Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать поверхностный насос. Погружной или поверхностный?

04.01.2022 в 23:07

Как выбрать поверхностный насос. Погружной или поверхностный?

В некоторых случаях условия эксплуатации четко определяют тип насоса – так, циркуляционный насос бывает только поверхностным, а дренажные насосы практически все погружные.

Как выбрать поверхностный насос. Погружной или поверхностный?

А вот для забора воды из колодца или скважины уже можно использовать оба вида насосов. И, выбирая поверхностный насос для полива или водоснабжения, следует обратить внимание на его плюсы и минусы в сравнении с погружным.

Преимущества:

- Насос всегда доступен, его проще обслуживать и проще заменить.

- Производительные (более 30 л/мин) поверхностные насосы дешевле погружных с аналогичными параметрами.

Недостатки:

- Небольшая глубина забора – большинство моделей не могут забирать воду с глубины больше 9 м, а на глубинах 5-8 метров их производительность будет много ниже паспортной.

- Высокая шумность – без дополнительной шумоизоляции работу насоса будет слышно в любой точке дома, даже если он расположен в подвале.

- Если насос расположен вне дома, нельзя допускать его замерзания. Помещение, в котором он расположен в холодное время года, придется отапливать

- Малейший подсос воздуха на входе поверхностного насоса с центробежным механизмом приводит к значительному падению производительности.

Таким образом, поверхностный насос будет необходим для организации отопления; удачным решением будет использование его и для полива; для налаживания водоснабжения поверхностный насос имеет смысл использовать только с неглубокими колодцами. Во всех остальных случаях лучше выбирать среди погружных насосов .

Как выбрать самовсасывающий насос

Разновидности. По принципу действия различают два вида насосов.

  1. Рабочую камеру в виде улитки имеют центробежные модели. Они обладают высокой производительностью и экономичным потреблением электроэнергии. Недостатком аппаратов этого типа является необходимость заполнения водой корпуса перед включением.
  2. Вихревые насосы создают высокое давление, которое превышает показатель центробежных аналогов в 3-7 раз. Специалисты рекомендуют применять такие помпы, когда требуется сочетание высокого давления и небольшого расхода воды. Еще одним плюсом считается стабильная работа даже при попадании воздуха. К недостаткам вихревых моделей относится небольшой КПД (45-50%).

Производительность и мощность. За скорость наполнения емкости водой отвечает такой параметр, как производительность. Она тесным образом связана с мощностью электродвигателя. Для вычисления оптимальной производительности необходимо суммировать расход воды во всех точках водопотребления в течение часа. Полученную цифру умножают на коэффициент запаса 0,8. Например, для обеспечения водой туалета, кухни и ванной хватит насоса с пропускной способностью 1,5-3,0 куб. м/ч. Его мощность будет на уровне 350-800 Вт.

Глубина погружения/всасывания . У каждого насоса есть ограничение по глубине погружения. Эту величину необходимо тщательно измерить, чтобы правильно выбрать помпу и подобрать длину сетевого шнура. Для открытых емкостей или водоемов достаточно глубины всасывания 5-7 м, а вот колодцы и скважины бывают очень глубокими, нередко приходится выбирать скважинный насос.

Уровень шума . Если насос располагается внутри дома, то важным параметром становится уровень шума. Хоть эта характеристика и указывается в паспорте (дБ), но лучше перед покупкой изучить опыт владельцев аналогичных аппаратов.

Дополнительные опции . Нередко пользователи используют самовсасывающие насосы для организации автоматического водоснабжения. В этом случае полезными будут такие опции, как защита от перегрева и сухого хода.

Мы отобрали в обзор 12 лучших самовсасывающих насосов. Приобрести эти модели можно в магазинах нашей страны. При составлении рейтинга учитывалось мнение экспертного сообщества и отзывы отечественных потребителей.

