Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Расчёт главной насосной станции системы водоотведения. Выбор количества рабочих и резервных насосных агрегатов для насосных станций систем водоотведения

14.09.2023 в 18:48

Расчёт главной насосной станции системы водоотведения. Выбор количества рабочих и резервных насосных агрегатов для насосных станций систем водоотведения

Насосные агрегаты, оборудование и трубопроводы выбирают в зависимости от объема притока и физико-химических свойств сточных вод или осадков, высоты подъема перекачиваемых жидких сред и с учетом характеристик насосов и напорных трубопроводов, а также с учетом очередности ввода в действие проектируемого объекта.

Компоновка и обвязка оборудования должны обеспечивать возможность замены агрегатов, арматуры и отдельных узлов без остановки работы станции. Число резервных насосных агрегатов принимают согласно СП 32.13330 (табл. 2 и 3).

На насосных станциях I категории надежности при невозможности обеспечить электропитание от двух источников допускается оснащать резервные насосные агрегаты двигателями внутреннего сгорания, тепловыми и др. Также допускается устанавливать автономные источники электроэнергии (дизельные электростанции и т. п.).

При необходимости учета перспективного развития системы водоотведения на насосных станциях реализуют те же технические решения, что и на водопроводных насосных станциях: на стадии строительства размещают дополнительные фундаменты под насосные агрегаты либо сразу монтируют фундаменты с увеличенными габаритами, рассчитанные на восприятие больших нагрузок от насосных агрегатов.

Таблица 2. Количество резервных насосных агрегатов на насосных станциях бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод

Категория надежности насосной станцииКоличество резервных насосных агрегатов при различном числе рабочих насосных агрегатов
1 рабочий насосный агрегат2 рабочих насосных агрегатаБолее 3 рабочих насосных агрегатов
I2 (включая 1 на складе)2 (включая 1 на складе)2
II112
III112 (включая 1 на складе)

Таблица 3.  Количество резервных насосных агрегатов на насосных станциях агрессивных производственных сточных вод в зависимости от числа рабочих насосных агрегатов (при любой категории надежности насосной станции)

При реконструкции насосной станции перекачки бытовых сточных вод III категории надежности допускается не устанавливать резервные насосные агрегаты, а хранить эти агрегаты на складе и при авариях производить замену вышедшего из строя насосного агрегата на исправный.

При оснащении насосных станций погружными насосными агрегатами учитывают следующие положения СП 32.13330:

  • на насосных станциях дождевой канализации резервные насосные агрегаты, как правило, предусматривать не требуется, за исключением случаев, когда аварийный сброс в водные объекты поверхностных сточных вод невозможен;
  • на насосных станциях бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод, оборудованных четырьмя и более погружными насосными агрегатами, допускается хранить второй резервный насосный агрегат на складе;
  • если на насосной станции имеется возможность замены вышедших из строя насосных агрегатов на исправные в течение 2–6 ч, то допускается не устанавливать резервные насосные агрегаты непосредственно в помещении насосной станции, а хранить их на складе.

Проектирование КНС

от 250 000 руб.

Компания «ЭкоКомпозит» предоставляет услугу проектирования КНС — сооружения, рассчитанного на перекачивание сточных вод с участка, расположенного ниже уровня канализационной системы.

В рамках услуги разрабатывается документация, необходимая для строительства. Проектирование проходит в несколько основных этапов:

  1. предоставление ТЗ заказчиком — в нём содержатся требования, предъявляемые к объекту;
  2. составление проектной документации — сюда относятся документы, необходимые для прохождения экспертизы;
  3. составление рабочей документации — к данной категории относятся документы, достаточные для ведения строительных работ.

Стоимость: От 250 тыс. руб.*

*окончательная стоимость работ по проектированию зависит от стадии проекта, сложности сформированного заказчиком ТЗ, имеющихся инженерно-геологических исходных данных.

Исходные данные необходимые для расчета проекта

  1. План, профиль трассы до КНС (самотек) и после КНС (напорный);
  2. Договор и ТУ на подключение/присоединение к сетям;
  3. При желании проект будет выполнен под титулами Заказчика (титулы заказчика);
  4. Геология (чтобы прикинуть расчет на всплытие и дать рекомендации по фундаментам);
  5. ТЗ (при наличии) или кому КНС будет сдаваться на баланс;

В проект КНС также входят разделы по электрике и автоматике. Мы обеспечиваем полную поддержку и помощь на этапах согласования.

