Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Фрагмент внутренней разводки водопровода в частном доме. Типовая схема водопровода частного дома

01.04.2022 в 04:13

Фрагмент внутренней разводки водопровода в частном доме. Типовая схема водопровода частного дома

Основных схем всего две. Это последовательное распределение воды и коллекторная схема, при которой каждая точка водозабора имеет свою трубу и общий коллектор.

Фрагмент внутренней разводки водопровода в частном доме. Типовая схема водопровода частного дома

Схема оборудования для водоснабжения загородного дома

Последовательная схема подключения предполагает прокладку основного трубопровода и при помощи врезок тройников осуществляется последовательное подключение точек водоснабжения. Таким образом, напор воды на первой точке будет максимальным, при одновременном использовании нескольких подключений, напор воды на последнем подключении будет самым слабым. Схема экономична, проста в монтаже, достаточно надежна, но не рекомендуется при одновременном проживании более 2 человек.

Коллекторная схема водоснабжения отличается более сложным монтажом, высокой стоимостью, зато обеспечивает примерно одинаковый напор воды на всех участках.

Фрагмент внутренней разводки водопровода в частном доме. Типовая схема водопровода частного дома

Виды внутренней разводки водопровода

Типовая схема коллекторного водозабора выглядит следующим образом

Фрагмент внутренней разводки водопровода в частном доме. Типовая схема водопровода частного дома

Водоснабжение частного дома на схеме

  1. Источник водоснабжения.
  2. Водонапорная станция с гидроаккумулятором. Обязательно выбирайте модели с реле сухого хода во избежание порчи оборудования.
  3. Распределительный запорный узел. Предназначен для распределения воды для технических нужд и домашних.
  4. На ветку, выделенную для домашних нужд, устанавливается система водоочистки.
  5. После фильтрации устанавливается разделение воды на холодную и горячую.
  6. Устанавливается распределительный коллектор для холодной воды и запорными кранами на каждой ветке.
  7. Труба с горячей водой подключается к бойлеру.
  8. Монтируется распределительный коллектор для горячей воды.

Фрагмент внутренней разводки водопровода в частном доме. Типовая схема водопровода частного дома

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Схема разводки воды

Немаловажный вопрос – схема разводки. Наверное, каждый сталкивался хоть раз с такой ситуацией: моешься в душе, наслаждаешься прекрасным теплым потоком воды, а в этот момент кто-то смывает воду в унитазе или включает кран в кухне и из душа начинает течь просто кипяток. Неприятно и опасно. Чтобы такого не происходило необходимо правильно выбрать схему разводки и диаметры труб. Кстати, если вы хотите приобрести ванны акриловые можно пойти в магазин и купить качественную ванну по разумной цене.

Всего существует две схемы разводки водопроводных труб, но также возможна третья, которая является суть комбинацией этих двух.

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Схема разводки воды

Последовательная схема или как ее еще называют «тройниковая», где все потребители подключаются последовательно. Т.е. от магистрали идет одна труба вдоль всех потребителей и рядом с каждым ставится тройник, отводящий трубу к данному потребителю, а основная труба идет дальше, и у следующего потребителя снова ставится тройник и т.д. Эта схема чревата тем, что если использовать сразу несколько потребителей, у последнего в системе будет самый низкий напор. Также как результат может быть ситуация, описанная выше.

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Схема разводки воды

Коллекторная схема выполняется несколько иначе. Труба, подключенная к магистрали, входит в коллектор, от которого к каждому отдельному потребителю отходит отдельная труба. На входе в коллектор и на выходе каждой трубы устанавливается шаровый кран. Это позволяет производить ремонт одной трубы и одного потребителя без ущерба для других, т.е. можно одновременно ремонтировать унитаз и пользоваться раковиной в кухне или ванной. Также давление будет распределяться более равномерно и не будет ситуацией, когда внезапно льется кипяток или резко падает напор.

