Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Новый насос не работает. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

03.08.2022 в 15:33

Новый насос не работает. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

Иногда вы замечаете, что насос работает уже долго и никак не отключится. Если смотреть на манометр, то видно, что насосная станция не набирает давление. В этом случае ремонт насосной станции дело длительное — придется перебрать большое количество причин:

  • В колодце или скважине нет воды . Если это действительно так, называется такая ситуация «сухой ход» и грозит тем, что мотор перегорит. Вода, которую качает насос используется для охлаждения мотора. Воды нет, он перегревается и сгорает. Для защиты от такой ситуации нужна специальная: датчики уровня воды (поплавковый и электрические).
  • Большое сопротивление всасывающей магистрали (большая протяженность при малом диаметре труб) или подсос воздуха (негерметичность соединения).
    • Чтобы устранить влияние магистрали, опустите всасывающий патрубок в бочку рядом с насосом. Если давление поднимается нормально, виновата трасса и ее вам надо либо герметизировать на стыках, либо прокладывать более толстые трубы или спрямлять существующую (меньше колен и соединений).
    • Чтобы проверить герметичность всасывающей магистрали, после отключения станции некоторое время понаблюдайте за манометром. Если при закрытых кранах давление падает — утечка в системе. Если нет — система герметична.

      Новый насос не работает. Не отключается насосная станция (не набирает давление)

      Ремонт насосной станции своими руками поможет сэкономить средства

  • Забит фильтр на трубе или обратный клапан . Их вынимают чистят, проверяют работоспособность, опускают на место и проводят пробный пуск.
  • Еще одна возможная причина того, что не отключается насос — неисправность реле давления или неправильно выставленный предел отключения насоса:
    • Предел давления, при котором насос должен отключится слишком высокий, насос просто не в состоянии нагнать требуемое давление. Тогда проводим регулировку реле давления (снизить предел отключения).
    • Проверить контакты реле — зачистить их от окалины (налет темный) наждачной бумагой с очень тонким зерном (можно пилочкой для ногтей).
    • Устранить неисправность реле давления почистив его ( убрать соли на пружинах регулировки  и очистить входное и выходное отверстие). Только аккуратно, мембрану на входе повредить нельзя. Если это не помогло, требуется замена.

Погружной насос работает, но не качает. Причины поломки погружных устройств

  1. Вне зависимости от типа скважины и конструктивных особенностей насоса, абразивные частицы и природные включения, содержащиеся в воде, оказывают негативное влияние на рабочие органы погружного устройства. Они забивают фильтр, постепенно скапливаются, заметно снижая эффективность оборудования.
  2. Возможно другое развитие событий: это нарушение герметичности корпуса прибора, попадание влаги внутрь. Последствием такой неисправности становятся сбои в работе электроники, электродвигателя, что тоже ведет к нарушению нормального функционирования погружного насоса. В этом случае технике угрожает короткое замыкание.
  3. Достижение критического значения динамического уровня. В такой ситуации насос начинает «хватать» воздух, поэтому ему приходится работать в неблагоприятных условиях, которые называют режимом «сухого хода». Из-за отсутствия жидкости трение между рабочими элементами возрастает, происходит перегрев узлов, растет сопротивление и расход электроэнергии.

Это основные причины неисправности погружного насоса, но они далеко не единственные. Виноватыми могут оказаться серьезные и постоянные скачки напряжения, которые всегда являются угрозой незащищенному оборудованию. К этой же категории относятся плохие контакты в сигнальных или питающих сетях, естественный износ элементов конструкции, заклинивание рабочего колеса крупными абразивными частицами.

Пренебрежение профилактикой, использование насоса очень большой мощности, некорректная фиксация страховочного троса на оголовке, неправильное поднятие прибора (за поплавок, сетевой кабель) также способны стать провокаторами неполадок. Чрезмерно высокая температура (более 40°) и неисправности датчиков завершают этот список.

Не запускается насос. Почему насос в скважине не работает: распространенные причины

Чаще всего техника выходит из строя из-за пренебрежения правилами эксплуатации для конкретной модели. Владельцы участков используют агрегат для разных целей без исследования состава перекачиваемой жидкости. При работе в сложных условиях скважинный насос перегружается.

Негативными факторами воздействия на насос считают: постоянные вибрации, скачки температур жидкостей, трение. Все это влияет на работу агрегата и со временем приводит к потерям его производительности. Премиальные насосы погружного вида способны справляться с трудными задачами, имеют высокий эксплуатационный срок. Они намного дольше и эффективней бюджетных насосов.

