Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Что такое канализационная насосная станция. Назначение канализационной насосной станции

15.09.2023 в 06:52

Что такое канализационная насосная станция. Назначение канализационной насосной станции

При проектировании систем водоотведения и водоснабжения большое внимание уделяется наклонам и уклонам, поскольку самый простой способ организации транспортировки воды – самотек. Но не всегда рельеф местности, особенности самой системы позволяют разместить труб так, чтобы сточные воды самотеком транспортировались в нужном направлении. В таких случаях применяют канализационные насосные станции. Так же они бывают необходимы, когда центральный коллектор расположен далеко от объекта водоотведения. В этом случае в системе устраивают насосную станцию, которая принудительно направляет потоки.

Канализационная насосная станция – это гидротехническое сооружение, которое направляет поток сточных вод от объекта водоотведения до выгребной ямы, очистного сооружения или коллектора.

Насосная станция может использоваться для перекачки:

  • хозяйственно- бытовых сточных вод;
  • ливневых сточных вод;
  • промышленных сточных вод.

Принцип работы станции заключается в том, что первоначально сточные воды попадают в приемник - нижнюю часть станции. Попасть обратно в систему им не дает комплекс обратных клапанов. Крупный мусор, содержащийся в водах, фильтруется и удерживается в специальной корзине, чтобы он не попал в сам насос. Насос позволяет поднять уровень вод до необходимого, чтобы потом самотеком направить поток в нужном направлении.

Канализационные станции бывают нескольких типов:

  1. локальные станции размещаются и обслуживают конкретные объекты, а также перекачивают сточные воды от объекта в коллектор,
  2. главные станции направляют поток от объекта водоотведения на очистные сооружения.

Канализационная насосная станция может работать в двух режимах, автоматический режим рассчитан на нормативную загрузку, при которой насосы включаются попеременно и откачивают стоки. При пиковой нагрузке дополнительно работает еще один насос, которые позволяет справиться с большой нагрузкой.

Производительность станции зависит от объема стоков - чем он выше, тем больший объем бака должна иметь станция. Также значение имеет построение ориентировочного графика поступления вод в течение дня, определение минимального и максимального значение потока и загрязнённость стоков. Если речь идет о ежедневном использовании, то важна еще и ремонтопригодность, чем надежнее оборудование и проще его эксплуатация и ремонт, тем безопаснее сама система.

Канализационная насосная станция промышленная. Блочная КНС из полиэтилена, канализационная насосная станция из толстостенного полиэтилена

Главная страница | модульные канализационныенасосные станции КНС из полиэтилена, пластиковые КНС.

Посмотреть на сайте другие станции КНС: канализационная насосная станция из стеклопластика POLEX

Блочные канализационные насосные станции КНС пластиковые POLEX-KNS

Канализационная насосная станция для систем водоотведения POLEX

(модульные насосные станции канализационные из полиэтилена, пластика, производство и изготовление кнс)

Корпуса канализационной канализационных станций КНС изготавливаются из толстостенной полиэтиленовой, пластиковой трубы (диаметром от 1000 мм до 2400 мм, длиной до 12 000 мм, с толщиной стенки от 60 до 160 мм). Дно, крышка, косынки и кронштейны из листового ПНД (листовые пластики) и нержавеющей стали.

Комплектация насосами

Канализационная насосная станция комплектуются насосами на автоматической трубной муфте GRUNDFOS, KSB, Willo, Pedrollo, а также насосами других производителей по требованию заказчика.

В зависимости от производительности, КНС оснащаются одним, двумя или тремя погружными насосными агрегатами, которые при необходимости могут оснащаться механическими резаками, для измельчения попавших в резервуар твердых отходов.

Насосные агрегаты монтируются на фланцевых коленах с устройствами быстрого разъема и трубными направляющими, что позволяет производить монтаж и демонтаж насосов без спуска персонала в резервуар КНС (корпус КНС).

Работа и автоматизация

Работа насосной станции происходит в автоматическом режиме, без постоянного обслуживающего персонала. Рабочие процессы насосов автоматизированы по уровням стоков в резервуаре КНС. Сигналы датчиков уровня о текущем уровне стоков передаются на пульт управления, который монтируется в непосредственной близости от КНС. Пульт оснащен аварийной звуковой и световой сигнализацией.

КНС из полиэтилена можно устанавливать в местах с высоким уровнем грунтовых вод, они 100% герметичны, не подвержены коррозии, долговечны и надежны в эксплуатации.

