные трубы изготавливают из полипропилена или полиэтилена. Оба материала не подвержены коррозии, хорошо переносят механические воздействия. Соединяются фитингом или пайкой. Важно на дне траншеи, по которой будут проходить трубы, сделать песчаную подушку до 20 см толщиной. Уклон траншей должен быть обратным, ведущим к колодцу. Это обеспечит слив воды при консервации системы.
  3. Разводка труб в помещении .Для небольшой системы, с одной или точками водозабора можно использовать последовательную схему. Но в этом случае, при открытии обеих кранов напор заметно ослабнет. Если точек много – используют коллекторную систему: для каждого крана используется отдельная подводка от гидро-аккумулятора, что позволит сохранить равномерный напор. Также следует установить реле давления.

Водопровод на даче под ключ. ВОДОПРОВОД НА ДАЧЕ, ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЧАСТНОГО ДОМА ИЗ КОЛОДЦА ИЛИ СКВАЖИНЫ. 

 

1)  комплекс монтажных работ - водопровод на даче из колодца с установкой септика из 2-х бетонных колец =  149т.р. (монтаж "под ключ" со всеми материалами)

2)  комплекс монтажных работ - водопровод на даче из колодца с установкой септика Посейдон-5Пр (автономная канализация без откачки) = 289 т.р. или  Посейдон-4Пр за 279т.р. или Посейдон 3Пр за 269т.р.  (монтаж "под ключ" со всеми материалами водоснабжение + канализация)

 

Водопровод на даче из колодца,

Водопровод на даче из скважины:   https://youtu.be/TSMngjnlKUg

 

  Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом

Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 01  Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 02

Комплексное предложение №1:   Водопровод из колодца или скважины в летнем варианте (без провода обогрева и утепления, зимний вариант: +12т.р.) со всеми работами, материалами и септиком из двух бетонных колец с крышкой и люком  за 149 т.р.  под ключ !! 

Комплексное предложение №2:   Водопровод из колодца или скважины в летнем варианте (без провода обогрева и утепления, зимний вариант: +8т.р.) со всеми работами, материалами и установкой септика "Посейдон 5Пр" (без откачки)  за 289 т.р. под ключ, включая земляные работы !!! или  Посейдон-4Пр за 279т.р. или Посейдон 3Пр за 269т.р.

Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 03      Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 04

Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 05       Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 06

Водоснабжение из колодца с установкой септика "Посейдон 5Пр" за 289т.р. со всеми работами и материалами включая землянные работы:

Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 07 Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 08

     Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 09

Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 10     Водопровод на даче своими руками. Зимой и летом 11

Водоснабжение на даче может быть выполнено из колодца (видео:  ) или скважины. Колодец чаще используется среди дачников, вода в нем более вкусная и "живая" чем в скважине на песок или известняк. Копку следует начинать в период наименьших грунтовых вод, летом в сухой период или в конце зимы. Правильный колодец копается до водоносного песка или до глиняного упора после водоносного песка. В этом случае воды в колодце будет много и хорошего качества. Скважина является более надежным и стабильным источником воды. Потому что гораздо меньше подвержена сезонным колебаниям грунтовых вод. Труба бурится на песок или известняк, если потребность в воде большая, то придется бурить до известняка. В этом случае воды будет значительно больше, и срок службы такой скважины может достигать 50 лет. Водопровод на даче из колодца бывает в летнем или зимнем варианте. Зимний подразумевает круглогодичное использование, и в этом случае траншея от колодца до дома копается на глубину 120 см. В месте подъема водопроводной трубы из траншеи и вход в помещение ставится провод обогрева и специальный рукав утепления. При наступлении морозов провод включается в обычную розетку 220 вольт. Внутренняя система выполняется на трубах полипропилен с незначительным уклоном к нижней точке, далее устанавливаем сливные краны на холодную и горячую воду. Внешняя водопроводная труба сливается обратно в колодец.  Водоснабжение частного дома из колодца или скважины происходит в автоматическом режиме с применением реле давления РДМ-5 и накопительного бака для создания в системе рабочего давления.

