Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать водяной насос для частного дома. Водяной насос для частного дома: для домашнего водопровода- Как правильно выбрать? Инструкция +Видео

08.01.2022 в 18:18

Как выбрать водяной насос для частного дома. Водяной насос для частного дома: для домашнего водопровода- Как правильно выбрать? Инструкция +Видео

Далеко не каждый частный дом подключен к системе центрального водоснабжения. Владельцам приходится самостоятельно обустраивать водопроводную систему.

Для непрерывной подачи воды применяют водяной насос для частного дома.

  • Поверхностные
  • Автоматические станции

Погружные насосы

Насосы этого типа погружаются непосредственно в перекачиваемую жидкость. Все изделия имеют цилиндрическую форму. Насос данной категории может поставлять воду с глубины до 150 метров.

Конструкция и механизм действия

  • Центробежный
  • Шнековый
  • Винтовой
  • Штанговый

Насосы центробежного типа

Как выбрать водяной насос для частного дома. Водяной насос для частного дома: для домашнего водопровода- Как правильно выбрать? Инструкция +Видео Являются самыми востребованными. Действие устройства основывается на перемещение лопаток рабочего колеса во внутренней камере вместе с подаваемой водой, на которые действует центробежная сила. Она и доставляет воду в систему. В центральной камере образуется разряжение воздуха, что создает всасываемость через входной патрубок.

Наибольшим КПД обладают центробежные насосы – многоступенчатые.

Плюсы

  • Хороший напор
  • Высокий КПД
  • Универсальность

Шнековые насосы

Насосы относятся к классу специализированных – перекачивает жидкости, содержащие большое количество разного рода примесей.

Основной элемент – шнек, отвечает за подачу воды в магистраль. Перемещение воды происходит за счет силы трения, лопасти двигаются по своей оси и с каждым поворотом поднимают жидкость.

В случае установки шнекового насоса для системы водоснабжения, диаметр корпуса должен быть на 1 см меньше сечения обсадной трубы. В противном случае, агрегат будет постоянно засоряться.

Плюсы

  • Равномерная подача
  • Самовсасывание
  • Хорошее давление

Минусы

  • Нет регулировки рабочего объема
  • Холостой ход недопустим

Винтовой насос

Процесс перекачки жидкости происходит, благодаря вращению рабочего колеса с большим количеством лопастей.

Насос винтового типа способен создать хороший напор на подачу, даже при малом количестве воды в резервуаре.

Существует три подвида

    Как выбрать водяной насос для частного дома. Водяной насос для частного дома: для домашнего водопровода- Как правильно выбрать? Инструкция +Видео Однавинтовой –горизонтальная система. Состоит из резиновой обоймы с однозаходным винтом и двухзаходную винтовую поверхность из металла. В процессе работы образуются полости, в них всасывается вода, винт двигается по оси и происходит подача воды.
  1. Двухвинтовоой – обладает автоматической заливкой. Баланс у такого насоса продольный. Все системы функционируют без контакта
  2. Трехвинтовой насос включает в себя горизонтальный и вертикальный трехвинтовой виды. Двигатель монтирован на платформе, оснащен соединением при помощи муфт.

Внимание!

Глубинный винтовой водяной насос подойдет в тех случаях, когда вода в колодце или скважине содержит минимальное количество нерастворимых примесей.

Достоинства

  • Равномерная подача
  • Самовсасывание
  • Низкий шум
  • Минимальный износ

Самым востребованным на рынке является трехвинтовой насос .

Штанговый насос

Штанговый агрегат поставляет воду по принципу возвратно – поступательного движения плунжера в неподвижном цилиндре. Плунжер приводят в рабочее состояние штанги и качалка.

Штанговые насосы в своем большинстве применяют в промышленности, чтобы доставить жидкость с большой глубины. В частных домах устанавливается очень редко.

Плюсы

    Как выбрать водяной насос для частного дома. Водяной насос для частного дома: для домашнего водопровода- Как правильно выбрать? Инструкция +Видео Поднимает жидкость с большой глубины
  • Хорошее давление

Погружные насосы обладают хорошими характеристиками, высоким КПД, отсутствует проблема с охлаждением, морозоустойчивы.

Расчет мощности насоса для водоснабжения частного дома. Факторы, влияющие на расчет

При расчете мощности насоса должен быть учтен следующий ряд факторов:

  • Глубина скважины .

Точное определение параметра необходимо для правильного расчета дебита источника. Более того, это позволит грамотно подобрать насос по глубине погружения и высоте подъема воды.

  • Статический уровень .

Это расстояние от водяного зеркала до поверхности земли, когда водозаборный источник не эксплуатируется. Период простоя скважины до начала измерения варьируется от 1 часа до суток.

Для правильной работы скважины необходимо точно определить статический и динамический уровень Источник teployug.ru

Максимального значения достигает в период весенних паводков, минимального – в засушливый период. Поэтому измерять его всегда лучше в летний период бездождья.

  • Динамический уровень .

Это расстояние от поверхности земли до водяного зеркала при полном водозаборе. Разница между статическим и динамическим уровнями максимальна на неглубоких скважинах – малонапорных песчаных и абиссинских с низким дебетом, и практически полностью отсутствуют в глубоких артезианских источниках.

Большое значение имеет определение динамического уровня при расчете глубины монтажа погружного насоса. Так как от этого будет зависеть величина внешнего давления столба воды на прибор в отключенном состоянии. В оптимальном случае оборудование должно погружаться не ниже 1-2 метров под динамическую отметку.

  • Потребляемый объем .