Причины, почему насос перестает работать:

  • изнашиваются отдельные детали рабочего механизма. Причин износа может быть много, но самая распространенная – использование агрегата после эксплуатационного срока;
  • работа погружного насоса «всухую». Если рабочий механизм работает вне уровня жидкости, это приводит к быстрому выходу из строя оборудования. Это объясняется отсутствием смазки и перегревами агрегата. Если есть риски работы «всухую», лучше рассматривать модели погружных насосов с автоматическими выключателями. Специальные датчики фиксируют уровень жидкости и останавливают работу насоса;
  • использование насоса не по назначению. Для каждой модели установлен предел мощности и диаметр поступающих частиц. Если вы используете насос для перекачивания слишком вязких жидкостей, крупных частиц примесей, сложно гарантировать стабильную работу скважинного насоса. Крыльчатка перегружается, оборудование быстро засоряется, детали изнашиваются;
  • работа насоса без стабилизатора. Перепады напряжения в системе случаются очень часто, поэтому без стабилизатора очень сложно обеспечить безопасную работу насоса. В таком рабочем режиме агрегаты выходят из строя намного чаще;
  • игнорирование правил обслуживания и профилактической диагностики. Каждый производитель устанавливает рекомендованную периодичность осмотра оборудования. Если вы игнорируете эти стандарты, сложно будет вовремя определить износ детали или неисправность. Путем профилактики можно избежать более серьезных неполадок.

Насос не качает воду, нет давления. Насос вышел из строя

Самая крупная неприятность, которая может случиться с электронасосом — перегорание обмотки, при этом устройство обычно не отремонтировать (перематывание обмотки своими руками затруднено, а в условиях мастерской стоимость работ и материалов будет не сопоставима с ценой электронасоса).

При данной неисправности электронасос будет гудеть, но воду качать не сможет.

Иногда может сломаться рабочее колесо у скважинных и колодезных насосов, выйти из строя система обратных клапанов (они не будут пропускать воду) и поршневое кольцо вибрационных моделей.

Нарушение правил эксплуатации погружных насосов, ошибки при монтаже водопроводной системы, резкое увеличение водозабора и уменьшение дебита колодца или скважины могут привести к гулу работающего электронасоса, при котором вода не будет поступать к потребителю. В большинстве случаев можно провести ремонт электронасосов своими руками, если извлечь устройство на поверхность для точного определения проблемного участка.

Применение различных насосов для организации водоснабжения загородных домов в последние годы становится все более востребованным. Однако, наряду с удобством, такое оборудование приносит массу хлопот. Большие сложности, особенно у новичков, вызывает его настройка. Да и в процессе работы нередко возникают сбои и поломки, поэтому необходимо иметь хотя бы малейшее представление об устройстве насосов и способах устранения основных неисправностей. В данной статье рассмотрим, как по тем или иным признакам выявить проблему и выполнить ремонт насосной станции своими руками.

Как известно, применяемый в бытовых станциях (мембранный бак) в комбинации с автоматикой включения-выключения играет роль буфера, а также блока управления насосом. В момент включения гидробак берет избыточную нагрузку на себя. При достижении определенного уровня давления по мере наполнения мембраны насос отключается. Постепенно при расходе воды давление в системе начинает понижаться, что фиксируется включающей насос автоматикой.

Как правило, у насосных станций регулируется диапазон давления, в котором насос включается и отключается. Минимальный диапазон может отрицательно сказаться на работе насоса, потому что он будет включаться слишком часто.

Что делать, если по истечении гарантийного срока службы станция перестала работать? Как найти причину неисправности насосной станции и самому ее устранить? Приведем основные рекомендации, по которым легко можно выполнить ремонт насосной станции производства Джилекс, Марина, Вихрь, Гардена (GARDENA), Беламос (BELAMOS), ELITECH, Калибр, Карчер (KARCHER), Хаммер (HAMMER), DENZEL, АЛКО (AL-KO), Хозяин, Зубр, METABO и ряда других изготовителей. Принцип работы оборудования во всех случаях одинаков. Отличия заключаются только в конструктивных особенностях некоторых элементов.

Неполадки в работе станций могут быть самые разные:

  1. Двигатель работает, но воды нет.
  2. Станция часто включается, давление воды скачет.
  3. Насос качает исправно, но подача воды идет с перебоями.
  4. Насосная станция не выключается.
  5. Насос вообще не включается.
  6. Мотор гудит но не вращается.

