Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Станция водоснабжения для частного дома. Поверхностные и погружные

03.12.2021 в 02:27

Станция водоснабжения для частного дома. Поверхностные и погружные

Большая часть станций, поставляемых с заводов в собранном виде, оснащены поверхностными насосами. Они  установлены на одной раме с гидроаккумулятором и группой контроля. К насосу подключается трубопровод, который опускается в источник — колодец, скважину и т.д.  Этот вариант хорош тем, что его можно использовать в узких скважинах — диаметр трубы может быть от 32 мм, что даже для самой узкой скважины нормально. Но поднимать воду такие системы могут с глубины порядка 7-10 метров.

Станция водоснабжения для частного дома. Поверхностные и погружные

Схема водоснабжения частного дома с насосной станцией с поверхностным насосом

При установке такого оборудования на конце подающего трубопровода, погруженного в воду, обязательно устанавливают фильтр и обратный клапан. Фильтр (сетка) обязателен, так как насосы требовательны к качеству воды, а обратный клапан не дает воде стекать в то время, пока не идет подкачка. Без этих двух частей система работает неэффективно.

Если скважина глубокая, необходим погружной насос или установка с выносным эжектором. В этом случае эжектор опускается в скважину или колодец, к нему подключаются два шланга. Остальное оборудование стоит на поверхности. При такой системе вода может подниматься и с глубины 40-45 метров.

Станция водоснабжения для частного дома. Поверхностные и погружные

Насосная станция с внешним — погружным эжектором позволяет достать воду из глубоких колодцев или скважин глубиной до 40-45 м

Недостаток этой системы в том, что она не любит присутствия воздуха в трубах (шлангах), из-за чего запуск системы — хлопотное и отвественное мероприятие.

Лучшая насосная станция для частного дома. 10 лучших насосных станций для дачи и частного дома

Для подачи воды в частные дома и дачи из скважин или колодцев могут использоваться различные насосы. Есть скважина не имеет большой глубины, можно установить насосную станцию. Это стационарное оборудование, которое поддерживает определенный уровень давления без сбоев длительное время. Чтобы правильно выбрать насосную станцию, стоит изучить рейтинг лучших устройств 2021 года по мнению покупателей.

Виды автоматических насосных станций

Зависимо от способа всасывания жидкости, принципа работы, насосные водяные станции бывают двух типов.

  1. . В подобном оборудовании для откачки воды повышение давления осуществляется за счет создания нескольких вихрей одновременно. Завихрения образуются из-за вращения лопастей, которые закреплены на рабочем колесе. Единственный недостаток вихревого насосного оборудования – чтобы запустить подобный агрегат, достичь максимального КПД в кротчайшие сроки, необходимо создать определенный уровень изначального давления.
  2. . В такой конструкции установлено одноименное рабочее колесо, за счет которого нагнетается требуемое давление. За счет него жидкость может подаваться на поверхность с большой глубины. Из основных преимуществ необходимо отметить возможность подачи воды из очень глубоких скважин, работы с жидкостями различной температуры.

Зависимо от конструкционных особенностей, насосные станции можно разделить на 2 группы – с выносными и встроенными эжекторами. К первой группе относятся технологические сложные насосы, для установки которых необходимо два контура труб, однако они могут качать воду с глубины более 8 метров. Ко второй группе относится простое, компактное оборудование, которое может осуществлять подачу жидкости с колодцев и скважин глубиной до 8 метров.

Как выбрать насосную станцию

Чтобы правильно выбрать насосную станцию, необходимо рассмотреть важнейшие параметры, на которые нужно обратить внимание при покупке.

