Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Очень часто включается насосная станция. Состав оборудования станции насосного оборудования

03.08.2022 в 03:36
Содержание
  1. Очень часто включается насосная станция. Состав оборудования станции насосного оборудования
  2. Насосная станция включается при закрытом кране. Частые причины сбоев и способы устранения своими руками
  3. Часто срабатывает реле давления. Неправильная работа регулятора давления
  4. Водяной насос часто включается и выключается. Частое включение и выключение насосной станции — причины и методы устранения
  5. Какое давление должно быть в насосной станции. Насосные станции для увеличения давлений и их преимущества
  6. Насосная станция включается рывками. Отчего включается насосная станция при наборе воды: устраняем неполадки

Очень часто включается насосная станция. Состав оборудования станции насосного оборудования

Для быстрого определения причины возможных неисправностей насосного оборудования, необходимо знать его устройство и принцип работы. Итак, наиболее широко распространенные модели насосных станций состоят из нескольких основных узлов.

  • Насосное устройство может работать на различных принципах (например, вихревой или центробежный насосы), размещаться на поверхности земли или погружаться непосредственно в скважину. Такие насосы имеют различную мощность, поэтому можно полностью обеспечить все потребности домов с различным количеством жильцов.

    От непрерывной работы такие устройства изнашиваются, из-за чего для поддержания постоянного давления в трубопроводе водоснабжения используются дополнительные узлы и устройства, описанные ниже.

    Очень часто включается насосная станция. Состав оборудования станции насосного оборудования

  • Стабильное давление в системе водоснабжения поддерживается при помощи гидроаккумулятора . Одной из самых распространенных моделей таких устройств является бак-емкость с прочными стенками. Внутри него находится мембрана, выполненная из упругой резины. В процессе работы комплекса насосных устройств в бак аккумулятора поступает вода, а резиновая мембрана растягивается. После того, как подкачка воды прекратится, мембрана, стремясь вернуться в изначальное положение, начинает выдавливать воду в полости трубопроводов. Таким образом, в водопроводе поддерживается постоянное давление.

  • Блок с контрольным механическим реле управляет деятельностью насосного устройства и гидравлического аккумулятора давления и представляет собой набор из механических датчиков и пружин. Взаимное положение его частей устанавливает уровень минимального давления в трубах водопровода и разницу между минимальным и максимальным показателями.

Насосная станция включается при закрытом кране. Частые причины сбоев и способы устранения своими руками

При работе насосной автоматики часто наблюдаются сбои, часть из которых можно устранить своими силами. Наиболее частые причины неправильной работы:

  • неисправность насоса;
  • потеря герметичности в гидроаккумуляторе, из-за чего он не держит давление;
  • засорение патрубка, связывающего блок автоматики с водяной системой;
  • нарушение целостности мембраны автоматики;
  • подгорание контактной группы автоматики;
  • неправильно отрегулированный блок.

Причины сбоев.

Скачки давления могут вызвать повреждение водонагревательной аппаратуры вследствие гидравлических ударов. Если насосная станция часто включается и выключается, что делать и как устранить неисправность своими силами, должен знать любой хозяин.

Сбой в работе регулятора давления

Неисправность автоматики проявляется в том, что она либо постоянно включена, несмотря на высокий напор в магистрали, либо не включается совсем. Мощные устройства, включенные через блок автоматики, могут вызвать подгорание или залипание контактов из-за высоких протекающих токов или искрения в моменты переключения. Неисправная контактная группа подлежит замене, но часто приходится менять блок автоматики в сборе.

В состав регулятора входит гибкая мембрана, соединенная со штоком. Напор воды давит на мембрану, заставляя сжиматься регулировочную пружину высокого давления. При достижении необходимой величины пружина вызывает размыкание контактов. Пружина низкого давления давит на мембрану, заставляя ее отклониться в противоположную сторону. Пока напор в системе высокий, ничего не происходит, но при снижении мембрана со штоком отклоняется и контакты реле замыкаются.

При обрыве мембраны теряется связь между давлением в магистрали и штоком автоматики, который управляет работой контактов. При этом нарушается герметичность системы. Здесь также требуется замена блока.

Сбой в работе регулятора давления.

При высокой жесткости воды или большой загрязненности часто засоряется отверстие в патрубке автоматики. При этом вода перестает поступать к мембране, и автоматика “не видит” состояние системы. Для ремонта достаточно прочистить отверстие.

Часто по незнанию пользователи сбивают настройки блока автоматики. При неправильно выставленных параметрах он будет функционировать неверно. Для регулировки нужно снять крышку блока. Там находятся 2 пружины с регулировочными гайками.

