Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автономная система водоснабжения. Система автономного водоснабжения

02.12.2021 в 12:25

Автономная система водоснабжения. Система автономного водоснабжения

Автономное водоснабжение – это система получения, очистки и доставки чистой воды в помещение. В нашем случае рассматривается частный дом, жители которого по тем или иным причинам не имеют подключения к системе водоснабжения, а может на территории их проживания и вовсе ее нет.

Автономная система водоснабжения. Система автономного водоснабжения

Каждый хозяин дома сталкивается с проблемой, которая заключается в организации водоснабжения. Если нет возможности подключиться к централизованному водоснабжению, то стоит оборудовать автономное водоснабжение.

Каждый, кто жил в деревне или ездил на лето к бабушке, помнит, что такое набор воды в бидон из ближайшего колодца или колонки. Да, такое простое удовольствие как вода, стоила таких непростых усилий. На сегодняшний день, век информационных технологий и активной урбанизации, наверное, дико слышать, что где-то нет воды, но реалии как раз таковы.
Чтобы хоть немного понять суть каждого источника воды, представьте землю в разрезе. Первый, самый близкий к поверхности слой накапливает грунтовую воду. Затем следует песчаный слой, под которым более чистая вода. А ещё намного глубже слой известняка, который хранит самую чистую воду без всяких химикатов, бактерий и являющуюся полезной. Сейчас большинство питьевой воды, продаваемой в пластиковых бутылках, добыто оттуда. Далее речь пойдет о более детальных аспектах автономного водоснабжения.
Для начала нужно определиться с объемом потребляемой воды в сутки. В обычной семье на человека приходится около двухсот литров. В которые входят и хозяйственные, и бытовые нужды.

Автономное водоснабжение торговой точки. Как решить «водный» вопрос: мини-система автономного водоснабжения

Автомобилестроительная промышленность, производство продуктов питания, сфера общественного питания, частные дома… — для повседневной деятельности здесь никак не обойтись без чистой воды. Об этом передает ДВ-РОСС.

Даже когда предприятия не используют воду непосредственно в своих производственных процессах, она по-прежнему играет важную роль в глобальной цепи поставок практически для всех продуктов.

Мини-система автономного водоснабжения

Поскольку экономика во всем мире растет, это увеличивает потребность в воде, при этом количество доступной чистой воды находится под угрозой.

Ранее в этом году Всемирный экономический форум опубликовал свой отчет «Глобальные риски на 2016 год». В соответствии с этим документом отсутствие безопасной питьевой воды названо одним из наиболее серьезных рисков в течение следующих 10 лет, и эта проблема затронет сотни миллионов людей по всему миру.

Однако прогресс не стоит на месте, и сегодня доступно оборудование, которое позволяет как организовать процесс водоснабжения в сложных условиях, так и экономию этого важного ресурса.

«Умные» устройства могут уменьшить количество воды, в том числе за счет ее дополнительной очистки и дальнейшего использования.

Мини-система автономного водоснабжения

«Водный» вопрос актуален как для крупного бизнеса, так и для среднего и малого. Автономное водоснабжение , к примеру, небольшой торговой точки, — один из таких вопросов. Работать без подвоза воды в таких условиях крайне трудно. А кулер, например, не позволит даже нормально помыть руки.

Однако решение есть — это мини-система автономного водоснабжения. Она встраивается в мойку и производит забор воды из емкости, например, бутылки. Система оснащена насосом, который автоматически включается при открытии крана. При этом использованная вода сливается в другую емкость.

Сегодня к предприятиям общественного питания предъявляются повышенные санитарные требования. А спрос на питание у посетителей крупных торговых центров только растет. Как же быть владельцу небольшой торговой точки, предлагающей, к примеру, авторские блюда? Решить проблему соответствия санитарным требованиям можно легко с помощью мини-системы автономного водоснабжения. Здесь есть емкости с чистой и отработанной водой, система труб, кран и насос — чем не традиционный водопровод, который есть в каждом ресторане?

Мини-система автономного водоснабжения

Особенностью этой системы является как раз ее универсальность и удобство в использовании. Кроме того, она отличается весьма компактными размерами, что идеально подойдет для небольших торговых точек, кафе, ресторанов, владельцев кофемашин, яхт и даже домов на колесах. Пригодится такая система и в частном доме или на даче.

Автономное водоснабжение на даче. Водопровод на даче

Особенности водопровода на дачном участке

Хорошо, если водопровод уже был сделан, когда был обустроен участок и построен дом. Если нет, то никогда не поздно это исправить.

Прежде чем приступить к проектированию и монтажу. Необходимо решить, зачем вам нужна система водоснабжения на вашей даче? Для полива и летнего садоводства или для комфорта при проживании в доме? Так вы сможете определить схему системы водоснабжения.

Кроме этого, нужно решить дополнительные задачи:

— Откуда будет браться вода?

— Нужен летний или круглогодичный вариант?

— Какой будет слив или канализация?

— Где я могу установить насосное оборудование?

— Сколько воды мне понадобится для ежедневных нужд?

— летний или зимний водопровод?

— Глубина промерзания грунта в вашем регионе?

В целом, к монтажу водопровода на даче нужно подходить со всей ответственностью и продумывать все детали, чтобы не было необходимости исправлять ошибки и что-то восстанавливать. Стоит изучить всю возможную информацию на эту тему, особенно если у вас нет опыта такой работы и нет никого, кто мог бы помочь, посоветовать.

Источники водоснабжения для дачи

Основные источники воды для водопровода на даче, которые могут быть доступны на участке:

— центральный водопровод

— река;

— водоём или озеро;

— колодец

— скважина

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из источников водоснабжения.

Подключение к центральному водопроводу

Если рядом с вашим участком есть централизованный водопровод, вы можете подключиться к нему. Преимуществами такого подключения, являются постоянное давление и очистка воды. Однако на практике давление и качество воды часто не соответствует стандартам.

Кроме того, вы не сможете просто подключиться к трубопроводу — это незаконно. Вам нужно будет написать заявку в водоканал, предоставить план участка с коммуникациями, составить проектную документацию и получить разрешение от Санитарно-эпидемиологической станции. Вся процедура занимает несколько месяцев и стоит больших денег.