  1. От данного параметра зависит то, с какой глубины можно откачивать воду.
  2. . Данная характеристика обозначает то, сколько воды может откачать насосная станция за определенную единицу времени (чаще всего – минута или час). Чтобы определиться с производительностью, важно примерно посчитать, сколько воды в среднем потребляет семья в частном доме. Речь касается трат жидкости на технические и бытовые нужды.
  3. . Он может спасти во время отключения электроэнергии, когда сам насос не будет работать, а вода для дальнейшего использования будет поступать из емкости.
  4. отдельных частей насосной станции. От этого зависит общая долговечность, надежность, устойчивость оборудования к воздействию различных факторов окружающей среды. Самые дешевые насосы изготавливаются из пластика. Они тихие, легкие, в большинстве своем маленькие. Однако не отличаются долговечностью. Более дорогостоящие – из нержавеющей стали. Чаще всего более мощные, тяжелые, крупногабаритные. Но именно насосы с корпусами из нержавеющей стали наиболее долговечные, надежные. Еще одна группа – насосные станции из чугуна. Имеют усредненные характеристики по сравнению с агрегатами из пластика и нержавеющей стали.

Насосные станции для дома с низким шумом. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора

Бесшумные насосные станции водоснабжения для частного дома

Насосные станции применяют в частных домах, чтобы перекачивать воду. Они бесперебойно обеспечивают дома водой. Бесшумные насосные станции водоснабжения имеют высокую мощность, работают, не создавая дискомфорт для жителей потребителей.

Как правило, вместе с аккумулятором продается бак, который имеет разный размер, варьирующий в пределах от 50 до 500 литров. Размер емкости влияет на период работы станции.

Для заполнения бака в двести литров, станция будет работать минимум тридцать минут. Как только бак заполнится, двигатель перестает работать.

Особенности устройства насосного оборудования

Насосные станции имеют стандартную комплектацию. Агрегат состоит из таких частей, как:

Насосные станции для дома с низким шумом. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора 1.гидроаккумулятора, который является основной частью устройства. Защищает от гидроударов, когда подается жидкость к баку.

2.поверхностного насосного оборудования, при помощи которого осуществляется водозабор из источника.

3.электродвигателя, в котором соединяются электропровод с механизмом, чтобы управлять давлением.

4.монометра, который контролирует давление в станции.

5.реле, управляющее уровнем давления. Устройство автоматически настраивается, само начинает работу, если давление понижается, когда оно достигает максимума, то само выключается.

Подробности

Как работает насосная станция для дома

У насосной станции любой модели одинаковый принцип действия. В основе функционирования лежат такие этапы, как:

1.Когда подключается оборудование к электричеству, начинает работу насос, закачивая жидкость внутрь устройства. Первым делом наполняется водой бак, идущий в комплекте.

2.Когда давление в системе поднимается до 2.5 атм., то оборудование выключается, пока не откроют водопроводный кран.

3.При снижении давления до 1.5 атм., автоматически с помощью реле, отвечающим за давление, насос приходит в действие, чтобы заполнить бак.

4.Как только закрывается спускной кран, включается насос, чтобы полностью наполнить гидроаккумулятор.

5.Далее станция находится в режиме ожидания, пока не произойдет спуск воды.

Как выбрать бесшумную насосную станцию

Автономное водоснабжение актуально, если нет возможности подключиться к центральной магистрали, такая система будет снабжать дом водой без перебоев. Качественное оборудование можно приобрести, зная правила выбора насосов:

Насосные станции для дома с низким шумом. Бесшумные насосные станции водоснабжения: особенности конструкции, принцип действия, особенности выбора 1.Показатель издаваемого шума считается важным параметром для конструкций, устанавливаемых в жилых помещениях, либо рядом с ним. Уровень этого показателя должен находиться в пределах от 30 до 45 децибел.

2.Показатель мощности аппарата выбирают в зависимости от размеров помещения, в которое будет поставляться вода.

3.Технические особенности скважины, к которым относят глубину, статический уровень жидкости, диаметр источника, влияют на выбор модели устройства.

Внимание! К факторам, которые следует также учитывать при выборе, относят прочность материала корпуса, исправность электрокабеля.