Водопровод на даче из бака. Система с накопительным баком

Основа такой системы — емкость для воды, которая устанавливается на значительной высоте. Если есть место, резервуар ставят на чердаке, если нет — можно построить специальную вышку или установить ее на крыше соседнего сооружения. От емкости по дому расходятся трубы, разводящие воду по точкам потребления.

Водопровод на даче из бака. Система с накопительным баком

Система водоснабжения частного дома с накопительным баком (из колодца или скважины  — неважно)

Работает эта система так:

  • Вода из колодца или скважины насосом подается в емкость, ее уровень контролируется поплавковым механизмом. При достижении порогового значения насос отключается.
  • За счет того, что накопительная емкость находится выше всех точек раздачи воды, в системе создается некоторое давление. При открывании крана за счет этого давления вода поступает в точку раздачи.
  • При снижении уровня воды в емкости ниже определенной отметки, включается насос, добавляя воду.

Система водоснабжения частного дома или дачи с накопительным резервуаром проста и недорога. Но есть целый ряд серьезных недостатков:

  • При такой организации водоснабжения давление в системе низкое, да еще и переменное — зависит от уровня воды в емкости и количества открытых кранов. Из-за этого никакая бытовая техника работать не будет (автоматическая стиральная машина, электрический водонагреватель (бойлер), посудомойка, автономная система отопления и т.д.).
  • При отказе автоматики есть реальная угроза затопить дом водой, переливающейся через край. Опасность можно уменьшить, если сделать систему аварийного слива воды. Для этого в накопительную емкость чуть выше требуемого уровня воды приваривают трубу, через которую в случае повышения уровня вытекают излишки. Трубу вывести можно в канализацию или дренажную систему, а можно — в огород. Но нужна какая-то индикация того, что воды в баке слишком много (звук льющейся воды  — тоже один из сигналов).
  • Емкость имеет солидные размеры, и место для нее найти не всегда легко. Как вариант  — построить вышку рядом с домом, на которой расположить бак для воды.

Если на даче никакой техники не предвидеться, использовать можно и такую схему снабжения водой. Но в доме мало кого такой вариант устроит. Нужно будет рассмотреть следующий вариант.

Водопровод на даче из колодца. Автономный водопровод на даче

Так как в сельской местности часто отключают свет, а любой насос работать может только при наличии электричества, неплохо было бы иметь резервный запас воды на случай отключения. Это может быть емкость, установленная на чердаке или на отдельной площадке. В нее закачивать воду можно погружным насосом из скважины, колодца, речки. А насосная станция будет «тянуть» воду уже из этого бака.

Система автономного водоснабжения из бака. Примерная схема с резервным запасом воды в бакеВодопровод на даче из колодца. Автономный водопровод на даче

Водопровод на даче из бака удобен тем, что в него можно собирать и дождевую воду, но нужна при этом хорошая система фильтров: сначала грубой очистки, потом несколько штук тонкой. И обязательно на входе всасывающего трубопровода от насосной станции тоже ставить фильтр и обратный клапан. Фильтр — для страховки — оборудование требовательно к качеству воды, а клапан, чтобы при отключении насоса вода не сбрасывалась обратно.

Наличие бака в водопроводной системе дачи хорошо и для растений: в летнее время, если он установлен на улице, вода будет нагреваться. А известно, что растения, политые теплой водой, растут активнее и плодоносят лучше.

При желании можно организовать капельный полив — из труб собрать магистраль, в нужных местах вставить тройники, к которым подключать шланги для капельного полива.

Система капельного полива может быть организована еще когда вы делаете водопровод на даче своими рукамиВодопровод на даче из колодца. Автономный водопровод на даче

Вот как это выглядит схематично. Бак поднимаете на высоту не менее 1 метра. Закачиваете воду в него из скважины, колодца, реки. Ее уровень контролируется поплавковым механизмом (типа тех, которые стоят в сливных бачках). Из нижней части бака идет разводка по грядкам. Сначала идет цельная водопроводная труба, а от тройника отходит капельная — с дырочками.

