Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Повысительный насос для водопровода с автоматикой. Насос для повышения давления воды, какой фирмы лучше выбрать

30.09.2022 в 05:56

Повысительный насос для водопровода с автоматикой. Насос для повышения давления воды, какой фирмы лучше выбрать

Производством и разработкой бытовых насосов для повышения давления воды занимаются как небольшие локальные компании, так и мировые производители машинного оборудования. Хорошая репутация фирмы говорит о хорошем техническом обслуживании, качестве деталей, долгой гарантии. В рейтинг включена продукция следующих компаний:

  • Jemix – крупнейшая тайваньская корпорация, свое начало берет в 1958 году, именно тогда компания начала изучать и производить первые электрические насосы для дома. Сейчас основное направление разработки производителя – оптимизация своего оборудования для различных целей.
  • Grundfos – датская фирма, деятельность которой направлена на создание насосного оборудования. Хорошо себя зарекомендовала на рынках Европы, а также Азии.
  • Aquario – в разработке имеет широкую линейку приборов для обеспечения центрального и локального водоснабжения. Среди продукции фирмы имеются запчасти, насосы для колодцев, фонтанов. Представители Aquario подбирают нужное оборудование в индивидуальном порядке, помогают с решением технических проблем подключения.
  • Wilo – компания специализируется на разработке промышленной и бытовой техники для обеспечения водоснабжения. Головной офис фирмы и часть производства находятся в Германии, большие закупки запчастей делаются в Китае.
  • Джилекс – российская торговая марка, которой принадлежит часть производства бытового и промышленного оборудования в Китае, Индии и Корее. Фирма специализируется на сборке наносов и поставке запчастей в Россию.
  • Dab – производит и разрабатывает надежное насосное оборудование, приборы для обеспечения отопления, кондиционирования воздуха, осушения, отвод сточных и канализационных вод.
  • Termica – южнокорейская фирма с официальным представителем в России, пользуется большой популярностью на мировом рынке. Разрабатывает и производит различную технику для бассейнов, отопления, промышленного и частного водоснабжения.

Насос для повышения давления из накопительного бака. Принципы установки самовсасывающих моделей

Установка насоса этого типа не отличается повышенной сложностью. Для этого понадобятся примерно такие же навыки и инструменты, которые нужны для установки насосной техники другого типа.

Схематично установку повышающего насоса можно представить в виде следующих шагов:

  1. Выбор места для гидроаккумулятора и насоса.
  2. Установка гидроаккумулятора.
  3. Монтаж труб для подключения оборудования к водопроводу.
  4. Подвешивание насоса к стене.
  5. Обвязка насоса и гидроаккумулятора.
  6. Проверка работы оборудования в автоматическом режиме.

По сути, насос и гидроаккумулятор с реле давления представляет собой вариацию насосной станции . Чтобы реализовать установку такой системы устройств, сначала нужно найти место для размещения бака.

Некоторые умельцы заменяют гидроаккумулятор с мембраной обычной большой емкостью, например, пластиковым баком на 200 литров.

Вместо реле давления бак оборудуют поплавковым датчиком , чтобы обеспечить его автоматическое заполнение по мере необходимости. Такой бак устанавливают как можно выше: на чердаке или на верхнем этаже. Сразу же следует подумать не только о размерах, но и о конфигурации емкости.

Плоский и узкий бак займет меньше места, чем традиционная цилиндрическая модель. Хотя специальных требований к конфигурации емкости не имеется. Выбирая место для емкости, следует предусмотреть доступ к баку/гидроаккумулятору или возможность легкого демонтажа этого элемента. Это необходимо для выполнения технического обслуживания, ремонта или замены устройства.

На фото показан монтаж обратных клапанов при установке пластикового бака, а также порядок подключения входного и выходного патрубка к водопроводной трубе

Гидроаккумуляторы поставляются уже готовыми к установке, а вот бак следует подготовить. В нем выполняют отверстия для поступления и забора воды. Можно также сделать отдельный запорный вентиль, чтобы слить воду в аварийной ситуации. Патрубки для подачи воды в бак и забора ее в водопроводную систему монтируют к одной водопроводной трубе.

В современных условиях для монтажа водопровода логичнее использовать простые в монтаже и надежные пластиковые трубы.

Чтобы в бак не подсасывался воздух из насоса, а также чтобы предотвратить поступление туда воды при отключении техники, на оба патрубка следует установить обратные клапана. После этого монтируют трубы, с помощью которых бак присоединяют к водопроводной системе.

Циркуляционные насосы занимают минимум места, не мешают обслуживанию бытовых приборов

После того, как бак или гидроаккумулятор установлен, и выполнена прокладка необходимых водопроводных труб, можно начинать установку всасывающего насоса. Обычно такое устройство поставляется в разобранном состоянии. Его сначала собирают, а затем приступают к установке.

