Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

14 вопросов о коммуникациях в загородном доме. Реальный пример проведения инженерных коммуникаций

31.03.2022 в 05:31

14 вопросов о коммуникациях в загородном доме. Реальный пример проведения инженерных коммуникаций

Канал FORUMHOUSE снял видео, в котором хозяин частного дома рассказал, как ему пришлось проводить инженерные коммуникации уже после того, как дом был готов. В этом доме живем с 29 августа 2015 года. Прошло чуть больше года, перезимовали. Переезжая в дом, подготавливая для проживания необходимо сделать все инженерные, коммуникационные выводы. Было выполнено все в последнюю очередь, потому что не было времени, был занят.

Самое главное, проложил всю электрику. Хотя не знал, что это. Провел канализационные выводы.

Перешли к теплым полам и, как заехали, за 3 дня на скорую руку спаял котельную, чтобы была горячая вода от котла, отопление.

Коммуникации вводили уже, когда частный дом был построен. Уже стоял фундамент. Это был первый опыт. Прошляпил момент, поэтому коммуникации ввели в финале строительства. Рыли траншею на 1,8 м, закладывали воду, закладывали канализационную трубу. Все коммуникации централизованные. Подача воды, канализация централизованы, поэтому проблемы с вкапыванием септика не стояло. А так как фундамент ростверк, зайти в дом подкопаться было не проблема. Подкопались спокойно, ввели воду, канализацию, все это закопали, следы, шрам на земле от траншеи, его видно.

За спиной находится центральная канализация, 2 колодца. Один на подачу воды, один на слив канализационный.

Когда проектировали дом, была возможность заказать отверстия под электрику, но одно отверстие стоит 5 руб. Так как их нужно большое количество, решили отказаться. Что придумали далее, пальчиком надавили, — получилось бесплатное отверстие, огромное, куда можно проложить кабеля, протянуть, на гибкий жгутик поднять по верху, сколько необходимо, на жгутики поставить. Кабель в середине, вы не нарушаете конструкцию, усиление, ничто не вредит. Все закрыто, красиво, прилично.

14 вопросов о коммуникациях в загородном доме. Реальный пример проведения инженерных коммуникаций

В одной из комнат будущий кабинет.

В отдельной комнате вся электрика, щитки. Последние разделил на 2 этажа. Все вывел, но обсчитался, придется дорезать еще один щиток, вставлять сюда, это будет чисто кухня. Потому что на кухне будет много приборов, по рекомендации электриков сделал так, что на каждый прибор отдельный кабель, поэтому получилось много автоматов, чтобы уже знал, что что-то выключается, не как в советское время, а современно.

Электрику прокладывал в гофре по рекомендациям, по снипам, пуэ, но серый гофр не понравился. Предпочтительней черный, как более надежный и плотный, не рвется так, как рвется серый. Вся электрика в гофре, но по пуэ в деревянных каркасных домах (здесь дом не деревянный) должна быть в железной гофре. Так как не было финансов больших, купил простую, потому что было все временно, но так, осталось. Кабель хороший использовал — нум, поэтому, проблем не должно быть.

В данный момент находимся в котельной, все сделано на скорую руку.

14 вопросов о коммуникациях в загородном доме. Реальный пример проведения инженерных коммуникаций

Как переехали в дом, стал вопрос, чем отапливаться. В то время в поселке свет стоил почти 5 руб кВт. Дом до конца не отделан, не обшит изнутри, поэтому большинство тепла уходило через ватный утеплитель наружу. Там вентилируемых фасад. Все выносилось. Сосед подарил за небольшие деньги дизельный котел. Он в полуразобранном состоянии, потому что недавно обслуживал его, еще не закрыл крышкой. Солярка на дизеле. Расход зимой доходил до катастрофических показаний, до 20 литров в 3 дня. Бывало, что, в день 20 литров, но это зависит от того, сколько пользуются горячей водой. Все уходит на нее. Висел один радиатор. Уже целых 3 радиатора. В ближайшее время будем оснащать все помещения радиаторами, также будем делать теплые полы.

Здесь будет закупаться оборудование уже с расходомерами для теплых полов, грамотно коллекторная система. Отрезано с запасом, потому что неизвестно, где что будет расположено, все с запасом.

Когда подводить коммуникации к дому. В какой последовательности правильно проводить коммуникации на даче?