Рейтинг поверхностных насосов. 10 лучших поверхностных насосов

К поверхностным насосам относятся те установки, которые не нужно погружать в воду. Их устанавливают стационарно, на поверхности скважины, после чего опускают внутрь шланг, по которому осуществляется откачка воды. Главный недостаток таких насосов – малая глубина откачивания жидкости. Однако они простые в обслуживании, стоят не так дорого, как погружные агрегаты. Как правильно выбрать поверхностный насос, а также рейтинг лучших моделей 2021 года – в материале ниже.

Виды поверхностных насосов

Пропустить информацию и.

Водяные насосы для частного дома поверхностного типа можно разделить на несколько больших групп. Основные из видов подобного оборудования:

  • поверхностный насос;
  • вихревая насосная установка;
  • насос с внешним эжектором.

Центробежные поверхностные насосы предназначены для перекачки жидкостей с минимальным содержанием сторонних частиц. Если внимательно прочесть технический паспорт таких агрегатов, можно увидеть отдельный пункт, который касается допустимого содержания примесей в воде. Электродвигатель создает центробежную силу за счет движения основного рабочего колеса по кругу, за счет чего она поднимается по трубопроводу.

Основной рабочий элемент вихревого насоса – колесо с закрепленными на нем лопастями. Именно они толкают воду, которая перемещается по трубопроводу. Такие насосные установки не подходят для работы с загрязненной жидкостью, так как быстро выходят из строя из-за столкновения лопастей с твердыми примесями в воде. Главное преимущество – с помощью подобных насосных установок можно достигать силы напора значительно выше чем у центробежных насосов.

Агрегаты, оснащенные внешним эжектором , позволяют откачивать воду из более глубоких скважин, по сравнению с другими поверхностными насосами (в среднем 12 метров). Однако, в процессе работы они издают слишком сильный шум, для устранения которого необходимо устанавливать дополнительный звукоизоляционный кожух.

Основные критерии выбора

Прежде чем купить насос для перекачки воды, ее откачки из скважины или колодца, необходимо выполнить несколько действий.

  1. Определиться с местом под установку насоса, выяснить глубину залегания водоносного слоя в своей местности.
  2. Оценить состав воды, наличие сторонних примесей в ней.
  3. Провести расчеты, чтобы примерно понять, какой производительности и мощности насосный агрегат нужно приобрести.

Во время выбора насоса важно обратить внимание на несколько ключевых параметров.

  1. . Он должен быть больше, чем глубина скважины или колодца, чтобы вода без труда смогла поступать к основным точкам водозабора. Если насос будет применяться для полива различных растений, важно посчитать всю протяженность шлангов, выбирать установку с параметром больше полученной длины.
  2. . Для насосного оборудования поверхностного типа допустимая глубина для откачки жидкости редко превышает 12 метров.
  3. , из которого изготовлен корпус насосной установки, ее основные детали. Насосы с корпусом из нержавеющей стали более долговечные, надежные, устойчивые к различным механическим нагрузкам, однако, стоят гораздо дороже агрегатов с пластиковым корпусом.
  4. . Если насос предназначен для дачи, будет установлен вдали от жилых построек, даже повышенный уровень шума будет не критичен. Однако для установки насосного оборудования рядом или внутри частного дома – данный параметр очень важен. Большинство современных поверхностных насосов работают практически бесшумно.

Насос для скважины поверхностный. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео

При наличии участка земли, на котором происходит выращивание садовых культур, необходим регулярный полив растений.Часто источник воды находится на не комфортном расстоянии от поливочной зоны. Поверхностный насос для скважины компенсирует этот дискомфорт.

Также насосы данного типа являются частью водопроводной системы.

Поверхностный насос для скважины. Общее

Виды насосов

На рынке огромный выбор моделей. Разберемся в видах насосов и как выбрать лучший.

Насосы делятся на два вида – поверхностные и погружные.

Поверхностный агрегат устанавливается возле источника воды, погружной опускается в воду на определенную глубину.

Поверхностные

Поговорим о поверхностных насосах для скважин.