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Схема разводки воды

Но при всех своих достоинствах коллекторная схема имеет и недостаток – потребуется больше материалов (труб, фитингов и кранов) и больше места, чтобы все это разместить. Так что монтаж по данной схеме обходится несколько дороже.

При выборе схемы прокладки труб в квартире следует также учитывать схему разводки воды в доме. Например, при планировке, где в санузел подходит главная магистраль, а в кухню – обратка (т.е. вода проходит через все квартиры на верхних этажах, а затем опускается вниз и проходит через кухни), можно особо не мудрствовать и в кухне просто подключить последовательным соединением раковину и посудомоечную машину. А вот разводка в санузле будет зависеть от количества потребителей.

В принципе, если сделать все правильно, со знанием дела, то и тройниковой системой можно обеспечить правильное распределение давления, чтобы не было нечаянных потерь напора холодной воды.

Разводка холодной воды должна выглядеть примерно так: первый тройник должен быть с отводом на душ в ванной, второй – на душ в туалете (если таковой есть), второй – на раковину в кухне, а затем уже отвод к унитазу, стиральной машине и бойлеру. Так как последние три точки не зависят от горячей воды, не страдают от перепадов температур, а соединяются только с ХВС. Бывают такие планировки квартир, что первый тройник ну просто обязан отводить к унитазу. В таком случае можно схитрить. Например, если разводка выполнялась трубой 25 мм, в сторону унитаза сделать тройник с переходом на трубу 20 мм, затем поставить шаровый отсечной кран, а после него сделать отвод узкой трубой 10 мм. Так вода в бачок унитаза будет набираться медленнее, и перепад давления в системе ГВС чувствоваться не будет.

Можно организовать подобие коллектора, использовав трубы разного диаметра. Например, после ввода трубы 25 мм и всей требуемой арматуры (шарового крана, фильтра грубой очистки, счетчика, обратного клапана) ставим трубу диаметром 32 мм, а уже от нее ведем отводы к потребителям трубой 20 мм.

Разводка горячей воды может выглядеть примерно так: тройник с отводом к душу в ванной, затем – к душу в туалете, а потом – мойке в кухне. Обычно с этим не бывает проблем. Главное, установить обратный клапан на магистрали ХВС, чтобы в холодный стояк не пошла горячая вода. До пары можно установить ОК и на ГВС, но это не обязательно.

Выбирая схему разводки водопровода в квартире, учтите также, что коллекторную схему практически невозможно будет замуровать в стены (можно в пол), и сам коллектор должен обязательно быть открытым для возможности обслуживания и доступа к шаровым кранам.

Разводка воды в частном доме своими руками. Водоснабжение частного дома: устройство водопроводной системы и инструкции для самостоятельного монтажа

Водоснабжение частного дома является основой всего внутреннего благоустройства. Прокладка водопроводной сети в частном доме – процедура довольно сложная и ответственная. При неправильно произведённом монтаже система либо вовсе не будет работать, либо работать не на полную мощь. Но, несмотря на большую ответственность и относительную сложность, смонтировать водопровод можно своими руками.

Подбор источника водоснабжения

Перед тем, как приступить к сооружению водопровода в частном доме своими руками, следует произвести все предварительные проектно-расчётные работы. Так, необходимо решить вопрос с источником водоснабжения для жилья. Он должен соответствовать требованиям СНиП и СанПиН, предъявляемым к водоснабжению жилых помещений.

Нормативы, установленные СНиП на одного жильца благоустроенной квартиры, регламентируют среднее потребление воды в 200 л.

Однако, при выборе источника водоснабжения, следует учитывать, что на деле данный показатель может быть значительно превышен. В приведённой ниже таблице даны примерные расходы воды в день на различные нужды для обитателей благоустроенного дома.