Прокладывать коммуникации лучше всего на начальном этапе строительства дома. Чтобы провести к дому коммуникации, сначала нужно оформить разрешение на подключение к центральным сетям - электросети, водопроводу, канализации, газопроводу. Для этого необходимо разработать проектную документацию. В первую очередь нужно предусмотреть выводы для коммуникаций, непосредственно заложить гильзы для отопления, подвести канализационные и водопроводные трубы для удобства подключения. Всю трубопроводную систему инженерных коммуникаций закладывают еще до начала строительства, чтобы потом не пришлось разбирать существующий фундамент. Но в первую очередь необходимо позаботиться о подведении к строящемуся дому электричества.

Электричество

Все вопросы по подключению электричества (согласование, выделение мощности, оплата) нужно решать с местной электроснабжающей организацией. Подключение к сети будет зависеть от того, насколько далеко дом расположен от основных распределительных источников электроснабжения. При разработке проекта электроснабжения необходимо произвести точный расчет энергопотребления, поскольку от этих цифр будет зависеть выбор проводов и защитных устройств.

Водоснабжение

После того, как вы подвели к дому электричество, можно приступить к работам по прокладке водоснабжения и системы канализации.

Все зависит от проекта: естественно, всю внутридомовую разводку коммуникаций нужно делать согласно проектной документации. Если вы строите дом поэтапно, то, начав делать перегородки и перекрытия, параллельно можно разводить сантехнику и канализацию. Водоснабжение может быть центральным либо автономным, которое предполагает бурение скважины. В отсутствие автономной канализации необходимо будет соорудить септик.

Газ

Проводить газ можно лишь в случае газификации ближайшего поселка. Если центральная газовая магистраль находится на расстоянии более 200 м, то подключение будет затратным, так что лучше скооперироваться с жильцами соседних участков.

Отопление

Отапливать дом можно с помощью как электричества, так и газа. Поэтому после того, как к дому будет подведен газ, собственник сможет выбрать оптимальный способ отопления своего жилья - оборудовать помещение газовым или электрокотлом.

Технология домашнего хозяйства инженерные коммуникации в доме. Инженерные сети и коммуникации

Что же такое “инженерные сети” и зачем они нужны нашему дому? Понятие “инженерные сети” или “инженерные коммуникации” объединяет под собой все системы в вашем доме, которые обеспечивают комфортные условия проживания, поддерживают жизнедеятельность его обитателей, населения. Инженерные сети (коммуникации) это: водопровод, канализация, электричество, газопровод, системы теплоснабжения и кондиционирования воздуха, микроклимата – все это необходимо для комфортного обитания человека.

Инженерным сетям необходимо уделить особое внимание ещё на стадии проектирования дома, так как от этого будут зависеть комфортные условия проживания. В зависимости от их расположения к зданию, инженерные сети делятся на внутренние или внешние

Внешние (наружные) инженерные сети значительно более масштабные сооружения, чем внутренние сети.

Рассмотрим инженерные сети по подробнее:

1. Водоснабжение

Система водоснабжения дома предназначена для подачи воды на питьевые, хозяйственно-бытовые, противопожарные нужды.

Система водоснабжения проектируется с учетом всех потребностей и нагрузок по водопотреблению участка, а также с учетом особенностей района: имеется ли возможность подключения к центральному водопроводу, если нет – то возникает необходимость в создании автономного водоснабжения, бурения скважин. Особые требования предъявляются также к качеству воды.

2. Канализация

Канализационные сети – это целый комплекс оборудования, сооружений и сетей, предназначенный для приема, отвода, удаления, очистки и обеззараживания загрязненных сточных вод

Проектируя канализационные коммуникации необходимо уделить внимание требованиям экологичности, удобства, безопасности и простоты эксплуатации

Инженеры-проектанты решают ряд задач по : выбору места расположения очистительной системы, расчету количества проживающих, количеству санузлов, раковин и бытовой техники, нуждающейся в отводе воды. Кроме того для надежной работы канализации необходимо исследовать рельеф и определить гидрогеологические особенности местности.

3. Электричество

Среди инженерных сетей частного дома важнейшей является электроснабжение. Без электричества невозможно вести строительные работы, если его нет, дом может остаться без воды, тепла, освещения, кондиционирования, интернета, телевидения. Поэтому электроснабжение – это обязательная инженерная система в вашем доме.

Особенно остро стоит проблема электроснабжения в коттеджах и загородных домах, там от электроснабжения напрямую зависит функционирование остальных инженерных систем: водоснабжения, отопления, канализации.

Перед тем как приступать к монтажу систем электроснабжения необходимо провести множество расчётов и продумать электросхему, включающую все необходимые элементы, нагрузки и потребители (от электросчётчика до элекрочайника и т.д.)

4. Газоснабжение

Система газоснабжения даёт возможность подключения и использования газовой плиты, газового камина, тёплого пола.

