Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

10 Лучших мотопомп для дачи и полива огорода. Лучшие мотопомпы 2022

22.11.2022 в 03:38

10 Лучших мотопомп для дачи и полива огорода. Лучшие мотопомпы 2022

Бывают ситуации, когда необходимо пользоваться насосом, но при этом нет доступа к электричеству. В этом случае на помощь придёт мотопомпа. «Комсомольская правда» рассказывает, как выбрать лучшие модели в 2022 году

Лучшие мотопомпы

Мотопомпы представляют собой автономные самовсасывающие насосы особой конструкции с чрезвычайно широкой сферой применения. В быту их чаще всего используют для перекачки воды, полива приусадебных участков, откачки воды из затопленных подвалов, опорожнения отстойников, тушения пожаров.

Основное их отличие от остальных насосов заключается в том, что они работают не от электричества, а на топливе, чаще всего на бензине. Предназначаются они для эпизодического использования, постоянная же эксплуатация влетит обойдётся вам очень дорого.

Выбор редакции

FUBAG PG 80 H

FUBAG PG 80 H. Фото: market.yandex

Мотопомпа FUBAG PG 80 H выпущена производителем, который отлично зарекомендовал себя в сфере силовой техники. Кроме отличных характеристик, модель отличается надежным исполнением и выносливостью. Способна подать воду на большую высоту, отлично проявила себя при тушении пожаров. Рабочее колесо изготовлено из чугуна, уплотнительные прокладки изготовлены из особо износостойких материалов.

Технические параметры

Водачистая
Наибольший размер твердых частиц4 мм
Производительность225 литров в минуту
Напор77,5 м
Глубина всасывания5 м
Размер входного отверстия40 мм
Размер выходного отверстия40 мм
Двигательбензиновый, 4-тактный
Мощность двигателя6,62 кВт
Длина0,57 м
Ширина0,475 м
Высота0,482
Вес39 кг

Плюсы и минусы

Производитель отлично зарекомендовал себя в сфере силовой техники

Мотопомпа чувствительна к качеству воды, не рекомендуется перекачивать жидкости с наличием твёрдых частиц

Показать еще

Септики для коттеджных поселков

Выбираем лучшие канализационные системы

Топ-10 лучших мотопомп 2022 года по мнению КП

1. Huter MP 25

Huter MP 25. Фото: market.yandex

Мотопомпа для чистой воды с производительностью 130 литров в минуту, подойдёт для частного дома и дачи. Может использоваться для полива приусадебного участка или откачки воды из бассейна. Небольшой вес облегчает её переноску и установку. Работает на смеси бензина и машинного масла в пропорции 25/1. Двигатель запускается ручным стартером. Сухой ход приводит к аварии, перед запуском необходимо заполнить мотопомпу водой через специальное отверстие в верхней крышке корпуса.

Какая мотопомпа лучше. 10 Лучших мотопомп для дачи и полива огорода — рейтинг 2022

Топ-10 рейтинг лучших мотопомп для дачи и полива огорода в 2022 году. В рейтинг цена — качество вошли бензиновые мотопомпы для дачи и полива огорода по отзывам покупателей и мнению экспертов. Данный рейтинг поможет вам выбрать и купить надежную и качественную мотопомпу для дома.

Мотопомпа предназначена для быстрой перекачки большого объема жидкости из пункта А в пункт Б. Ее производительность превосходит производительность традиционных водных насосов в разы.

Вторая особенность мотопомп – это их автономность. Эти агрегаты работают на бензиновом, реже на дизельном двигателе. Сразу несколько проблем закрываются таким решением. Мотопомпа применяется для осушения подтопленных территорий, дренажных канав, заполнения поливных емкостей. Все это происходит в условиях леса, поля или дачного поселка. В большинстве случаев подключиться к электричеству просто негде. Кроме того, электродвигатель, тем более подключаемый к слабенькой дачной сети 220 В, в жизни не выдаст такой мощности, которой обладают бензопомпы.

