Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разводка водопровода в квартире. Разводка труб: схемы

30.03.2022 в 18:04

Разводка водопровода в квартире. Разводка труб: схемы

До начала проектирования следует определить:

  • сколько сантехнических приборов будет ставиться в квартире и где;
  • место расположения главного узла со счётчиками;
  • точки монтажа запорной арматуры.

Нужно учесть, что ряд санустройств потребует специального оборудования для понижения давления (редукторов).

Разводка водопровода в квартире. Разводка труб: схемыВодяной редуктор

Вместе с этим нужно выбрать тип материалов, которые планируется использовать

Важно точно рассчитать их количество, составив смету. Это нужно, чтобы в процессе не нужно было отвлекаться на частые поездки в магазин

Разводку труб можно производить по одной из трёх схем:

  • тройниковой (или последовательной). Это самый простой метод. К каждому стояку квартиры присоединяют трубу, от которой будут питаться все потребители воды. Плюсы: не требуется много труб. Минусы: в большой квартире в конце магистрали давление воды будет сильно меньше, чем возле стояка, а любые работы по сантехнике потребуют полного перекрытия воды;
  • коллекторной. Это универсальная схема, годится и для крупного, и для малогабаритного жилья. Вода со стояков идёт сперва к распределительному узлу – коллектору, а от него подводится к каждому из устройств-потребителей. Снабжение более равномерное по величине давления в каждом контуре. Но для сборки потребуется больше материала (труб);
  • комбинированной. Это сочетание двух указанных методов сборки. Пример: от коллектора направляется одна общая магистраль на кухню. К ней подключаются все потребители в помещении: раковина, посудомоечная машинка и другие устройства.

Разводка водопровода в квартире. Разводка труб: схемыОсновные виды разводки

Дополнительные элементы в системе водоснабжения требуются для улучшения её характеристик или для обеспечения адекватной работы устройств. Это редукторы для повышения/понижения давления, запорные краны, фильтры, различные датчики и муфты для соединения труб без сварки. Существуют целые отдельные системы, которые способны перекрыть водоснабжение при утечке воды.

Разводка воды в квартире полипропиленом. Особенности конструкции водопровода из полипропиленовых труб

Водопровод из полипропиленовых труб собирают в виде многоветвевой конструкции, по которой жидкость поступает к точке потребления. Для его создания понадобятся трубы и специальные детали для соединения отдельных кусков — фитинги, также изготовленные из пластика.

При выборе труб обращайте внимание на материал, из которого они изготовлены. От разновидности полипропилена зависит область применения изделий.

Материал трубыПрименениеДостоинстваНедостатки
РР-Н однослойная трубаДля холодной водыВысокая прочностьНизкая термостойкость, высокое тепловое расширение
РР-В однослойная трубаДля холодной и теплой водыВысокая прочность и термостойкостьВысокое тепловое расширение
PP-R многослойная трубаДля холодной и горячей водыВысокая прочность и термостойкостьОчень низкое тепловое расширение

Существует несколько десятков типов фитингов, но наиболее популярными являются такие:

  • Муфты — цилиндрические изделия, диаметр которых одинаков и соответствует диаметру соединяемых отрезов.
  • Переходники — детали для соединения заготовок разных размеров.
  • Уголки — изделия для изменения направления трассы. Детали согнуты под углом 45-90 градусов. Использование уголков при изгибе водопровода обязательно. Категорически запрещается гнуть пластик после нагрева, т.к. стенки утончаются, при этом труба теряет свою прочность.
  • Крестовины и тройники — фитинги для соединения в одном месте нескольких заготовок. Выпускаются различными конфигурациями и размерами.

Разводка водопровода в квартире. Разводка труб: схемы 02

На фото комплектующие для полипропиленовых труб

В водопроводе часто используются и другие комплектующие:

  • Обводы — согнутые в заводских условиях трубы, позволяющие легко обойти препятствия небольших размеров. Они выпускаются в большом ассортименте, что позволяет выбрать образцы, которые пройдут на минимальном расстоянии от предмета.
  • Компенсаторы различных типов , необходимые для устранения последствий температурных расширений полипропиленовых труб.
  • Заглушки для перекрытия отверстий , которые не планируется задействовать в ближайшее время.
  • Распределительные узлы для коллекторной разводки труб, позволяющие выравнивать давление жидкости в разных точках водозабора.
  • Шаровые краны — ставятся перед каждым сантехническим прибором для перекрытия воды.
  • Крепежные хомуты или клипсы — используются для крепления магистрали к стенам.

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Какие трубы выбрать для разводки водопровода в квартире

Водоснабжение в квартире идет от центрального стояка, предусматривает краны, фильтры, защищающие от механических и химических примесей, счетчики, отводные узлы к сантехнике и прочие соединения.

Для устройства водопровода подойдут трубы из металлопластика и пластика.

Использование стальных труб осталось в прошлом, медные еще встречаются, но популярность их тоже падает.