Таблица расхода воды на нужды в доме:

Источники расходования водыЛитры в день
Питьевые нужды (приготовление чая, кофе и иных напитков)3
Приготовление пищи3
Мытьё посуды после приёма пищи10
Соблюдение личной гигиеныдо 10
Принятие ванныот 100 до 150
Принятие душаоколо 50
Пользование унитазом10-20
Стирка бельяот 40 до 80

В итоге получаем максимальный расход в 300, а то и в 400л на человек в день. Конечно, далеко не каждый день все члены семьи принимают ванну — часто её заменяют более экономичным душем. Но в выходные дни, когда вся семья в сборе, расходы на водопроводную систему могут значительно возрастать по сравнению с буднями.

Старые нормативы также не учитывают расход воды новыми бытовыми приборами, которые устанавливаются в благоустроенных домах. Речь идёт о посудомоечных машинах, биде, джакузи, душах-массажёрах.

Схема подключения воды от централизованной системы

Менее энергозатратный вариант  — подключить водопровод дома к магистральной сети.

Конечно, далеко не во всех загородных посёлках имеется централизованное снабжение водой. Но там, где оно имеется, гораздо проще будет произвести врезку в магистральный трубопровод, нежели пытаться обустроить собственное автономное водоснабжение в виде артезианской скважины.

Чтобы подключиться водоснабжению, от домовладельца потребуется направить в адрес эксплуатационной организации соответствующее заявление.

Сотрудники ресурсоснабжающей компании, после рассмотрения ходатайства или выдают разрешение на подключение, либо отказывают в этом.

В случае отказа во врезке, данное решение должно аргументироваться конкретными доводами. Владелец жилья, в свою очередь, вправе опротестовать подобное решение в вышестоящих инстанциях, либо в судебных органах.

Если же эксплуатационная компания разрешает врезку, то её техническими работниками составляется план-схема подводки трубопровода с рекомендациями по проведению процедуры подключения.

Производится вся работа за счёт домовладельца либо сотрудниками самой ресурсоснабжающей компании, либо сторонней организацией, имеющей лицензию на проведение подобных работ.

Децентрализованный способ подачи воды в дом

Фрагмент внутренней разводки водопровода в частном доме. Типовая схема водопровода частного дома 07

Децентрализованное водоснабжение подразумевает подачу воды в дом из некоего автономного источника, не связанного с центральным водопроводом.

В качестве такого автономного источника могут выступать:

  • Скважина.
  • Колодец.
  • Природные источники — река, родник или пруд.
  • Ёмкость, заполняемая привозной водой.

Среди вышеперечисленных вариантов, наиболее предпочтительный — забор воды из скважины.

При обустройстве скважины следует учитывать предполагаемый ежедневный расход воды на домовые нужды. Достаточную производительность может обеспечить артезианская скважина, пробуренная на достаточную глубину.

Поверхностные, так называемые песчаные скважины , и колодцы рекомендуются для временного использования — например, на дачных участках.

Обеспечить бесперебойное снабжение водой дома с круглогодичным проживанием они вряд ли смогут из-за большого сезонного колебания воды и медленной наполняемости.

Ёмкости с привозной водой смогут обеспечить водой благоустроенный дом только в случае регулярного подвоза. Подобный вариант, с учётом среднего ежедневного расхода на семью из трёх человек в 900 — 1 000 л, может обойтись весьма и весьма недёшево. Оптимальное место для бурения — как можно ближе к дому. Так вы сможете сэкономить на затратах по прокладке трубопровода.

СанПиН требует также, чтобы между скважиной (колодцем) и канализационным накопителем соблюдалось минимальное расстояние в 20м.

Как самостоятельно составить проект

Установка системы водоснабжения в частном доме предполагает предварительное создание проектно-чертёжного документа, где будет отмечено прохождение трубопроводной трассы как снаружи, так и внутри дома.

Отдельные люди считают составление схемы лишней тратой сил и времени, полагаясь на свой опыт и интуицию. На деле отказ от составления проекта оборачивается затягиванием работ, частыми ошибками и переделками.