Основной критерий, по которому выбирается этот тип устройств – их производительность. Этот показатель определяет, как быстро помпа справится с поставленными задачами и справится ли вообще. Для полива огорода подходят самые низкопроизводительные, а значит легкие и экономичные помпы. Они качают воду со скоростью 120-170 л/мин.

Глубина всасывания и напор тоже важны. Первая характеристика показывает, с какой глубины насос в принципе может качать жидкости. А напор определяет, на какую высоту он сможет поднять воду. Если оба фактора включены в работу помпы, то фактическая производительность падает на 20-30 л/мин и больше.

В рейтинге собраны лучшие модели помп, наиболее подходящих для дачи и полива огорода.

Мотопомпа Huter MP-25 1.5 л.с. 130 л/мин

Huter MP-25 работает с чистой или прошедшей предварительную фильтрацию водой. Допустимый размер сорных частиц 5 мм. Всасывающий шланг можно погружать на глубину до 8 м, а высота подъема воды составляет 30 м. Максимальная производительность 130 л/мин. Этого достаточно не только для ручного полива, но и для подачи воды в систему автоматического полива.

На данной помпе стоит двухтактный двигатель. Его мощность 1,5 л.с. Топливный бак в 700 мл позволяет автономно работать до 1 часа автономно. Заводится мотор  с помощью ручного стартера. Вся конструкция закреплена на устойчивой стальной раме. В верхней части предусмотрена ручка для переноски. Она складная, что упрощает хранение и транспортировку помпы в багажнике легкового авто. Масса устройства 8,7 кг.

Корпус насоса металлический, крепкий. Качество сборки хорошее, без люфтов и зазоров там, где их быть не должно. Есть глушитель, задача которого снизить уровень шума при работе.

Плюсы:

  • Легкая, компактная, продуманы вопросы хранения и транспортировки.
  • Экономичный расход топлива.

Минусы:

  • При работе вибрирует и шумит.

Мотопомпа СТАВР МПБ-25/1470 2 л.с. 167 л/мин

Мотопомпа российского бренда Ставр собирается в Китае. Компания осуществляет контроль на всех этапах производства, гарантируя качество, и готова предложить своему покупателю увеличенную гарантию. Двухтактный двигатель выдает мощность в 2 л.с. Топливный бак на 900 мл, хватает на полив 10 соток огорода. Эффективное охлаждение позволяет работать до 45 минут без остановки.

Максимальная производительность СТАВР МПБ-25/1470 составляет 167 л/мин по прямой. Глубина погружения не должна превышать 8 м, а напор здесь 30 м. Фактическая производительность чуть меньше.

Помпа установлена на стальную раму и имеет центральную стойку с ручкой для переноски. Благодаря такому решению (отсутствию боковой рамы) вся конструкция в сборе весит всего 7,5 кг.

Входной и выходной патрубки на 25 мм. Перед пуском в работу рекомендуется заполнить шланги водой. Стартер в этой помпе также ручной.

Плюсы:

  • Высокая мощность и производительность.
  • Богатая комплектация: соединительные патрубки, гайки и хомуты на них, фильтр, тара для смешивания топливной смеси, свечной ключ, отвертка.

Минусы:

  • Фильтр из довольно тонкого пластика.

Мотопомпа бензиновая ECO WP-153C 150 л/мин

Мощность и производительность этой помпы выше, а вес меньше. Она станет лучшим вариантом для случаев, где важна мобильность. При мощности в 2,5 л.с. и производительности 150 л/мин, вес ECO WP-153C составляет всего 7 кг. Рамы здесь как таковой нет. Помпа установлена на рейках, а ручка для переноски перекинута между корпусом двигателя и насоса. Места помпа занимает минимум, ее габарит 38 на 30 см, 36 см в высоту (включая ручку).

