Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

3 способа поднять уровень воды в скважине. Как раскачать скважину после бурения

06.10.2022 в 15:09

3 способа поднять уровень воды в скважине. Как раскачать скважину после бурения

3 способа поднять уровень воды в скважине. Как раскачать скважину после буренияОбычно это практикуется тогда, когда пробурив скважину, вы обнаруживаете, что водоносный горизонт слабый с малым дебитом и его вам не достаточно.
Что же дает надежду на возможность раскачки скважины?
При бурении используется глинистый раствор и, возможно, этот раствор забил поры известняка, а слабый водонос не может его смыть. Также возможно вышележащие глины размазались по известняку в процессе бурения и прочие подобные факторы. Значит надо очистить водоносы. Для этого буровики в новую скважину опускают центробежный насос и начинают качать воду, попеременно включая его и выключая. Есть надежда, что это поможет открыть поры известняка и увеличить дебит.
Такое действительно может случиться, иногда удается увеличить дебит на 0.5-1 м 3 /час. В данном случае можно считать, что скважина раскачалась, но возможно ничего не выйдет.
Вам, как дачнику, не нужно делать это самостоятельно, буровики правильно раскачают скважину после бурения самостоятельно.

  • Бурить своими руками садовым буром на верховодку или до песков. с надеждой раскачать эту скважину, не имеет никакого смысла, зря потратите время и силы.
  • Иногда бурят своими руками до каких-либо суглинков и пытаются раскачать скважину на глине. Это еще более бессмысленное занятие.
  • Не стоит раскачивать скважину вибрационным насосом. данное барахло в принципе нельзя опускать в скважину. Звонки к буровикам, с просьбой приехать и достать Малыш из скважины, поступают регулярно. Раскачивать скважину нужно центробежным насосом.

Раскачать скважину можно только после бурения, но не всегда.

3 способа поднять уровень воды в скважине. Как раскачать скважину после буренияИногда, для увеличения дебита скважины. туда льют соляную кислоту, чтобы она разъела известняк и это увеличит приток воды. Но учитывая, что она там разводится с водой, кислоту нужно лить в огромных количествах. К тому же это не всегда дает положительный эффект. Поэтому сегодня редко кто практикует этот метод.

Как поднять столб воды в скважине. Зачем нужна прокачка скважины после бурения

Грязная вода, поступающая на первых порах из скважины, явление вполне природное и закономерное. Мелкие частички грунта и другие нерастворимые включения смешиваются с водой, образуя суспензию, не пригодную ни для людей, ни даже для хозяйственных нужд. Единственный способ избавиться от нее – выкачать загрязнения вместе с водой.

Понимание причин заиливания позволит не только привести скважину в порядок изначально, но и поможет организовать ее правильную эксплуатацию. Обычно такое сильное загрязнение воды в скважине наблюдается только непосредственно после окончания бурения.

Однако владельцам новой скважины следует помнить, что подобные проблемы могут возникнуть и впоследствии.

3 способа поднять уровень воды в скважине. Как раскачать скважину после бурения 02На этой схеме наглядно представлено устройство фильтровой и артезианской скважины. После бурения в стволе скапливается большое количество загрязнений, которые необходимо удалить

Мелкие глинистые частицы вместе с более крупными включениями, накапливаются внизу ствола, что приводит к заиливанию скважины. Чаще всего это происходит, если скважиной пользуются нерегулярно.

Например, если дачей (и скважиной) не пользовались весь зимний период, хозяева могут обнаружить серьезное заиливание. Навыки, полученные при прокачке скважины, пригодятся и для решения этой проблемы.

В зависимости от состава грунта в скважине естественным образом могут накапливаться внушительные по мощности песчаные отложения. Они тоже создают существенные проблемы, которые решаются путем откачки из скважины больших объемов воды или ее прочисткой.

Как качать воду из скважины без электричества. Краткий обзор насосов, которым не нужна розетка

На самом деле проблема не такая уж и редкая. В российских глубинках ее давно научились решать разными способами. Кому надоело таскать воду ведрами из колодца, проявляют смекалку. Но тут нужны либо элементарные знания физики, либо финансы.

Поднять воду без насоса из колодца в принципе всегда можно. Но если есть автомобиль, то поможет его аккумулятор. Современная промышленность давно выпускает небольшие насосы для полива, работающие на постоянном токе в 12 В. Среди них даже есть с высокой производительностью. Но они стоят дорого.

