Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какой шланг для полива лучше выбрать. Перегибы и заломы шланга

15.08.2023 в 12:07

Какой шланг для полива лучше выбрать. Перегибы и заломы шланга

Пожалуй, эта неприятность — проблема номер один, с которой сталкивался практически каждый дачник.

Зачастую, при выборе шланга мы стараемся приобрести изделие максимальной длинны, чтобы шланга хватило для полива самых дальних посадок на участке. И нередко именно это впоследствии и приводит к тому, что шланг скручивается и образует заломы.

Согласитесь, очень неприятно бегать по огороду и выискивать, где именно перегнулся длинный шланг, или сразу бежать к водопроводному крану и надевать шланг заново, ведь от перегибов его нередко просто срывает.

Еще сложнее тем, кто поливает при помощи электрического насоса. Для таких дачников эта проблема не просто источник раздражения, но и серьезная угроза порчи прибора. Как известно, если насос не сможет полноценно прокачивать воду он перегреется и очень быстро «сгорит». В таких ситуациях необходимо либо срочно расправить шланг, либо выключить прибор из сети.

Что касается, скручиваний и перегибов, вызванных чрезмерной длинной шланга, то ее можно предотвратить, если организовать на участке разводку из пластиковых труб. Такая конструкция позволит подключать небольшие шланги в разных частях участка. Даже у самых дешевых шлангов при небольшой длине перегибы случаются гораздо реже, а в случае возникновения их можно быстро обнаружить и легче устранить.

Кроме того, такая разводка позволяет легко подключить систему автополива в нужном уголке сада и огорода. Для подобного наружного дачного водопровода в средней полосе лучше подойдут трубы ПНД (полиэтиленовые трубы низкого давления), либо труба из полипропилена. А вот пластиковые трубы из ПВХ (из поливинилхлорида) больше подходят для южных регионов, так как могут показать неустойчивость к низким зимним температурам.

Конечно же, материал, из которого сделан шланг, и толщина его стенок играют существенную роль в вопросе появления заломов и скручиваний. У армированных многослойных шлангов из ПВХ такая проблема практически отсутствует — чем больше слоев, тем меньше вероятность возникновения заломов.

А вот у более бюджетных (дешевых) однослойных вариантов без армирования эта неприятность встречается, что называется, сплошь и рядом. Причем иногда заломы имеются даже на новых изделиях, так как появляются они в процессе хранения в магазине.

К слову, и армирование бывает очень разным, мелкая сетка (4х4 миллиметра) слабо защитит шланг от заломов. Необходимую жесткость поливочным шлангам придает оплетка с широкими ячейками, при этом очень желательно, чтобы конструкция при этом была многослойной.

Самыми устойчивыми к перегибам считаются шланги из резины, термоэластопласта, а также вышеупомянутые многослойные армированные шланги из поливинилхлорида премиум класса. Но и цены на подобные модели, как правило, не бывают низкими. Тем не менее, как говорят бывалые дачники, нервы дороже, и поговорка «скупой платит дважды» продолжает неизменно работать и в вопросе выбора садового шланга.

При использовании шлангов бюджетного класса (в условиях полива от водопроводного крана) можно использовать маленькую хитрость — установить на выходном конце шланга коннектор с аквастопом. В таком случае шланг всегда будет находиться под давлением, благодаря чему вероятность появления сплюснутых участков и перегибов сокращается, поскольку шланг наиболее уязвим перед деформацией именно тогда, когда в нем нет воды.

Какой шланг для полива лучше выбрать. Перегибы и заломы шланга

Растягивающийся шланг для полива, какой лучше. Шланг для полива: какой лучше выбрать

Залог хорошего урожая — это не только своевременная подкормка, прополка и рыхление, но и полив, без которого невозможен рост и развитие растений. Если огород занимает пару грядок или умещается на подоконнике, хватит обычной лейки . Но для большого дачного участка с распланированными грядками, садом и цветником понадобится надежный поливочный шланг хорошего качества.

Производители предлагают большой выбор систем полива. Самый простой вариант — шланг, в котором один конец подключен к точке водораздачи, а другой оснащен специальной насадкой-лейкой. Эта поливочная система позволит обслужить весь участок.

И если раньше потребителям были доступны только резиновые поливочные шланги, сегодня ассортимент этих товаров значительно увеличился, что нередко ставит выбор в тупик.

В статье расскажем о том, какой шланг для полива лучше и как правильно выбрать этот садовый инструмент.