Помпа предназначена для работы с относительно чистой водой. Предельный размер включений в воде – 5 мм, при этом песок и прочие твердые частицы должны быть до 2 мм. Для более загрязненной воды необходима предварительная фильтрация. Качать воду можно из колодцев и водоемов с глубины до 8 м. Высота подъема 30 м. За час работы помпа расходует 600 мл топливной смеси (двигатель 2-х тактный).

Надежные мотопомпы. Лучшие мотопомпы для чистой воды

    Особенностью такого типа мотопомп является наличие специального фильтра с стекой, не пропускающей даже мелкие частицы. Он задерживает частицы грязи и пропускает только чистую воду. Этот вариант хорош для организации оросительной системы в огородах и на дачных участках в тех случаях, когда отсутствует возможность использовать центральное водоснабжение. Также такие мотопомпы применяют для наполнения бассейнов.

    HONDA WB 30 XT Первая в нашем рейтинге мотопомп для воды HONDA WB 30 XT, которая хорошо справляется с транспортировкой исключительно чистой воды. Её оправдано применять как в бытовых, так и профессиональных целях. С её помощью можно легко и быстро наполнить или наоборот осушить бассейн, выкачать воду из искусственного пруда. Характеристики:
    • пропускная способность фильтрующего элемента;
    • диаметр твёрдых грязевых частиц и камушков может достигать 8 миллиметров;
    • большой объём топливного бака – 3,1 литра;
    • высокопроизводительный четырёхтактный двигатель.

    Чтобы запустить устройство применяется ручной стартер и специальный пусковой трос. Небольшой вес позволяет легко в одиночку транспортировать насос, что делает его мобильным.

    PATRIOT MP 2036 S Ещё одна популярная в нашем рейтинге бензиновых мотопомп – PATRIOT MP 2036 S. Она применяется для создания систем полива и перекачивания относительно больших объёмов чистой воды. Среди достоинств нужно отметить надёжность двигателя, а также низкий шум в процессе работы. Несмотря на небольшие габаритные размеры и малый вес, представленная мотопомпа обладает высокой производительностью. В комплекте идут все необходимые дополнительные элементы, включая переходники на шланги, хомуты и специальная фильтрующая сетка для предотвращения попадания в насос мелких грязевых частиц.

    Характеристики:

    • производительность – 600 л/мин;
    • высота нагнетания – 30 м;
    • объём топливного бака – 3,5 л.
    Huter MP-25 Помпа хорошо справляется с откачкой воды из бассейнов, а также может стать отличным подспорьем для организации системы орошения на садовом участке. Может быть применена для откачивания воды из бассейна или создания системы полива на садовом участке. Благодаря небольших габаритов и незначительному весу транспортировка не составит труда.

    Характеристики :

    • производительность – 130 л/мин;
    • двухтактный двигатель с одним цилиндром;
    • вес – 7,5 кг.

    Топ мотопомп. Мотопомпы для частного дома

    Самостоятельно полить огород, закачать воду из водоёма в резервуар, обслужить бассейн на собственном участке, намного проще, когда в хозяйстве есть лёгкое и компактное, автономное насосное оборудования. С этой позиции, недорогие агрегаты с двух и четырёхтактными бензиновыми двигателями – вне конкуренции.

    1. CHAMPION GP26-II

    по цене от 6 100 руб.

    Переносная модель CHAMPION GP26-II с центробежным насосом и 2-хтактным двигателем, на стальной раме с антивибрационными ножками. Двухтактный агрегат не боится переворотов, поэтому устройство можно перевозить в любом положении – актуально при транспортировке в малолитражных авто.

    Устройство доступно по цене, ремонтопригодно, его обслуживание не требует специальных знаний. При интенсивной эксплуатации много времени уходит на проверку и настройку свечи (через каждые 30 часов), контроль состояния и очистку воздушного фильтра (интервал – 50 часов)

    Обратите внимание – заводская настройка холостого хода может быть сбита. Поэтому, чтобы исключить чрезмерную нагрузку при обкатке, отрегулируйте обороты ХХ до минимально возможных для стабильной работы двигателя.

