Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Обустройство водоснабжения в частном доме своими руками. Схема подключения воды в частном доме

28.03.2022 в 20:34

Обустройство водоснабжения в частном доме своими руками. Схема подключения воды в частном доме

Первый этап обустройства внутреннего водоснабжения частного дома – разработка схемы. Вам нужно будет определить, сколько придется размещать точек горячего и холодного водоснабжения и где они будут находиться. Чем больше мокрых зон в доме, тем сложнее будет выглядеть схема. Параллельно желательно нарисовать и схему водоотведения. В идеале всем этим лучше заниматься не просто до начала монтажа системы водоснабжения дома, но и до строительства дома. Так вы сможете проложить трубы скрыто в полу и стенах, сделать более грамотную разводку и сэкономить много денег.

Кроме того, схема поможет рассчитать точное количество материалов, труб и фитингов, а также будет проще подобрать бойлер для горячей воды.

Совет! При проектировании дома нужно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, в 2-х и более этажных домах санузлы должны располагаться строго друг над другом. Если трубы водоснабжения еще можно провести под потолком или сделать скрытую проводку в полах, то со 110-ой трубой канализации это сделать не выйдет. Во-вторых, мокрые зоны (котельная, кухня, санузел) желательно располагать с одной стороны дома, а не так что кухня с одной стороны коридора, а котельная с санузлом – с другой. Это позволить сделать тройниковую разводку с возможностью слива воды из системы самотеком в холодное время года.

По возможности запланируйте в доме небольшую комнату под котельную или техпомещение. В ней будет удобно разместить узел автоматики, гидроаккумулятор, котел системы отопления. Зачастую в двухэтажном доме для котельной выделяют пространство под лестницей.

Наличие техпомещения желательно:

  • При обустройстве скважины с адаптером, так как автоматика и гидробак размещаются в доме.
  • При обустройстве колодца с насосной станцией, так как станция шумит и занимает много места.
  • При горячем водоснабжении от системы отопления.

Схема водопровода в частном доме от скважины. Схема автономного водоснабжения: основные элементы системы

Каким бы ни был источник автономного водоснабжения частного дома, необходимо создать схему с указанием всех основных элементов системы и материалов, используемых для прокладки водопровода.

Обустройство водоснабжения в частном доме своими руками. Схема подключения воды в частном доме

Схема водоснабжения частного дома включает следующие элементы.

  1. Скважина – источник воды.
  2. Кессон – вспомогательное помещение скважины (пластиковая или металлическая бочка). Защищает устье от грунтовых вод, осадков и обеспечивает нормальную температуру в скважине.
  3. Обустройство водоснабжения в частном доме своими руками. Схема подключения воды в частном доме 01

  4. Автономная насосная станция или глубинный насос для забора воды из скважины.
  5. Обратный клапан препятствует движению воды в обратном направлении.
  6. Гидроаккумулятор (гидробак) накапливает определенное количество воды и поддерживает давление в системе. Именно из гидробака вода поступает к точкам водозабора.
  7. Обустройство водоснабжения в частном доме своими руками. Схема подключения воды в частном доме 02

  8. Водоочистные фильтры:
  • фильтр-грязевик не пропускает крупную крошку в гидроаккумуллятор (если источник воды – артезианская скважина, то можно не устанавливать такой фильтр);
  • фильтр с картриджем очистки – механическая очистка от мелких примесей глины, песка, ржавчины и грязи.

Обустройство водоснабжения в частном доме своими руками. Схема подключения воды в частном доме 03

  • Манометр используется для контроля давления в системе водоснабжения. Необходим для настройки реле давления.
  • Обустройство водоснабжения в частном доме своими руками. Схема подключения воды в частном доме 04

  • Реле давления – включает и отключает электропитание насоса. В реле настраивается порог минимального и максимального давления: при низком давление реле замыкает контакты – насос включается в работу, при высоком – контакты размыкаются.
  • Реле сухого хода отключает насос от электропитания, если вода в скважине закончиться.
  • Редуктор давления нужен для того, чтоб на выходе поток воды имел максимальное давление. По сути, это стабилизатор давления, который «сглаживает» нижний и верхний пороги давления.
  • ПЗУ – пускозащитное устройство, необходимое для запуска и постепенного разгона до максимальной частоты вращения.
  • Устройство водопроводной системы частного дома можно разделить на три блока:

    1. Система водозабора.
    2. Дворовая магистраль.