Самым бюджетным вариантом считается отечественный НЦ-300. Правда его работа оставляет желать лучшего. Но для редких наездов на участок, чтобы полить грядки, его вполне достаточно. Для тех, кто решил провести на даче без электричества весь сезон, лучше добавить еще немного денег и приобрести импортный Barwig BWV 01.

У него тоже не очень большая производительность – всего 15 литров в минуту. Но он более надежен и вынослив. Правда он также, как и наша модель, погружной. И в скважину его опускать опасно. И в этом случае лучше потратиться на японскую мембранную модель SHURflo. Она поверхностного типа. А ее высокая стоимость несомненно окупится за долгие годы бесперебойной работы.

Накачать воду из колодца без электричества можно мотопомпой. Все бензиновые агрегаты поверхностные и центробежного типа. Лучшими считаются все те же японцы. Но и среди отечественных образцов можно найти довольно качественный насос за приемлемую цену. Например, Кратон-W25.

Двухтактный двигатель запускается шнуровым стартером и работает на 92-ом бензине. В бак на 0,95 л добавляется масло для бензопил и его хватает, чтобы наполнить пяти кубовую емкость буквально за полчаса. Но нужно помнить, что мотопомпу нужно регулярно обслуживать и консервировать на зиму.

Следует также упомянуть и простейший водяной насос без электричества, который приводится в движение с помощью ручной силы. Это, наверное, самый бюджетный способ решения, как поднять воду из скважины. Правда для полива всего огорода придется изрядно попотеть.

Виды ручных помп:

  • Поршневая.
  • Штанговая.
  • Мембранная.
  • Крыльчатка.
  • Шиберная.

Как сделать самотек воды. Из пластиковой бутылки

Предлагаемое устройство лучше назвать переливным устройством, однако, функции насоса оно выполняет с успехом.

Для изготовления потребуются:

  • 2 одинаковых пластиковых бутылки;
  • пробка от одной из бутылок;
  • отрезок ПВХ-трубы, наружный диаметр которой, равен внутреннему диаметру пробки от бутылки;
  • водостойкая холодная сварка;
  • ножницы или нож.

Процесс изготовления устройства сводится к следующему:

    Как сделать самотек воды. Из пластиковой бутылкиВынимают из пробки бутылки уплотняющую прокладку.
  1. Обрезают прокладку по диаметру так, чтобы оставить нетронутым сектор, размером 20-25˚.
  2. Отрезают горлышко у бутылки, по минимуму, чтобы оставить только резьбовую часть.
  3. В пробке без прокладки, по центру, сверлят отверстие диаметром 8 мм.
  4. Вставляют в пробку с отверстием, изнутри, обрезанную прокладку и завинчивают отрезанную резьбовую часть – получается лепестковый обратный клапан.
  5. В полученный клапан вставляют отрезок ПВХ трубы, предварительно намазав его холодной сваркой.
  6. Работает прибор по принципу воздушного затвора – при опускании раструба в воду, возникшее в нем давление открывает клапан, и вода проникает в трубу. При движении вверх, возникшая кинетическая энергия толкает воду максимально вверх, при этом клапан закрывается, не пропуская воду обратно.

    Схема работы проста:

    1. Опускают раструб в воду.
    2. Делают возвратно-поступательные движения вверх-вниз.
    3. После начала вытекания воды из шланга, движения прекращают, оставив раструб в воде – после перехода через борт емкости, вода потечет самотеком.

    При работе необходимо, чтобы приемная емкость была ниже уровня исходной емкости. Если во время перекачки, раструб вынуть из воды, то перекачка прекратится, а для ее возобновления нужно будет снова закачивать воду возвратно-поступательными движениями.

Как поднять воду из скважины. Два оригинальных насоса

Рассмотрим, как поднять воду из скважины без насоса, проявив смекалку и используя законы физики. Оба способа подойдут тем, кто любит и умеет мастерить своими руками. Затраты будут самыми минимальными и только на приобретение материалов, которых не нашлось под рукой в хозяйстве.

Работающий на гидроударе

Необходимо собрать следующую конструкцию из пластиковых труб, металлических клапанов и двух шаровых кранов. На тройник навинчивается запорный вентиль. Через него будет подаваться вода в устройство. Верхний выход тройника заканчивается клапаном, который будет закрываться на пике давления.

На боковом выходе из тройника размещается клапан, срабатывающий на открытие при нагнетании нужного давления. После него идет следующий тройник. Верхний выход заканчивается ресивером, а боковой – шаровым краном. Вот и все устройство.

Правда для начала работы нужно, чтобы вода начала двигаться по трубам, создавая начальное давление. Поэтому насос подойдет участку, где поблизости протекает любой ручей. Нужно установить в него трубу длиной в несколько метров для создания начального напора и открыть входной кран.

