Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система полива для теплицы своими руками. Отличительные признаки КП в теплице

09.07.2022 в 16:53
Содержание
  1. Система полива для теплицы своими руками. Отличительные признаки КП в теплице
  2. Система полива теплицы. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты
  3. Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы
  4. Простейший капельный полив своими руками. Капельный полив своими руками. Преимущества и недостатки
  5. Капельный полив для теплицы. Предназначение системы капельного полива
  6. Полив в теплице из поликарбоната. Секреты правильного полива помидоров в теплице из поликарбоната

Система полива для теплицы своими руками. Отличительные признаки КП в теплице

Чтобы получать высокую урожайность овощей, ягод или зелени в тепличных хозяйствах, необходимо грамотно обустроить полив растений. Принцип действия капельного орошения – минимальная подача жидкости напрямую к корням рассады. СКП включает такие компоненты:

  • резервуара для набора воды;
  • основного трубопровода;
  • сети шлангов с капельными устройствами.

Их соединяют между собой фасонными соединительными деталями. Преимуществом устройства считается индивидуальное увлажнение рассады. Вода подается к корневой системе по мере необходимости. И почва возле нее влажная всегда.

В системе капельного полива для теплицы из бочки жидкость проходит постепенно. Сочетанием оптимальной температуры и влажности создается благоприятный климат и обеспечивают хорошую урожайность в теплице. Вода нагревается на солнце до нужной температуры.

Обустройство КП перца Источник sornyakov.net

Использование капельного полива из бочки имеет ряд преимуществ:

  • применяется авторежим подачи воды;
  • оптимально дозируется поливочный процесс;
  • регулируется время и длительность процедуры;
  • легко монтировать и просто управлять;
  • повышается плодородность растений;
  • снижается влияние климатических факторов;
  • удобрения вносятся вместе с водой;
  • меньше вымывается почва.

СКП в теплице из бочки

Конструкция работает по принципу: через фильтр из накопительного резервуара прокладывается основной трубопровод, к нему подсоединяются трубы для отвода, разложенные по всей территории полива. В шлангах проделаны отверстия для капельниц (диаметр 3-8 мм), через которые вода подается к корням рассады. Для создания напора, бочка поднимается на нужную высоту (оптимальный вариант 0,5-3 м). Таким образом создается самотечная система полива. Когда напора не достаточно, необходима установка погружного насоса.

Полив из бочки Источник build-experts.ru

Особенности автополива для теплиц

Чтобы автоматизировать полив, целесообразно воспользоваться таймером или контроллером. Оба прибора работают от батареек и позволяют управлять процессом (запускать и останавливать в соответствии с заданными параметрами). В теплицах большой площади монтируют системы с высоким уровнем автоматизации. Они позволяют контролировать температуру воздуха и влажность почвы, а в отдельных случаях есть даже функция учета воды.

При обустройстве капельного полива для теплицы из бочки можно использовать механические или электронные таймера. Принцип действия первого основано на пружине, он создает суточную постоянную подачу воды. Параметры задаются вручную на определенный период. Второй позволяет полностью автоматизировать поливочный процесс. Его можно запрограммировать на неопределенный срок. Новая модель имеет 16 команд: можно подобрать режим орошения нескольких видов растений индивидуально.

В теплице можно обустроить конструкцию автополива более сложную. Кроме увлажнения почвы, она сможет вносить удобрения. В такой ситуации создают дождевальную оросительную систему. Она лучше подходит для полива рассады с поверхностной системой корней.

Комплект АКП Источник teplica-spb.ru

Управление конструкцией автоматического капельного полива для теплицы из бочки осуществляется при помощи сложной автоматики и дистанционного пульта. В таком случае важно учитывать, что полная автоматизация возможна лишь в условиях, когда на участке есть постоянная подача воды.

Как сделать КП в теплице и на даче собственноручно

Создать капельное орошение в маленькой теплице или на пригородном участке сложно. Но перед тем, как сделать капельный полив, важно грамотно подобрать все составляющие элементы. Для поливочных систем на небольших приусадебных участках лучшим решением станет приобретение недорогого комплекта. Их сегодня производят много разных видов. Полить грядку 50 – 100 м протяженностью можно даже самым простым комплектом.

