Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вопросы и ответы по поверхностным насосам. Неосведомленность в выборе типа насоса.

21.01.2022 в 17:12

Вопросы и ответы по поверхностным насосам. Неосведомленность в выборе типа насоса.

Самым главным пунктом при выборе насосов должны быть ваши знания. Вы знаете, что вам нужно? Можете с легкостью определить, какой тип насоса перед Вами? Тогда смело переходите к пункту 2!

Остальным предлагаем сесть поудобнее и погрузиться в информационный поток новых знаний.

Для того, чтобы Ваши ожидания оправдались, следует четко понимать, какого типа насос вам необходим. Мы поможем вам разобраться в этом и сделать правильный выбор.

Ниже приведем для ознакомления основные типы насосов:

  • По целевому назначению:
  • погружные насосы - дренажные насосы, фекальные, циркуляционные, насосы, установленные в колодцах и скважинах;
  • поверхностные насосы – чаще используются в быту (для автономного водоснабжения частных домов, полива прилежащей территории, откачки воды, повышения давления при автономной подаче воды в частный дом).
  • По способу энергопитания:
  • электрические насосы;
  • жидкотопливные насосы.
  • В зависимости от типа воды:
  • для чистой воды;
  • для воды средней степени загрязненности;
  • для воды высокой степени загрязненности.
  • Классификация по принципу действия:
  • Центробежные – включают в себя рабочее колесо, внутри которого находится жидкость, при вращении колеса, частицы приобретают кинетическую энергию, начинает действовать центробежная сила, под действием которой жидкость переходит в корпус мотора;
  • Вихревые насосы – по принципу действия аналогичны центробежным, но менее габаритны и имеют более низкий КПД;
  • Струйные – основаны на переходе потенциальной энергии в кинетическую.

Отталкиваясь от таких типов как ручные, колодезные, самовсасывающие и скважинные насосы, нужно в первую очередь задать себе вопрос, какая задача стоит перед Вами. К примеру, если Вам необходимо поднять воду с относительно небольшой глубины, то лучше всего использовать или

Если рассматривать вариант, при котором глубина составляет больше 8 метров, то лучше сделать выбор в пользу скважинных или колодезных насосов, поскольку они лучше справятся с этой задачей.

Самовсасывающие станции поднимают воду с глубины не более 8 метром, но при выборе важно помнить, что если глубина водоносного слоя находится на отметке от 7 до 8 метров, то вероятность того, что после авторизации насоса глубина откачки увеличится возрастает. В таком случае данный насос не сможет справиться со своими задачами и качественно выполнить водоснабжение дома.

Как качать воду из реки без электричества. Подача воды без электричества

Как качать воду из реки без электричества. Подача воды без электричества

Если вы решаете, как поднять воду на высоту, без насоса вам не обойтись. Только для подъема придется использовать не электрические, а ручные самодельные устройства, для работы которых потребуется приложение мускульной силы или энергия текущего водного потока.

Особенности скважины без насосного оборудования

Буровые колодцы могут быть двух типов: песчаные и артезианские. Первый тип имеет и другое название – фильтровая скважина. Бурится она до ближайшего водоносного слоя в песчаном грунте. Глубина может достигать 30 метров, а ширина обсадной трубы может быть около 13 см.

Особенность строения такого источника в том, что на стенках трубы делается сетчатый фильтр. Для добычи воды из неё требуется глубинный или поверхностный агрегат. Прослужить она может около 15-ти лет.

Но срок службы в первую очередь зависит от глубины залегания водоносного слоя и от того, насколько интенсивно она используется.

Строительство домов

Во втором кольце колодца делаем отверстие для трубы. Кстати, можно использовать пластиковые трубы, ПВХ, полиэтиленовые, полипропиленовые, стальные и другие. Желательно выбрать те, которые не трескаются от мороза. Соединяем трубы диаметром 32 мм между собой. На дно траншеи насыпаем слой песка 15 см.

Чем качать воду, когда нет электричества

Другое дело — колодец или близлежащий водоём. В случае узкой скважины лучше применить поверхностный насос мембранного типа. Только помните, что мембранный насос чувствителен к качеству воды. Наряду с их несомненными достоинствами, у низковольтных насосов постоянного тока есть и существенные недостатки.

Первый из них — малая производительность. Так, насос «Barwig BWV 01» выдаст вам примерно 15 л. воды в минуту.

Прикиньте, сколько времени придётся наполнять резервуар ёмкостью 3 кубометра — больше трёх часов! За это время аккумулятор вашей машины может благополучно умереть, если время от времени не заводить двигатель.

Насос для откачки воды без электричества

Для этих целей разработана конструкция и изготовлена передвижная пастбищная автопоилка для овец. Автопоилка состоит из емкости 1, вместимостью 8 куб.м, заливной горловины 2, люка для очистки 3, сливной горловины 4, вентиля 5, вакуумной трубки 6, лестницы 7. Автопоилка имеет два водопойных корыта 8,установленных на регулируемых по высоте стой-ках 9.

Вода к корытам подводится через шланги 10, а уровень ее регулируется системой: вакуумная трубка 6, вакуумпровод 11, демпфер 12, перекрывающий доступ воздуха в емкость, в которой создается разряжение и прекращается слив воды. Емкость автопоилки установлена на полозьях 13 и с помощью петель 14 ее можно буксировать по загонам пастбищ.

В транспортном положении водопойные корыта навешивают на емкость посредством креплений 15.