Медь

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Какие трубы выбрать для разводки водопровода в квартире

К достоинствам труб из меди относится универсальность – их можно использовать под горячую и холодную воду. Они не засоряются и хорошо противостоят коррозии, а продолжительность эксплуатации может составить около 70 лет.

Но минусы медных труб на фоне плюсов пластиковых изделий делают их использование нежелательным. Детали из меди дорогостоящие, монтаж стыков требует особых навыков – без специально обученного работника вряд ли получится это сделать, что приведет к дополнительным затратам.

Стыки в медном трубопроводе паяют оловом. Поэтому в труднодоступных местах сборка водопровода окажется кране сложной.

Сейчас застройщики и жильцы, проводящие в квартирах ремонт, используют трубы из полимеров, которые разделяются на металлопластиковые и пластиковые.

Металлопластик

Внутренняя разводка водопровода в квартире. Какие трубы выбрать для разводки водопровода в квартире

Металлопластик отличается долговечностью, гладкой внутренней поверхностью, повышенной устойчивостью к коррозии. Металлопластиковые трубы легко смонтировать самостоятельно. Это обусловлено высокой эластичностью материала, простотой устройства стыков и доступным инструментом для работы. Возможность изгиба под любым углом ведет к снижению затрат, так как уменьшается количество фитинга.

Соединение труб выполняется обжимкой или соединителями с резьбой. Использование обжимного фитинга исключает замуровывание соединений металлопласта – в результате температурных колебаний герметичность ослабляется. Это приводит к необходимости профилактических подтяжек обжимки примерно один раз в год.

Если будет использоваться обжимной фитинг, то понадобятся клещи для его опрессовки, а в случае выбора резьбовых соединителей – разводные ключи. В обоих случаях не стоит пренебрегать калибратором и занкером для устранения заусенцев на срезах.

Еще одним преимуществом является множество соединителей, позволяющих стыковать металлопластиковые трубы с изделиями из других материалов.

Пластик

Пластиковые трубы для транспортировки воды по химическому составу и свойствам разделяются на несколько видов. Самыми распространенными считаются:

  • полибутилен;
  • полиэтилен;
  • ПВХ;
  • полипропилен.

Полибутилен выдерживает температуру +90°С, поэтому трубы из него чаще всего используют для устройства теплых полов. Удобству монтажа таких сетей способствует высокая эластичность – трубы можно сгибать, а не использовать соединители. Спаянные без нарушения технологии стыки не дают протечек. Недостаток полибутилена – высокая цена.

Трубы из полиэтилена считаются бюджетным вариантом, поэтому и возможности их ограничены. Они не могут выдержать давление городского водопровода и температуры выше +60°С.

Это приводит к ограничению области их использования поливом приусадебных участков и водоснабжением неотапливаемых помещений. Такое применение возможно благодаря важному преимуществу полиэтилена – изделия из этого материала не разрушаются из-за замерзшей в них жидкости.

ПВХ, или поливинилхлорид тоже относится к бюджетным материалам. Трубопроводы из него устойчивы к агрессивной среде и выдерживают температуру до +80°С. Трубы соединяются с помощью пайки или клея, но стыки обладают меньшей прочностью, чем само изделие. Для предотвращения аварий рекомендуется использовать аквастоп.

Замена поврежденного участка является сложной и трудоемкой задачей, поэтому выбирать ПВХ-трубы можно в случае, когда длина ветки не превышает 10 м, а количество точек водоразбора меньше семи.

Полипропилен используется для устройства водопровода чаще, чем трубы из других материалов. Несмотря на бюджетную стоимость он обладает прочностью, выдерживает температуру воды до +130°С и может работать под давлением 12 атмосфер.

Стыкуют полипропиленовые изделия с помощью сварки. В результате материал соединителя сращивается с материалом трубы, что позволяет получать непротекающие стыки. Внутренние поверхности гладкие, на них не образуются засоры.

В число недостатков входит деформация от теплового расширения. Поэтому полипропиленовые трубы не укладывают в штробы. Нагретые горячей водой детали начинают деформироваться, что приводит к разрушению отделки в местах укладки.

Коллекторная разводка воды в квартире. Лучшие трубы для водоснабжения в квартире

Давайте теперь рассмотрим какие трубы для водоснабжение лучше использовать?

Раз уж мы говорим о качественной системе водоснабжения в квартире то мы подразумеваем, что вся разводка у нас выполняется скрыто. И в этом случае нас интересуют трубы, которые можно спрятать в стяжку и не боятся, что со временем они в этой стяжке придут в негодность и мы затопим соседей.

На сегодняшний момент такими являются трубы из сшитого полиэтилена и никак не из полипропилена. В чем различие у труб и какие способы их соединения существуют вы можете почитать в этойстатье .

Система монтажа труб рехау является на сегодня одной из самых надежных, и производитель дает на нее гарантию 50 лет. И дальше в статье я рассматриваю только эти трубы.

В рехау есть несколько видов труб и подразделяются они по сфере их применения.

