Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

ТОП-20 лучших насосов для полива. Выбор источника для водозабора

21.11.2022 в 15:30

ТОП-20 лучших насосов для полива. Выбор источника для водозабора

Выбор и приобретение подходящей модели садового насоса для полива во многом зависит от того, какую воду предполагается прокачивать и откуда планируется брать.

Растения не могут нормально развиваться без достаточного количества живительной влаги. Но для полива зеленых насаждений подходит только хорошо отстоявшаяся теплая вода.

ТОП-20 лучших насосов для полива. Выбор источника для водозабораДождевая вода – самый доступный вариант живительной влаги, имеющей нейтральный кислотно-щелочной баланс и содержащий минимум опасных для растений химических примесей

Рачительные хозяева собирают дождевую воду в размещенные на участке под водостоками бочки и большие емкости. В случае надобности ее остается только достать, зачерпнув ведром или откачав насосом для полива из бочки.

Довольно часто, если на участке присутствует скважина или колодец, то воду для полива берут из них. Но «холодный душ» способен нанести непоправимый урон нежным корням растений: они могут начать гнить.

По этой причине воду, откачанную из гидротехнического сооружения, сначала выливают в емкости, дав ей нагреться под солнечными лучами, и лишь после этого используют для полива.

Третий, и, пожалуй, самый удачный вариант источника, откуда удобно брать воду для полива – расположенный поблизости природный водоем или сооруженный собственными силами искусственный пруд.

ТОП-20 лучших насосов для полива. Выбор источника для водозабора 01Используя воду из домашнего пруда для полива растений, вы решаете сразу две задачи: даете живительную влагу зеленым «питомцам» и выполняете профилактическую чистку водного сооружения

Во всех перечисленных выше источниках вода по степени загрязненности вода сильно отличаться. А потому для каждого из них разработаны отдельные виды насосного оборудования.

Насос поверхностный для полива. Циркуляционные поверхностные насосы – лучшие модели

Поверхностные насосы используются не только для того, чтобы поднять воду из колодца или осушить резервуар с грязной водой. Не меньшей популярностью пользуются и циркуляционные. Чаще всего их встраивают в системы отопления, что позволяет существенно повысить скорость распространения воды и, соответственно, ускорить процесс прогревания помещений. Это снижает инерционность системы отопления и нередко дает возможность экономить немалые деньги благодаря уменьшению количества сжигаемого топлива. Поэтому рассказать о наиболее удачных из них будет очень полезно.

1. Grundfos UPS 25-40 180

Очень хороший поверхностный циркуляционный насос, способный стать удачным выбором для многих покупателей. Его вес составляет всего 2.5 кг, благодаря чему транспортировка и монтаж существенно упрощаются. Подходит для труб диаметром в полтора дюйма, какие используются довольно часто в системах отопления. Пропускная способность очень хорошая – целых 4 кубометра в час. Максимальный напор не слишком велик – всего 4 метра. Однако проблем это не доставит – больший показатель в основном и не нужен, если только речь не идет о двух- или трёхэтажном особняке с высокими потолками. Насос подходит для чистой воды как низкой температуры, так и высокой – в диапазоне от +2 до +110 градусов по Цельсию.

Достоинства:

  • малый вес;
  • продолжительный срок службы;
  • низкий уровень шума;
  • экономичность;
  • 2. ВИХРЬ ЦН-25-4

    Это недорогой, компактный, но при этом надежный и качественный циркуляционный насос, который существенно улучшит систему отопления в вашем загородном доме или даче. Он подходит для небольших домов – максимум двухэтажных, так как максимальный напор составляет 4 метра. За час работы насос пропускает до трёх кубометров воды – для столь компактной модели это хороший результат.

Лучшие насосы для автополива. KARCHER BP 1 Barrel

    Лучшие насосы для автополива. KARCHER BP 1 Barrel
Лучшие насосы для автополива. KARCHER BP 1 BarrelЛучшие насосы для автополива. KARCHER BP 1 BarrelЛучшие насосы для автополива. KARCHER BP 1 Barrel

Насос KARCHER BP 1 Barrel – будет отличным решением, для тех, кто предпочитает поливать растения на своем огороде теплой, отстоявшейся водой из бочек и других емкостей для накопления воды.

Особая конструкция крепления насоса позволяет надежно фиксировать его на стенку бочки или бака. Крепление регулируется под любую высоту емкости, откуда будет забираться вода для полива. А при необходимости можно будет закрепить на нем еще и поплавковый выключатель, который позволит управлять подачей воды и автоматически отключит насос при снижении уровня до установленной отметки, устранив тем самым риск «сухого хода».

Пользоваться насосом удобно, благодаря эргономичной и легкой рукояти. Также, для удобства использования насос оснащен длинным кабелем питания. Ну а шланг можно использовать свой, или приобрести фирменный от производителя, который не всегда входит в комплектацию.

Что касается производительности, то в минуту он способен перекачивать до 63 литров воды, что будет вполне достаточно для полива огорода. Двигатель у насоса мощностью 400 Вт и помимо хорошей производительности примечателен еще и тихой работой.

Из других особенностей KARCHER BP 1 Barrel стоит отметить наличие предварительного фильтра, который защищает насос от загрязнения, тем самым продлевая срок службы.

В общем, если вам надоело переливать воду из бочек в ведра и лейки, то данный насос станет отличной альтернативой традиционному способу полива.

  • Мощность: 400 Вт.
  • Макс. глубина всасывания: 7 м.
  • Высота подъема: 11 м.
  • Производительность: 3.8 м3/ч.
  • Температура воды: +1…+35⁰.
  • Предварительный фильтр очистки.
  • Поплавковый выключатель.
  • Размеры: 135 х 170 х 520 мм.
  • Вес: 4.6 кг.