    Технические характеристики CHAMPION GP26-IIХарактеристикаЗначение
    Качество жидкостиЧистая
    Производительность, м³/мин0.13
    Глубина отбора / высота подъема воды, м8/30
    Диаметр патрубков, мм25
    Мощность (модификация/топливо) двигателя, л.с.1.2 (2-хтактный/бензин)
    Вес, кг7.2

    2. Forte FP 20HP

    по цене от 8 337 руб.

    Средненапорная помпа Forte FP 20HP на базе 4-хтактного бензинового двигателя с ручным стартером; скомпонована на трубчатой раме. В устройстве задействован самый компактный центробежный насос из линейки автономных насосов FP, благодаря чему сформировались достаточный запас мощности и самая низкая стоимость в списке моделей с аналогичными характеристиками. Есть датчик масла, который исключает возможность запуска двигателя при недостаточном уровне смазки.

    Из недостатков – шумная работа. Проблемы с весом могут возникнуть только в процессе преодоления длинных, труднопроходимых участков. Старайтесь как можно аккуратнее обращаться с гайкой, которая фиксирует штуцер для шланга на впускном патрубке – её выступы позволяют приложить большое усилие, а силуминовый сплав недостаточно пластичен, для того чтобы выдерживать чрезмерные нагрузки.

    Технические характеристики Forte FP 20HPХарактеристикаЗначение
    Качество жидкостиЧистая и слабозагрязнённая
    Производительность, м³/мин0.48
    Глубина отбора / высота подъема воды, м8/65
    Диаметр патрубков, мм50
    Мощность (модификация/топливо) двигателя, л.с.

    Мотопомпа обзор. Лучшие бензиновые мотопомпы

    Агрегаты оснащены двух- или четырехтактным двигателем невысокой мощности. Более производительными устройствами считаются модели второго типа. К плюсам бензиновых мотопомп относят компактные размеры, малый вес, простоту конструкции, легкость обслуживания, низкую цену в сравнении с дизелями. С учетом отзывов пользователей лидирующие позиции в сравнительных тестах среди 10 номинантов заняли 6 представленных аппаратов.

    Huter MP-25

    Мобильный автономный насос способен перекачивать до 130 л/мин чистой воды. Оснащен двухтактным одноцилиндровым двигателем объемом 43 см3и мощностью 1,5 л.с. с ручным запуском. Емкость топливного бака, изготовленного из прозрачного полимера, составляет 0,7 л. Мотор рассчитан на перекачку воды с глубины до 8 м, создает напор в 25 м. надежность установки агрегата, а также удобство его транспортировки обеспечивает прочная стальная рама. Применяют устройство для полива частных приусадебных участков, фермерских хозяйств, при осушении небольших водоемов, подвалов, в борьбе с последствиями наводнения. Диаметр выходного и входного отверстий – 25 мм.

    Достоинства

    • Низкая цена;
    • Малый вес – 7, 5 кг;
    • Удобная рукоять переноса;
    • Экономичный и надежный мотор;
    • Срок службы;
    • Эффективность использования;
    • Возможность контроля наполненности бака:
    • Качество сборки.

    Недостатки

    • Не выявлены.

    Все отзывы о мотопомпе Huter положительные. Пользователей привлекает цена, удобство эксплуатации, производительность модели. Высоты всасывания хватает для выполнения широкого спектра задач. Единственным минусом можно выделить невозможность применения для строительных работ.

    Husqvarna W40P

    Мотопомпа для ирригации и откачки воды оснащена 4-тактным двигателем объемом 97 см3и мощностью 2,5 л.с., что делает ее более производительной в сравнении с предыдущим номинантом. Агрегат способен перекачать с глубины 4 – 7 м около 200 л/мин. При этом по высоте напора, которая составляет 15 м, устройство уступает аппарату бренда Huter. Емкость топливного бака в 1,4 л обеспечивает хорошую продолжительность работы. Диаметр отверстий всасывания и нагнетания – 40 мм, поэтому используют насос в основном в бытовых нуждах.