Малая пружина отвечает за максимальный напор, при котором происходит отключение питания. Большая пружина регулирует включение при снижении давления. Порядок действий при регулировке следующий:

  • Отключить питание.
  • Открыть кран водоразбора.
  • Накачать воздух в гидроаккумулятор до необходимого значения.
  • Закрыть кран и подать питание.
  • Регулировкой гайки малой пружины добиться отключения насоса при достижении нужного давления.
  • Открыть кран и отрегулировать давление подключения большой пружиной.
  • Проверить разницу давлений включения и отключения и при необходимости повторить регулировку.
Контроль производят по показаниям встроенного манометра.

Неисправности нагнетающего модуля

Для повышения напора в существующей системе водоснабжения к насосной станции подключают нагнетающий насос, представляющий собой асинхронный двигатель. При неисправности обратного клапана давление в системе не будет поддерживаться на необходимом уровне, что вызовет частое включение.

Нарушение давления в аккумуляторе

Для того чтобы снизить нагрузку на оборудование, сделать реже частоту его подключений и поддерживать напор в системе постоянным, в гидроаккумулятор насосной станции закачивается воздух, отделенный резиновой мембраной. При работе насоса вода поступает также и в аккумулятор, вызывая через мембрану сжатие находящегося там газа. При включенном водоразборе мембрана заставляет поступать запасенную жидкость в магистраль.

Нарушение давления в аккумуляторе.

При неисправном гидроаккумуляторе давление воды при открытых кранах падает почти моментально, заставляя включаться насос.

Повреждения могут быть следующими:

  • механическое повреждение мембраны;
  • утечка воздуха через неплотно затянутые соединения;
  • утечка газа через нагнетающий штуцер аккумулятора.

Часто срабатывает реле давления. Неправильная работа регулятора давления

Одной из причин, приводящих к постоянному включению напорного насоса, является некорректная работа регулятора давления. Чтобы убедиться в его исправности, надо проделать ряд определенных действий.

Первым делом необходимо проверить правильность показаний встроенного манометра, если таковой входит в комплектность насосной станции. Сделать это можно посредством автомобильного насоса со встроенным манометром.

Убедившись в «честности» манометра, начинайте проверку регулировочного узла:
  • Снимите с него защитную крышку.
  • Через предохранительный клапан закачайте в баллон аккумулятора воздух, создав таким образом рабочее давление в системе на минимально допустимом уровне.
  • Поворотом винта на большой пружине против часовой стрелки снизьте порог давления, при достижении которого насос автоматически включается.
  • Стравите воздух и накачайте его обратно, повторив процедуру несколько раз.

Реле-автомат должен срабатывать в момент достижения минимального порога давления, указанного производителем в сопроводительной документации – инструкции или руководстве по эксплуатации насосной станции.

На сбой режима работы оборудования может оказывать влияние и завышенный максимальный порог, выставленный на реле. Его следует выставить на уровне 95% от максимально допустимого давления в автономной водопроводной системе.

Не поленитесь проверить состояние входного отверстия автомата. Если оно забито грязью, оборудование будет работать неадекватно. Для устранения данной причины достаточно произвести чистку при помощи жесткой щетки.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasosnaya-stanciya-ne-derzhit-davlenie-i-postoyanno-vklyuchaetsya-esli-davlenie-ne-nabiraetsya

Водяной насос часто включается и выключается. Частое включение и выключение насосной станции — причины и методы устранения

Обустройство собственного источника воды на участке предполагает подключение электроприборов, и насос – главный элемент, обеспечивающий эффективность системы. Если насосная станция часто включается и выключается, что делать, можно определить, только выявив истинную причину неисправности. И если нет возможности пригласить специалиста, придется делать все собственными руками. А инструкции, приведенные ниже, будут действенным подспорьем.

Причины и устранение

Такие симптомы могут наблюдаться, если трубопровод имеет утечку.

И когда есть видимое тому подтверждение в виде потеков, необходимо перекрыть и обесточить систему, а затем устранить течь. Но когда система герметична, то на вопрос, почему часто включается насосная станция, точного ответа нет. Это может быть связано с неправильной работой реле давления, гидроаккумулятора или насоса.

Неправильная работа регулятора давления

Перво-наперво, проверяют достоверность показаний встроенного манометра, если модификация предполагает его наличие. Для сверки можно использовать автомобильный прибор для измерения давления в шинах. Если имеет место отклонение от нормы, указанной в техническом паспорте к насосной станции.

Насосная станция включается очень часто потому, что нижний допустимый порог завышен. Еще одна причина – преждевременное отключение, когда система не наполнилась жидкостью до нужного давления, а датчик срабатывает. В этих случаях реле давления водопроводной системы подлежит замене или ремонту, который выполняют сотрудники сервисных центров. Пока не истек срок гарантии, обслуживание бесплатное.

