Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод

25.03.2022 в 19:32

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод

Наилучшим на приусадебном участке, без сомнения, является водопровод из пластиковых или нержавеющих, стальных труб. И хотя такой водопровод стоит недешево, но он быстро окупается, потому что не возникает необходимости i ежегодных ремонтных работах.
Однако не у всех садоводов имеются средства на то, чтобы провести на участке новые, хорошие трубы. Нередко в дело идет, что есть под рукой. Обычно это старые трубы, иногда и с хомутами, которые использовались прежним хозяином участка.
При монтаже трубопровода из старых труб могут возникать некоторые трудности. Первая — сложность в разборке газовых соединений. Нередко на них нарастает ржавчина или имеется многолетний слой краски. В этом случае надо воспользоваться нагревом. Для нагрева обычно применяется газовая горелка или паяльная лампа. Желательно, чтобы уплотнение выгорело со всех сторон, поэтому нужно по возможности поворачивать трубу во время нагрева. Затем следует произвести несколько ударов молотком по фитингу и по трубе, избавляясь, таким образом, от окалины и подгоревших частиц уплотнения.
Когда водопровод будет собран, необходимо принять меры по его защите от различных факторов: перепадов температуры, атмосферных осадков, коррозии. Наилучшим вариантом будет установка собранного трубопровода на металлические опоры с некоторым приподниманием его над землей.
На зиму следует сливать воду из системы во избежание разрывов труб. Чтобы сделать это было проще, все ветки водопровода должны иметь наклон в направлении выпускных вентилей.
Если для прокладки используются обычные металлические трубы, их следует покрыть краской. Эта простая процедура в несколько раз продлит срок службы водопровода. Трубы на приусадебном участке красят исключительно масляными красками, очистив предварительно их поверхность от ржавчины.
При использовании для водопровода оцинкованных труб окрашивают только те места, где отсутствует цинковое покрытие (например, резьба). Металлические водопроводы имеют большой срок службы, который при соответствующем уходе еще более увеличивается.

Водопровод на даче из скважины. Скважина на приусадебном участке – достоинства автономного водоснабжения

Для водоснабжения частного дома могут использоваться различные источники водозабора: централизованный водопровод, колодец или скважина.

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод

Водоснабжение частного дома из скважины имеет некоторые преимущества:

  1. Автономность подачи воды. Контроль над объемами водоснабжения домовладелец устанавливает самостоятельно.
  2. Высокое качество и экологичность воды. Простая и артезианская скважина имеет достаточную глубину, поэтому вода из них не содержит вредных соединений и примесей.
  3. Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод 01

  4. Экономическая эффективность. Конечно, бурение скважины и проведение водопровода к дому – удовольствие не дешевое, но со временем, эти расходы окупаются, так как отсутствуют коммунальные платежи за использованные кубометры воды.

Первым делом необходимо определиться с типом скважины: «песчаная» или артезианская.

«Песчаная» скважина имеет глубину 40-50 метров – до верхних водоносных слоев песчаного горизонта. Если попасть на русло подземной реки, то уровень бурения скважины можно сократить и до 15 метров.

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод 02

Достоинства скважины «на песок»:

  • качество воды лучше, чем в колодце или централизованной магистрали;
  • скорость обустройства скважины (2-3 дня);
  • пробурить скважину можно без привлечения специальной техники.

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод 03

Недостатки «песчаной» скважины:

  • невысокая производительность – около 1,5 м3/час;
  • срок эксплуатации – до 10 лет;
  • вода может содержать примеси;
  • нуждается в периодической прокачке.

❝«Песчаная» скважина подойдет для сезонного водоснабжения дачи, для коттеджа или частного дома лучше обустраивать артезианскую скважину❞

Глубина артезианской скважины может достигать 200 метров – затрагивает водоносный слой известковых пород. Бурение артезианской скважины надо обязательно согласовать, так как известковый водоносный слой считается стратегическим запасом государства.

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод 04

Достоинства артезианской скважины:

  • высокая производительность – около 10 м3/час;
  • неограниченный запас известковых вод;
  • срок эксплуатации – около 50 лет;
  • высокое качество воды;
  • вода подается под большим давлением.

Недостатки артезианской скважины:

  • необходимость согласования проекта и получения разрешительных документов;
  • высокая стоимость бурения скважины (работы должны выполняться специализированной компанией).