Часто этот тип насосов применяется, как дополнительный элемент водопроводной системы. Используют для транспортировки жидкости в отдельные накопители для полива.Поверхностное оборудование отличается конструкцией. У каждой модели свой предел глубины, то есть доставить воду на поверхность с определенного метража.

10 метров – это максимальная глубина для большинства моделей.

Подвиды

Поверхностные насосы имеют несколько подвидов.

видцентробежныйСамовсасывающийвихревой
достоинстваПродолжает работать при образовании пробки и завоздушиваниеТот же центробежный нос эжектором. Внутренний эжектор подъем 5-6м, наружный 25-20м.Создает высокое давление. Мощнее предыдущих моделей. Подходит для установки при большой удаленности
недостаткиШумный. Без водного фильтра быстро выходит из строяШумный. Без водного фильтра быстро выходит из строяК.П.Д. меньше 45%
требуют особого внимания к фильтрам. Долго служат только при работе с чистой водой.

Как правильно выбрать поверхностный насос для скважины

Для того чтобы выбор пал именно на поверхностную модель стоит узнать глубину скважины. Сделать это просто с помощью любой лески или веревки и груза. Привяжите груз к краю лески и опустите на дно скважины. Достаньте и произведите замер.

С какой глубины оборудование может доставить воду, можно узнать в техническом паспорте изделия.

Необходимые критерии

    Насос для скважины поверхностный. Поверхностный насос для скважины: как выбрать? Для 10, 15, 20, 30 метров +Видео Максимальная высота подъема воды
  • Расстояние источника от дома или участка
  • Объем транспортируемой жидкости
  • Образующиеся давление.

Все эти параметры указаны в технической характеристике модели.

Пример

На участке скважина обладающая глубиной в 8 метров, которая находится от дома в 15 метрах. Необходимое количество воды 50 литров в час.

При выборе рассматриваются модели

С подъемом от 10 метров, производительностью от 50 л/ч

Это является основными параметрами.

Так же стоит обратить внимание на сечение труб, которые применялись для монтажа водопроводной системы. У погружаемых установок сечение должно быть чуть меньше.

Если скважина в перспективе, то можно получить консультацию по насосным установкам у специалистов, что будут производить бурение.

Внимание для скважин с песком подходят не все модели. Если не правильно подобрать оборудование, то в скором времени оно перестанет функционировать.

Особенности

Насосы не герметичны, при монтаже стоит продумать, как защитить оборудование от осадков.

Поверхностные насосы имеют средние габариты и вес

Основной полюс — это возможен монтаж рядом с источником воды.

Аксессуары

Для того, чтобы оборудование функционировало эффективно, используются разного рода дополнительные аксессуары.

Необходимы:

  • Шланг
  • Кабель для подключения
  • Автоматическая защита

Поверхностные насосы используются для скважин глубиной до 20 метров.

При маленькой глубине можно обойтись недорогой моделью.

Водяной насос для скважины. Параметры подбора

Насосы для скважин легко отличить даже по внешнему виду. Они представляют собой вытянутый в длину цилиндр из нержавейки или пластика. Естественно, модели из нержавеющей стали дороже — сталь должна быть высокого качества (обычно это пищевая AISI304). Насосы в пластиковом корпусе намного дешевле. Хоть их делают из особого ударопрочного пластика, с ними обращаться надо аккуратно — ударные нагрузки он все-таки не очень хорошо переносит. Все остальные параметры придется подбирать.

Водяной насос для скважины. Параметры подбора

Краткие технические характеристики насоса для скважины

Расход воды и производительность насоса

Чтобы вода в доме или на даче была с достаточным напором, необходимо оборудование, которое может доставить требуемый объем жидкости. Этот параметр называется производительностью насоса, измеряется в литрах или миллилитрах (граммах) в единицу времени:

  • мл/с  — миллилитры в секунду;
  • л/мин — литры в минуту;
  • л/ч или куб/ч (м3/ч) — литры или кубометры в час (один кубометр равен 1000 литров).

