Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Зачем нужен фановый стояк канализации в частном доме. Как определить, требуется ли установка фановой трубы

30.01.2023 в 21:33

Зачем нужен фановый стояк канализации в частном доме. Как определить, требуется ли установка фановой трубы

В этом вопросе гадать не нужно: нормами СНиП 2.04.01-85 все четко регламентировано. Если дом не относится к категориям «одноэтажный» и «частный», он должен быть оборудован фановым стояком.

Нужен ли фановый стояк в одноэтажном и двухэтажном доме

Как мы уже определились, если дом двухэтажный и к тому же многоквартирный, вентиляционный канализационный контур нужен обязательно.

А вот с одноэтажным, пусть даже частным домом, все не так однозначно. Фановый стояк в частном одноэтажном доме может потребоваться, если при одномоментном сбросе стоков жидкость полностью, пусть и ненадолго, перекрывает сечение канализационной трубы. В этом случае велика вероятность срыва гидрозатворов сантехнического оборудования и выброса сточных газов в помещение.

В обозначенную зону риска входят дома, в которых:

  • Больше одного этажа и при этом на каждом оборудован санузел, пусть даже с отдельной канализационной веткой.
  • Диаметр сточных стояков меньше 110 мм.
  • К системе общедомовой канализации подключены джакузи или бассейны.
  • Септик удален от дома на расстояние ближе 8 метров.
  • Не выдержан норматив уклона сточного трубопровода .

Даже если у вас одноэтажный дом, но при этом в нем обустроено несколько санузлов, подключение фановой трубы обязательно.

Зачем нужен фановый стояк канализации в частном доме. Как определить, требуется ли установка фановой трубы

Как проверить есть ли в доме фановая сточная труба

Нет ничего проще:

  1. Если вы счастливый владелец квартиры, расположенной на последнем этаже многоэтажного дома, просто зайдите в санузел, в котором расположен канализационный стояк. Если от него вверх уходит труба, все замечательно. Кстати, нелишним будет подняться на чердак и убедиться, что эта труба выведена за пределы кровли.
  2. Если же вам не так повезло и квартира расположена несколько ниже, просто прислушайтесь к звукам, издаваемым канализацией. Характерное хлюпанье — сигнал того, что фановой трубы либо нет вообще, либо она забита.
  3. Систематический срыв гидрозатворов и зловонный аромат также укажут на проблемы с вентиляционной системой канализации.

Можно ли обойтись без нее

В очень редких случаях — да. Но тогда канализационная магистраль должна оборудоваться обратным или вакуумным клапаном (аэратором). Что лучше, рассмотрим ниже.

Фановый стояк в многоэтажном доме. Фановая труба: нюансы монтажа и подключения

Фановый стояк в многоэтажном доме. Фановая труба: нюансы монтажа и подключения

Трубопроводы канализации хорошо известны современным людям. Но отводить наружу требуется не только сами сточные воды и твердые частицы – не меньшую неприятность доставляют различные запахи, бороться с которыми помогает как раз фановая труба.

Особенности

Фановая труба – это такой фрагмент канализации, который связывает стояк, отводящий нечистоты, с атмосферой. Благодаря такой конструкции понижается опасность сточных вод, исключается скопление дурных «ароматов». Только в одноэтажных постройках допускается отсутствие подобного технического узла. А вот когда этажей хотя бы два, либо в доме размещается больше одного санитарного узла, без него обходиться нельзя, иначе масштабный выброс воды из бачка и провоцируемое им разрежение в отводе спровоцирует ухудшение атмосферы в доме.

Действующие нормативы предписывают ставить фановую трубу в следующих случаях:

  • в домах с количеством оснащенных водопроводом и канализацией уровней больше одного;
  • в том случае, если поперечное сечение стояков составляет 5 см и более;
  • если дом оборудован бассейном или иным резервуаром, сбрасывающим существенное количество стоков;
  • в том случае, когда септик находится рядом с жилищем.

