Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему погружной насос не поднимает воду из скважины. Центробежный глубинный погружной скважинный насос не создает давление, не накачивает, не поднимает, не набирает напор

05.10.2022 в 07:59

Почему погружной насос не поднимает воду из скважины. Центробежный глубинный погружной скважинный насос не создает давление, не накачивает, не поднимает, не набирает напор

Выявим причины проблем с насосным оборудованием скважины, устраним оперативно. Телефон для связи без выходных 969-85-45 с 10 до 22. Все оборудование для восстановления работы скважины есть у нас на складе.

Часто бывает так, что погружной глубинный насос не создает давление, при этом в скважине слышно как он работает.

В чем же может быть причина этого загадочного явления?

Тут самыми частыми встречаются 2 варианта:

1)Слабое напряжение, его перепады. В Садоводствах и деревнях бывают скачки напряжения в сети, в результате чего насос в скважине не работает на полную мощность и не может докачать, набрать давление до нужного значения. Также может быть и так, что сосед начинает заниматься сварочными работами, в то время как включается и начинает работать скважинный центробежный насос, сварка как правило требует много напряжения, отчего и не удивительно, что водяной глубинный не создает давление и не накачивает гидроаккумулятор до выставленнных значений. Стрелка манометра при этом зависает на одной отметке.

Это чревато тем, что поружной двигатель может преждевременно износиться, и могут сгореть его обмотки.

Чтобы эта проблема не докучала Вашему скважинному насосу следует ставить стабилизатор напряжения (Ресанта, Вольт и т. п.) и тогда Вам врядли придется еще раз увидеть картину, когда водяной насос не поднимает воду, не накачивает, не создает давление в мембранном гидробаке. Если только не. п.2

2)Износ, стирание крыльчатки, плавающих колец скважинного насоса.

Из-за примесей песка в скважинной воде могут прийти в негодность рабочие лопатки глубинного насоса. Он будет качать воду, может быть даже по началу поднимать ее со скважины, но Вы заметите, что явно не хватает давления от погружного агрегата, струю воды, которую он дает, перекрыть ладонью около выхода насоса и она прекратится. Скважинный центробежный водяной насос не создает давления достаточного для нормального водоснабжения дома и участка.

Если в вашей воде есть примеси песка, то для более долговечной работы, чтобы насос дольше создавал давление и накачивал накопительный бак, надо ставить глубинный погружной насос для скважины малой производительности. После этого возможно следует приглушить его, поставив на выходе трубы ПНД от насоса шаровый кран или вентиль и закрыв его на половину или две трети.

Если у Вас водяной центробежный насос качает, поднимает воду со скважины но не нагнетает, не подает, не накачивает и не создает давление, Вы можете проконсультироваться у нас по решению этой проблемы. Если насос вышел из строя, то сможем произвести его полную диагностику, ремонт или поставить новый насос.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Причин может быть несколько. И связаны они могут быть как с механическим повреждением определенных узлов, так и с засорением самой скважины. Сначала вам необходимо вспомнить, какая вода поступала из скважины накануне возникшей неполадки.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Схема центробежного скважинного насоса

Если вода была мутной или ее напор при обычном режиме работы насоса стал резко уменьшаться, то проблема кроется, скорее всего, в самой скважине. Произошло ее засорение или заиление. Водная среда является прекрасным местом для развития определенных видов растений. Кроме этого, в воду могут попадать примеси, намываемые течением, происходит осыпание материала со стенок скважины. Происходит так называемое пескование скважины.

Все эти факторы не могут пройти бесследно: определенное количество внутреннего пространства скважины занято примесями, которые препятствуют доступу воды. Сначала она поступает в систему с песком и илом, затем — с воздухом. Это означает, что скважина сильно засорена, а система защиты от «сухого» режима работы не сработала. Выход имеется только один: воду из скважины необходимо полностью откачать, внутреннее пространство продезинфицировать и еще раз откачать воду.

Насос работает, но не качает воду из скважины. Диагностируем причину поломки

Центробежные насосы для скважины на воду: выбор, устройство, установка, эксплуатация
Человеку сложно прожить без элементарных удобств — водопровода и канализации. Но при отсутствии централизованной сети без центробежных насосов для скважины не обойтись. А этот необходимый агрегат…

 

Повторную откачку производят через определенное время, которое зависит от использованного дезинфицирующего средства. После проведения очищающих процедур насос должен заработать в обычном режиме. Но даже если этого не произошло, не отчаивайтесь: все проделанные операции пойдут на пользу как скважине, так и самому насосу. Ведь даже в старые времена люди периодически чистили свой колодец, чтобы улучшить качество воды в нем. В современных условиях с загрязненной экологиейможно и нужно проводить чаще.