Когда участок или теплица большей площади, все составляющие придется подбирать с учетом плана высадки растений и их требований к влажности и типа грунта, способа подачи воды.

Система полива теплицы. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

Система полива теплицы. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

Выращивание овощей на своем участке — дело, конечно, нужное и приятное, но часто не хватает времени на все запланированные дела. И здесь на помощь приходит автоматика.

Для полива растений на огороде были созданы специальные системы. Конечно, чтобы сделать автополив теплицы, придется вложить и силы, и средства, но это вложение окупится с лихвой. Сделав такую систему, вы сможете не один год пользоваться ею и наслаждаться результатами своего труда.

Особенности устройства автополива для теплицы: принцип действия, плюсы и минусы

Как работает: устройство и принцип действия

Система автополива представляет собой автоматизированную конструкцию для полива культур в теплице в заданное время дозированным количеством воды.

Такие устройства предлагаются к продаже в специализированных магазинах, но также можно изготовить их самостоятельно.

Основные элементы конструкции:

  • бак для воды;
  • контроллер подачи воды;
  • датчики определения температуры и сигнала подачи по времени;
  • система подведения воды к растениям (шланги, трубки, розетки и т.д.);
  • пульт управления.

Зачем нужен и где используется?

Даже если лето выдалось дождливым, в теплице полив все равно осуществляется вручную. Поэтому система автополива в теплице и парниках обязательно нужна.

Не все дачники могут находиться на своих участках каждый день. Но даже при вашем отсутствии умная система сама осуществит полив, нужно только настроить температуру и время.

Система полива теплицы. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

Отзывы дачников о системе автоматики для полива

По отзывам людей, пользующихся таким устройством, достоинства автополива таковы:

  • возрастает урожайность растений;
  • экономия времени и сил;
  • упрощается уход за растениями;
  • разумный расход воды;
  • полив осуществляется целенаправленно, под корни;
  • уменьшается количество сорняков.

Недостатки автополивочных систем:

  • установка требует немало сил, времени и средств;
  • дешевые установки быстро ломаются, засоряются или протекают шланги.

Подводя итог, можно сказать, что сделав систему автополива один раз качественно, можно уже не беспокоиться по этому поводу.

Какие виды систем бывают?

Внутрипочвенная

Внутрипочвенная система орошения наиболее сложная в установке и наиболее эффективная. Вода подается непосредственно к корням растений, а сверху грядка остается сухой.

Это, во-первых, освобождает от необходимости постоянного рыхления, так как сверху не образуется корочка, во вторых, сорняков становится значительно меньше.

Система полива теплицы. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты Шланги с водой располагаются под слоем земли, поэтому отверстия в них часто засоряются. Это существенный недостаток данного вида автополива.

Дождевая

Дождевая система автополива выглядит приближенной к естественным, природным условиям среды. Вода поступает по шлангам и разбрызгивается через распылители или спринклеры.

Конструкция может располагаться на земле или наверху теплицы.

Таким образом, в теплице создается влажный микроклимат. В таких условиях хорошо растут огурцы, но и сорняки тоже. Необходимо следить за влажностью и освещением.

Система полива теплицы. Пошаговая инструкция, как сделать автополив для теплицы: виды систем, какую выбрать, особенности устройства, схемы и расчеты

  • Капельная
  • Капельный полив растений используется наиболее часто.

    Этот метод можно применять и в теплице, и на открытых грядках. Суть его состоит в том, что вода поступает от источника к растениям по специальным капельницам.

    Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-kapelnyy-poliv-v-teplice-svoimi-rukami-kapelnyy-poliv-dlya-teplicy-svoimi-rukami

    Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

    Конструкция представляет собой сеть водопроводов, по которым влага поступает к корням растений. Принцип действия:

    1. Вода для полива хранится в бочке.
    2. Погружной насос создает напор, и происходит самотечный полив. Помогает здесь и расстояние между бочкой и землей – емкость возвышают над поверхностью на 1-2 метра, увеличивая давление.
    3. Магистраль, по которой течет вода, подсоединена к этому резервуару через фильтр, а от нее по длине грядок отведены трубопроводы.
    4. Вдоль них проделаны отверстия, куда монтируют капельницы (форсунки) – оттуда и капает жидкость.