Скважинные насосы могут поднимать от 20 литров/мин до 200 литров/мин. Чем более производительный агрегат, тем больше потребляемая мощность и выше цена. Потому этот параметр выбираем с разумным запасом.

Водяной насос для скважины. Параметры подбора

Один из ключевых параметров подбора скважинного насоса — производительность

Считается необходимое количество воды двумя методами. Первый учитывает количество проживающих людей и общий расход. Если живут в доме четыре человека, то расход воды в сутки будет по нормам 800 литров (по 200 л/чел). Если из скважины будет не только водоснабжение, но и полив, то необходимо добавить еще некоторое количество влаги. Общую сумму делим на 12 (не на 24 часа, потому что ночью водопроводом пользуемся по минимуму). Получаем сколько будем в среднем расходовать в час. Разделив его на 60, получаем требуемую производительность насоса.

Например, на семью из четырех человек и полив небольшого огорода уходит 1500 литров в сутки. Делим на 12, получаем 125 литров/час. В минуту это будет 2,08 л/мин. Если у вас часто бывают гости, воды может потребоваться немного больше, так что расход можем увеличить примерно на 20%. Тогда нужно будет искать насос с производительностью около 2,2-2,3 литра в минуту.

Высота подъема (напор)

Подбирая насос для скважины, вы неминуемо будете изучать технические характеристики. Там есть такие параметры как высота подъема и глубина погружения. Высота подъема — называется еще напор — расчетная величина. Она учитывает глубину, с которой насос будет качать воду, высоту, на которую ее надо поднять в доме, протяженность горизонтального участка и сопротивление труб. Рассчитывается по формуле:

Водяной насос для скважины. Параметры подбора

Формула расчета напора насоса

Пример расчета требуемого напора. Пусть надо будет поднимать воду с глубины (место установки насоса) 35 метров. Горизонтальный участок составляет 25 метров, что приравнивается к 2,5 метрам подъема. Дом двухэтажный, наивысшая точка — душ на втором этаже на высоте 4,5 м. Теперь считаем: 35 м + 2,5 м + 4,5 м = 42 м. Эту цифру умножаем на поправочный коэффициент: 42 * 1,1 5 = 48,3 м. То есть, минимальный напор или высота подъема — 50 метров.

Если в системе водоснабжения дома присутствует гидроаккумулято р, в расчет берется не расстояние до высшей точки, а его сопротивление. Оно зависит от давления в емкости. Одна атмосфера приравнивается 10 метрам напора. То есть, если в ГА давление 2 атм, при расчете вместо высоты дома подставляете 20 м.

Глубина погружения

Еще один важный параметр в технических характеристиках — глубина погружения. Это величина, с которой насос может выкачать воду. Она изменяется от 8-10 м для совсем маломощных моделей до 200 м и больше. То есть выбирая насос для скважины, вам надо смотреть сразу на обе характеристики.

Водяной насос для скважины. Параметры подбора

Для разных скважин глубина погружения разная

Как же определить, насколько глубоко надо опускать насос? Эта цифра должна стоять в паспорте на скважину. Она зависит от общей глубины скважины, ееразмера (диаметра) и дебита (скорости с которой прибывает вода). В общем случае рекомендации такие: насос должен находится ниже зеркала воды не менее чем на 15-20 метров, но лучше еще ниже. При включении насоса уровень жидкости снижается на 3-8 метров. Оставшееся над ним количество и выкачивается. Если насос очень производительный, он качает быстро, опускать его надо ниже, иначе он будет часто отключаться из-за отсутствия воды.

Диаметр скважины

Немаловажную роль в подборе оборудования играет диаметр скважины. Большая часть бытовых скважинных насосов имеет размеры от 70 мм до 102 мм. Вообще это параметр принято измерять в дюймах. Если так, то проще всего найти трех и четырех дюймовые экземпляры. Остальные поставляются на заказ.

Водяной насос для скважины. Параметры подбора