Виды

Для канализации можно применять фановые трубы, выполненные из чугуна либо пластмассы. Чугун совместим исключительно с чугуном, пластик же гораздо универсальнее, поэтому пластмасса рекомендуется при ремонте и замене поломанных деталей. Металлические изделия в настоящее время редко используются еще и потому, что они недостаточно гибкие и ассортимент их слишком скуден. Чаще всего монтаж производится в канализационную магистраль диаметром 110 мм.

Профессионалы считают, что фановые магистрали из разнородных материалов не слишком прочны. В идеале все детали канализации должны быть подобраны из одной субстанции. Если такое решение невозможно, то стоит проконсультироваться у квалифицированных инженеров, как будет вести себя то или иное сочетание применяемых материалов. Фановая труба может иметь практически любую геометрию – допустимо вести ее по вертикали либо по горизонтали. Есть даже отдельные варианты, которые монтируются под наклоном.

Стоит отметить, что фановая магистраль должна быть крупнее по сечению, нежели основная трасса. Поэтому выбор относительно легкого и весьма прочного пластика получает дополнительный перевес над использованием чугунной линии сброса запахов.

Зачем нужен фановый стояк канализации в частном доме. Как определить, требуется ли установка фановой трубы 02

Выход из любой фановой системы непременно размещается за границей жилого дома, иначе никакие усилия не помогут справиться с появившимися вредными запахами.

При монтаже как чугунных, так и пластмассовых трубопроводов используются те же изделия, что и для сточных каналов:

  • фитинги;
  • трубы;
  • отводы;
  • манжеты из резины;
  • переходные блоки;
  • хомуты (с их помощью магистраль крепится на стены и иные поверхности).

Зачем нужен фановый стояк канализации в частном доме. Как определить, требуется ли установка фановой трубы 03

Зачем нужен фановый стояк канализации в частном доме. Как определить, требуется ли установка фановой трубы 04

Устройство

Фановая труба в частном доме образуется индивидуальными отводами на сливные точки и стояки. Если жилище довольно большое, а ванные и туалетные комнаты удалены друг от друга, то нужна схема с несколькими фановыми стояками – это поможет избежать размещения длинных горизонтальных участков трубопровода с их неизбежно ослабленной тягой. Если несколько отводов соединяются в единый контур, то рекомендуется монтировать трубу с незначительным уклоном. Стоит понимать, что размещение исходного участка в теплой комнате, а финального – на улице, крайне полезно для интенсивного воздушного обмена.

Чем быстрее происходит переток воздуха по такому каналу, тем лучше поддерживается свежая атмосфера в жилище. Так как ключевая часть фановых труб ставится вертикально, то нужно внимательно подойти к закреплению конструкций. Присоединение достигается за счет хомутов из металлических материалов. Некоторые специалисты считают необходимым монтаж звукоизоляции фановых труб за счет рулонов минеральной ваты и плитных конструкций.

Фановый стояк в частном одноэтажном доме. Фановая труба в частном и многоэтажном доме

СНиП 2.04.01-85 (пункт 18.7) допускает использование стояков без вентиляции в сельских одноэтажных жилых зданиях и в других постройках с наличием хотя бы одного стояка с вытяжкой, разовый слив в канализацию которых не превышает показаний, указанных в таблице на рис. 6.

То есть хотя бы один вентилируемый стояк должен присутствовать во всех типах зданий за исключением одноэтажных. Его диаметр зависит от пропускной способности, размеров поэтажных отводов и углов их присоединения к стояковому трубопроводу, соответствующие данные приведены в таблице на рис. 5.

Следует учитывать, что СНиП 2.04.01-85 не слишком конкретно отвечает на вопрос, нужна ли фановая труба в одноэтажном доме, так как не раскрыто понятие сельского одноэтажного жилого здания. Если в одноэтажном частном доме (коттедже), расположенном в сельской местности, производить одновременный слив из ванной и унитаза, не говоря уже о значительных водных потоках из бассейнов, то естественно произойдет разрушение гидрозатворов и необходимость в вентиляции станет очевидной.

