Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение частного дома из колодца. Гидроаккумулятор

30.11.2021 в 17:59

Водоснабжение частного дома из колодца. Гидроаккумулятор

Это обязательный элемент системы водоснабжения, независимо от вида используемого насоса. Именно здесь устанавливают датчики и автоматику, управляющую включением и отключением насоса и поддерживающую требуемый уровень давления в системе. Если не будет накопительной емкости (гидроаккумулятора), то насос будет срабатывать при включении/отключении любого потребителя воды.

Поверхностные насосы могут сразу комплектоваться своей емкостью, и эти модели называют насосными станциями.

Но емкость гидроаккумулятора у них небольшая (20-50 л), поэтому сколь значимого резерва воды они не создают. Назначение такой емкости чисто функциональное – всасывающий насос работает только при наличии воды в заборном патрубке и в нем самом, а вода в емкости просто «поддерживает» его в рабочем состоянии. Но даже такой небольшой резерв уменьшает количество включений/выключений станции и исключает вероятность гидроударов в системе.

Насосная станция с автоматикой и гидроаккумулятором Источник home-help.com.ua

В схеме водоснабжения частного дома из колодца с погружным насосом используют гидроаккумуляторы большой емкости. Чем больше объем резервуара, тем реже срабатывает автоматика при уменьшении давления в системе, а учитывая, что для любого электродвигателя режим «старта» наиболее тяжелый, это положительно сказывает на сроке службы оборудования.

Выбирая модель гидроаккумулятора, учитывают объем потребления воды, который зависит от состава семьи. Кроме того, надо «привязать» его размеры и тип установки (вертикальный или горизонтальный) к особенностям помещения, внутренней разводке труб, плюс необходимо предусмотреть возможность его обслуживания.

Есть и такие модели гидроаккумуляторов, которые могут обеспечить стабильную работу системы водоснабжения дома на несколько семей Источник remkasam.ru
Подключение гидроаккумулятора к системе водоснабжения с поверхностным и глубинным насосом

Особенности летнего внешнего водопровода

В зависимости от сезонности проживания в доме выбирают способы прокладки внешней части водопровода.

Если это дом за городом, и в нем проживают только в теплое время года, то можно выбрать «летнюю» схему водопровода.

В этом случае, если позволяет глубина колодца, используют поверхностный насос, который можно устанавливать просто под навесом, защищающим его от осадков и от солнца. И экономят значительные средства на обустройстве кессона (яма, стенки, утепление, лестница, крыша, герметичный люк).

Водопровод от насоса к дому можно проложить по «бюджетной» схеме, используя мелкие траншеи, глубину которых выбирают таким образом, чтобы не повредить трубы при вскапывании участка.

Такая прокладка труб подходит для дачи или «летнего» дома в деревне Источник izhevsk.ru

Можно вообще уложить трубы на поверхности земли, но они явно не будут украшать ландшафт, а по окончании сезона их придется демонтировать и спрятать «под замок».

Еще одна статья экономии – ввод в дом. Трубу можно завести либо через цоколь, либо вообще через стену. И не надо сверлить отверстие в монолитном или сборном фундаменте, если оно не было предусмотрено при строительстве.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/sistema-vodosnabzheniya-chastnogo-doma-iz-skvazhiny-oborudovanie-dlya-bureniya-svoimi-rukami

Водоснабжение из колодца своими руками. 1 Выбор насоса

Насосная станция в «домике» для колодца

Устройство водопровода в обязательном порядке должно содержать насос – установку, перекачивающую воду. Она может быть погружой (когда сам агрегат находится в воде) или поверхностной (когда насос стоит на поверхности, а в воду – опускается шланг или труба).

Помимо отличий в расположении, может различаться еще и само устройство насоса по принципу действия. Он может быть вибрационным (когда работу выполняет поршень и мембрана , создающая колебания) либо центробежным (когда воду перемещает колесо с лопастями).

Первый вариант менее удобен – поскольку обладает меньшей производительностью, и подходит в основном для работ на даче. Второй – более подходит в случаях, когда нужно создать полноценный водопровод для загородного дома ввиду того, что при одинаковых размерах может обеспечивать большую производительность.

Кстати, о производительности – при выборе устройства требуется уделять внимание его качественным характеристикам – в противном случае система не будет полноценно функционировать. В частности, внимание требуется обращать на следующие параметры:

  1. Глубина, с которой насос может поднимать воду – обычно составляет до 10 метров.
  2. Производительность – объем воды (исчисляется в литрах за минуту или «кубах» за час), которую устройство способно нагнетать в систему.
  3. Напор – мощность, с которой устройство способно нагнетать воду и насколько далеко.