Оформить заказ

Для расчета и подбора канализационной насосной станции, конструкции, заполните форму Опросного листа "ОНЛАЙН" на сайте компании . Или скачайте опросный лист в разделе Опросные листы .

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/nasosnaya-stanciya-sistemy-vodootvedeniya-sfery-primeneniya-i-preimushchestva-kns

КНС принцип работы. Кнс это насосная станция осуществляющая работу в канализационных системах

Сфера применения и классификация

Режимы управления работой КНС

Устройство и принцип работы КНС

Насосы и оборудование

КНС малой мощности

Коротко о главном

Канализационная насосная станция это устройство, которое может в себя включать целый комплекс насосного оборудования. Принцип действия КНС основан на сборе и перемещении сточных вод, канализационных отходов и прочих нежелательных жидкостей в местах, где отлив таких отходов невозможен ввиду местоположения.

В зависимости от назначения канализационной насосной станции она может иметь разные размеры. Размеры отстойника промышленных моделей могут достигать несколько десятков кубических метров. Домашние КНС могут уместиться в гипсокартонной нише прямо в ванной комнате. Отсюда и разделение устройств на два типа.

Что такое канализационная насосная станция. Назначение канализационной насосной станции

Автоматическая канализационная насосная станция с погружными насосами

Сфера применения и классификация

В некоторых случаях уровень улицы частного сектора может существенно падать и в местах, где имеется центральная канализация, становится невозможным уложить трубу с надлежащим уклоном. Бытовая канализационная насосная станция устанавливается в частных и загородных домах, может обеспечивать откачку воды для одного и нескольких домов одновременно.

Оборудование КНС производится уже достаточно давно. В случае проблематичного подключения к центральной системе слива сточных вод можно обустроить канализационную систему для целого большого района города. В таком случае используют промышленные канализационные станции.

Что такое канализационная насосная станция. Назначение канализационной насосной станции 01

Что такое КНС в строительстве. Строительство канализационных насосных станций

Насосные станции для канализации могут существенно отличаться по уровню мощности. Так, для бытового использования могут применяться варианты с небольшой производительностью (2-3м3/час). Если речь идет о промышленных установках, то их мощность часто достигает 7000 м3/час, а напор превышает 100 м. Строительство КНС в Москве и области допускает применение насосов любой мощности. Оборудование подбирается с учетом стоящих перед заказчиком задач, эксплуатационных особенностей системы отвода стоков.

Монтаж КНС предполагает подготовку котлована, высота которого должна соответствовать параметрам резервуара. Для расчета требуемого значения к высоте емкости прибавляется 1,5 м. Это минимальный запас, который необходим для оборудования песчаной подушки. После установки резервуара к нему подводятся трубопроводы. На заключительном этапе котлован зарывается, при этом применяется технология послойного уплотнения.

Сотрудники «РусГрадСтрой» осуществляют монтаж канализационной насосной станции в соответствии с техническим заданием, если заказчику необходимо подготовить соответствующий проект помогают инженеры компании. В техзадании указываются все параметры установки, включая уровень производительности, напор, комплектность и другие характеристики.

Корпус КНС изготавливается из высокопрочного материала, который способен выдержать воздействие агрессивных факторов внешней среды. При отсутствии брака служит он обычно десятки лет, не требуя замены и ремонта.

Разновидности материалов, из которых может изготавливаться корпус КНС:

  • полиэтилен ПНД;
  • армированный стеклопластик;
  • другие решения.

Как первый, так и второй варианты, при высоком качестве изготовления отличаются высокой надежностью. При отсутствии механических повреждений они могут находиться в эксплуатации и 50 лет и больше, лишь изредка требуя небольшого обслуживания. Корпуса КНС бывают:

  • самонесущие;
  • под бетонирование.

Заказчик может выбрать любой вариант. Второе решение отличается большей надежностью. В то же время стоит понимать, что при строительстве канализационной насосной станции большую роль играет качество монтажных работ. Если рабочие трудятся добросовестно, проект не имеет ошибок, то самонесущая конструкция обычно демонстрирует отличную надежность.

Стоит сказать еще о некоторых технических деталях. Диаметр корпуса КНС может составлять 0,8-3 м. Высота конструкции находится в пределах 2-12 м. В качестве внутренней обвязки применяются нержавейка и ПВХ.