Так как диаметр стояка напрямую связан с пропускной способностью, то фановая труба в многоэтажном доме имеет размеры в окружности не менее 110 мм. Индивидуальные жилые здания обладают низкой пропускной способностью канализации, поэтому после проведения расчетов диаметр фановой трубы в частном доме теоретически может быть равным и 50 мм.

Однако в этом случае непонятно, как соединить ее с вытяжным отводом, стандартный размер которого равен 100 -110 мм и фановый стояк канализации должен ему соответствовать. Поэтому стояк, вывод фановой трубы на крышу и вентиляционный трубопровод в индивидуальных домах также имеют стандартные размеры, соответствующие многоквартирным зданиям.

По-иному обстоит дело с канализационным стояком, расположенным снаружи здания, его вполне можно монтировать диаметром 50 мм, так как это позволяет техническая возможность, и фановая труба для канализации в частном доме вполне может иметь соответствующие размерные параметры.

Фановый стояк или клапан. Устройство и принцип работы

В часы максимального водоотведения и во время слива большого количества воды в канализационной системе может создаваться воздушное разрежение и вода из гидрозатвора сифонов высасывается, а запахи, вредные газы и пары попадают в помещение.

Вакуумный клапан устанавливают для компенсации давления в системе канализации. Он предотвращает высасывание воды и проникновение запаха из сифонов.

Происходит это следующим образом. Вакуумный клапан начинает работать во время падения давления в канализационной сети. В момент слива большого объема сточной жидкости (например, при использовании унитаза или нескольких сантехнических приборов) происходит разжижение давления в системе и мембрана клапана автоматически открывается, пропуская воздух вовнутрь трубопровода до того момента, пока давление не выровняется.

Если канализация не используется, то клапан остается закрытым и препятствует проникновению в помещение паров и газов.

Вода, смываемая в канализацию, увлекает за собой большой объем воздуха. Если вентиляция в системе недостаточна, это приводит к вытягиванию воды из гидрозатвора

Основные области применения:

  1. Невентилируемые канализационные сети. В системах, в которых нет возможности присоединить к трубопроводу вытяжную часть допускается использование воздушного клапана. Применяется устройство для аэрации унитазов, раковин, где расход большого количества стоков может привести к созданию дисбаланса давления и вытягиванию воды из гидрозатвора.
  2. Длинные горизонтальные канализационные сети с большим количеством сантехнических точек и большой вероятностью залпового слива стоков. Например, в общественных туалетах. В таких местах, для недопущения срыва гидрозатвора, через каждые три сантехнические точки устанавливают аэратор.
  3. Системы, в которых сантехника расположена далеко от стояка, а произведение уклона канализационной трубы (выражается в мм/м) превышает показатель высоты гидравлического затвора.

Вакуумный клапан (аэратор) позволяет сэкономить материалы и средства при сооружении инженерных сетей в малоэтажных зданиях, отказавшись от установки вентиляционной трубы.

В многоэтажных зданиях он может применяться лишь как дополнительное оборудование, используемое для оптимизации работы канализации.

Вентиляционный клапан устроен так, что он впускает воздух, когда это необходимо, не выпуская при этом газы и запахи из канализации

Прежде, чем отправляться в магазин за покупкой, нужно разобраться с тем, как работает механизм, и ознакомиться с конструкцией.

Ничего сложного в конструктивном устройстве вакуумного клапана нет.

Фановый клапан. Принцип работы и назначение вакуумного клапана

Сначала давайте разберемся, для чего нужен вакуумный клапан. Во время слива большого количества воды внутри трубопровода образуется разрежение воздуха, выхватывающее воду из сифонов. Через сорванный гидрозатвор неприятные запахи из канализации проникают внутрь помещения. Аэратор компенсирует давление в трубопроводе, предотвращая выхватывание воды из сифонов.

