Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выполнение разводки водопровода в частном доме своими руками. Маркировка и область применения

03.04.2022 в 19:07

Выполнение разводки водопровода в частном доме своими руками. Маркировка и область применения

Начинать монтаж водопровода из полипропиленовых труб надо с выбора типа труб. Они  есть однослойные и трехслойные, отличаются еще толщиной стенки и, соответственно, имеют разное назначение. Чтобы было проще ориентироваться, их маркируют:

  • PN10 — однослойные трубы, предназначенные для холодной воды в трубопроводах с небольшим давлением. Подходят для разводки полипропиленового водопровода в частных домах.
  • PN16 — однослойные трубы с более толстой стенкой. Использоваться могут как для транспортировки холодной воды в системах с повышенным давлением (централизованных), так и для разводки системы ГВС. Максимально допустимая температура +50°C.
  • PN20 — трехслойные трубы с армирующим слоем из стекловолокна. Применяться могут для монтажа водопровода для транспортировки горячей воды, низкотемпературных систем отопления. Максимальная температура +90°C.
  • PN25 — трехслойные трубы, армированные алюминиевой фольгой. Используются в основном для отопления, можно использовать для ГВС, но экономически это нецелесообразно: это наиболее дорогие трубы, а их качества для ГВС чрезмерны.

По цветам есть трубы из полипропилена серого и белого цвета. На качестве это никак не отображается, так что выбирайте по эстетическим предпочтениям. Некоторые фирмы (в основном немецкие) свои изделия окрашивают в зеленый цвет. Если разводка будет скрытой — в стенах или в полу — лучше ничего не найдешь, так как немцы — лидеры по качеству.

Выполнение разводки водопровода в частном доме своими руками. Маркировка и область применения

Для монтажа системы водопровода из полипропиленовых труб потребуются еще и фитинги

Чтобы было проще ориентироваться по области применения, на ППР трубы, вдоль, наносят цветные полосы. Те, которые предназначены для холодной воды, обозначены синим (голубым), для ГВС и отопления обозначены красным, универсальные — оранжевым. У некоторых производителей принята иная маркировка. Они красным отмечают изделия для отопления и ГВС, а на те, что предназначены для холодной маркировку не наносят.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы: монтаж водопровода из полипропиленовых труб в квартире лучше делать из PN 16 для холодной воды и PN20 для ГВС. В частном доме можно обойтись PN 10 До холодной воды и PN 20 для ГВС.

Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. 3 источника водоснабжения частного дома

Оборудовать водоснабжение в загородном коттедже можно тремя способами, у каждого из которых есть как достоинства, так и недостатки. В некоторых случаях подойдет лишь какой-то один метод разводки.

  1. Центральное водоснабжение

    Проще и быстрее всего будет подключиться к централизованной магистрали. Для этого необходимо обратиться в администрацию вашего населенного пункта для получения разрешения. Затем следует монтировать водосчетчики, установить специальные приборы: телескопический шток, ковер, а также проложить трубы до жилого здания. Но этот способ не всегда возможно реализовать – центральная магистраль есть далеко не в каждом поселке. В такой ситуации вам придется решать, откуда добывать питьевую воду: из скважины либо колодца.

  2. Частная скважина

    В этом случае вода будет кристально чистая и в большом количестве, особенно если скважина артезианская, тогда из нее могут добывать воду сразу 2-3 участка. Но на ее бурение придется изрядно потратиться. Кроме того, необходимо получить лицензию на добычу артезианской воды. Если ваш бюджет ограничен, лучше сделать скважину на песок, однако ее ресурс намного ниже. Более того, потребуется монтировать фильтрующую установку, задерживающую песчинки. Поэтому специалисты рекомендуют бурить артезианскую скважину.

    Выполнение разводки водопровода в частном доме своими руками. Маркировка и область применения 01

  3. Колодец на участке

    Такой вариант добычи питьевой воды наиболее популярен в нашей стране среди тех, кто проживает за городом. Колодец – оптимальное решение, если УГВ на территории достаточно высокий. Главный плюс колодца заключается в том, что даже при отсутствии электроэнергии и поломке наносного оборудования, вы всегда сможете достать питьевую воду с помощью ведра и веревки. Кроме того, на обустройство колодца вы потратите намного меньше денег, чем на бурение скважины. Тем не менее колодезная вода не такая чистая, как скважинная. Если в летние месяцы будет засуха, колодец пересохнет и вы вообще останетесь без воды.

Вода в частном доме без водопровода. Схема подачи воды в частный дом, проектирование водоснабжения

начинается с составления проекта. На данном этапе необходимо учитывать, какой вид будет выбран, периодичность использования, а также источник воды, количество точек водоотдачи и применяемое оборудование.

Схема водоснабжения будет принципиально отличаться, в зависимости от того, какое насосное оборудование выбрано для использования. Например, это может быть погружной насос, который погружается в воду и оснащен специальной автоматикой. Второй вариант – насосная станция или поверхностный насос. Чаще всего устанавливается в доме, подсобном помещении или кессоне. Третий вариант – использование гидроаккумуляторов.

Гидроаккумуляторы для автономного водоснабжения частного дома Источник b-a.eu

Последний вариант считается наиболее предпочтительным, так как позволяет значительно уменьшить количество включений-выключений насосного оборудования, не допускать гидроударов, тем самым существенно продлевая срок службы.

Какие факторы надо учитывать при проектировании

Немаловажную роль играют способы очистки и фильтрации воды, которые планируется применять. Это может быть простое обустройство фильтровального слоя на дне скважины и использование простых фильтров, а может установка фильтровальных систем.

Еще одним важным фактором, который обязательно следует учитывать при составлении схемы водоснабжения частного дома – каким образом будет осуществляться подача горячей воды.

Кроме этого обязательно учитывают глубину залегания труб водопровода, что зависит от глубины промерзания грунта в конкретном регионе.

Менее затратным вариантом реализации автономного водоснабжения в частный дом является подача воды из колодца. Обусловлено это меньшей стоимостью работ по рытью колодца, продолжительным сроком его службы. Возможностью использования менее дорогостоящего насосного оборудования.

Схема автономного водоснабжения из колодца Источник pinterest.com

Схемы подключения

Наиболее распространенная схема водоснабжения – с последовательным подключением. Особенно актуально для помещений с небольшим количеством приборов и оборудования, которое работает от системы водоснабжения. Основными плюсами такого варианта являются простота проведения монтажных работ, относительно небольшой расход труб и фитингов. Минусами является уменьшение давления в трубопроводе, в конечных точках, сложность определить место протечки, нельзя отключать отдельную трубу.

Альтернативой последовательной схеме является коллекторное подключение. Главным достоинствами является эстетичность (скрытая прокладка), высокая надежность, что обусловлено минимальным количеством соединений, плюс простой и легкий доступ к ним. Кроме этого, такая система монтажа дает возможность регулировки отдельно каждого элемента системы и сантехнического прибора. Недостатки – более дорогая стоимость работ и необходимость использования большего количества труб и комплектующих.

Схема водоснабжения: однотрубная и через коллектор Источник stroyobzor.info

Особенности горячего водоснабжения частного дома

Для того, чтобы организовать горячее водоснабжение частного дома используют электрические бойлеры, газовые колонки, и котлы на твердом или жидком топливе. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы. В последнее время все более популярными становятся твердотопливные котлы на пеллетах, шелухе, опилках и прочих отходах деревообрабатывающего или бумажного производства.