Траншея для трубопровода от колодца в дом

Если с первым пунктом все понятно – нужно попросту погружать насос (или шланг) не ниже, чем на определенную глубину (единственный нюанс – до дна должно оставаться около 50-60 см) – то два оставшихся требуют применения определенных формул.

Для расчета производительности требуется знать, сколько примерно воды потребляет система в пиковые часы:

  • душевая кабина (или ванная) – около 9 литров в минуту;
  • водопроводный кран, открытый полностью – около 5 литров в минуту;
  • туалет (при смывании и наполнении бачка) – около 5 литров в минуту.

Помимо этого могут быть  и другие потребители:

  • система полива (на 1 «квадрат» поверхности уходит еще примерно 4 литра воды в сутки – в среднем, конечно);
  • стиральная машина – около 40-50 литров на 1 цикл стирки;
  • посудомоечная машина – около 8-14 литров (в зависимости от размеров) на 1 цикл мойки.

Несложно подсчитать, что при полной нагрузке (к примеру – 2 открытых крана, используемый унитаз и душ) требуется обеспечить примерно 9 + 5 + 5 + 5 = 24 литра воды в минуту.

Сюда же следует прибавить расчеты и по поливу – в случае, если проектируется автономное дачное водоснабжение. Используя вышеупомянутые данные, каждый желающий сможет без проблем рассчитать требуемый параметр, руководствуясь своими особенностями (количеством санузлов, кранов, наличием/отсутствием системы полива и так далее).

Условная схема водоснабжения дома из колодца

По напору устройство следует выбирать по другому принципу. Для этого считается длина от места водозабора и до самого дальнего конечного потребителя . При этом вертикальная длина считается 1:1 (1 метр реальной длины = 1 метр напора), а горизонтальная – 10:1 (10 метров реальной длины = 1 метру напора). Причем выбор должен быть с запасом – поскольку любой изгиб трубы, любой клапан, любой кран – снижают напор.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Как провести водопровод из колодца в загородном доме?

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Как провести водопровод из колодца в загородном доме?

При качественном водоснабжении частного загородного дома вы обретете максимальный комфорт. Поэтому первым делом владельцам дач необходимо заняться проведением водоснабжения.

Если вы не можете подсоединиться к центральному водопроводу, то можно организовать специальные автономные источники воды. Для этих целей отлично подойдет обычный колодец.

При таком способе организации необходимого водопровода вы обеспечите себя практичным и надежным автономным водоснабжением, которое обеспечит вам все удобства.

В чем заключаются положительные стороны колодца?

Для установки автономного типа водоснабжения применяется колодец или скважина. Но вариант под номером два считается наиболее оптимальным. Колодец считается более полезным устройством, так как его вода не содержит опасного железа.

Очищать его весьма легко, и делается это при помощи обычной лопаты и ведра. Колодец является наиболее долговечным, нежели ранее упомянутая скважина. У данного водопровода удобная эксплуатация и обслуживание. При отсутствии электричества в загородном доме вы можете черпать воду ручным способом.

При эксплуатации колодца благоприятнее всего использовать насос погружного типа.

Перед тем, как соорудить желаемый колодец, необходимо составить подробную схему, в которой будет указана информация о месте расположения всех труб. Тем самым вы быстро сможете рассчитать количество материалов, которые вам понадобятся в процессе работы. Заранее составленный план поможет вам избежать нежелательных ошибок.

Водопровод можно проложить последовательным способом. Этот вариант идеально подходит для небольших загородных домов. Подача воды будет осуществляться через трубопровод. Также активно применяется параллельный способ. В этом случае для каждого прибора предполагается своя труба. Этот метод подходит для домов, имеющих достаточно большую площадь.

Схема водоснабжения от колодца в дом

При выборе насоса необходимо учитывать глубину вашего колодца, а также не забывать о его производительности и расстоянии от колодца до дома. При организации автономных систем на сегодняшний день используют погружные и поверхностные насосы. Однако из-за небольшой мощности вода не поднимется выше десяти метров.

Насос аккуратно устанавливают внутри колодца. Также необходимо приобрести водонапорные баки, которые желательно установить на крыше загородного дома. Осуществлять контроль за объемом воды будет универсальный датчик, который кладут внутрь водонапорного бака.

В связи с падением уровнем воды он включается автоматическим образом.