Монтаж водопровода на даче. Металлический водопровод 05

Зимний водопровод на даче. Преимущества зимнего способа монтажа водопровода

Как уже упоминалось, для предупреждения промерзания труб при использовании зимнего варианта, следует позаботиться о надежной консервации системы. Чтобы не беспокоиться о целостности труб и не сливать воду из системы на зиму, необходимо проложить систему ниже точки промерзания грунта. Сказать, что это метр или полметра – нельзя. Глубина в каждом регионе разная, показатели зависят от минимально возможных температур зимой. Но чтобы гарантированно обезопасить систему, глубина пролегания труб должна достигать полутора метров. Очень важным моментом во время прокладки системы, является угол наклона труб. Это обеспечивает беспроблемный отток воды при сворачивании системы. Угол наклона делается в сторону источника воды. Для укладки водоснабжения в зиму нужно иметь:

  • насос (он может быть не погружным или погружным);
  • трубы для воды;
  • специальный кран;
  • клапан;
  • накопительные баки;
  • гидроаккумулятор;
  • греющий кабель.

Предпочтительнее для водопровода зимнего типа использовать насос глубинного варианта или глубоководный. Его преимущества в следующем:

  • невысокая степень шума;
  • невысокая себестоимость;
  • эффективность.

Разновидность прибора подбирается в зависимости от ширины скважины, особенностей водного источника, требуемой мощности. Наружный насос устанавливается, когда расстояние между колодцем и домом очень незначительное. Гидроаккумулятор помогает выровнять давление и защищает прибор от гидравлических ударов, а при скачках напряжения в сети, набранная в емкости вода, поступает в водопроводные трубы.

Зимний водопровод на даче. Преимущества зимнего способа монтажа водопровода

Чтобы давление в трубах было постоянным, недалеко от гидроаккумулятора располагается реле. Оно стабилизирует давление в трубах, уменьшая или увеличивая его по мере необходимости. При значительном снижении давления до минимально возможных показателей реле включает мотор для закачки воды, при максимальных показателях насос выключается с помощью реле.

Сливной клапан следует расположить в самой нижней части системы, и он будет служить для утилизации воды при закрытии системы.

Управлять системой возможно дистанционно. Если источник воды имеет глубину до восьми метров и расположен вблизи строения, организовывается другой вариант. В помещении размещается обратный клапан, а жидкость эвакуируется из системы.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-sdelat-razvodku-vody-na-dache-dlya-poliva-kapelnaya-sistema-poliva

Зимний водопровод на даче из колодца. Водопровод зимний на даче из колодца своими руками

Водопровод из колодца

Зимний водопровод из колодца довольно актуален в наше время. Ведь центрального за чертой города практически не найдешь. В данной статье мы и рассмотрим вопрос, кaк сделaть зимний водопровод из колодцa.

 Эта технология  применима и к действующим колодцам, но вполне возможно сделать просто скважину. У вас будет возможность посмотреть фото по этапам работы и на

Если всю работу вы будете выполнять своими руками, тогда и цена вопроса будет не слишком высокой.

Достоинства полипропиленовых труб

Для того, чтобы сделать водоснабжение из колодца, нам потребуется покупать трубы и это достаточно важный вопрос. В пользу полипропиленовых труб говорит многое. Итак:

  • Это материал достаточно прочный и надежный. Такие трубы не подвергаются коррозии, обладают высокой износостойкостью, прекрасно переносят механические нагрузки. Их срок службы рассчитан на 50-т лет;
  • Экологическая составляющая у данного материала на высоте, такой материал никогда не испортит вкусовых качеств воды. Даже на протяжении длительного времени использования на стенках труб не остается никаких отложений;
  • Соединения будут достаточно герметичны и надежны, а это немаловажно. Делайте правильное соединение. Лучше всего применяйте термическую сварку, она наиболее качественная. В таком варианте будет обеспечена целостность всего трубопровода;
  • Стоит сказать и о сложности установки, это важно, особенно если делаешь работу самостоятельно. Здесь вам не потребуется спецоборудования и вы полностью сделаете всю работу самостоятельно;
  • Стоимость этого материала — умеренная.

Особенности зимнего водоснабжения

Зимний водопровод для дачи из колодца не особо отличается от летнего варианта. Только есть некоторые особенности и нюансы установки, которые следует учитывать. Давайте разберемся с этими вопросами, чтобы их учесть при выполнении работы:

  • Зимний водопровод от колодца должен вестись на определенной глубине, которая должна быть ниже уровня промерзания грунта.
  • Сами трубы прокладываются по подвальному помещению, где нет отопления. На этом участке велика вероятность промерзания, этого можно избежать, проложив одновременно водонагревательный кабель;
  • Вся разводка должна выполняться последовательно;

Схема установки разводки

Как делается водопровод

Зимний водопровод от колодца к дому делается в разных вариантах, но есть пункты, которые практически не меняются. Сейчас мы рассмотрим, что потребуется и как это сделать:

