Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автоматический полив участка своими руками. Дождевой полив

03.07.2022 в 02:35

Автоматический полив участка своими руками. Дождевой полив

Когда автоматический полив дачного участка своими руками будет сделан по типу дождевания, но территории огорода потребуется установка особых форсунок. Они будут разбрызгивать воду, что и станет прекрасной имитацией дождя. Отсюда и пошло название. Трубы для орошения могут проходить под землей, и над ее поверхностью. Если есть возможность, лучше спрятать их в земле. Такой тип организации полива принято считать самым аккуратным и долговечным.

Теперь поговорим о преимуществах и недостатках. Из плюсов отметим то, что влага равномерно распределяется по всему участку, и получается, что увлажняется не только земля, но и сам воздух. Это большое преимущество, если такую систему установить в теплице. Листья и плоды будут прекрасно омыты водой, а это сложно настоящий дождь!  Но и как после настоящего дождя, верхний слой почвы будет покрываться корочкой, что будет ухудшать поступление кислорода. Воды будет израсходовано много, да и электричества будет затрачено больше. Такой вариант идеален для газонов и больших территорий, а для остальных случаев лучше подбирать другие системы автополива из-за не экономности.

Технология изготовления системы выглядит так – для начала следует начертить схему и на ней указать все насаждения и здания. Сделайте это осенью, чтобы уже в начале следующего года вы могли любоваться красивым, сочным газоном.

Сборка автополива

Если говорить в общих чертах, то для изготовления системы дождевания вам потребуется специальный комплект, в котором будет насосная станция, бесперебойный источник воды, дождеватели и водопровод . Источников воды можно использовать несколько – центральное снабжение, колодец, другой водоем. Насос поможет поддерживать требуемый уровень давления, а трубопровод можно будет легко собрать из ПВХ труб. Почему именно поливинихлоридные трубы? У них есть масса достоинств. К примеру, их легко собирать, соединения при использовании фитингов достаточно надежные. Что касательно дождевателей, то их можно купить с разными углами разбрызгивания. Много будет зависеть от особенностей вашего участка.

Когда все комплектующие для автоматического полива участка своими руками будут куплены, можно начинать обустраивать траншею. В глубину она должна быть 0,3 метра. В траншею следует закладывать ПВХ трубы и собрать в трубопровод. Перед тем, как начать закапывать траншею, следует проверить целостность и работоспособность системы. Если все хорошо и стабильно работает, можно все зарыть и начать сеять газон. Так для создания участка с красивым зеленым газоном лучше выбирать систему полива, которая называется дождеванием.

Автополив hunter своими руками. Контроллеры полива Хантер – особенности выбора и настройки

Автоматический полив стал незаменимой технологией для современных фермерских хозяйств и сельскохозяйственных угодий. Он помогает значительно экономить водный ресурс, а также затраты человеческого времени и сил на обеспечение всех зеленых насаждений необходимым количеством влаги. Сегодня автополив может подключить каждый желающий дачник своими руками, главное подобрать оптимальную для своего участка систему автополива, а также не забыть купить контроллер. Именно контроллер полива делает систему автоматического полива «умной» и независимой от человека. Задав необходимые параметры для полива один раз, Вы сможете забыть о поливе практически на весь сезон. Лидером по производству качественных и надежных контроллеров полива является компания Hunter Industries. Хантер предлагает всем дачникам и фермерам модели контролеров на несколько зон орошения – от 6 до 15 зон, также есть модели с возможностью увеличения орошаемых зон, в случае необходимости, с помощью подключения дополнительного модульного расширения.

При выборе датчика полива Хантер обратите внимание на следующие параметры:

  • Количество зон для настройки автополива;
  • Тип корпуса - бывают контроллеры для установки на улице или в помещении;
  • Количество настраиваемых программ для автоматического полива;
  • Количество запусков одной программы автополива;
  • Максимальное время работы одной станции;
  • Наличие возможности увеличения количества орошаемых зон автополива и другое.

Контроллеры полива Хантер : этапы и особенности настройки

  1. Необходимо подключить контроллер к сети, после чего на экране появится мигающее время – на этом этапе необходимо внести правильные текущие дату и время. Для этого используйте кнопки «вправо» и «влево» для перехода между значениями, и кнопки «+» и «-» для изменения каждого значения. После настройки текущей даты и времени, необходимо переключить центральный круглый переключатель в положение «RUN» и на экране отобразится текущая дата и время.
  2. В контроллерах полива Хантер существует несколько программ автополива, для каждой из которых можно указать свои настройки: начало полива, продолжительность полива и дни полива. Необходимо настроить разные программы автополива для полива разных зон участков полива. Это пригодиться в том случае, если на разных участках посажены растения, для которых требуется разная интенсивность и время полива. К примеру, газон достаточно поливать 1-2 раза в неделю, плодовые деревья и кусты - не чаще одного раза в пять дней, тогда как грядки с овощами требуют ежедневного полива.
  3. Чтобы настроить программы для автополива, необходимо переключить главный переключатель в позицию «START TIMES» и установить время начала полива. Обратите внимание, что цифра «1» обозначает время старта первого полива в заданной программе. При помощи кнопки «вправо» можно перейти к установке последующих стартов полива этой программы.
  4. Чтобы установить продолжительность полива каждой из зон полива, необходимо переключить главный переключатель в положение «RUN TIMES». При помощи кнопок «вправо» и «влево» можно менять настройки для разных зон полива, а кнопки «+» и «-» используются для указания необходимых параметров.
  5. Чтобы настроить дни полива, необходимо переключить переключатель в положение «WATER DAYS». По умолчанию, над каждым днем недели стоит капелька воды - это означает, что автополив будет осуществляться все семь дней в неделю. Чтобы изменить данную настройку, напротив каждого дня необходимо нажать «-», тогда автополив для этого дня будет отменен и капелька будет перечеркнута.
  6. После завершения всех настроек, необходимо вернуть главный переключатель в положение «RUN»
  7. Кнопка «PRG» используется для изменения программы автополива и указания для этой программы всех вышеперечисленных настроек.