Монтажные работы

Станция с бесшумной работой требует аккуратности в проведении монтажных работ. Все детали нужно подключить в правильном порядке, в конце, протестировать устройство на качество функционирования.

Выполняя монтаж, нужно придерживаться инструкции:

1.Выбрать место для установки оборудования. При этом выходное и выходное отверстие насоса должны располагаться по направлению к водопроводу.

2.Устройство прикрепляют с помощью кронштейна, само оборудование не должно касаться стены. Опорные конструкции для насоса оснащают прокладками.

3.На входе в насос устанавливают переходник, который крепится на конце трубопроката, идущего из траншеи. К трубе прикрепляют вентиль.

4.На выходе из устройства устанавливают гидроаккумулятор, который соединяется с реле, регулирующее давление, при помощи шланга подходящего размера.

5.С помощью трубочек к реле подводят фильтрующие устройства для тонкой очистки, к выходному отверстию из фильтра монтируют водопроводную трубу, ведущую в помещение.

6.На трубе внутри шахты ставят затвор, чтобы жидкость не текла в обратном направлении по системе.

7.В нижней части трубы в шахте ставят фильтр из сетки, чтобы ил и почвы не попадали внутрь оборудования.

Внимание! Устройство оснащается специальной изоляцией, чтобы исключать вибрации во время работы насоса. Это позволяет поместить аппарат в подвале, либо в цоколе.

Плюсы и минусы системы

Бесшумные насосы для применения в быту имеют достоинства и недостатки. К плюсам относят такие свойства, как:

1.насосы работают независимо от центральной водопроводной сети.

2.с помощью оборудования можно добывать воду без химических примесей.

3.насосы отличаются высоким уровнем производительности, устройства надежны.

К недостаткам относят невозможность работы если в воде имеются примеси песка их мелких частиц. Если он попадет в двигатель, то механизм может сломаться.

Насосная станция для скважины. Какую насосную станцию лучше купить

Для стабильной работы системы водоснабжения или перекачивания жидкости используется насосная станция. Чтобы правильно подобрать модель, отвечающую индивидуальным особенностям эксплуатации, необходимо учесть ряд параметров. К ним относятся высота подъема воды, объем гидроаккумулятора, материал изготовления, технические характеристики и способ установки.

Высота подъема является одним из ключевых критериев выбора оборудования. Она во многом зависит от типа насосной станции:

  • Производительность одноступенчатых агрегатов невысока. Их высота подъема составляет 7-8 м, однако они обеспечивают стабильный напор и работают бесшумно.
  • Многоступенчатые комплексы используют несколько рабочих колес, благодаря чему их эффективность существенно выше, а напор — мощнее.
  • Забор воды с глубины до 35 метров могут осуществлять модели с выносным эжектором, однако стоят они намного дороже аналогов.

К основным техническим характеристикам насосной станции следует отнести производительность. Она определяет объем воды, который способно перекачивать оборудование, и ее давление в системе. Влияет на это и мощность. Для обеспечения нормального напора воды в нескольких расходных точках одновременно будет достаточно мощности станции до 2 кВт.

Объем накопительного бака влияет на частоту включения насоса и запас воды в случае отключения питания. Емкий резервуар способствует долговечности электрических обмоток и удобству использования системы водоснабжения при перебоях со светом. Оптимальным показателем объема бака для работы в частном доме является значение около 25 литров.

Следует обратить внимание на материал изготовления насосной станции. Он во многом определяет долговечность и допустимые условия содержания оборудования. Для установки в помещениях с повышенной влажностью рекомендуется выбирать модель, корпус и основные узлы которой выполнены из нержавеющей стали. Пластиковые рабочие колеса снижают стоимость агрегата, однако они менее устойчивы к износу, чем стальные или чугунные элементы.

Для продления срока службы насоса, стоит учитывать наличие систем защиты реле давления. Функции предохранения от сухого хода и перегрева обеспечат отключение насосной станции при отсутствии воды или превышении допустимой температуры силового агрегата.