Для того, чтобы рассчитать напор и другие характеристики устанавливаемого насоса, необходимо прежде всего определить, какой объем воды он будет перекачивать ежедневно. Величина зависит от типа и количества приемников, а также какое количество людей будет ими пользоваться. Для каждого сантехнического прибора существует свое значение параметра.

Объем потребляемой воды в доме зависит от конкретного типа потребителя и их суммы Источник proekt-sam.ru

Например:

  1. Раковина с краном – 250 л/ч.
  2. Умывальник со смесителем – 180 л/ч.
  3. Однако в расчетах необходимо учитывать и коэффициент использования, который, как правило, варьируется от 0,15 до 0,5 для различных приборов. При этом суммарный потребляемый объем не должен быть больше величины дебита скважины.

Скважинный насос для частного дома. Для какой скважины, какой насос нужен

Выбирать устройство для забора воды на даче или в частном доме необходимо с учетом характеристик самой скважины.

При этом берут во внимание следующие показатели:

  1. Статический уровень . Под этим определением понимают расстояние от поверхности земли до уровня постоянного зеркала воды, находящегося в скважине.
  2. Динамический уровень. Этим термином называют расстояние от поверхности земли до минимального показателя воды в скважине.
  3. Дебит . Объем воды, который можно извлечь из данной скважины за принятую единицу времени.
  4. Глубина скважины до отметки основания дна.
  5. Диаметр обсадной трубы .

Скважинный насос для частного дома. Для какой скважины, какой насос нужен

Получить такие характеристики можно 2 способами:

  1. На основе документации. Если скважину бурит специализированная компания, то по завершении работ владельцу выдают технический паспорт. В него внесены все важные характеристики.
  2. Опытным путем с помощью измерений. Такой подход необходим в случае самостоятельного бурения скважины или длительного неиспользования скважины.

Смотреть всем обязательно, очень полезное

Учет характеристик скважины

Скважинный насос для частного дома. Для какой скважины, какой насос нужен

Для замера глубины скважины до зеркала воды, вам понадобиться верёвка и груз.

В первую очередь следует измерить статический уровень.

Для этого потребуется:

  • длинная веревка (длина должна быть соизмерима с глубиной скважины);
  • груз в форме цилиндра или конуса без дна (его привязывают к одному концу веревки);
  • рулетка.

Замер статического уровня

Перед выполнением замеров из скважины не стоит набирать воду минимум в течение часа.

За это время уровень жидкости должен достичь максимального. После этого груз начинают опускать на веревке до характерного хлопка.

Такой звук сигнализирует о том, что груз достиг поверхности воды. На бечевке делают отметку на уровне земли. Веревку полностью извлекают и замеряют расстояние от отметки до груза. Этот показатель является статическим уровнем.

Замер динамического уровня

Для замера динамического уровня скважине требуется подготовка.

Сначала в нее опускают насос скважинный погружной, после чего начинают откачивать воду. Сначала уровень жидкости при откачивании будет уменьшаться, поэтому насос придется периодически опускать ниже. Как только вода перестала убывать, считают, что минимум достигнут. Уровень воды определяют с помощью веревки и груза аналогичным способом.

Разность между статическим и динамическим уровнями является производительностью скважины. Этот показатель важно учитывать при выборе насоса. Если разница между уровнями небольшая, это свидетельствует о том, что столб воды быстро восполняется.

При высокой производительности можно использовать мощные насосы. Некоторые артезианские скважины не имеют разницы между статическим и динамическим уровнями воды.

При покупке погружных насосов лучше учитывать динамический уровень, так как прибор должен располагаться ниже этой отметки на 2-2,5 м. Благодаря этому насос всегда будет оставаться в воде.

Определение дебита

Скважинный насос для частного дома. Для какой скважины, какой насос нужен

Для определения дебита скважины потребуется:

  • насос;
  • таймер;
  • большая емкость для воды из скважины (бак, бочка, ванна) — единственное требование заключается в том, чтобы знать объем данного резервуара.

В первую очередь надо выкачать воду из скважины. Для этого насос помещают как можно глубже. Сигналом отсутствия жидкости станет хлюпающий звук. После этого нужно дождаться восполнения уровня. Скорость этого процесса можно засечь с помощью таймера. Как только статический уровень восстановится, воду снова откачивают, но уже в емкость. Определить дебит можно, разделив количество полученных литров воды на минуты.

От дебита скважины зависит рекомендуемая мощность устройства. Если она будет превышать дебит, то насос будет быстро опустошать скважину. Это приводит к работе устройства всухую.

Насос в скважину по диаметру должен быть несколько меньше диаметра обсадной трубы. Это необходимо для обеспечения доступа к прибору при поломках и регулярном обслуживании.

Разбор нюансов

Учитывать только технические показатели скважины можно в тех случаях, когда бурение выполняли профессиональные работники. По статистике, скважины, пробуренные кустарным способом, склонны к быстрому запесочиванию и заливанию.

Давление в 1 бар = 10 метрам водного столба.

Загрязнение оборудования приводит к его поломкам. Чтобы предотвратить это, для таких скважин лучше приобретать специальный насос, предусмотренный для работы в сложных условиях.

Для скважин с большой глубиной специалисты рекомендуют приобретать вместо резинового шланга пластиковый. Жесткий материал предотвратит схлопывание стенок шланга и сделает подачу воды равномерной.

Еще один важный критерий, по которому выбирают типы скважинных насосов, — ежедневный объем потребления воды. Средний показатель для семьи из 3-4 человек составляет 60-70 л. Если вода необходима также для полива огорода и кормления скота, то средний показатель увеличивается.

Важно измерить диаметр обсадной трубы. Большая часть скважинного оборудования рассчитана на 4-дюймовую трубу.