Растягивающийся шланг для полива, какой лучше. Шланг для полива: какой лучше выбрать

Все

Основные виды и технические характеристики

Несмотря на простоту поливочных аксессуаров , их не так легко подобрать. Необходимо учитывать множество критериев, от которых зависят удобство применения и срок службы изделия.

Рассмотрим каждый критерий подробно.

Материал

    Резина

Резиновый поливочный рукав — популярный дачный аксессуар. Производители выпускают гидрорукава с нитяной армированной оплеткой и без армирования.

Используется в системах автополива, когда по всему участку разводится сеть рукавов, подключенных к одному водяному источнику. Также подходит для ручного полива. Нередко применяется в автосервисе, мастерских, на производстве.

Плюсы:

    низкая цена;

    рабочая температура — от –30 до 90 градусов;

    рабочее давление — до 50 бар;

    прочность, эластичность, стойкость к деформации и УФ-излучению.

А еще резиновые гидрорукава не заламываются и прослужат до 20 лет.

Для полива лучше выбрать рукав из эластичной резины. Шланг должен быть мягким.

Но у изделий из резины есть и минусы:

    большой вес;

    не подойдет для питьевой воды;

    из-за тяжести собственного веса могут повредить растения.

Не рекомендуется оставлять гидрорукав на длительное время под солнцем, так как на резине могут появиться мелкие трещины. Для хранения подойдет сухое, темное место.

Растягивающийся шланг для полива, какой лучше. Шланг для полива: какой лучше выбрать

    Поливинилхлорид

ПВХ-шланги — прямые конкуренты резиновых. Поливинилхлоридные изделия легкие, подходят для прокачки как технической, поливочной, так и питьевой воды.

В интернет-магазинах можно найти разные модели шлангов:

    Однослойные прозрачные — вариант для переливания воды между емкостями. Применяются для полива вблизи точки водораздачи. Внутри прозрачного шланга вода может зацвести. А еще тонкие однослойные рукава заламываются.

    Двух-, трех- и четырехслойные с армированием и светоотражающим слоем — эти варианты подойдут для полива.

Преимущества качественных ПВХ-гидрорукавов:

    рабочее давление — до 20 бар;

    рабочая температура — от –25 до 60 градусов;

    армированное плетение;

    срок службы — до 35 лет (для многослойных шлангов);

    превосходный напор за счет гладких внутренних стенок;

    маленький вес;

    легко найти нужную фурнитуру;

    простое обслуживание.

Недостатки:

    при минусовой температуре материал теряет эластичность, становится хрупким;

    если отсутствует УФ-защитный слой, поливинилхлорид выцветет.

Если планируете поливать большой участок, приобретайте трех- и четырехслойные шланги с армированием, рассчитанные на давление до 40 бар.

Растягивающийся шланг для полива, какой лучше. Шланг для полива: какой лучше выбрать

    ТЭП

Термоэластопласт обладает повышенной эластичностью. ТЭП-шланги можно использовать в течение всего года. Они выдерживают температуру от –50 до 90 градусов.

Преимущества:

    рабочее давление — до 8 бар;

    срок службы — не менее 15–20 лет;

    Недостаток ТЭП-рукава — высокая цена.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/9-luchshih-shlangov-dlya-poliva-hozelock-tricoflex-ultramax-34-25-metrov

Какой диаметр шланга для полива выбрать. Диаметры шлангов для полива: таблица

Определяются диаметры шлангов для полива в дюймах и в миллиметрах. Для внутренней прокладки необходимая толщина от 2,5 мм. Толщина внешнего слоя – 0,9 мм и более. Классифицируются параметры гидрорукавов по трём категориям:

  1. Малый диаметр — 9 мм (3/8 дюйма). Шланги подойдут для обработки небольших участков, растений в контейнерах или для портативных поливальных приспособлений.
  2. Средний диаметр — 12,5 мм (1/2 дюйма). Самый распространённый вариант для любителей выращивать растения.
  3. Большой диаметр — 19 мм (3/4 дюйма) и 25 мм (1 дюйм). Большая пропускная способность этих шлангов делает их очень удобными для использования в коммерческих или больших системах полива для сельского хозяйства, где нужен внушительный объём воды.

Производители предлагают большой ассортимент диаметров поливочных шлангов. Данные о них можно посмотреть в таблице:

Показатели, указанные в таблице, даются для внутреннего диаметра шланга. Выбирая внешний диаметр, необходимо учитывать толщину изделия. Данная характеристика у различных моделей сильно различается и варьируется между 0,8 мм и 4 мм, поэтому у поливочных рукавов от разных производителей при одинаковом диаметре наружные размеры разнятся. Многие изготовители предлагают шланги для полива диаметром ½ или ¾ дюйма. Вызвано это тем, что центральные водопроводные трубы обладают идентичными параметрами. Рукава с этим диаметром легче всего присоединить к водопроводной системе.