    Достоинства

    • Ручной стартер;
    • Средняя цена;
    • Хорошая производительность;
    • Функция облегченного запуска;
    • Удобство транспортировки;
    • Малый вес;
    • Экономный расход бензина.

    Недостатки

    • Малая высота напора.

    Купить модель рекомендуют более 95 % респондентов. Отмечают низкий уровень шума, вибрации, хорошую устойчивость за счет наличия ножек на раме. Заявленные производителем характеристики соответствуют действительности. Хорошо качает мутную воду при весеннем паводке.

    Fubag PG 950 T (838246)

    Мотопомпа для сильно загрязненной воды предназначена для перекачки жидкости с диаметром частиц до 30 мм. Оснащена 4-тактным OHV-двигателем с мощностью 7 л.с. Производительность в 1300 л/мин позволяет использовать устройство при строительных работах, для устранения аварийных ситуаций, в коммунальном хозяйстве. Глубина всасывания составляет 8 м, а высота напора достигает 26 м. Объем топливного бака – 3,6 л, диаметр входного и выходного отверстия – 80 мм.

    Достоинства

    • Ручной стартер;
    • В комплект входит фильтр, прокладки, патрубок, свечной ключ, отвертка;
    • Высокая производительность;
    • Эффективность эксплуатации;
    • Легкий запуск;
    • Недостатки

      • Большой вес, 34 кг.

      Пользователи выделяют соответствие заявленным характеристикам, хорошую ремонтопригодность. Перебоев в работе не зафиксировано, уровень шума допустимый. При этом к качеству сборки у владельцев есть претензии – слабая рама, отверстия в фильтре слишком маленькие, материал корпуса низкой прочности. В ряде случаев отмечают быстрый выход аппарата из строя.

    ELMOS EWP-56. Мотопомпа ELMOS EWP-56

    10 Лучших мотопомп для дачи и полива огорода. Лучшие мотопомпы 2022

    Аренда до 5 суток

    1 000,00 руб/сут

    Аренда от 6 суток

    800 руб/сут

    Залог за единицу

    7 200 рублей
    • Оценочная стоимость ………………………………………………………………. 38 000 руб.
    • Стоимость доставки по Москве ………………………………………………… от 1 500 руб.
    • Указанные условия действуют для физических лиц при условии предъявление арендатором паспорта с Московской или Подмосковной пропиской.
    • Условия для юридических лиц уточняйте у менеджера по телефону.
    • Описание
    • Расходники
    • Инструкции
    МодельEWP-56
    Производительность (л/мин)1100
    НазначениеДля грязной воды
    Допустимый размер твердых частиц (мм)38
    Глубина всасывания (м)5
    Высота подъема (м)32
    Тип двигателяБензиновый 4-х тактный
    Мощность двигателя (л.с.)4
    Вид топливаБензин АИ-92
    Топливный бак (л)10
    Расход топлива (л/ч)1,5
    Диаметр патрубков (мм)70
    Уровень шума (Дб/7м)70
    Габаритные размеры (мм)800х500х500
    Вес инструмента (кг)16.2
    Родина брендаГермания

    Шламовая мотопомпа EWP-56 — мощное устройство для откачки грязной воды с твердыми включениями диаметром до 38 миллиметров. Модель оснащена четырехтактным бензиновым двигателем Honda GX120 мощностью 4 лошадиные силы. Помпа поднимает воду на высоту до 32 метров с глубины 5 метров. Производительность установки составляет 1100 литров в минуту.

    Шламовая мотопомпа EWP-56 применяется для откачки абразивных жидкостей. Преимущества: надежность, устойчивость к износу, широкий (70 миллиметров) сливной шланг, легкий запуск. Модель также характеризуется низким уровнем шума, экономичностью. Крепкая металлическая рама обеспечивает удобную установку и транспортировку конструкции.