В ряде случаев устранить проблему можно своими силами без привлечения специалистов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-ne-zakachivaet-vodu-nasosnaya-stanciya-remont-nasosnoy-stancii-svoimi-rukami

Не запускается электродвигатель насоса. Пособие для ремонтника

92. Ремонт: Не запускается насос

А) Не срабатывает пускатель насоса
Прежде, чем анализировать причины, по которым падает расход воды в гидравлическом контуре, представляется полезным рассмотреть наиболее очевидную неисправность: не срабатывает пускатель насоса.
Электросхема большинства насосов довольно проста. На небольших насосах с однофазным приводным электродвигателем иногда отсутствуют даже пускатели: двигатель запускается с помощью обычного пускового конденсатора (схема PSC, см раздел 53).
Для больших насосов используются двигатели трехфазного тока и применение пускателя становится необходимым. На принципиальной схем, кнопку “пуск-стоп”, предохранитель (тепловое реле) и, наконец, катушку пускателя “Насос ледяной воды” (PEG).
Если пускатель не срабатывает, то дефект обнаруживается относительно легко и быстро (см. раздел 54). Остается только определить, почему сработало то или иное предохранительное устройство, устранить неисправность и постараться сделать так, чтобы дефект больше не повторялся.

Б) Пускатель замкнулся, насос “гудит”, но не запускается
Пускатель двигателя трехфазного тока сработал. Двигатель начинает “гудеть”, но не вращается. Здесь может быть несколько причин: либо заклинило насос, либо проблема в самом двигателе, либо пропало напряжение на одной из фаз в электросети. В последнем случае предохранитель (реле тепловой защиты) очень быстро отключает напряжение, иначе у двигателя появляется высокая вероятность “отдать богу душу”.
Для того, чтобы обнаружить обрыв фазы или так называемый “перекос фаз”, нажмите кнопку “Стоп” и проверьте напряжение по каждой из фаз на входных клеммах . Никогда не проверяйте напряжение на каждой из фаз по отношению к нейтральному проводу (если две фазы одинаковы, то вы ничего не сможете выявить!). Проверяйте напряжение между фазами L1-L2, L1-L3 и L2-L3. Все напряжения должны иметь одну и ту же величину. В противном случае причина неисправности заключена в источнике питания.
Если напряжения всех трех фаз в норме, проверьте их наличие на входе в коробку предохранителей (поз. 2). Если здесь напряжение на какой-либо фазе отсутствует, значит либо оборван провод, либо некачественно выполнено подключение. Точно так же проверьте напряжение на выходе из коробки предохранителей (поз. 3). Здесь проблема может быть либо в перегорании плавкого предохранителя, либо в неисправности разъединителя (плохой контакт). Эти неисправности подробно рассмотрены в разделе 55.
Наконец, проверьте наличие напряжения на входе в пускатель (поз. 4). Здесь то же самое:
либо обрыв провода, либо плохо зажаты клеммы.
Если на входе в пускатель (поз. 4) напряжение в норме, необходимо перед началом дальнейших проверок отключить обмотку двигателя от клемм поз. 7 на выходе из пускателя.

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Естественно, что поломка снабжающего дом или иные виды построек водой насоса может вызвать огромное количество проблем, устранять которые стоит сразу, так как отсутствие водоснабжения приводит к массе неудобств. Расскажем ниже об основных видах неполадок и поломок вкратце, а затем рассмотрим каждый вариант, когда насос не качает воду из скважины, причины случившегося и способы устранения возникшей проблемы:

  1. Дренажный насос гудит, но не качает воду .
  2. При его включении и наличии электропитания насос не реагирует на кнопку включения и не работает.
  3. Насос слишком плохо выполняет свои функции, качая воду в заметно сниженном количестве.
  4. Вода в систему водоснабжения поступает неравномерно, как бы толчками.
  5. При включении насоса вода начинает поступать в штатном режиме, но при старте слышен гидроаккумуляторный удар.
  6. После включения насоса в течение нескольких секунд слышен нехарактерный для нормальной работы двигателя шум.
  7. Напор воды является неравномерным: сначала сильно, затем еле заметно.

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос гудит, но не качает воду: причины происходящего и способы решения

Встречается такой вариант проблемы не очень часто, сказать тут на 100% с уверенностью, что можно решить вопрос самому, точно не получится. Главное здесь — понять, почему так произошло: вот тут точно проблем не возникнет даже при минимальном уровне подготовки. Рассмотрим основные причины такого «поведения» насосной станции:

  • двигательный вал заклинило;
  • перегорел конденсатор;
  • нет достаточного напряжения в электрической сети (оно упало примерно до отметки в 100 В или ниже);
  • обмотка двигателя повреждена.