    Капельный полив в теплице из бочки. Системы капельного полива для теплицы

    Принцип устройства системы капельного орошения

    Особенность капельного орошения в том, что вода поступает прямо к корням растений. Так они лучше насыщаются влагой, чем при стандартном поливе. Преимущества:

    • Снижается риск переувлажнения грунта. Это спасает растения от мучнистой росы, белой или серой гнили, черной ножки.
    • Предотвращается эрозия почвы.
    • Отсутствует риск ожога растений. Вода не попадает на листья, поэтому эффект линзы от солнца исключен.
    • Сорняки разрастаются менее интенсивно. Они просто недополучают влаги – она же поступает лишь в прикорневую зону растений.

    Минус этой системы заключается в обязательном контроле над ней. Бочку придется регулярно наполнять водой, а отверстия в трубопроводах – чистить. Они быстро засоряются из-за крошечного диаметра, но это решается продувом или промывом системы. Неточные расчеты вовсе приведут к переувлажнению почвы, чрезмерному расходу воды и гибели урожая.

    Полив в теплицах капельным путем можно автоматизировать, используя специальный контроллер. Так растения получают влагу в заданное время с необходимой интенсивностью. Садоводы даже создают отдельные режимы для разных культур, устанавливая по несколько таймеров.

    Простейший капельный полив своими руками. Капельный полив своими руками. Преимущества и недостатки

    Система такого полива заключается в доставке воды прямо к корневой системе культур. Поэтому их зелень не будет повреждена. Полив проходит непрерывно, в определенные промежутки времени и медленно. Это благоприятно влияет на растения. Так как влажность почвы находится на одном уровне.

    Простейший капельный полив своими руками. Капельный полив своими руками. Преимущества и недостатки

    Преимущества:

    • Автоматизация. Имеется возможность задать время подачи воды и ее выключения, а также напора. Он может быть как сильным, так и слабым.
    • Экономия времени. Ежедневно освобождается масса времени, которое могло быть потрачено на полив гряд.
    • Дополнительная подкормка культур. В систему полива можно добавлять жидкие удобрения. А это положительно влияет на рост растений и повышает урожайность.
    • Экономия воды. Из-за того, что влага поступает исключительно под корень, ее требуется намного меньше. В некоторых регионах это является главным плюсом капельного полива.
    • Универсальность. Климат, почва, разнообразность культур, ландшафт никаким образом не влияют на применение данного орошения.
    • Температура подаваемой воды. Во время ее протекания по трубам, она немного нагревается. Это благоприятно действует на растения и они не испытывают дискомфорта от ледяной воды.
    • Предотвращение заболеваний. Некоторые болезни растений могут быть связаны с засухой. Например, грибок. В капельном поливе, как мы уже говорили, почва около корневой системы остается постоянно влажной.
    • Исключение ожогов листвы. Отсутствие тепловых и химических ожогов зелени культур из-за подкорневого полива.
    • Самостоятельный сбор конструкции полива. Система проста не только в использование, но и в сборе. У нее нет сложных механизмов. Поэтому дачник сможет собрать конструкцию самостоятельно.

    Капельный полив для теплицы. Предназначение системы капельного полива

    При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

    По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

    • Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
    • Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
    • Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.
    Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

    К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.

    Полив в теплице из поликарбоната. Секреты правильного полива помидоров в теплице из поликарбоната

    Помидоры, выращиваемые в защищённом грунте, например, в теплице из стекла или из поликарбоната, нуждаются в несколько ином уходе. К агротехническому требованию при выращивании томатов для получения обильного и здорового урожая относится правильный полив. Как же правильно поливать помидоры в теплице из поликарбоната? 

    Полив помидоров: правила для теплицы

    Для полноценного роста и развития саженцев томата в тепличном сооружении надо поддерживать влажность грунта на уровне не меньше 90%, а влажность воздуха в теплице должна быть в пределах 50-60%.