Автоматическая подача воды из колодца в дом. Схема водоснабжения дома из колодца

Функциональные детали колодезного водоснабжения идентичны комплектующим других разновидностей локальных систем и представлены следующими элементами:

  • собственным колодцем, используемым в качестве автономного источника;
  • помповой станцией, предназначенной для подъема на поверхность и подачи воды в дом;
  • накопительным баком или гидроаккумулятором;
  • внешней подающей магистралью;
  • подготавливающей системой;
  • внутренним трубопроводом;
  • автоматическим блоком управления, отвечающим за работу оборудования.

Отличия между различными методами устройства индивидуального водоснабжения начинаются с момента выбора насосного агрегата и определяются временем проживания на приусадебном участке.

Рассмотрим подробнее основные элементы трубопровода схемы с гидроаккумулятором, соединяющие колодец с жилыми помещениями. Базовым механизмом для подачи воды является глубинная или поверхностная помпа. Для ее подвешивания используется стальной трос с прикрепленным кабелем электрического питания. Для поставки жидкости в дом предусмотрено подключение насоса к магистральному трубопроводу. Разводка внутри частного строения предназначена для распределения по требуемым точкам.

Накопительный резервуар и котел отопления размещают в отдельном техническом помещении. Гидроаккумулятор предотвращает возможный гидроудар конструкции, с помощью реле отслеживая изменения показателей давления в системе. Установленный в нижнем положении специальный сливной клапан при необходимости обеспечивает консервацию.

Схема водоснабжения.

Подводка воды к точкам потребления (на кухне, в санузле и пр.) из бойлерной осуществляется с помощью внутренних коммуникаций. Котел отопления целесообразно устанавливать для постоянного обогрева жилых комнат и обеспечения горячего водоснабжения для хозяйственных нужд.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/shema-vodosnabzhenie-chastnogo-doma-iz-kolodca-svoimi-rukami-podrobnaya-shema-vodosnabzheniya

Как сделать зимнее водоснабжение из колодца своими руками. Летние и зимние варианты водопровода, в чем различия

Два эти разновидности водопровода одинаково распространены в летних домиках или в коттеджах. Они удобны, практичны и выполняют возложенные на них функции, но между двумя этими вариантами существуют принципиальные отличия.

Рассмотрим летний вариант. Изготавливается летний водопровод в двух вариациях: мобильным и постоянным вариантом. Мобильный вариант легко монтируется и с наступлением холодов может быть полностью демонтирован, сложен и сохранен для следующего сезона. С приходом тепла водопроводная система снова собирается и используется для нужд. Постоянный способ прокладывается стационарно, не демонтируется и требует установки под правильным наклоном и использование специального сливного крана. С наступлением холодов необходимо слить воду и освободить систему от воды, чтобы предотвратить размерзание и порчу системы.

Как сделать зимнее водоснабжение из колодца своими руками. Летние и зимние варианты водопровода, в чем различия

Зимний вариант размещения водопровода требует выполнение ряда таких рекомендаций:

  • зимний вариант водопровода всегда прокладывается стационарно;
  • трубы размещаются на достаточно большой глубине, чтобы предотвратить замерзание воды;
  • обязательно утепление системы, посредством утепления самих труб или засыпка траншей шлаком, керамзитом или пенополистиролом;
  • идеальный вариант для зимнего водопровода – использование греющего кабеля;
  • разводка выполняется поэтапно.

Нельзя сказать, что один из разновидностей водопровода лучше или хуже, они просто применяются в различных ситуациях. При условии, что вы будете проживать в коттедже только летом, нет необходимости строить сложную систему зимнего водопровода.

В водопроводе зимнего типа есть ряд преимуществ:

  • сделать его собственными силами без наемных рабочих сможет любой хозяин, это поможет сэкономить средства;
  • используя недорогие материалы, получится изготовить бюджетный вариант водопровода, который сможет выручать в любое время года;
  • выполнять профилактику и ремонт водовода можно в любое время по необходимости;
  • и хотя расходов в целом не избежать, придется оплачивать электрическую энергию, по факту вы получаете более экономичную систему водоснабжения.

Сравнивая расходы при использовании колодца, обычной скважины и артезианской, следует отметить, что артезианская подразумевает большие расходы, так как нуждается в более мощном оборудовании.

Как сделать зимнее водоснабжение из колодца своими руками. Летние и зимние варианты водопровода, в чем различия

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/ustroystvo-vodosnabzheniya-iz-kolodca-v-dom-podrobnaya-shema-vodosnabzheniya-chastnogo-doma