Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автономное водоснабжение это, что. Автономное водоснабжение дома: что это такое?

05.12.2021 в 10:57

Автономное водоснабжение это, что. Автономное водоснабжение дома: что это такое?

Под данным термином подразумевается независимость всей системы водоподачи от коммунальных служб, при которой все компоненты находятся на участке собственника, и вы сами регулируете объемы подачи воды, ее качество и прочие рабочие особенности. Равно, как и вся ответственность за поломки и неисправности лежит непосредственно на владельце загородного коттеджа. Несмотря на любые технические, финансовые и рабочие моменты, почти все желают получить автономную и автоматизированную систему водопровода для собственного коттеджа.

Автономные сети требуют особенного подхода в проектировании и сооружении, так как в доме и на участке необходимо разместить самое разное оборудование:

  • скважина или колодец с насосным оснащением и фильтрами;
  • система автоматизации и гидроаккумулирования;
  • трубопроводы наружного и внутреннего разветвления;
  • запорная арматура и фитинги, счетчики и регулирующее оборудование;
  • бойлеры, котлы и прочее оснащение.

Автономное водоснабжение это, что. Автономное водоснабжение дома: что это такое?

По сути, автономность подразумевает замкнутость системы в едином контуре, без сторонних потребителей, когда вся добываемая вода расходуется на нужды отдельного домовладения, или накапливается в резервуарах, предусмотренных проектом. Тем более что большинство современных коттеджей имеют различные дополнительные помещения и устройства, для которых требуются большие объемы воды – бассейны, озера, фонтаны, водопады, сауны, мини-мойки для автомобилей и прочее. В случае с централизованным подключением можно легко разориться на приходящих счетах, а полная автономность позволит обеспечить резиденцию на все 100% при минимальных затратах на техническое обслуживание.

Автономное водоснабжение торговой точки. Автономное водоснабжение для торговой точки – мини-системы по выгодным ценам

В наши дни вопрос водоснабжения актуален как никогда. Как малые торговые точки, так и солидный бизнес – везде есть необходимость в воде, если нет доступа к централизованной системе. При этом далеко не всегда есть возможность комфортно подвозить воду, как и отводить её потом, что существенно осложняет жизнь. К счастью, проблема решается легко – поможет мини-система автономного водоснабжения. Узнать больше о данном предложении, ознакомиться с ассортиментом и выполнить заказ можно на официальном сайте LittlePump, тут же найдётся вся сопутствующая информация по теме.

Как функционирует данная система? Если в общих чертах, то всё выглядит примерно так: специальное устройство устанавливается непосредственно в мойку. Забор воды осуществляется из специальной ёмкости (подойдёт обыкновенная бутылка). После отработанная вода выводится в другую ёмкость.

В комплект поставки входит насос и прочие необходимые элементы. Он начинает работать сразу после того, как человек открывает кран: то есть, всё автоматизировано. Вода, которая уже была использована, аккуратно сливается – для этого приспосабливают другую ёмкость. Водоснабжение для торговой точки можно без проблем наладить в любом месте за вполне умеренные деньги. Система выключается сразу после того, как человек закрыл кран, что обеспечивает экономичный расход.

Стоит отметить, что вода в том или ином месте – это далеко не прихоть. В настоящий момент к предприятиям общественного питания (и не только) государство предъявляет серьёзные санитарные требования (грубо говоря, полноценно работать без водоснабжения не получится). Подводить же воду обычным способом туда, куда нужно – это не всегда удобно, зачастую дорого, а иногда вовсе невозможно. Автономные мини-системы удобны и очень практичны, в чём на личном опыте убедились сотни компаний. Они устанавливаются легко и функционируют продуктивно, так что с водой не будет никаких сложностей.

В комплект входит всё, что требуется для работы мини-системы автономного водоснабжения: тут есть необходимые трубы, кран, а также насос, благодаря которому осуществляется подача воды. На сайте также можно приобрести ёмкости как для отработанной, так и для чистой воды по выгодным ценам. Когда вся эта аппаратура установлена, вряд ли кто-то заметит разницу – всё работает так, будто воду подаёт обычный водопровод.

Если вы незарегистрированный пользователь, ваш коммент уйдет на премодерацию и будет опубликован только после одобрения редактром.

Автономное водоснабжение на даче. Типы скважины и выбор насоса

Для автономного водоснабжения используют два типа скважин: «на песок» и «на известь». В первом случае бурение проводят до водоносного горизонта из крупного песка, во втором — до водоносных пористых известняковых пластов. В каждой местности есть свои особенности по залеганию таких пластов, но общее то, что глубина бурения на песок гораздо меньше и обычно находится в пределах 15–35 м.

Автономное водоснабжение это, что. Автономное водоснабжение дома: что это такое? 01 1. Скважина на известняк. 2. Скважина на песок. 3. Абиссинский колодец

Скважины на песок пробурить легче, но у них невысокая производительность, а при длительных перерывах в работе (например, сезонное проживание) возникает угроза заиливания галунного фильтра.