Разводка водопровода в квартире. Разводка труб: схемы 05

Отопление – (PINK, FLEX, STABIL, RAUTHERM S).

Водоснабжение – (HIS – для воды, FLEX – универсальная труба, STABIL – универсальная труба с армированием из алюминия её плюс это меньшее линейное расширение, и она держит форму).

Итак, для воды нам подойдет труба HIS, FLEX и STABIL. В чем различие и какую из них выбрать.

Как правило, когда делают и водоснабжение, и отопление совместно берут универсальную трубу FLEX т.к. она гораздо дешевле чем STABIL и имеет кислородный барьер (важно для отопления). Если необходимо сделать только воду можно взять HIS она будет еще дешевле.

Многие монтажники покупают своим заказчикам исключительно только STABIL – это может быть связано с тем, что им нужно докупать насадку для инструмента, ей удобнее работать так как она держит форму или не знают о существовании других (точнее не понимают их отличие). Однако переплатите за этот трюк вы. В качестве трубы не уступают друг другу имейте это ввиду.

Какой диаметр труб для водоснабжения в квартире выбрать?

При выборе диаметра трубы для водоснабжения в квартире необходимо исходить из пропускной способности подводящей трубы от стояка. Так если от стояка идет 20 полипропиленовая труба или стоит счетчик с диаметром резьбы ½ дюйма, то ставить дальше трубу большего диаметра нет никакого смысла. Логично использовать трубу 20 мм до коллектора. Если на входе стоит кран ¾ дюйма, то нужно использовать трубу 25 мм.
От коллектора до точек водоразбора более чем 16 мм сшитый полиэтилен нет смысла закладывать. Его пропускной способности при коллекторной разводке хватит для любого потребителя.

Какое давление в трубах водоснабжения в квартире должно быть?

Для того, чтобы в системе водоснабжения квартиры было постоянное давление, и не превышало максимально допустимое, необходимо в систему перед коллекторами поставить понижающие редукторы давления.

В многоэтажных домах давление может быть и 6, и 7 атм. а в момент гидроудара может подняться в несколько раз.

Самым слабым звеном в городской квартире оказываются гибкие подводки. Хотя они и выдерживают давление в 10 атм. со временем их резина внутри грубеет. Если при монтаже были сделаны слишком малые радиусы изгиба они и станут теми, кто будет принимать гидроудар. Соответственно загрубевшая резина под воздействием таково гидроудара порвется быстрее.

Понижающие редукторы давления воды как раз снизят давление после входного крана в системе до необходимых 3 атм.

3 атмосферы эта та золотая середина, которая обеспечивает безопасность и хороший напор в кране.  Они также способствуют экономии на воде т.к. при давлении в 7 атмосфер при открытом кране будет выходить гораздо больше воды чем при трех, а мы зачастую не сильно стараемся регулировать открытие крана и поворачиваем его на всю.

Можно устанавливать как отдельные редукторы давления, так и комбинированные с промывным фильтром. Конечно, система из комбинированного промывного фильтра с редуктором дешевле чем по отдельности, но и в случае выхода из строя редуктора придется менять все целиком.

Разводка водопровода в квартире. Разводка труб: схемы 06

Какой трубой делать разводку воды в квартире. Пошаговый алгоритм работ

Как сделать разводку воды в квартирах? Для замены старого водопровода в квартире можно обратиться к профессионалу и вам не придётся выбирать материал, схему разводки и проводить монтаж системы, однако, такие услуги стоят довольно дорого. В свою очередь, организация разводки воды в квартире своими руками требует тщательного соблюдения строительных норм и правил. Это мероприятие подразделяется на несколько основных этапов:

  1. Вначале специалисты рекомендуют подготовить план будущих работ. Такой план должен включать в себя два основных пункта:
  • выбор материала. Многих людей интересует один вопрос: какие трубы выбрать для водопровода? Трубы могут быть изготовлены из металла, металлопластика или пластмассы. Каждый материал отличается своими особенностями, которые необходимо внимательно изучить, чтобы не столкнуться в будущем с неожиданными проблемами. Какой материал лучше подходит для монтажа водопровода: полипропилен или металлопластик? Для самостоятельной разводки водоснабжения наиболее подходят металлопластиковые трубы. Смонтировать металлопластиковую коммуникацию довольно просто, поэтому такая работа по силам даже новичку. В любом случае для водопроводов полипропилен или металлопластик подходят как нельзя лучше;
  • выбор схемы разводки воды в квартире. Схема монтажа водопроводной коммуникации определяется в зависимости от типа многоэтажной постройки. На сегодняшний день наиболее популярными являются две схемы: последовательная и параллельная. Последовательная схема разводки применяется в том случае, если напор воды в квартире всегда стабилен, однако, такое встречается крайне редко. Поэтому чаще всего для монтажа водопроводной конструкции используют второй вариант, а именно: параллельную или же коллекторную разводку водопровода и канализации.