Насос не гудит и не качает воду. Кавитация

На срок службы рабочего колеса влияет наличие кавитационных процессов. Это выражается в образовании и схлопывании пузырьков газа в жидкости. Процесс происходит вдоль лопаток рабочего колеса и возникает при низком давлении при всасывании на входном отверстии и большом расходе жидкости. Если давление падает до давления насыщенных паров жидкости, то в рабочем потоке начинается выделяться растворенный газ. При контакте с лопастями и нарастании давления в жидкости пузырьки начинают лопаться, и выделяющаяся энергия негативно действует на поверхности рабочего колеса. Лопасти подвергаются тепловому, электрохимическому, ударному воздействию. Наиболее устойчива к кавитации нержавеющая сталь, наименее — чугун. Повреждения проявляются значительным ухудшением производительности. Дренажный насос не качает воду в достаточном количестве. Для устранения проблемы приходиться демонтировать не только сеть, но и насос.

Причинами возникновения кавитации служат:

  • плохая вентиляция в резервуаре насосной станции, за счет чего недостаточен отвод тепла жидкости с высокой температурой;
  • сухая установка с длинным всасывающим патрубком;
  • образование воронки с вовлечением воздуха на входе по причине низкого уровня воды и попадание пузырьков в рабочую камеру;
  • подача не соответствует характеристикам насоса;
  • засор входного канала;
  • температура жидкости выше 80 оС.

В такой ситуации дренажный насос гудит, но не качает воду из-за выхода из строя рабочего колеса, уплотнения вала или подшипников. Часто кавитация сокращает ресурс механизма, но при работе с абразивной или агрессивной жидкостью ущерб заметно возрастает и приводит к необходимости полной замены колеса.

Для предотвращения кавитации рассчитывают максимально допустимую высоту подъема жидкости при всасывании и минимального давления, при котором исключен риск образования пузырьков. Расчет производится с учетом температуры, плотности и теплоемкости жидкости.

Погружной насос плохо качает воду. Конструкция и принцип работы погружного насоса

Для того, чтобы правильно произвести диагностику неисправности насоса и в последующем иметь возможность устранить неполадки самостоятельно, сначала следует изучить принцип работы и внутреннее устройство агрегата. Особенно актуально это для тех, кто впервые сталкивается с такой проблемой как поломка вибрационного насоса и понятия не имеет о том, каким образом его можно отремонтировать.

Подробно разберем эти вопросы, используя наглядную схему.

Работа погружного насоса основана на преобразовании переменной силы тока в механические колебания якоря и поршня, которые и способствуют перемещению воды. Вибрация поршня выталкивает воду из гидравлической камеры (пространства между поршнем и клапаном) в напорный патрубок. Основные узлы насоса: корпус, электромагнит и вибратор.

Электромагнит представляет собой сердечник и две катушки, намотанные медным проводом. Помещенный в корпус насоса, он заливается компаундом, который служит не только для фиксации магнитной системы в корпусе, но и в качестве изоляционного и теплоотводящего материала.

Вибратор состоит из: якоря, штока, амортизатора. Шток запрессован в якорь, амортизатор установлен на штоке и представляет собой резиновую мембрану, качество изготовления которой определяет некоторые параметры работы насоса.

Погружной насос плохо качает воду. Конструкция и принцип работы погружного насоса

Резиновая диафрагма, фиксируемая упором, разделяет гидравлическую и электрическую камеры насоса, служит также опорой штока, определяющей его направление. В верхней части штока находится резиновый поршень.

В корпусе насоса располагается резиновый клапан, который перекрывает выходные отверстия для воды, но при отсутствии давления в насосе обеспечивает свободное ее вытекание.

Водяной насос гудит, но не качает воду. Частая причина

Когда исправно функционирующий агрегат внезапно перестал качать воду, а незадолго до этого качество жидкости, подаваемой насосом, существенно ухудшилось и уменьшился напор, в большинстве случаев такие признаки сигнализируют о повреждении/засорении гидротехнического сооружения. Если скважина часто эксплуатируется, то можно заметить постепенное изменение качества воды, а в случае, когда сооружение часто простаивает, после запуска агрегата невозможно точно узнать, когда изменились свойства жидкости.

При появлении данных признаков следует предположить, что скважина засорилась. Она покрывается слоем песка или ила. Вероятные причины данного явления:

  • возникновение водорослей на дне гидротехнического сооружения, при этом забивается фильтр: он хуже очищает воду, что считается причиной подачи загрязненной жидкости из крана;
  • оседание на дно твердых примесей, которые попадают в воду при интенсивном течении;
  • постепенное разрушение стенок скважины, при этом были допущены ошибки во время обустройства гидротехнического сооружения или же данное явление — следствие низкой плотности породы, в некоторых случаях восстановить работу источника воды невозможно;
  • со дна постоянно поднимается песок при эксплуатации насосной станции , что может быть следствием неправильного выбора агрегата или несоблюдения инструкции его установки.

Засорение скважины.

При засорении скважины вода, которая проходит через насос, будет содержать песок, вскоре она начнет подаваться с воздухом. В таких условиях агрегат еще некоторое время функционирует, т. к. защита от запуска «на сухую» иногда не срабатывает. Устранить проблему можно в соответствии с инструкцией:

  1. Производится демонтаж оборудования.
  2. Удаляется избыток жидкости из скважины.
  3. Выполняется дезинфекция внутренних поверхностей гидротехнического сооружения.
  4. Через некоторое время вода выкачивается повторно.

Устранив источник водорослей, очищают фильтр насосного оборудования. После установки агрегата на дно скважины можно проверить его работу.