Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что учесть при выборе автоматической насосной станции. Критерии выбора насосных установок

27.12.2021 в 19:33

Что учесть при выборе автоматической насосной станции. Критерии выбора насосных установок

При выборе насосной станции необходимо учитывать как характеристики самого оборудования, так и особенности источника водозабора, расположенного на дачном участке. Одним из важных параметров является мощность насоса, которая в разных моделях варьируется в пределах от 0.6 до 1.5 кВт.

Чтобы вычислить оптимальную мощность станции, нужно принять во внимание ряд факторов: сколько имеется в доме и на участке точек водоразбора, на каком расстоянии от насоса располагается скважина, какое количество воды может дать источник за определенный промежуток времени.

Для правильного расчета мощности насосной станции необходимо учитывать количество сантехнических приборов, в которые будет подаваться вода

Многие считают, что чем мощнее станция, тем лучше, но не всегда это так. Если мощность насоса выше, чем пропускная способность скважины, то она может очень быстро иссякнуть. Кроме того, чересчур мощный агрегат требует больших затрат электроэнергии.

С данным показателем тесно связан такой параметр, как производительность (объем жидкости, которую способен перекачать прибор за единицу времени). При выборе модели нужно учесть, что ее производительность не должна превышать возможности скважины. Для дачного участка сезонного проживания волне достаточно насоса производительностью до 3 м3/ч.

Еще одна важная характеристика оборудования – объем резервуара для хранения воды. Здесь все просто – нужно посчитать, сколько ежедневно расходуется жидкости для бытовых нужд, полива, приготовления пищи и, исходя из полученных показателей, выбирать станцию с накопителем нужного объема. Современные модели комплектуются гидробаком объемом от 18 до 100 литров. Самые востребованные – установки 24-50 л, которые являются оптимальным вариантом для семьи из трех-четырех человек.

Насосная станция для скважины 15 метров. Виды насосных станций для частного дома и дачи

Прежде, чем изучать рейтинг насосных станций, необходимо понять, чем они различаются между собой и по каким характеристикам классифицируются.

В первую очередь определитесь, какой тип водозабора подходит в вашем случае:

  • интегрированный эжектор;
  • эжектор, стоящий отдельно.

Первый вариант подходит для источников воды, глубина которых не более 10 метров. Второй тип оборудования можно использовать до стометровой глубины.

Важно! К примеру, насосная станция для скважины, залегающей на глубине в 40 метров, должна быть только с отдельным эжектором. А вот при выкачивании воды из специального резервуара, куда вода заливается с помощью водовозки, подойдёт встроенный эжектор.

Определившись с типом забора воды, переходите на конструкцию резервуара. Производители выпускают их двух типов:

  • с диафрагмой;
  • накопители.

Первые подают воду под давлением, поэтому перепад высот не играет никакой роли. Накопители актуальны только для тех магистралей, в которых все точки потребления находятся на одном уровне. Причём на том же уровне должен находиться и резервуар.

Кроме того, разделяют погружные и поверхностные насосные станции. Первые опускаются на необходимую глубину и работают максимально тихо. На вторых эжектор размещён на корпусе, что усиливает шумовое загрязнение, но при этом упрощает ремонт.

Работа насосных станций тоже организуется по-разному. Для постоянного водоснабжения стоит выбирать автоматическое оборудование. Ручные станции подойдут для ситуаций, в которых отсутствует потребность в постоянном поступлении воды. Промежуточным вариантом можно назвать дистанционное оборудование.

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Чтобы выбрать качественную насосную станцию для частного дома, не обязательно покупать самые дорогие агрегаты. В бюджетной группе насосов можно найти высококачественные модели, которые будут соответствовать большинству желаемых параметров. Ниже будет представлен рейтинг лучших насосных станций из бюджетной ценовой категории.

1. Wilo PW-175EA (125 Вт)

Бюджетная насосная станция, которая относится к поверхностному типу. Не подходит для откачки воды из глубоких скважин. Максимальная мощность – 125 Вт. Производительность достаточно для откачки воды со скоростью в 2.1 метра кубических за 1 час. Создаваемый напор – 35 метров, допустимая глубина для откачки жидкости – 8 метров. Может работать только с чистой водой, температура которой ниже 40 градусов по Цельсию. Есть встроенный гидробак, емкостью 1 литр, защита от перегревания двигателя.

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Преимущества:

  • низкая цена;
  • компактные габариты по сравнению со многими аналогами;
  • простоя монтаж;
  • функция автовыключения при перегрузках;
  • надежность рабочего процесса;
  • встроенная защита от перегрева двигателя.

Недостатки:

  • не подходит для откачки воды из глубоких скважин.

Отзывы покупателей

Имя скрыто Используем на даче для полива из речки, протяженность трубы (ПНД 25х2) от реки до насоса 45 метров, и отметка реки относительно насоса -4700 мм. Из станции шланг 19 мм. длинна 50 метров. При таких условиях производительность 900 л/ч, с лейкой 600 л/ч !!!! Можно по экспериментировать с настройкой давления (в моем случае нет смысла), 4-й год в эксплуатации. В общем я очень доволен!