    Водоснабжение частного дома из емкости. С верхним расположением

    Бак устанавливается на втором этаже дома или в чердачном помещении. По тому же принципу работают водонапорные башни в деревнях и небольших поселках. Такой вариант имеет следующие преимущества:

    • Вода поступает к точкам водоразбора самотеком без применения насоса, при этом система водоснабжения является энергонезависимой (может работать без электричества)
    • Емкость легко устанавливать и обслуживать.

    Следует сделать оговорку: хотя вода и поступает самотеком, ожидать сильного напора не приходится. Как известно, перепад высот в 10 м создает напор в 1 атм. Таким образом, если разместить бак-накопитель на чердаке двухэтажного дома с потолками высотой 3 м, то давление воды в кране на первом этаже составит приблизительно 0,6 атм., и это без поправки на гидравлическое сопротивление трубопровода. На втором этаже напор будет вполовину меньше.

    Водоснабжение частного дома из емкости. С верхним расположением

    Накопительная схема водоснабжения с двумя баками

    Душ Шарко при такой системе водоснабжения устанавливать бессмысленно, но для дачного домика она вполне сгодится.

    Существенный недостаток данной схемы состоит в том, что накопительная емкость занимает полезное пространство. Ведь чердак можно было бы превратить в мансарду или использовать для хранения каких-нибудь вещей или сезонного оборудования. В качестве альтернативного решения можно предложить установку бака на специальной эстакаде вне дома, но это чисто летний вариант.

    Для пользования водой зимой придется сооружать электрообогрев и утепление не только самого бака, но и ведущих к нему и от него трубопроводов.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/pravila-organizacii-vodosnabzheniya-chastnogo-doma-pravila-prisoedineniya-doma-k-centralnomu

    Водоснабжение частного дома от центрального водопровода. Какие этапы вам предстоит пройти?

    Для создания водопровода в частном доме самый первый вопрос, который необходимо решить – это выбор источника воды . Тут можно воспользоваться разными вариантами. Некоторые качают воду из колодца, другие пользуются скважинами. Но если в поселке существует нормально работающий центральный водопровод, то лучше подключиться к нему.

    А в чем преимущество использования такого источника воды:

    1. Вы экономите деньги на поиски водоносного слоя и на бурении скважины (или рытье колодца). Конечно, и за подключение к центральному водопроводу нужно заплатить, но расходы в этом случае будут намного ниже.
    2. Вам будет поставляться вода соответствующая требованиям санитарной службы. Конечно, это утверждение может быть верным, если эксплуатирующая систему компания выполняет все нормы.

    Но само подключение частного дома к системе центрального водопровода потребует от вас неких усилий. Сам процесс проводки воды в дом происходит в несколько этапов:

    • Первым делом необходимо связаться с владельцем или обслуживающей компанией центрального водопровода. Нужно получить у них разрешение на врезку. Как правило, они не бывают против, ведь у них появляется новый клиент. Но если давление маленькое, то могут и отказать;
    • Далее, узнайте, есть ли на пути от водопровода до вашего участка еще какие-либо подземные коммуникации. Если это так, то необходимо получить разрешение и у их владельца;
    • Водоканал должен составить проект подключения. Также его специалисты делают врезку. Самостоятельно выполнять эти работы запрещено;
    • После этого можно приступать к рытью траншеи от вашего частного дома до точки врезки в центральный водопровод;
    • Далее, проводится подключение и прокладка всех труб

    Самые большие трудности могут возникнуть при прохождении всех бюрократических процедур . Чиновники любят показать свою важность. Но в последнее время с этим стало попроще. Сегодня всегда есть возможность (через различные интернет-приемные) подать жалобу на возникшую проволочку.