    Увлажнение почвы легко определяется механическим путём, достаточно сжать горсточку земли в руке. Если почва слегка уплотнится при этом, то влажность грунта в норме. А вот для определения влажности воздуха овощеводу потребуется гигрометр.

    Температура используемой для полива воды

    Не допустимо поливать помидоры холодной водой, которая подаётся непосредственно из водопроводной трубы или из скважины. Резкие температурные перепады способны вызвать стресс у растений. А это становится причиной болезней и заторможенности роста.

    Для полива набирают воду в большие ёмкости (обычно это бочки) и отстаивают её некоторое время.

    В результате отстоянная вода должна прогреться до 22-25 градусов. 

    Если ёмкости находятся в теплице, то их оснащают крышками, ведь в жаркую погоду испарение влаги увеличит влажность воздуха внутри тепличного сооружения. А помидоры повышенную влажность не любят.

    Время полива

    Напрямую от погоды за пределами теплицы из поликарбоната зависит время полива. В дни, когда на улице сухо и жарко, полив выполняют или рано утром, либо ближе к вечеру, после спада солнечного накала. Нужно знать и помнить, что к вечерней прохладе помидоры уже успевают впитать большую часть влаги. Поэтому надо контролировать количество используемой воды, чтобы орошение не стало причиной повышения уровня влажности.

    Опытные огородники не советуют откладывать процедуру на поздний вечер. Дело в том, что в условиях закрытого пространства создаётся парниковый эффект, в итоге приводящий к повышению влажности воздуха в теплице.

    Если погода выдаётся пасмурная, то томаты орошают в первой половине дня. После полива надо держать форточки для проветривания и двери открытыми.

    Периодичность орошения томатов

    Помидоры относятся к растениям скорее засухоустойчивым, чем влаголюбивым.

    1. Переувлажнение грунта приведёт к загниванию корней и спровоцирует появление многих болезней. Наиболее коварное из заболеваний — фитофтора. Грибковая патология за считанные дни способна уничтожить на корню весь урожай. Особенно фитофтора опасна при загущенных посадках.
    2. Пересушенный грунт также неблагоприятно скажется на развитии помидоров. От недостатка влаги листочки скручиваются, вянут, и это приводит к ослаблению растения и, часто, к его гибели.

    Потребность томатов во влаге определяется по внешнему виду: у листьев теряется тургор, и они начинают поникать к поверхности земли. Когда засуха длительная, то подсыхают кончики листочков, что сказывается на количестве урожая.

    Тепличные помидоры поливают в среднем один раз в два-три дня. 

    Необходимо на каждый взрослый куст расходовать от 3 до 5 литров воды. Количество зависит от состояния грунта, его структуры и внешних факторов.

    Особенности орошения на разных стадиях развития томата

    В основном помидоры выращивают рассадой из семян по причине длительного вегетационного периода. Томаты – растения, не приученные обеспечить себя влагой. И предоставить эту влагу надо огороднику.

    Полив после посадки рассады

    Высаживают томатную рассаду в увлажненный грунт и дополнительно после посадки поливают сверху. В результате корневая система с почвой плотно соединяется.

    Наступает период адаптации, который длится от 10 дней до двух недель. 

    В это время поливать рассаду надо только при подсыхании верхнего слоя почвы.

    Жесткие условия нужны, чтобы кустик направил свои силы на развитие корневой системы. 

    Важно, чтобы корни ушли вглубь почвенной смеси и научились самостоятельно добывать влагу.

    Если после высадки рассаду часто поливать, то растение начинает лениться, и основная часть корневой системы остаётся в поверхностных слоях грунта.

    Пока рассада молодая, каждому кустику достаточно двух литров воды.

    Полив во время цветения томатов

    В период формирования бутонов и во время цветения недопустимо длительное пересыхание почвы. Недостаток влаги часто приводит к массовому осыпанию цветочков, что снижает количество урожая. В это время помидоры орошают не реже двух раз в неделю. При этом учитывают состояние почвы. Во время полива объём воды увеличивается до 4-5 литров на каждый куст.

    В период бутонизации и цветения опытные овощеводы совмещают поливы с подкормкой помидоров удобрениями, состоящие из калия и фосфора.