Игорь Г. Купил себе на дачу два года назад. Качаю воду из колодца, до воды примерно метров семь-восемь. Насос ставлю на верху. Весной подключил и «о чудо» удобства как в городе. В общем очень незаменимая вещь. Работает безотказно, отлично собран.

2. ДЖИЛЕКС Джамбо 50/28 Ч-18 (500 Вт)

Недорогая насосная станция для поверхностной установки в горизонтальном положении. Относится к центробежному типу. Имеет мощность в 500 Вт, может откачивать воду с интенсивностью в 3 метра кубических за 1 час. Может создавать напор в 28 метров, подавать жидкость с глубины до 9 метров. Данное оборудование предназначено для работы с чистой водой, которая может иметь посторонние частицы размером не более 0.8 мм, температуру 1-35 градусов по Цельсию. Корпус изготовлен из чугуна, есть встроенный гидробак емкостью 18 литров.

Какая насосная станция лучше для дома. Хорошие бюджетные варианты

Преимущества:

  • низкая цена;
  • тихий рабочий режим;
  • высокопрочный корпус;
  • простой монтаж;
  • наличие фильтра;
  • компактные габариты.

Недостатки:

  • маленький объем гидробака.

Отзывы покупателей

Александр Б. Купили в замен подобного старого насоса (сломался). Были некоторые переживания по поводу мощности (старый был 800Вт, новый 500Вт). Как оказалось напрасно. Результат: шумит меньше, качает нормально (давление меньше чем в новой высотке в Москве, но вполне достаточно для работы стиралки, посудомойки и для похода в ванну). У нас от него работает: ванна (душ), умывальник, унитаз, стиралка, посудомойка, раковина на кухне. На три одновременно включенные точки хватает. Насосом довольны.

Саня Ф. Насос только для повышения давления. Работает ровно. Есть небольшой минус с баком. Он маловат.И при малых расходах насос может часто включаться. Хватит на обеспечение пары точек с давлением не больше двух очков. Ремонтнопригодный. Собран хорошо. Корпус из чугунины.

3. Oasis 40/36C-19 (370 Вт)

Насосные установки для обеспечения водоснабжением индивидуальных трубопроводов. Относятся к поверхностному типу, могут монтироваться только в горизонтальном положении. Мощность оборудования – 370 Вт. Производительности хватает для подачи воды со скоростью в 2.4 метра кубических за 1 час. Создает напор в 36 метров, может откачивать воду из колодцев глубиной не более 8 метров. Подходят для подачи запесоченной жидкости, температура которой находится в диапазоне 1-50 градусов по Цельсию. Корпус изготовлен из чугуна, есть встроенный гидробак на 19 литров.

Преимущества:

  • тихий рабочий режим;
  • доступная цена;
  • качество сборки;
  • компактные габариты.

Недостатки:

  • не очень высокое качество материалов.

Отзывы покупателей

Сергей П. Отработала 4 года, тянула воду из реки на расстоянии 40метров, с высоты 2,5м, нареканий к насосу нет, двигатель крутит, реле щелкает, расширительный бак ни разу не подкачивал, еле заметные подтёки видны были с вала двигателя со стороны помпы намучился с герметичностью соединений и обратными клапанами, нужно постоянно следить за тем чтоб вода стояла в трубе до насоса, а с грязной водой клапана постоянно забиваются и начинают травить, фильтр поставить до насоса невозможно, в общем для меня отличным решением стал мощный погружной насос и расширительный бак.

Погружная автоматическая насосная станция для колодца. Виды

Чтобы подобрать НС, сначала нужно учитывать возможности колодца и взять модель чуть ниже этого предела. Но если предел меньше 1,7 куб. м/час, то про НС придется забыть: постоянное давление мотор не обеспечит и, перебои с водой неизбежны.

У бытовых насосов производительность от 1,5 до 9 куб. м/ч, определяется по числу водоразборных точек (кухня, туалет, ванная, стиральная или посудомоечная машина).

Расход воды в точке: 0,35 куб. м/ч. Х 5 = 1,75 куб. м/ч. В таком случае можно ограничиться НС с мощностью 2 куб. м/ч (запас не помешает).

Емкость бака также зависит от точек потребления.

Средняя емкость крана – 12л, следовательно, в нашем случае подойдет бак 60 л. В инструкции обычно указывают максимум, который может обеспечить данная модель.

Данные о колодце получают, используя любой мотор для замера объема выкачанной жидкости. Уровень зеркала подскажет гайка на нитке, опущенная в колодец.

На отечественном рынке представлены три вида насосов:

  1. Станция с центробежным самовсасывающим насосом и встроенным эжектором с напором воды до 40 м и глубиной всасывания до 9 м самая популярная. Но главное ее достоинство – низкая восприимчивость к воздуху.Для запуска НС открывают крышку и наполняют водой до краев. После прокачки воздуха мотор даст воду. Излишек воздуха уходит через кран или клапан.
  2. Центробежные самовсасывающие насосы с внешним эжектором подходят для колодцев с глубиной до 45 м.Монтируют НС в котельной или другом подсобном помещении. Эжектор с двумя трубами помещают в колодец. Одна подает воду в эжектор для всасывания, вторая – для подъема.

