Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода

10.07.2022 в 05:38

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода

Полив может быть полуавтоматизированным и полностью автоматизированным. Первый вариант предполагает установку таймеров автополива, которые представлены электрическими или электромеханическими устройствами, позволяющими задать продолжительность и частоту орошения.

Полностью автоматизированные системы автополива своими руками укомплектованы контроллером. Это так называемый мозг устройства, представленный мини-компьютером, благодаря которому работает вся система. На основании заданной программы контроллер управляет устройством, регулирует количество поливов и интенсивность напора, контролирует давление в сети и температуру воды. В него встроен датчик влажности, чутко реагирующий на дождь. При необходимости он автоматически отключает систему. Контроллер может быть установлен в доме и на улице.

Важно! Для организации своевременной подачи воды к спринклерам и трубам применяется электромагнитный клапан.

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода

Автополив можно также использовать и для уличных растений в горшках

Многие современные контроллеры снабжены GSM-модулями, благодаря которым управление системой можно осуществлять с мобильного телефона. Таймеры и контроллеры имеют разное количество каналов. Для осуществления орошения однотипных растений, у которых одинаковый режим полива, достаточно устройств с одним каналом. Для разных вариантов орошения понадобятся многоканальные приборы.

Полезный совет! Можно приобрести несколько одноканальных простейших устройств и подключить их к одной магистрали, задав при этом разные программы полива.

Выбирая автоматику для системы полива, следует обратить внимание на тип элемента питания и автономность прибора. Большинство устройств используют несколько пальчиковых батареек или одну на 9 В.

Система автополива своими руками для комнатных растений. Автополив цветов своими руками

Организовать автоматический полив для растений на балконе можно самостоятельно. Существует масса вариантов создания систем из подручных материалов.

Капельный полив

Для создания капельного полива вам потребуется маленькая пластиковая бутылка с крышкой. Заранее проколите в крышке несколько отверстий с помощью толстой иглы или шила. Наполните бутылку водой и накройте горлышко несколькими слоями марли или сеточки. Плотно закрутите крышкой. Переверните емкость вверх дном и установите прямо в горшок на почву.

Количество и толщина отверстий определяется индивидуально.   Лучше заранее испробовать способ, чтобы наверняка знать, какие отверстия будут оптимальными для полива конкретного сорта растения.

Фитильный полив

Называется еще способом пассивного полива. Для обустройства системы вам потребуется емкость для воды и импровизированные фитиля, в качестве которых могут выступать шнурки, веревочки или нити различного диаметра.

Опустите один конец фитиля в емкость с водой, а второй закрепите в горшке с помощью колышка. Вода будет впитываться материалом, и поступать в грунт благодаря физическим законам разности давлений. Обратите внимание, что чем выше будет располагаться емкость с водой, тем быстрее вода будет просачиваться в грунт, поэтому перед отъездом проведите несколько экспериментов и подберите оптимальный полив.

Автополив из медицинской капельницы

Метод достаточно простой и распространенный. Для организации полива вам понадобятся системы медицинских капельниц с иголками и баночки из-под лекарств, например, физраствора. Как альтернативу можно использовать обычную пластиковую бутылку. Также вам понадобится штатив или толстая проволока для его изготовления.

Схема действий:

  • Подготовьте емкости и залейте их водой.
  • Соорудите штатив с крючком.
  • На один конец трубки системы наденьте иголку и проткните крышку емкости.
  • Другой конец капельницы без иголки вставьте в почву.
  • Отрегулируйте интенсивность полива с помощью ползунка на трубке.
  • Повесьте бутылку на штатив и оставьте в таком положении до вашего возвращения.

Подобным способом можно обеспечить полив для растения сроком до двух недель.