Лучший растягивающийся шланг. Растягивающийся шланг для полива: какой лучше?

Растягивающиеся поливочные шланги удобны своей компактностью в собранном виде. Как только начинает поступать вода, рукав удлиняется втрое. Изготовляют такой инвентарь из лёгких материалов, что приводит к небольшому весу изделия. Его легко переносить за собой по участку, используя в нужных местах.

Gruntek King Cobra

Немецкий поливочный шланг в компактном исполнении. Изначально длина изделия составляет 7 м, что удобно для переноски. В рабочем состоянии достигает 22,5 м. Удобство заключается в том, что шланг сам вытягивается на нужную длину во время полива, не оказывая нагрузки на руки и плечи. Прекрасно справляется с поливом клумб или огорода, если нужно подвести воду под корень.

Лучший растягивающийся шланг. Растягивающийся шланг для полива: какой лучше?

Плюсы модели:

  • скручивается без проблем;
  • обеспечивает комфорт в работе;
  • выдерживает напор воды в 3-10 бар;
  • предусматривает возможность подачи воды от крана и от насоса;
  • многослойность;
  • изготовлен из качественного полиуретана со спиральной конструкцией.

Основу рукава составляет латекс, характеризующийся эластичностью и достаточным уровнем толщины. Этот материал не боится даже холодной скважинной воды. Верхний латексный слой обработан текстильным волокном для защиты от внешних повреждений. Наконечники держатся крепко благодаря алюминиевым муфтам.

Поливочный пистолет растягивающегося шланга Gruntek King Cobra способен переключаться в 10 режимах.

Единственным недостатком, замеченным дачниками у этого изделия, является необходимость хранения зимой в тёплом помещении.

XHOSE Magic Hose

Многослойный стрейчевый шланг обладает разными слоями. Наружный выполнен из полиэфирного тканого полотна, а внутренний — это пластик и латекс. Изначально рукав достигает 7,5 м. Но при растягивании способен увеличиться до 22,5 м. Как только подача воды прекращается, изделие самостоятельно возвращается в изначальные параметры.

Лучший растягивающийся шланг. Растягивающийся шланг для полива: какой лучше?

Плюсы модели:

  • способность выдерживать до 16 бар при рабочем давлении в 2 бара;
  • умение растягиваться, увеличиваясь в длину в 3 раза;
  • лёгкий вес – 900 г — позволяет перетаскивать шланг по участку, не прилагая физических усилий;
  • наличие пистолета с 7 режимами;
  • присутствие в комплекте переходников различного диаметра.

Во время эксплуатации этой модели можно не бояться изломов и повреждений наружного слоя. Дачники выдвигают некоторые претензии к внутреннему латексу, жалуясь на его непрочность.

Сибртех

В комплект входит не только поливочный шланг, но и два переходника под разные диаметры, а также насадка-пистолет с 7 режимами распыления воды.

Лучший растягивающийся шланг. Растягивающийся шланг для полива: какой лучше?

Плюсы модели:

  • длина 6,6 м с возможностью растягивания до 20 м;
  • выдерживает давление до 6 бар;
  • лёгкие вес — 750 г;
  • удобно переносить;
  • наличие насадок.

Дачники, испробовавшие растягивающийся шланг «Сибртех», считают недостаточной толщину двухслойного материала, способную легко поддаться повреждению.

Palisad

Стрейч-шланг комплектуется соединительными адаптерами с распылителем, способным переключаться в семи режимах.

Лучший растягивающийся шланг. Растягивающийся шланг для полива: какой лучше?

Плюсы модели:

  • выдерживает давление до 8 бар;
  • трёхслойное исполнение — два из латекса плюс полиэфирное волокно;
  • оптимальный вес — 930 г;
  • длина в собранном виде — 6,6 м, под давлением растягивается до 20 м.

Удобство работы заключается в способности шланга увеличивать длину в 3 раза без участия человека. Как только вода прекращает пребывать, шланг самостоятельно возвращается в компактные формы. Дачникам не понравилось, что переходники выполнены из не очень качественного материала.

Bradas Secret Hose

Шланг от польских производителей способен растягиваться втрое — с 10 до 30 м. Выполнен в двух слоях из морозостойкой резины.

Лучший растягивающийся шланг. Растягивающийся шланг для полива: какой лучше?

В комплектацию входит пистолет с 4 режимами полива, элементы соединения и два быстрых крепления. Bradas выдерживает давление до 6 бар.