Теперь разобраться в принципе работы вакуумного клапана для канализации не сложно. Слив большого объема воды обычно происходит при использовании унитаза или одновременно нескольких сантехнических приборов. Образовавшееся разрежение открывает мембрану или шток аэратора.

Внутрь трубопровода проникает новая порция воздуха, и вода в сифонах остается нетронутая. Когда слив воды прекратится, давление выравнивается.

Мембрана закроет вентиляционные отверстия аэратора, предотвращая проникновение неприятных запахов внутрь помещения. Когда канализационная система не используется, мембрана или шток постоянно закрыт.

Применение вакуумного устройства оправдано в следующих случаях:

  1. Отсутствует вентиляция стояка. Если не предусмотрен вывод на улицу фановой трубы, то канализационная система не проветривается. Внутри скапливается большое количество газа, проникающего внутрь помещения во время срыва гидрозатвора.
  2. Длинный горизонтальный трубопровод с подключением большого количества сантехнических приборов. На таких участках высока вероятность образования залпового слива воды.
  3. Дальнее расположение сантехнических приборов от стояка. Для таких канализаций часто невозможно сделать уклон трубы, показатель которой не превышает высоту гидрозатвора.

В частном доме вакуумный элемент позволяет избежать установки фанового стояка, требующего вывода трубы через кровлю на улицу. В квартирах аэратор оптимизирует работу системы.

Канализация без фановой трубы. Зачем продлевать стояк на крышу?

Канализация без фановой трубы. Зачем продлевать стояк на крышу?

Рисунок 1. Устройство канализации в многоквартирном доме:
1 — Вытяжная вентиляционная труба; 2 — Стояк; 3 — Ванна; 4 — Умывальник; 5 — Смивной бачок; 6 — Унитаз; 7 — Отводная труба; 8 — Ревизия; 9 — Мойка или раковина на кухне; 10 — Гидравлический затвор; 11 — Напольный сифон; 12 — Выпуск; 13 — Смотровой колодец из дворовой сети; 14 — Дворовая сеть; 15 — Контрольный колодец; 16 — Соединительный колодец; 17 — Смотровой колодец уличной сети; 18 — Уличная сеть.

Конечно же, речь пойдет о вентилируемой части канализационного стояка – декомпрессионной или фановой трубе. Она призвана служить связующим элементом между канализационными коммуникациями (централизованными либо локальными) и атмосферой. Фановая труба помогает решать две крайне важные задачи:

  1. Компенсацию декомпрессии, то есть разрежения, создаваемого движущимся внутри трубы потоком сточной жидкости (Рисунок 2.1). Величина разрежения способна достигать аварийных порогов, при которых происходит всасывание в канализацию воды из гидрозатворов раковин, душевых поддонов и даже унитазов. Конечно, декомпрессия может и не достичь критического уровня при незначительном водоотведении. Однако во время объемных залповых сбросов от нескольких сантехнических точек, сточный поток способен практически полностью перекрыть сечение трубопровода. Такой водяной «поршень», падая внутри стояка с большой скоростью, вызовет значительное снижение давления в нем. Результат – сорванные гидрозатворы сифонов, что отрывает прямой доступ вредоносного зловония из канализации в помещения.
  2. Свободное удаление из сточных труб газообразных продуктов, образующихся в результате распада отходов жизнедеятельности человека (Рисунок 2.2). Условия обилия влаги, тепла и органики являются практически идеальными для развития разнообразных микроорганизмов. Перерабатывая органическое сырьё, они выделяют значительные объемы таких газов, как метан и сероводород. Их концентрации в замкнутом объеме пожаро- и взрывоопасны, а случайное проникновение в жилое помещение способно составить серьезную угрозу здоровью людей.