Если принято решение закрепить насос на стене, сначала следует сделать разметку под крепеж. Затем насос подвешивают и подключают к трубам водоснабжения. В целом это не слишком сложная операция. Важный момент — направление жидкости в насосе. Оно указано на корпусе специальными метками.

Насос следует установить таким образом, чтобы движение воды было от бака к точкам разбора воды. Таким образом, схема установки и подключения насоса повышения давления выглядит следующим образом: гидроаккумулятор-насос-потребитель. Затем выполняется обвязка насоса.

Это подробная схема подключения повышающего давление насоса к системе водопровода. Для установки обычно разъединяют трубы в начале системы и присоединяют к ним насос с помощью фитингов

Все соединения необходимо тщательно загерметизировать. Если для подключения повышающего насоса используются резьбовые соединения, следует использовать подходящий уплотнитель: ФУМ-ленту, льняную нить и т.п.

Количество уплотнителя должно быть достаточным, но не чрезмерным. К пластиковым трубам устройство подключают посредством специальных фитингов.

После этого следует проверить работу всей системы. Если использовался бак с поплавковым датчиком, его заполняют водой. Проверяют не только работу датчика. Емкость, которая служит накопительным баком, следует проверить на наличие течи. Если все в порядке, можно перейти к тестированию работы собственно насоса.

Насос нужно подключить к электрической сети. Рекомендуется перевести рычаг переключателя насоса в положение, соответствующее автоматическому режиму. Остается открыть ближайший водопроводный кран и понаблюдать за работой устройства. Если монтаж выполнен правильно, насос должен автоматически включиться, а напор воды заметно возрастет.

Подобным образом выполняют установку циркуляционных насосов повышения давления. Для них выбирают подходящее место в водопроводе, и врезают именно туда. В этом случае также крайне важно правильно подключить насос с учетом направления потока жидкости. Если положение устройства будет неверным, насос все же пропустит поток воды.

Насос для повышения давления воды в частном доме grundfos.

Повысительные насосы Grundfos рекомендованы для создания дополнительного давления в системе снабжения водой. При помощи изделий можно повысить напор в местах водозабора, создать напор перед нагревателями воды, газовыми колонками, бытовой техникой. Устройство обладает компактными размерами, имеет небольшой вес, монтируется непосредственно на трубопроводе.

Устройство повысительных насосов Grundfos

Насосы производятся из материалов высокого качества, которые продлевают срок службы изделий. Как правило, это: нержавеющая сталь, латунь, алюминий, бронза. Во внутренней корпусной части располагается ротор, который сделан из керамики или стали, к нему крепится вал с технополимерной крыльчаткой. Во время запуска двигателя агрегата, лопасти начинают крутиться, жидкость быстро циркулирует по системе, за счет этого происходит нагнетание теплоносителя.

Повысительные насосы Grundfos оснащены 3 рабочими режимами, каждый меняет скорость перекачивания жидкости, в зависимости от вида подразделяют насосы с мокрым или сухим ротором.

Насосы Grundfos UPA имеют конструкции мокрого ротора. Ротор располагается в воде и отгорожен от статора гильзой, выполненной из нержавеющей стали. Во время перекачивания воды электрический двигатель охлаждается температурой поступающей жидкости, поэтому устройство работает бесшумно. Используются для холодной и горячей воды. Может одновременно повышать давление до 4 точек забора.

Изделия устанавливают для отопления собственных домов, монтируются в маленьких помещениях, так как не занимают свободного пространства. Агрегатам не потребуется дополнительное техническое обслуживание, они способны делать свою работу на протяжении 10 лет. Регулировка устройств с мокрым ротором бывает автоматического и ручного типа. Автоматическое регулирование способно подлаживаться под особенности теплосети. Насосы с авторегулировкой самостоятельно выводят воздух.

Насосы серии- центробежные агрегаты, не имеющие функции самовсасывания, но обладают большой производительностью. С помощью устройств можно обеспечить водоснабжением не только загородные дома, но гостиницы и пансионаты. Достаточно доукомплектовать его реле давления и необходимым баком, и получится автоматическая станция в полном сборе.

Grundfos PF - серия вихревых насосов, рекомендованных для бытового обеспечения водой и для повышения давления в существующих магистральных и городских сетях. Устройства создадут напор жидкости даже при малой подаче. Насосы можно применять для снабжения питьевой водой, так как рабочее колесо устройства выполнено из латуни, а корпус имеет антикоррозийное покрытие.

Повысительный насос для водопровода с автоматикой. Насос для повышения давления воды, какой фирмы лучше выбрать

Наш интернет магазин - официальный дилер насосного оборудования для воды Грундфос в Москве. В каталоге вы найдете самые актуальные модели, которые вы можете купить по отличной цене, с быстрой доставкой по Москве и всей России.

Мы продаем только оригинальные повысительные насосы Grundfos, подтвержденные сертификатами, с официальной гарантией.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-nasos-povyshayushchiy-davlenie-v-vodoprovode-kak-vybrat-nasos-dlya-povysheniya