В ряде случаев система газоснабжения позволяет получить полный цикл жизнеобеспечения для загородного дома, ведь газовое топливо используется не только для отопления и пищеприготовления, но и для горячего водоснабжения, топливоснабжения современных бытовых приборов, необходимых для комфортного проживания.

Если в доме или на даче нет электроснабжения, то в качестве электропитания, возможно подключить газогенератор, что обеспечит ваш дом электричеством. Природный сетевой газ (метан) является относительно дешевым и универсальным видом топлива.

5. Отопление

При проектировании отопления необходимо произвести тепловой расчет с учетом средней температуры зимнего периода, мощности отопительного оборудования, вида топлива и теплопотерь здания. Теплопотери здания напрямую зависят от: площади, планировки, высоты потолков, толщины стен и выбора строительных материалов, утеплителей.

6. Вентиляция и кондиционирование

Системы вентиляции и кондиционирования позволяют создать в помещении комфортную среду обитания человека.

Проектировщики осуществляют расчет воздухообмена в помещениях с учетом разности температур снаружи и внутри здания, с учетом тепловыделений жителей и оборудования, с учетом теплопотерь здания, затем производят расчет мощности кондиционеров, сечений воздуховодов, определяют вид вентиляционной системы.

Какие коммуникации нужны для дома. Инженерные системы частного дома или коттеджа

Инженерные системы для частного загородного дома Вы можете заказать "под ключ" с монтажом, позвонив по телефону в Москве: +7(499) 350-94-14 . Проектирование, поставка инженерных систем дома. Письменную заявку просим Вас отправить на email mail@airclimat.ru или через форму на сайте.

14 вопросов о коммуникациях в загородном доме. Реальный пример проведения инженерных коммуникаций 02
Отправьте заявку и получите КП
  • Проектирование инженерных систем частного дома
  • Монтаж инженерных систем частного дома

При строительстве дома с самого начала нужно предусмотреть, какими будут инженерные сети и условия их подключения. Такие работы лучше делать на этапе проектирования здания, в этом случае внутренняя инфраструктура дома будет продуманной и функциональной.

Чтобы правильно подключить инженерные системы в доме, необходимо начать с анализа объекта. На этапе подготовки учитываются условия монтажа, планируемые нагрузки, количество проживающих. Специалист при расчетах и составлении техзадания учитывает пожелания заказчика, условия работы, нагрузку на сети.

"Стандарт Климат" - профессиональная климатическая компания, готовая реализовать решения любых задач по климатическому и другому инженерному оборудованию "под ключ". Выполним полный цикл работ: подбор оборудования, проектирование, монтаж, поставка и обслуживание. На сайте airclimat.ru Вы можете отправить заявку.
Звоните сейчас: +7(499) 350-94-14 . Отправьте заявку

С чего начинать работу с инженерными системами

Проектирование рекомендуется начинать на начальном этапе, когда можно рассчитать сети и продумать их разводку. Но такая ситуация возможна не всегда – люди часто покупают готовые дома, где требуется обновление или дополнение существующей системы.

Подготовительный этап состоит из следующих шагов:

  • заказ проекта в компании, имеющей лицензию;
  • выезд специалиста на объект, составление предварительной сметы и ее согласование с заказчиком;
  • закупка материалов, выполнение монтажных работ и подключения;
  • сдача объекта.

14 вопросов о коммуникациях в загородном доме. Реальный пример проведения инженерных коммуникаций 03

Во время проектирования будут учтены такие нюансы, как площадь и этажность дома, количество проживающих, наличие водо и энергопотребляющей техники. Предварительно составляется эскизный проект, который согласовывается с заказчиком и является основанием для составления техзадания и сметы.

Особенности подключения инженерных систем и коммуникаций

Подключение коммуникаций зависит от внешних и внутренних условий:

  1. Водоснабжение может подключаться к центральной системе подачи воды или скважине на участке. Например, при подключении к колодцу или скважине потребуется дополнительное оборудование – скважинный насос, фильтрующая станция, гидроаккумулятор. Снаружи потребуется обустроить кессон, проложить магистраль для ввода. При монтаже кессона на улице потребуется утепление узла для защиты от промерзания в зимнее время.
  2. Вентиляция.
  3. Кондиционирование.
  4. Канализация также может подключаться к централизованной системе или к септику на территории участка. При отсутствии центрального водоотведения на участке монтируется септик, система канализационных и дренажных труб. Тип септика или локальных очистных сооружений выбирается в зависимости от нагрузки и требований к очистке стоков.
  5. Отопление. Для загородного дома используются котлы на твердом или жидком топливе, а также газовое оборудование. Однотрубная система рассчитана только на отопительный контур, для одновременного обогрева дома и подачи горячий воды используются двухконтурные котлы. Магистраль состоит из котла, труб, радиаторов отопления или конвекторов, гидроаккумулятора, для принудительной системы циркуляции нужен насос.
  6. Электроснабжение. Система включает в себя наружную и внутреннюю проводку, установку электрощита, УЗО. Для электрики составляется отдельный проект, учитывающий количество бытовых электроприборов, планируемые нагрузки, количество точек и многое другое.