Глина гранулированная или гидрогель

Специальные вещества, вроде гидрогеля или гранулированной глины хорошо подойдут для равномерного увлажнения почвы в горшке. Они отличаются быстрым поглощением воды и постепенной равномерной ее отдачей. Инструкция применения:

  • Подготовьте субстрат, залив гранулы гидрогеля водой в отдельной емкости.
  • Когда они разбухнут до нужного размера, примерно через 8–12 часов, засыпьте небольшой слой в пустой горшок.
  • Поверх слоя расположите цветок вместе с земляным комом.
  • Присыпьте грунт еще одним слоем гранул.
  • При использовании данного способа не слишком заливайте гидрогелиевые гранулы, а лишь понемногу увлажняйте их.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/sistema-avtopoliva-svoimi-rukami-princip-deystviya-avtomaticheskoy-ustanovki

Система полива газона своими руками. Полуавтоматическое увлажнение — экономия и эффективность

Если заранее определить, где будет проходить граница лужайки и возможные изменения величины газона в будущем, можно заранее проложить трубы в почве. Для этого нужно вырыть канавы на глубину промерзания, либо использовать утеплитель, заглубляя систему полива в землю с тем, чтобы жидкость в зимнее время не превратилась в лед, и трубы не лопнули. Схему стоит составить заранее, учитывая радиус разбрызгивания воды, а это значит, что и мощность насоса, как и виды форсунок, следует определить до монтажа. Канавы прокладываются вдоль газона рядами, а одна, общая, их соединяет. Можно сделать сквозную систему, замкнутую, тогда будет еще и замыкающая поперечная труба.

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода 01

Полуавтоматическая система заключается в том, что регулировку напора и сектора полива приходится настраивать своими руками, при помощи врезанных в сеть пластиковых коммуникаций шаровых кранов, которые открываются или закрываются для подачи воды в ту или иную ветвь системы. В начале, возле насоса, устанавливается общий вентиль, который перекрывает подачу воды во всю проложенную сеть. Для этого роется яма и закладывается специальный пластиковый колодец, герметично закрывающийся крышкой от дождевых или талых вод. Такие же колодцы стоит поставить на месте каждого шарового крана, их можно сделать из пластиковых бидонов.

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода 02

Подачу воды можно организовать как из центральной системы снабжения, так и из колодца либо скважины. Два последних варианта в обязательном порядке требуют прогрева жидкости в расширительном баке перед использованием, а также врезку фильтра для дополнительной очистки. Иначе форсунки могут очень быстро забиться инородными частицами и выйти из строя. В случае расширения посева травы разводку труб можно расширить, но для этого следует либо заранее приобрести насос с запасом мощности, либо покупать новый, чтобы давления хватило на полив дополнительной площади.

Система автоматического полива своими руками. Контроллер и таймер для автоматической системы полива для огорода 03

Автоматика для капельного полива своими руками. Что такое капельная лента?

Капельная лента – пластиковая или резиновая трубка с тонкими стенками. В ней, на равном расстоянии друг от друга, сделаны отверстия. Именно через них вода попадает из системы в почву. Такая трубка, иначе капельная лента, выдерживает давление 1 бар. Изделие поставляется в бухтах, длина его достигает 100 метров.

В продаже лента бывает двух типов: эмиттерная и щелевая. Эмиттерные более чувствительны к низкому давлению в системе, поэтому не применимы в системах, где вода идет самотеком. Для подобных случаев используются щелевые ленты.

Автоматика для капельного полива своими руками. Что такое капельная лента?

Лента для капельного орошения

Принцип действия капельных лент основан на применении лабиринтных каналов и лабиринтных систем (эмиттеров). Они обеспечивают равномерное распределение воды. Но любая частичка мусора, попадающая в ленту, может засорить канал или эмиттер и нарушить работу всей системы. Эту проблему решают фильтры.

Приобретая ленту, надо уделить внимание толщине.   Она лежит в пределах от 0,125 до 0,375 мм. Указанный диапазон размеров применяется чаще всего. Толщина влияет на механическую прочность изделия, от чего напрямую зависит срок службы. Наиболее универсальной является лента с толщиной 0,2 мм – можно применять практически в любых условиях, а стоимость приемлема.

Другой важный параметр – расстояние между отверстиями. Изменяется от 10 до 40 см. Для эмиттерной ленты напрямую влияет на стоимость – чем меньше расстояние, тем дороже изделие. В данном случае выбор нужно делать в зависимости от выращиваемой культуры. Наиболее ходовыми размерами являются 20 и 30 см.