Что указывается в ТЗ и входит в проектную документацию

В техническом задании прописываются показатели и характеристики будущей станции, в числе которых — производительность, материалы изготовления и используемое насосное оборудование, тип сточных вод и высота их подъёма, особенности местности и глубина закладки подводящих коллекторов.

Проект канализационной насосной станции для успешного прохождения экспертизы должен описывать земельный участок, применяемые архитектурные, конструктивные, технологические решения, инженерные коммуникации, организацию строительных и монтажных работ, мероприятия по обеспечения пожарной безопасности, а также включать другие разделы и пункты.

Что входит в рабочую документацию

Типовой проект канализационной насосной станции содержит ряд рабочих чертежей, в частности:

  • Генплан участка строительства;
  • архитектурные, конструктивные и технологические решения;
  • чертежи систем водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования;
  • схемы систем автоматизации и диспетчеризации станции.

Почему проектирование КНС лучше поручить специализированной компании

Проект канализационной насосной станции должен соответствовать требованиям:

  • Постановления Правительства РФ №87;
  • СНиП и СанПиН;
  • справочного пособия «Проектирование сооружений очистки сточных вод».

Всеми этими знаниями и опытом их применения обладают сотрудники компаний, специализирующихся на этой сфере деятельности. Одна из таких компаний — «ЭкоКомпозит». Наши специалисты готовы выполнить проектирование канализационной насосной станции с учётом всех выдвигаемых требований. Стоимость и сроки составления необходимой документации будут зависеть от сложности проекта.

Выполненные ранее проекты

Также вы можете заказать, её поставку, последующийили шефмонтаж на объекте, находящемся в Москве или в другом регионе. Получите более подробную информацию, оставив заявку на сайте или позвонив по телефону.

Количество напорных трубопроводов КНС. Монтаж насосной станции в сухих грунтах

1.1. Перед монтажом корпуса  КНС  необходимо правильно подготовить основание. То есть, если разработка производится механизированным способом, то котлован должен быть немного недоработан до проектной отметки, для того чтобы не нарушать природную целостность грунта. Одновременно с земляными работами производится постоянное водопонижение, если присутствуют грунтовые воды.
1.2. Доработку грунта до проектной отметки необходимо вести вручную, не допуская перекопа.
1.3. После этого по разработанным чертежам собирается опалубка железобетонного основания, устанавливается арматура с закладными деталями и заливается первый слой бетона. Этот и все следующие слои бетона необходимо выполнять по всем правилам технологии бетонных работ.
1.4. После того как бетон наберет марочную прочность, начинается монтаж корпуса КНС.
1.5. При опускании корпуса в котлован нагрузку от массы корпуса распределить равномерно по всем монтажным петлям (рисунок 1).
1.6. Стеклопластиковый корпус должен быть смонтирован строго в проектном положении. После того как корпус был установлен на проектную отметку, необходимо убедиться, что он не имеет повреждений и установлен строго по осям. Проверьте вертикальность корпуса. При горизонтальности фундамента КНС будет стоять вертикально.
1.7. Если в месте расположения КНС присутствуют, или есть вероятность появления грунтовых или паводковых вод, то необходимо закрепить корпус к фундаменту анкерными болтами (рисунок 2). В случае если существует опасность выталкивания корпуса высокими грунтовыми водами, то необходимо дополнительно к анкерам произвести пригруз корпуса товарным бетоном (рисунок 3). При этом верхний уровень бетона должен быть на 200 мм выше первого нижнего ребра жесткости корпуса КНС. Расчет веса бетона производится в объеме рабочего проекта или проекта производства работ.
1.8. После этого можно производить обратную засыпку до уровня самотечного и напорного коллекторов.
1.9. Далее необходимо подсоединить к КНС самотечный и напорный трубопровод.
1.10. Обратную засыпку производить мягким грунтом без камней, равномерно по окружности КНС. Засыпку выполнять по слоям с максимальной высотой 0,5 м. Зимой необходимо учесть, что грунту нельзя замерзать. Грунт под самотечным и напорным коллектором утрамбовывают. В теплое время года необходимо трамбовать грунт проливом водой.