  • Для подкачки воды и ее подачи потребуется насос, который может быть поверхностный или погружной. Это должен каждый определить сам;
  • Понадобится система для слива воды. Она монтируется непосредственно возле насоса и размещается в его нижней части. Если скважина или колодец имеют глубину не более восьми метров, тогда имеет смысл установить в помещении обратный клапан, и перед ним монтируется обратная труба. В нее врезается кран. При открытии крана пропадает вакуум, который создается в системе, и тогда вода просто сбегает;
  • Теперь то, что касается водопроводных труб. Если система используется постоянно, тогда стоит применить материал из полипропилена. Это будет прочная и долговечная конструкция, которую можно и закрепить довольно жестко, что не скажешь о полиэтиленовых, которые «играют». Их лучше вообще не использовать. Для соединения элементов применяют сварку.Некоторые стараются сделать на хомутах, но это будет неправильно: под землей будет давление на трубу и стык может этого не выдержать;
  • Так же понадобится датчик давления или гидроаккумулятор. Потребуется установка бака, который оборудуется специальным клапаном с мембраной, который в свою очередь нормализирует давление в системе. Такая система не оставит дом без воды во время перебоев со светом. Возле бака надо будет установить и реле давления.При наборе нормального давления в системе насос сразу отключится. При падении давления контакты замкнуться и оно автоматически начнет подниматься;
  • Зимний водопровод нa дaче из колодцa надо содержать, чтобы он не замерз, для этого и применяется водонагревательный кабель, который следует разместить внутри труб. И в дополнение к этому колодец утепляется(см.Как утеплить колодец на зиму своими силами).

Разводка полипропиленовых труб на даче. Проектирование системы водоснабжения

Монтаж водопровода из полипропиленовых труб в квартире не вызовет нареканий при условии, что предварительно была грамотно составлена схема разводки, содержащая требования к соединениям и креплениям элементов конструкции. Такой подход предполагает минимизацию протяжённости трубопровода и отсутствие в проекте необязательных изгибов и лишних деталей.

Совет! Для получения максимально точного представления о конечном продукте, а именно — узнать количество скосов и изгибов, места пересечения труб, схему прокладки наметьте прямо на стенах карандашом.

Полипропиленовый «горячий» и «холодный» водопровод  можно реализовать двумя методами: открытым или закрытым. Второй, несмотря на то, что более сложен, применяется чаще. Здесь без точного расчёта и профессионального исполнения не обойтись. Большая часть трубопровода должна изготавливаться без стыков. Сварка не снижает надёжность всей системы, но всё-таки места соединений лучше оставлять открытыми. Так вы сможете регулярно осматривать свой водопровод и проводить с ним без сложностей профилактические работы.

Открытая разводка – совсем другое дело. Выбор данного варианта тоже позволяет сделать трубы менее «заметными». Достигается это путём прокладки их по уровню пола в горизонтальных плоскостях, а в углах помещений трубы размещаются уже вертикально.

Открытая разводка обладает такими преимуществами:

  • простота монтажа;
  • лёгкость в обслуживании;
  • возможность в случае протечки оперативно заменить часть системы.

Следует отметить, что разводка полипропиленовых труб в ванной комнате и на кухне может выполняться и открытым, и закрытым способом. Это ещё один плюс в пользу трубной продукции из данного полимера.

Разводка полипропиленовых труб на даче. Проектирование системы водоснабжения

Летний водопровод на даче. Трубы ПНД

Чаще всего для водопровода на даче используют трубы ПНД — полиэтилена низкого давления. Они привлекательны тем, что могут собираться без всяких дополнительных устройств. Фитинги для сборки водопровода ПНД имеют резьбу и просто закручиваются руками.

Летний водопровод на даче. Трубы ПНД

Трубы ПНД для водопроводов выпускаются в бухтах или отрезками (зависит от диаметра)

Чем же так хороши полиэтиленовые трубы ПНД, что они почти вытеснили металлические? Кроме удобного монтажа есть еще целый ряд плюсов:

  • При соблюдении правил эксплуатации срок службы — 50 лет. Пока эта цифра не проверена, но она впечатляет.
  • Они не гниют, не ржавеют, стойки к химическим средам.
  • Эксплуатироваться могут при температурах до -60°C.
  • При замерзании воды в них они не лопаются — растягиваются, потом после оттаивания принимают прежние размеры.
  • Внутренняя поверхность у них идеально гладкая. Для водопровода это важно по двум причинам: меньше потери давления при транспортировке и на стенках не скапливаются отложения, их просто сносит потоком.
  • С их помощью сделать водопровод на даче своими руками очень просто, так же, как и вносить изменения потом.
  • Использовать трубы ПНД можно для устройства летнего и зимнего водопровода.
  • Удобные способы сборки: сваркой или на компрессионных (резьбовых) фитингах.

