Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Подробная Схема водоснабжения частного дома из колодца. 2 этап - Схема водоснабжения дома из колодца

26.03.2022 в 19:25

Подробная Схема водоснабжения частного дома из колодца. 2 этап - Схема водоснабжения дома из колодца

Подробная Схема водоснабжения частного дома из колодца. 2 этап - Схема водоснабжения дома из колодца Схема водоснабжения дома из колодца

Разработка схемы водоснабжения частного дома из колодца важный этап в формировании системы автономного водоснабжения. Имея на руках составленный проект схему можно получить кучу плюсов:

  • проще спланировать последовательность работ;
  • точнее определить их длительность;
  • грамотно определить потребность в материалах;
  • составить бюджет;
  • получить результат максимально близкий к идеальному.

На этапе разработки схемы возникают многие вопросы, своевременное решение которых позволит продолжать работу по водоснабжению в запланированном ритме.

Система водоснабжения дома из колодца включает в себя все элементы с указанием места расположения:

  1. колодец (источник поступления воды);
  2. донный фильтр (оберегает насос от засорения и очищает воду от крупных примесей);
  3. насос (обеспечит подачу воды из колодца в трубопровод);
  4. гидроаккумулятор (накопительный бак для воды);
  5. реле (предназначено для автоматизации подачи воды);
  6. тройник (устройство, позволяющее осуществить разводку воды ко многим точкам). Важно - в системах с коллекторной разводкой тройник не используется.
  7. трубы, образующие систему подачи холодной и горячей воды;
  8. фитинги, вентили и обратные клапаны;
  9. бойлер (для горячего водоснабжения);
  10. Важно! Представленная схема является типовой. Элементы, составляющие схему и очередность их установки неизменны. Однако в ряде случаев система водоснабжения может включать дополнительные элементы.

    С примерной стоимостью водоснабжения для колодца глубиной 10 м., который расположен на удалении 10 м. от места потребления можно ознакомиться на рисунке. (цены на 10.05.2017 года)

    Подробная Схема водоснабжения частного дома из колодца. 2 этап - Схема водоснабжения дома из колодца 01 Примерная смета водоснабжения дома из колодца

    Все элементы, необходимые для устройства водоснабжения и места прокладки труб должны быть обозначены на карте.

    Совет. Составляя схему, старайтесь придерживаться масштаба. Это поможет более точно произвести расчет материалов.

Водоснабжение из колодца своими руками. Составление проекта системы водоснабжения

Планирование работ, связанных с обустройством дома или дачи, — это всегда экономия времени, денег и собственных сил.

Перед покупкой необходимого оборудования обязательно составьте план участка с обозначением всех важных объектов (дома, бани, колодца, пруда, огорода, сада), сделайте набросок будущего водопровода, высчитайте точное расстояние от источника до точек водоразбора и кранов.

Схема устройства летнего водопровода составляется в свободной форме, в виде рисунка или чертежа, с указанием точек всех разбора воды и магистралей (кликните для увеличения)

Для сбора актуальных данных придется с рулеткой пройти по пути следования будущего водопровода, отметить каждый поворот, узел или предполагаемую врезку. Это поможет подсчитать не только метраж труб, но и количество соединительных элементов: переходников, фитингов, муфт.

Решите, каким образом следует обустроить точки потребления:

  • внутри дома – установка сантехнического оборудования, подключение гидроаккумулятора;
  • снаружи — монтаж нескольких гидрантов для удобства полива;
  • отдельные коммуникации с кранами, ведущие к бане, летней кухне и т.д.

Для наземной системы продумайте наиболее безопасный путь – вдоль дорожек, ливневых канав, оград. Подземная конструкция требует дополнительных подсчетов, связанных с земляными работами.

Необходимо определить не только длину, но и глубину траншей: на ровном участке (под газоном, дорожкой) достаточно заглубления на 30-40 см, под грядками или клумбами лучше проложить более глубокие пути – до 80 см.

На схеме необходимо указать точку нахождения крана для слива воды. Обычно это самая нижняя часть проложенных коммуникаций. К ней необходим свободный доступ, так как слив потребуется каждый раз, когда вы будете производить консервацию системы на зиму.

Обозначив все нюансы на чертеже, можно приступать к практическим мероприятиям – рытью траншеи, покупке необходимого оборудования.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vodosnabzhenie-chastnogo-doma-iz-kolodca-gidroakkumulyator

Как сделать водоснабжение частного дома из колодца своими руками. Системы с накопительной емкостью

Учитывая относительно невысокий дебит колодца, возможности непрерывного выкачивания из него воды ограничены. Поэтому применение, где закачка происходит периодически в небольших объемах, как нельзя лучше подходит для неглубоких со слабым напором колодцев.

Накопительная система водоснабжения частного дома из колодца включает в себя электронасос и бак объемом около 200 л на верхнем этаже или чердаке, связанных друг с другом трубопроводом. От резервуара отходит внутридомовой водопровод, направляющий воду к точкам разбора.

Система с накопительным баком работает по следующему принципу. Электронасос, погруженный в колодец водоснабжения (обычно это недорогая вибрационная помпа) при включении начинает подавать воду в емкость на чердаке. В баке установлен поплавковый выключатель, последовательно подсоединенный к кабелю электропитания насоса. Как только резервуар наполняется водой, поплавок поднимается, контакты цепи питания помпы размыкаются, и она прекращает закачку.

Рис. 4 Водоснабжение частного дома из колодца с баком и повышающей напор станцией

При водном потреблении собранные в баке запасы расходуются, уровень воды понижается и поплавковый выключатель опускается. Контакты внутри него замыкают цепь питания насоса, он включается и снова начинает качать воду.

Если конструкция дома не позволяет установить накопительный бак вверху на чердаке, можно опустить емкость вниз или закопать под землей. При этом для подачи воды во внутренний водопровод понадобится дополнительный поверхностный электронасос или станция.

Существует вариант установки накопительного резервуара внизу, при котором можно обойтись без дополнительного электронасоса. Однако в этом случае придется приобрести дорогойбольшого объема и накачивать в него воду насосом через, которое отключит водоподачу при достижении заданного напорного порога.

К недостаткам схемы с накопительной емкостью стоит отнести довольно низкий напор в системе, стандартный показатель которого для индивидуальных домов лежит в области от 1,5 до 2 бар.

Система с накопительным баком сможет лишь обеспечить напор около 1-го бара при высоте расположения резервуара в 10 м над уровнем водозаборных точек. Однако имеется выход из существующей ситуации, и он заключается в установке дополнительного повысительного электронасоса в водопроводную магистраль.

Еще один недостаток накопительного бака на чердаке помимо забора полезной площади — вероятность затопления дома при неисправности внутреннего поплавкового выключателя. Вариант решения проблемы — использование вверху емкости сливного шланга, выходящего на улицу.