Насос работает, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Варианты поиска конкретной неисправности:

  1. Отключите насос от электрической сети, снимите с него заднюю крышку корпуса. Там находится крыльчатка, которую нужно попробовать провернуть по направлению её движения. Если не получается, то высока вероятность того, что прикипело установленное внутри головки насоса колесо вала, так нередко случается при частом или долгом использовании насоса и большом количестве примесей в подаваемой воде. Решается подобная проблема одним из 2 способов:
    — нужно снять охладительную крыльчатку, а затем с использованием газового ключа провернуть с усилием двигательный вал;
    — потребуется снятие выводного водяного патрубка, затем с помощью любой длинной отвёртки без излишнего усилия прокрутите рабочее колесо внутри корпуса насоса.
  2. Если вал успешно вращается, но насос не работает, то проблема либо в работоспособности конденсатора либо в двигательной обмотке. В случае, если сломался рабочий конденсатор, то двигатель будет заметно громче гудеть, так как ток будет расти внутри цепи с значительно превышенной скоростью. Если в насосе нет функции автоотключения, то риск расплавления и потери функциональности обмотки двигателя крайне высок. Тогда понадобится полноценный ремонт или замена насоса.
    Для проверки работы конденсатора включите питание и аккуратно толкните крыльчатку в сторону её рабочего вращения — если всё в порядке, то дело действительно в конденсаторе и вам потребуется просто заменить его на аналогичное устройство с такими же рабочими характеристиками.

Насос не гудит и не качает воду. Насос не гудит и не работает

Основная причина данной неисправности — отсутствие подачи напряжения питания на электронасос, поэтому в первую очередь необходимо проверить шнур питания или выключатель, следящий за уровнем воды в насосах, производя работы по следующей схеме:

  • Дренажный насос отключают, проверяют наличие питающего напряжения — если оно поступает, агрегат извлекают их водозаборной емкости.
  • Далее необходимо визуально проверить кабель питания на наличие внутренних и внешних обрывов, повреждений изоляции.

Новый насос не работает. Не отключается насосная станция (не набирает давление) 04Поплавки к насосам и дренажник в разрезе

Самые проблемные места у кабеля питания — точка входа в насос и место соединения с вилкой, их придется проверять в первую очередь. Лучше это делать с подключенным электронасосом путем изгиба или надавливания на провода, во избежание поражения электрическим током диагностику следует проводить в перчатках.

  • Если насос не заработал и место возможного обрыва пальцеванием не прощупывается, придется приступить к разборке электронасоса. Для этого в некоторых случаях могут понадобиться тиски и резиновый молоток. Последовательно снимают все детали (их лучше раскладывать на столе в такой же последовательности) и извлекают двигатель из корпуса легким покачиванием или с применением дополнительных инструментов (тиски, резиновый молоток).
  • После извлечения электродвигателя и доступа к питающим проводам их с помощью мультиметра прозванивают. При обнаружении обрыва, если он произошел на небольшом расстоянии от концов провода (это случается чаще всего), лучше отрезать небольшой кусок в месте повреждения, слегка укоротив кабель, и вновь подсоединить оставшиеся концы.

Новый насос не работает. Не отключается насосная станция (не набирает давление) 05Дренажник в разобранном виде

  • Еще одна причина остановки насоса — неисправный поплавок выключателя или его повреждение, при этом он не следит за уровнем воды. Во время ремонта может понадобиться замена поплавка с выпаиванием его из схемы дренажника.

Если обрыв произошел ближе к середине, кабель следует полностью заменить — эксплуатация в воде соединенного или спаянного провода опасна для электронасоса и самого владельца.

Автоматика не включает насос. Почему автоматика Джекилз стала уходить в аварийный режим ?

7.71K IMHO Водоснабжение

turchin73 26 0 комментариев

Качаю вибронасосом «водолей» из индивидуального колодца. Насос подключен к автоматике Джилекс и накопителю на 50 литров. Накачивает не более 2,5 — 3 атмосфер, и после отключается.

Вода в колодце есть, насос ниже ее верхнего уровня, но и не на дне.
Последние 3 дня стала автоматика стала уходить в аварийный режим (сухой ход). И отключать насос по сразу после включения. Ранее давление падало до 1,2 — 0,8 отмасфер и бак снова наполнялся.
На гидроаккамуляторе до автоматики стоит обратный клапан.
Выключение и включение в сеть не решают проблему, насос включается и через 10 секунд уходит в аварийный режим. Ручной перезапуск кнопкой временное решение проблемы. Т. е. как вода кончается в гидроаккумулятор, так более и не наполняется (((

Не могу понять почему стала автоматика уходить в аварийный режим, и как исправить, куда копать?

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasosnaya-stanciya-ne-vklyuchaetsya-vozduh-v-sisteme-i-zamerzanie-stancii