Так, контроллеры полива помогут Вам обустроить автоматический полив на своем участке максимально эффективно, сделав его по-настоящему автоматическим. Выбрать и купить датчик полива Хантер можно в нашем интернет-магазине «ВСЕ ДЛЯ ПОЛИВА» - для Вас самые оптимальные цены, быстрая доставка по Украине и только качественное оборудование Хантер! А профессиональные консультации наших специалистов помогут сделать правильный выбор контроллера и другого необходимого оборудования для автополива.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/kakoy-smontirovat-avtopoliv-dlya-gazona-svoimi-rukami-raznovidnosti-polivalnyh-ustanovok-i

Автоматический полив сада своими руками. Из чего состоит система автоматического полива

Спринклеры

Автополив сада своими руками на даче невозможно сделать без спринклеров. Существуют различные типы и модели от разных производителей. Подбор осуществляется в зависимости от площади поливаемой территории.

Пульт управления

Создавая систему автополива своими руками первым делом правильно подберите пульт управления. Он запускает и отключает полив в зависимости от произведенных настроек, времени суток и погодных условий.

Клапаны

Клапаны разделяют систему автополива газона на зоны полива, позволяя устанавливать трубы меньшего диаметра и насос с меньшими характеристиками, а соответственно экономить на стоимости оборудования.

Сопла

Сопла регулируют расход спринклеров, а так же сектор и радиус орошения. В зависимости от внешних условий на спринклеры устанавливаются соответствующие типы сопел.

Насос

Насос - самый главный элемент системы, именно он позволяет системе функционировать. Собранная система автополива своими руками не будет функционировать, если подобрать неправильный насос.

Фитинги

Фитинги - это соединительные элементы для сборки узлов оборудования в единое целое. Монтаж автополива своими руками удобнее всего делать используя компрессионные фитинги.

Труба ПНД

Оптимальным материалом для труб систем орошения газона является именно полиэтилен низкого давления. Он обладает эластичностью и отличной коррозионной устойчивостью.

Емкость

Емкость регулирует подачу воды на полив. Кроме того вода успевает нагреваться в емкости до температуры окружающей среды. Особенно критично, если водоснабжение идет из скважины.

Контроллер автополива своими руками. Автополивщик растений на Arduino

Что это такое?

В этой статье мы расскажем о том, как собрать устройство для автоматического полива с контролем влажности почвы — ирригатор . Необходимость полива будем определять по показаниям датчика влажности почвы. Одновременно можно будет поливать несколько растений.

Что для этого необходимо?

Автоматический полив участка своими руками. Дождевой полив

Мы собрали все необходимые детали в. В набор входят:

    Arduino Uno

    Растение в горшке с сухой землёй

Так же удобно для индикации использовать:

    Установите Troyka Shield на Arduino Uno Автоматический полив участка своими руками. Дождевой полив 01

    Подключите датчик влажности почвы через Troyka Shield к аналоговому пинуA0 Автоматический полив участка своими руками. Дождевой полив 02

    Воткните сенсор влажности почвы в землю.

    Другой конец шланга вставьте с водой в землю. Если горшок с землёй весит менее 2 кг, рекомендуется отдельно закрепить трубку, чтобы она не перевернула растение.

    Опустите помпу в ёмкость с водой. Автоматический полив участка своими руками. Дождевой полив 03

    Подключите питание.

Калибровка

Показания датчика влажности сильно зависят от кислотности почвы. Поэтому перед началом пользования ирригатором требуется провести простую процедуру калибровки.

    Запишите показания на дисплее при воткнутом в сухой горшок сенсоре. Это — минимум влажности.

    Полейте цветок и дождитесь пока вода полностью впитается в землю и показания сенсора установятся на одном уровне. Запишите их. Это — максимум влажности.

    В скетче исправьте значения константыHUMIDY_MINна значение минимальной влажности иHUMIDY_MAXна значение максимальной влажности. Заново прошейте Arduino Uno.

Масштабирование решения

Мы описали решение для одного растения. Но обычно требуется поливать несколько растений. Помимо очевидного решения — подключения к Arduino нескольких помп и датчиков влажности — существует более простое и дешёвое. Достаточно в трубке, которая идёт в комплекте с помпой проделать шилом дырочки на расстоянии около 30 см и воткнуть в эти дырочки куски стержней от обычных шариковых ручек. Выглядеть это будет так:

Горшки с цветами дома часто стоят в ряд на подоконнике. Вам достаточно просто положить трубку на горшки так, чтобы отверстия в ней приходились по одному на горшок. Теперь наше устройство может поливать сразу несколько горшков. Однако в таком случае принимать решение о необходимости полива можно только по одному горшку. Однако обычно горшки примерно одинаковые по размерам и, соответственно, сохнут с примерно равной скоростью. Можно так же комбинировать два решения, разделяя все горшки на группы примерно равных по размерам.