Что относится к коммуникациям. К внутренним коммуникациям относится:

  • Электроснабжение и проводка
    При проведении электрики нужно тщательно продумать, где будут у вас розетки, сколько их будет, сколько киловатт  вы можете тратить и где будет стоять все оборудование.
  • Котел
    Газовая котельная — самый экономически выгодный способ обогрева дома. И если есть возможно подключить дом к газовой магистрали, то это будет оптимальным решением для вас.
  • Дизельная котельная
    Если у вас нет возможности провести газ, можно спроектировать дизельную     котельную. В этом случае Вы должны спроектировать дом так, чтобы был доступ к резервуару для хранения топлива, возможность подъезда для машины-заправщика.
  • Отопление
    Водяное отопление, к которому мы уже привыкли, в виде водяного теплого пола или водяных батарей.
    Включает в себя теплотрассы от внешних автономных либо центральных котельных, теплотрассы к хозяйственно-бытовым постройкам на территории участка.
  • Электрические радиаторы
    Речь идет о теплом поле и ПЛЭН нагревателях, которые греют за счет инфракрасных лучей.
  • Геотермальный обогрев.
    Это самый дорогостоящий в установке, но и наиболее экологичный, современный и не зависящий ни от каких внешних обстоятельств способ добычи тепла. Больше он распространен в странах Северной Европы. Геотермальный метод позволяет получать тепло от горячих источников, протекающих глубоко под землей.
    Для этого Вам необходимо пробурить глубокую скважину и проложить трубопровод, который достигнет геотермальных вод и выведет их тепло на поверхность.
    Если температура геотермальных вод достаточно высока, то с их помощью можно получать также электричество. Геотермальная котельная стоит недешево, но главный плюс ее в том, что в дальнейшем Вы имеете возможность получать тепло в неограниченном количестве без каких-либо затрат.

Монтаж инженерных коммуникаций. Монтаж инженерных систем

Монтаж инженерных систем реализует для вас компания «ИНТЕХ» с гарантией в минимальные сроки. Работаем по России. Чтобы заказать монтаж, позвоните по телефону в Москве: 7(495) 146-67-66. Отправить письменную заявку Вы можете на email 14 вопросов о коммуникациях в загородном доме. Реальный пример проведения инженерных коммуникаций 04

    Эксплуатация жилых, общественных и производственных объектов сегодня невозможна без соответствующего обеспечения инженерными системами. Они требуются не только для организации комфортной жизнедеятельности людей, но и как средства обеспечения безопасности и оптимальных санитарно-гигиенических условий. Поэтому сразу после завершения строительных работ выполняется монтаж инженерных систем в соответствии с требованиями ранее подготовленного проекта. Мероприятия такого рода затрагивают огромный комплекс технических операций, связанных с обработкой материалов и конструкций, установкой оборудования, прокладкой коммуникационных сетей и т. д.

    Наши преимущества:

    Почему у нас лучшая цена?

    24

    Минимальные сроки

    100

    100% контроль качества

    Особенности монтажных работ

    Инженерная инфраструктура здания отличается комплексностью, ответственностью и сложностью технологического исполнения. Под комплексностью понимается взаимная связь нескольких типов сетей. Например, линии трубопроводов, обеспечивающих снабжение газом и водой, могут идти параллельно, но в одной шахте. Соответственно, при монтаже или реконструкции невозможно будет затронуть один контур без вмешательства в структуру смежной сети. То же самое касается энергосистем и телекоммуникаций. В плане ответственности монтаж инженерных систем зданий, безусловно, определит степень надежности коммунального обеспечения, а также уровень безопасности дома. Та же газовая проводка является одной из наиболее опасных сетей в инженерном обеспечении, поэтому к ней предъявляются повышенные требования в плане взрыво- и пожаробезопасности. Имеют место и особенности в виде сложности и многоступенчатости исполнения монтажа. Особенно это заметно на примерах современного инженерного оборудования, обеспечиваемого современными средствами автоматического управления и защиты.