Источник instructables.com

Затем сработает верхний клапан, поскольку он изначально открытый и вода устремиться через него. Из-за даже небольшого напора он закроется и по законам инерции произойдет гидроудар. Его силы хватит, чтобы открыть второй клапан и забросить воду в ресивер, где она начнет сжимать воздух. Этого давления хватит, чтобы подать водяной поток на довольно приличное расстояние. Такой насос для воды без электричества способен поднять поток на высоту, гораздо превышающую начальный уровень.

Создаем вакуум

Понадобится надежная железная бочка и с желательно с толстым дном. Ее нужно слегка переделать. На боковую стенку, почти у самого дна, монтируется обычный кран. Его необходимо расположить так, чтобы при сливе воды из бочки, в ней оставалось не меньше литра жидкости.

Емкость должна быть полностью герметично закрыта. На верху бочки высверливается отверстие и в него вставляется штуцер из стали. Он либо обваривается, либо уплотняется герметиком. Сама емкость устанавливается на небольшое возвышение так, чтобы ее дно было открыто.

Источник ока-павлово.рф

На штуцер надевается резиновый шланг, который опускается в неглубокий колодец. Недостаток конструкции в том, что она может обеспечить подъем воды без электричества всего на высоту в 6 метров. Предварительно бочка должна иметь в себе не меньше литра воды.

Весь процесс заключается в следующем. При закрытом выпускном кране под бочкой разводят небольшой костер. Закипевшая вода, уже в виде пара, вытеснит весь воздух из емкости в колодец. Нужно проследить, когда на его поверхности прекратят появляться пузырьки, и сразу убрать костер из-под бочки.

В это время пар в ней быстро сконденсируется. При этом создается вакуум, который затянет в емкость воду из колодца. Двухсотлитровая бочка заполнится не меньше, чем на две трети. А времени, с начала разжигания костра, понадобиться не больше, чем 20 минут.

Как поднять воду на высоту без насоса. Гидротаран Монгольфье (гидротаранный насос)

Механик Жозеф-Мишель Монгольфье в 1797 придумал устройство, названное гидравлическим тараном. В нем используется кинетическая энергия воды перетекающей под действием силы тяжести из так называемого "питающего" резервуара (например, из запруды на реке) по "питающей" трубе в какой-либо ниже расположенный сток.Пропуская через себя большую часть воды с небольшой высоты h (разница высот между стоком и уровнем воды в питающем резервуаре) насос поднимает меньшую часть воды на бо́льшую высоту H (разница высот между верхней точкой отводящей трубы и уровнем воды в питающем резервуаре).КПД гидротаранного насоса зависит от отношения H/h, где h — высота попадающей в резервуар А воды, а H — требуемая высота поднятия.Начальное состояние: отбойный клапан Б открыт и удерживается в таком положении пружиной или грузом или т. п. Сила этой пружины превышает силу давления статического столба воды в питающей трубе на закрытый отбойный клапан. Возвратный клапан В закрыт. Воздушный колпак заполнен воздухом.По питающей трубе А поступает вода, разгоняясь до некой скорости, при которой отбойный клапан Б, увлекаемый потоком воды, преодолевает усилие своей пружины и закрывается, перекрыв сток. Инерция резко остановленной в питающей трубе воды создает гидроудар — резкий скачок давления, величина которого определяется длиной питающей трубы и скоростью потока. Давление гидроудара преодолевает давление столба воды в отводящей трубе Д, возвратный клапан В открывается и часть воды из питающей трубы А проходит через него и поступает в отводящую трубу но, главным образом, в воздушный колпак Г, поскольку инерция массы воды в отводящей трубе Д препятствует такому быстрому, импульсному поступлению. Вода в питающей трубе остановлена, давление падает и приходит к статической величине, возвратный клапан закрывается, отбойный клапан открывается. Вода в питающей трубе начинает двигаться, постепенно ускоряясь, а в это время под давлением воздуха, поджатого в воздушном колпаке, поступившая в него порция воды продавливается в отводящую трубу. Таким образом система возвращается в исходное состояние и начинает новый цикл работы.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/skvazhina-s-tonkoy-truboy-princip-raboty-abissinki

Понижение уровня воды в скважине. Характеристики уровней

Показатели уровней являются одними из основных характеристик, и учитываются, в первую очередь, при подборе насосного оборудования.
Итак:

  • Статический уровень воды в скважине , иными словами называют пьезометрическим уровнем. Он отражает расстояние между поверхностью воды и нулевой отметкой земли.
    Замеряется это расстояние при выключенном насосе. В не очень глубоких, питающихся из водоносного песчаного пласта, этот показатель, чаще всего, совпадает с уровнем залегания грунтовых вод.
  • Бывает так, что вода подходит довольно близко к поверхности земли (как на фото сверху), или даже поднимается вровень с ней. В этой ситуации, у каждого владельца скважины возникает вопрос: «Не попадает ли внутрь неё верховодка?».
  • Для тех, кто не знает: верховодка – это поверхностные воды, впитывающиеся в грунт после дождя или таяния снега. Эта вода не успевает очиститься, и практически всегда бывает грязная и мутная.
    Эту версию отрабатывают сразу, пока ещё не засыпаны пазухи между обсадной трубой и грунтом.

Понижение уровня воды в скважине. Характеристики уровней

Выход воды под давлением пластов

  • Тогда из нее откачивают воду, понижая её уровень внутри трубы. Если вода, находящаяся в дренажной пазухе, тоже убывает, значит, в конструкции есть плохо герметизированный стык, и верховодка попадает внутрь.
  • Если же при откачке, вода в выемках между грунтом и стенками трубы остаётся на прежнем уровне – попадания верховодки внутрь не происходит.
  • Статический уровень скважины – это, в подавляющем большинстве, отражение уровня ближайшего водоёма, с незначительным отклонением в ту или иную сторону. Если разница между данными уровнями и случается, то исключительно из-за особенностей рельефа.
  • Подземные воды находятся между пластами пород, и испытывают определённое давление. После вскрытия пласта, вода устремляется наверх, и может даже образовать фонтан. Но когда она достигает поверхности, начинает действовать ещё и атмосферное давление.
  • Через определённый промежуток времени, его воздействие уравновешивает внутрипластовое давление, и водяной столб прекращает подъём, успокаиваясь на определённой отметке.
  • Вот она-то и является статическим уровнем скважины. Его замеряют через один-два часа после того, как столб воды находился в состоянии полного покоя.
    Диаметр обсадной трубы на эту характеристику никакого влияния не оказывает.
  • Но показатель статического уровня не является величиной постоянной. Это особенно ощущается, если бурение проводилось не до известкового пласта, который способен отдавать наибольший объём воды, а только до песчаного плывуна.

Упал уровень воды в скважине. Почему падает уровень воды в скважинах и колодцах

Уровень воды в водоносных горизонтах не всегда находится на одинаковом уровне, и бывают моменты, когда воды становится так мало, что ее перестает хватать для питания скважин. Особенно часто такие ситуации можно наблюдать в колодцах, когда после длительного периода засухи уровень воды может очень сильно упасть, или вода может совсем исчезнуть.

Вода в колодцах пропадает вследствие того, что в поверхностные водоносные горизонты перестает попадать вода, выпадающая на поверхности земли в виде атмосферных осадков. Однако вода редко уходит из колодцев навсегда – с появлением первых дождей вода снова возвращается в колодцы.

Намного хуже обстоят дела со скважинами, где падение дебита воды может стать очень тревожным сигналом о разрушении водосборных участков для питания водой подземных горизонтов.

  1. Самой распространенной причиной уменьшения уровня воды в скважинах является строительство рядом других скважин, которые также питаются из этого же водоносного горизонта. В результате увеличенного потребления воды, объема воды в водоносном горизонте перестает хватать на всех. Выходом из подобной ситуации, является установка накопительных емкостей, в которые производят закачивание воды. Соседи могут договориться между собой, и закачивать воду в свои емкости по очереди.
  2. Если вода в скважине пропадает, это значит, что воде перекрыли свободное перетекание в подземных горизонтах. Примерами могут стать сооружение выше по склону каналов, плотин, прудов или выкапывание глубоких фундаментов, что привело к разрушению сложившихся водоносных горизонтов. Особенно опасными для скважин являются разработки карьеров, которые могут опускаться на большую глубину и разрушать все сложившиеся водоносные горизонты. Возможно, вода в скважину когда-нибудь вернется, но произойдет это только после того, как вода найдет обходной путь, чтобы заполнить подземные пустоты.
  3. Наиболее стабильным уровень воды остается в артезианских скважинах , куда вода попадает, пройдя через сотни километров поверхностных и подземных лабиринтов. Отсутствие воды в таких скважинах может свидетельствовать только о катастрофах регионального масштаба, например, о трещинах земной коры или высыхании поверхности морей. Если такие катастрофы не происходят, тогда артезианские скважины могут снабжать водой людей в течение сотен и даже тысяч лет.