Недостатки есть, но их немного:

  • плохо переносят нагрев (кроме труб из сшитого полиэтилена) потому используются только для транспортировки холодных сред;
  • если сравнивать с металлом, обладают более низкой прочностью — ходить по ним нельзя.

Трубы ПНД можно сваривать специальным аппаратом, а можно соединять с помощью компрессионных фитингов. Для дачного водопровода куски трубы, тройники, переходники соединяются при помощи резьбовых соединений. Хоть и кажется такое соединение ненадежным, выдерживать оно может гораздо больше, чем 2-4 Атм, которые вы по-максимуму можете создать. Результаты проведения испытаний соединений на резьбовых фитингах смотрите в

Для водопровода подходят трубы ПНД, на которых нанесены голубые линии. Они предназначены для холодной воды. Если линии желтого цвета — использовать для подачи воды их нельзя — они предназначены для газа. В их составе имеются специальные добавки, которые делают воду непригодной.

Есть несколько градаций по рабочему давлению:

  • Л — легкие, выдерживают до 2,5 атм;
  • СЛ — средне-легкие — до 4 атм;
  • С — средние — до 8 атм;
  • Т — тяжелые от 10 и выше.

Для монтажа наружного (уличного) водопровода на даче используют трубы ПНД класса С и СЛ,  диаметрами 32 мм, 40 мм и 50 мм. При выборе нужно еще определиться с плотностью.

Есть еще три марки полиэтилена: ПЭ 63, 80, 100. Эти цифры означают плотность. Чем более плотный материал, тем прочнее изделия, но и выше цена. Например, один погонный метр 32 мм трубы из ПЭ 80 стоит от 4$ (и больше в зависимости от толщины стенки). Такого же диаметра, но из ПЭ 100 уже от 7$ за погонный метр.

Нужна ли высокая плотность при устройстве водопровода на чаче? Наверно, да. За счет более высокой плотности стенки трубы делают более тонкими, что снижает их вес. Если вода на даче достается из скважины или колодца, вес может быть важным фактором — меньше будет проблем с закреплением опущенной вниз трубы.

Бюджетный водопровод на даче своими руками. Выбор источника водозабора

Перед тем, как начать проектировать дачный водопровод – необходимо выбрать источник водозабора. Возможные варианты:

  • магистральный трубопровод;
  • простой колодец;
  • водозаборная скважина.

От принятого решения будут зависеть вкусовые качества, конструкция под летний водопровод, сложность устройства и стоимость. После подбора варианта водоснабжения следует детальнее задуматься как сделать водопровод на даче своими руками, чтобы добиться качественного водоснабжения и удешевить его стоимость.

Вариант 1. Водопровод из колодца

Часто при монтаже дачного водопровода используется «дедовский» колодец, так как этот вариант, на первый взгляд, отличается своей простотой. Средняя глубина водозабора составляет 10-20 метров.

Однако этот вариант имеет недостатки:

  • вода загрязнена вредными элементами;
  • для повышения качества нужно увеличивать глубину, что приводит к дополнительным затратам;
  • для ее применения в качестве питья есть необходимость в установке дополнительных фильтров.

Как видим, поверхностная вода годится только для поливки огорода. Так же можно приложить руки и сделать

Вариант 2. Водяная скважина

Следующим вариантом для загородного водоотведения является скважина. Она часто применяется для водозабора летнего водопровода на даче, начальная глубина стартует с 15 метров. Устройство скважины позволяет добывать чистую воду, однако есть свои сложности:

  • бурение скважины требует применения специального оборудования;
  • ее закладка обходится дороже, чем копка колодца;
  • требует постоянного обслуживания, чистки фильтров, промывки трубопровода, профилактических мероприятий.

Скважина позволяет получать 1,5 м³/час питьевой воды, чем полностью перекрывает потребности семьи.

Вариант 3. Подключаемся к центральному водопроводу

При возможности подключиться к магистральной трубе – стоит воспользоваться этим. Человек получает очищенную воду и соответствующее давление в системе. Здесь также присущи свои сложности:

  • зачастую давление не соответствует нормам;
  • очистка оставляет желать лучшего, требуется устанавливать фильтры;
  • свои сложности при подключении к магистрали, оформлении документов.

Как видим, каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Оптимальным решением является бурение скважины.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/kak-sdelat-razvodku-vody-na-dache-dlya-poliva-kapelnaya-sistema-poliva