Проверяем аккумулятор давления

Если гидробак поврежден, и имеет протечь, это видно. Дефекты диафрагмы и отсутствие герметичности груши при визуальном осмотре выявить нельзя. Но чтобы убедиться, что проблема именно в этом, нет необходимости вскрывать резервуар, и все можно сделать собственными руками. Водяной насос часто включается и выключается. Частое включение и выключение насосной станции — причины и методы устранения

Нажмите на клапан-нипель, и обратите внимание, что выходит из отсечного патрубка. Если это воздух, то поломка не в гидробаке. Но когда вместе с газом из клапана вылетают брызги, то придется разбирать устройство и менять мембрану или грушу в зависимости от типа конструкции. Кстати, утечка может иметь труба, закопанная в грунт, и чтобы выявить эту проблему, придется ее раскапывать.

Проверяем нагнетающий насос

Одной из причин снижения производительности и частого включения является низкое напряжение в сети электрического тока. В результате насосное оборудование работает не в полную силу, и не создает нужного давления. А как только давление падает до нижнего предела, насос снова запускается.

Но возможно, что насос не держит давления постоянно из-за поломки механических узлов или разгерметизации рабочей камеры. Прибор придется разобрать, и осмотреть. Внимание обращают на износ лопаток, вала, подшипников, внутренних стенок камеры. Попавший внутрь мусор свидетельствует о том, что фильтр предварительной очистки неисправен.

Рекомендация

В идеале нужно пригласить специалиста, который занимается обслуживанием автономных систем водоснабжения профессионально. Но если такой возможности нет, важно позаботиться о технике безопасности. Вскрывая корпус приборов (или разъединяя трубы), нужно перед началом работ обесточить систему и стравить воздух или воду. Так вы сбережете здоровье и не навредите оборудованию.

Какое давление должно быть в насосной станции. Насосные станции для увеличения давлений и их преимущества

Насосные станции для увеличения давления в системе используются в сетях водоснабжения различного назначения. Цель применения насосной станции заключается в повышении давления до необходимого уровня и поддержании его во внутренних сетях объекта или их группы.

При проектировании насосной станции придерживаются ряда требований:

  • обязательная система поддержания установленного давления на выходе;
  • включение резервного насоса в случае выхода основного оборудования из строя;
  • плавный запуск и остановка насосов;
  • защита насосов от перепадов в системе электропитания, перегрева, «сухого хода» и других сбоев, которые могут привести к неконтролируемой работе насосной станции.

Чаще всего насосные станции для увеличения давления в системе содержат вертикальные и горизонтальные насосы. Также для удобства они оснащаются системой управления. Она предназначена для регулирования рабочих параметров, например, частоты вращения моторов насосов, поддержания заданного давления, предотвращения гидравлического удара при запуске или остановке.

Насосы для увеличения давления в системе чаще всего устанавливают в сухих, вентилируемых помещениях с достаточным пространством для установки и обслуживания. Автоматизированные системы хороши тем, что они способны обеспечить увеличение давление в системе при минимальном потреблении энергии. Также оборудование способно автоматически выключаться при рисках износа или выхода из строя насоса. На рынке можно найти множество моделей станций с современными расширенными функциями.

Насосная станция включается рывками. Отчего включается насосная станция при наборе воды: устраняем неполадки

Суть работы водоснабжающего комплекса заключается в поддержании водяного давления в системе за счет его периодической работы. Достигая установленных на блоке управления показателей, помпа должна выключаться. Если она начинает работать непрерывно, то придется выключить оборудование и определить причину неисправности.Насосная станция включается рывками. Отчего включается насосная станция при наборе воды: устраняем неполадки

Регулятор давления

Нелады с регулятором – это когда часто срабатывает реле давления насосной станции или вообще не отключается. Чтобы убедиться в своих предположениях, достаточно выполнить ряд операций:

  • Проверить правильность показаний встроенного манометра. Для этого можно использовать автомобильный насос, заодно при необходимости восстановить рабочее давление через золотник.
  • Перед проверкой узла регулировки отключить оборудование от электросети, слить из бака гидроаккумулятора воду.
  • Демонтировать крышку блока управления.
  • Отверткой провернуть регулирующий винт, фиксирующий крупную пружину реле: почасовой стрелке порог давления воды увеличивается, а против часовой – снижается.v
  • Если насосная станция слишком часто включается при наборе воды, то видимо, предел завышен – повернуть винт большой спирали против часовой. Затем стравить и снова закачать воздух. Реле должно автоматически срабатывать в процессе стравливания воздуха, при достижении минимального уровня давления, зафиксированного в инструкции.
  • Частое самопроизвольное включение насоса может быть и по причине неверно выставленного рабочего диапазона. Пружина меньшего калибра ответственна за интервал между началом и окончанием работы помпы. После выставления нижнего уровня (большая спираль) нужно выставить верхний порог отключения оборудования, который составляет 95% от допустимого давления в системе.