Водопровод на даче из колодца. Автономный водопровод на даче

Водопровод на даче из пластиковых труб. Трубы ПВХ

Для водопровода на даче используют еще трубы из ПВХ — поливинилхлорида. Они стоят дешевле, чем ПНД, соединяются при помощи холодной сварки — на клей. Шов получается надежный — выносит давление до 12-16 атм, срок эксплуатации заявляется тот же: 50 лет.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Трубы ПВХ

Трубы ПВХ имеют невысокую цену, но их нельзя царапать

Характеристики немного хуже, чем у полиэтилена низкого давления:

  • Температурный режим использования от -15°C до +45°C.
  • Замерзания не любит —  снижается эластичность, материал становится более ломким.
  • Средняя чувствительность к воздействию ультрафиолета.

Остальные плюсы пластиковых труб присущи ПВХ в полном объеме:

  • Легкость монтажа, возможность изгиба.
  • Гладкость внутренней поверхности.
  • Стойкость к окислению (не ржавеют) и химическим средам.
  • Малогорюч.

Недостатки у дачного пластикового водопровода из ПВХ следующие:

  • Верхний предел температур +45°C, кратковременно возможен до +65°C.
  • Сложно утилизировать, потому что при разложении выделяет летучие хлориды, вредные для здоровья и окружающей среды.
  • При появлении царапин на поверхности трубы прочность ее значительно снижается. Потому трубы ПВХ для открытой прокладки водопровода на даче использовать нежелательно. При подземной укладке обязательна защитная оболочки или укладка в канализацию.

Так как царапины и трещины сильно снижают надежность, резьбовые соединения невозможны. При стыковке с металлическими  трубами или входами оборудования это — большая проблема. И если разводка труб по участку — дело несложное, то обвязка оборудования — серьезная задача. Этот недостаток ограничивает использование этого материала для наружных водопроводов, потому ПВХ чаще используют для внутренней разводки, где риски получения царапин минимальны. Еще чащи их применяют для прокладки канализации.

Как соединять ПВХ трубы смотрите в видео. Соединение действительно надежное. Этот вывод основан на личном опыте: в квартире была собрана гребенка холодной воды. Простояла около 10 лет без каких-либо проблем, пока не пришлось переделывать всю разводку из-за перепланировки.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-sdelat-razvodku-vody-na-dache-dlya-poliva-kapelnaya-sistema-poliva

Летний водопровод на даче своими руками. Зимний или летний водопровод

Водопроводом на даче не всегда пользуются круглый год. В некоторых случаях он нужен только от весны до осени, поэтому устраивают упрощенный летний вариант. Тратить деньги на дорогостоящую капитальную систему, когда в доме зимой никто не живет, нет смысла. Летний водопровод обеспечит полив, к нему подключают душ, используют для других хозяйственных целей. Он может быть постоянным или разборным, но в обоих случаях зимой не эксплуатируется.

Шланги временного водопровода раскладывают по земле, соединяют переходниками, которые изготовлены из пластмассы или оцинкованного металла. Пользуются также специальными защелками. На них с одной стороны надевают шланг, на другой есть разъем с пружиной. Соединение и разъединение происходит мгновенно, стык надежный.

Шланги применяют силиконовые или резиновые, у которых толстые стенки, армированные капроном. Пластик дешевый, но под солнцем недолговечный. Резина дороже, зато прослужит не менее 15 лет. По окончании сезона шланги отсоединяют, скручивают, выливая остатки воды, и отправляют на зимнее хранение.

Постоянный летний водопровод укладывают в неглубокие траншеи, чтобы не мешали и чтобы у кого-либо не возникало соблазна украсть. На поверхность выводят только водоразборные краны. Трудность сооружения в том, что требуется соблюдать постоянный уклон. Он идет от места подключения к самой низкой точке, где устанавливают сливной кран. Через него перед морозами сливают воду.

Обустройство зимнего водопровода сложнее. Учитывают уклон рельефа, промерзание грунта и другие факторы, которые принимают во внимание при строительстве капитальной системы водоснабжения. В этом отношении дачный вариант не отличается от того, что делается в частных домах с постоянным проживанием.