    Этот тип НС очень чувствителен к воздуху и загрязнениям, но позволяет использовать его в доме, опуская эжектор в колодец на расстоянии до 40 м.

  3. Погружные насосы работают на участках уровнем грунтовых вод до 10 м. Их опускают до уровня воды, накачивают ее и поднимают вверх. Высота всасывания 8м, а выталкивать они могут и на большую высоту.

Итак, определили количество воды для комфортного проживания. Рассчитали мощность насосной станции и выбрали тип и место. Осталось купить:

  • Насос;
  • Гидроаккумулятор;
  • Трубы для наружного водопровода (лучше полимерные);
  • Автоматическую систему защиты;
  • Смесители;
  • Вентили;
  • Задвижки;
  • Краны;
  • Гибкие шланги;
  • Обжимные и пресс-фитинги

Если на участке колодца еще нет, его можно сделать, устанавливая арматуру вокруг колец, обваривая ее. Это спасет от плавунов и сдвига колец.

Чем раньше спланируете водоснабжение дома, тем лучше будет результат. В идеале станция работает автономно. Ежегодно проверяем по манометру давление воздуха в гидроаккумуляторе – вот и вся профилактика. Очень хотелось, чтобы у вас было именно так.

Насосная станция для скважины на даче. А.  Конструктивные особенности

Насосная станция для скважины на даче. А.  Конструктивные особенности

Устройство насосной станции

По мнению специалистов, именно эти параметры и следует учитывать прежде всего. Дело в том, что однотипные модели разных производителей, имеющие отличия в отдельных характеристиках, обеспечат практически одинаковый результат. Поэтому начнем рассмотрение особенностей станций именно в нюансах инженерных решений, так как это более понятно для человека, не имеющего профильной подготовки.

Насос

Все приборы, входящие в комплект станции, отличаются наличием эжектора (встроенного или «вынесенного») или отсутствием такового приспособления. Не вдаваясь в технические тонкости, достаточно отметить, что именно последний вариант подходит для дачи по всем параметрам. Учитывая тему статьи, остальные модели рассматривать не имеет смысла.

Во-первых , такой насос практически не шумит, и его можно поместить где угодно – он мешать не будет.

Во-вторых , подобные модели способны забирать воду с глубины до 8 – 10 м. Как правило, на даче редко кто бурит скважины более глубокие (артезианские). Если источник – колодец , также вполне достаточно, не говоря уже об открытом водоеме.

В-третьих , цены ниже, чем на более совершенные аналоги.

Обратный клапан

Он должен быть в комплекте обязательно. Без него насос станет качать в систему не воду (в случае понижения уровня сверх критического), а воздух.

Если лопасти крыльчатки насоса пластиковые, то на долговечность прибора можно не рассчитывать. Такой материал быстро изнашивается, если вода недостаточно очищена от взвесей. Кстати, таким конструктивным исполнением отличаются все устройства made in Китай.

Насосная станция для скважины на даче. А.  Конструктивные особенности

Резервуар

Бак накопительный. Единственное достоинство – низкая стоимость. Представляет собой емкость, в которой помещен предохранительный клапан поплавкового типа. Неудобство эксплуатации состоит, в первую очередь, в выборе места под установку. Резервуар придется «поднять» над уровнем точек водоразбора. Но и это не все. При отсутствии воды в скважине он не способен обеспечить требуемый напор. И третье – при протечке в корпусе (а такое случается) грандиозного «потопа» в дачном домике не избежать.

Гидроаккумулятор и комплектующие https://virtustec.ru/komplektuyuschie-akb/kholdery--izolyatory/ . Более высокая цена вполне оправдывается массой достоинств такого устройства. Во-первых, габариты намного меньше. Во-вторых, где ставить – без разницы, хоть в кессоне, так как вместо поплавка управление осуществляется датчиком давления. В-третьих, напор в системе будет постоянным.

Если на даче уже имеется какой-либо резервуар для хранения запасов воды (а практически все садоводы его устанавливают чуть ли не в первую очередь), то можно купить станцию вообще без емкости в комплекте – выйдет гораздо дешевле.

Корпус

Насосная станция для скважины на даче. А.  Конструктивные особенности Желательно, чтобы он был чугунным. Такие конструкции и прочнее, и шумов «прорывается» намного меньше. Но обязательно с защитным слоем, иначе коррозии не избежать. Сталь более красиво смотрится, но станция берется не для украшения дачи; и потом металл стоит намного дороже. Плюс к этому – больше «шумит».

Автоматика

В этот вопрос углубляться не стоит хотя бы потому, что понятие о сервисе и удобстве эксплуатации у каждого из нас свое. Но вот обратить внимание на схемы защиты (какие предусмотрены) просто необходимо. Все остальное – приятно, полезно, но ведет к удорожанию модели. Насколько важны все эти «навороты» для дачи и следует ли за них переплачивать – на усмотрение уважаемого читателя.

Для тех, кто интересуется установкой насосной станции, есть подробная инструкция .