Скважины на известь имеют высокую производительность — есть пласты, способные обеспечить водой целый посёлок. Но глубина бурения может достигать 200 м, что влечёт удорожание самих работ и стоимости оборудования.

«Сердце» любой автономной системы водоснабжения — это насос. И скважина на песок, и скважина на известь работают с погружными насосами. Насос выбирают в зависимости от глубины скважины и требуемой производительности системы, а это напрямую влияет на его цену.

Автономное водоснабжение это, что. Автономное водоснабжение дома: что это такое? 02Выпускается множество различных моделей скважинных насосов и среди них предстоит выбрать оптимальный вариант по техническим характеристикам и габаритам

Есть ещё один тип скважины — абиссинский колодец. Отличие в том, что скважину не бурят, а прокалывают. «Рабочий» нижний участок трубы имеет заострённый наконечник, которым буквально пробивают грунт до водоносного слоя. Так же как и для скважины на песок, этот отрезок трубы имеет перфорацию, закрытую галунным сетчатым фильтром, а чтобы во время прокола фильтр держался на месте, диаметр у наконечника больше, чем у трубы. Сама труба выполняет одновременно две функции — обсадка и транспортировка воды.

Изначально абиссинский колодец задумывался для работы с ручной помпой. Сейчас для водоснабжения частных домов из абиссинского колодца используют поверхностные насосы, которые с учётом глубины кессона могут работать со скважинами до 10 метров (и то при условии, что диаметр трубы не будет больше 1,5 дюйма). К достоинствам этого типа скважины относятся:

  • простота изготовления (при условии, что на участке нет выхода скальных пород);
  • возможность обустройства оголовка не в кессоне, а в подвале (под домом, гаражом, хозпостройкой);
  • невысокая цена насосов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/avtonomnaya-sistema-vodosnabzheniya-sistema-avtonomnogo-vodosnabzheniya

Автономное водоснабжение из скважины. Глубокая скважина

Для автономного водоснабжения наилучшим вариантом является артезианская скважина глубиной более 30 метров (известняковые водоносные слои). Бурение в данном случае производится с промывкой более мощными установками роторного типа и последующей цементацией затрубного пространства. В качестве промывочных жидкостей применяют экологически чистые буровые растворы и добавки к ним, имеющие сертификат качества и исключающие возможность загрязнения вскрываемых водоносных горизонтов. Для цементации затрубного пространства используют высококачественные цементные смеси, обеспечивающие надежную изоляцию и исключающие вероятность загрязнения с поверхности вскрытых водоносных горизонтов.
Выход с глубокой скважины может достигать 5 м3/час. Оснастив ее соответствующим водоподающим оборудованием можно создать систему комфортного водопотребления.
В качестве обсадной колонны, так называемого кондуктора, служат трубы (Сталь 20) диаметром 133 мм. Непосредственно в интервале водоносного горизонта возможна установка перфорированной колонны.
Существует несколько вариаций обустройства скважин. Например, ЗАО "Гидроинжстрой" согласно своей технологии, в качестве эксплуатационной колонны использует поливинилхлоридные трубы (ПНДТУ 273) с толщиной стенки 12 мм и диаметром 135 мм, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к пищевым пластикам. К тому же на вкусовые качества воды, в отличие от металлических, не влияют.

Автономное водоснабжение частного дома. Монтаж наружной водопроводной сети

Устройство автономного водоснабжения частного дома своими руками начинается с рытья траншеи от колодца или скважины до ввода в здание. В идеале глубина заложения трубопровода должна быть на 30 см ниже границы промерзания грунта. Траншея роется глубже этой отметки на 100 мм, дабы устроить песчаную подушку.

При рытье и укладке труб необходимо выдержать уклон водопроводной магистрали в сторону колодца величиной 3—5 мм на 1 м длины ( что такое греющий кабель для водопровода ). Он служит для опорожнения трубопровода.

Если он закладывается выше нормативной глубины, то выполняется утепление полуцилиндрами из пенопласта либо пенополистирола толщиной 40—60 мм ( как сделать утепление труб водоснабжения в частном доме ). Минвату в грунте использовать не стоит, она пропитается влагой и перестанет выполнять свои функции.

При монтаже всасывающего участка нужно соблюдать следующие правила:

  1. Конец трубы вводится в колодец или подземную емкость таким образом, чтобы между ним и дном осталось 300 мм.
  2. На конце трубы закрепляется обратный клапан, а перед ним – фильтр. Он защитит клапан от заедания при попадании грязи.
  3. Обратный клапан с фильтром должны быть всегда погружены в воду.
  4. Глубинный насос опускается внутрь скважины на металлическом тросе и подключается водостойким кабелем.
  5. Ответственный узел – ввод водопровода в дом, он наиболее подвержен промерзанию. Поэтому трубу проводят под фундаментом либо сквозь него на глубине прокладки.

    Трубопровод следует пропустить через гильзу большего диаметра, а просвет между ними тщательно утеплить. В месте ввода надо утеплить и бетонную отмостку, заложив под нее плиты пенопласта толщиной 80—100 мм.