Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вывод канализационной трубы из дома. Правила обустройства простой и эффективной системы

31.01.2023 в 09:40

Вывод канализационной трубы из дома. Правила обустройства простой и эффективной системы

Создание надежной канализации основывается на детализированной схеме, где фиксируются все точки слива, а также просчитываются объемы стоков в течение определенного времени.

Для этого предстоит учесть особенности проектирования для предотвращения сложностей, что могут возникнуть в процессе ведения работ, виды систем и основные элементы.

Вывод канализационной трубы из дома. Правила обустройства простой и эффективной системы

Система водоотведения и канализации в здании организовывается отдельно по каждому этажу. Потом производится вывод стоковых труб в единый стояк, а бассейн или сауна обустраиваются отдельным выводом в специальный приемник.

Грамотный проект обеспечит долговечную и безаварийную эксплуатацию системы. На продуктивность влияют прежде всего следующие моменты:

  • Сколько единиц и как будет расположена сантехника?
  • Технические приемы для вывода канализационных труб из здания.
  • Понадобится ли насосная станция, например, для санузлов в подвальных или цокольных помещениях?
  • Правильный расчет специального резервуара, а значит и подбора диаметра труб.
  • Подводящую магистраль и септик нужно разместить обязательно ниже отметки замерзания грунта в период холодов.
  • Прокладка может быть открытой или бывает скрытый монтаж внутрь стен, полов.
  • Верхний уровень подземных вод.
  • Можно ли обустроить самотечную выходящую магистраль?
  • Позволяет ли площадь создать систему автоматического очищения стоков или сливной колодец с организацией подъездных путей для авто-ассенизатора?
  • Климатические условия и особенности почвы под конкретный вид септика.

Вывод канализационной трубы из дома. Правила обустройства простой и эффективной системы

Грамотная организация канализационной системы на этапе проектирования должна проводиться с обязательной спецификацией по необходимой сантехнике и комплектующим (трубы, крепежи, фитинги и другие детали с перечислением и параметрами).

Это хорошо организовывает работу, уменьшит расход материалов и ускорит установку и обустройство в целом.

Источник: https://avtonomnaya-kanalizaciya.aystroika.info/stati/vyvod-kanalizacionnoy-truby-iz-doma-kak-vyvesti-kanalizacionnuyu-trubu-iz-uzhe-postroennogo

Канализационная труба под фундаментом. Ремонт коммуникаций под плитным фундаментом: за и против

Если изучить темы на FORUMHOUSE, связанные с прокладкой труб водоснабжения и канализации под плитными фундаментами, то условно можно разделить пользователей портала на два лагеря. Первые — те, кто полагает, что инженерные коммуникации в обязательном порядке должны быть пригодны для ремонта. Вторые считают, что все проблемы с «инженеркой» возникают из-за нарушений строительных норм и правил, применения материалов плохого качества либо использованных не по назначению. Т.е., если сделать все, как надо, то и о коммуникациях можно не беспокоиться.

Не следует забывать, что аварийная ситуация может возникнуть и с грамотно проведёнными коммуникациями, уже отработавшими не один год.

аzemskov (Участник FORUMHOUSE):
- Знаю случай, когда трубы тёплого пола фундамента УШП сборщики мебели повредили, просверлив их в 2-х местах. Монтажников, приехавших устанавливать гардероб, просто забыли предупредить, что пол сверлить нельзя.
вaus (Пользователь FORUMHOUSE):
- Поделюсь своим опытом. Заказчик через год решил самостоятельно подключить водоснабжение. Пришли «специалисты» и подключились к трубам, выведенным из фундаментной плиты. Чем и как опрессовывали, под каким давлением, никто не смотрел. На следующий день в системе упало давление, а затем из-под отмостки забил фонтанчик воды.

Если пробитые трубы тёплого пола ещё можно восстановить, вскрыв напольное покрытие и раздолбив верхний слой бетона, то что делать, если в канализацию (особенно с разветвлёнными трассами) по ошибке спустили памперс? Ведь трубы «похоронены» под фундаментом.

Или из-за ошибок, допущенных на стадии монтажа труб, со временем в трассе образовалась течь, и вода стала замачивать грунтовое основание. От ошибок не застрахован никто. Даже опытные домовладельцы могут недосмотреть за рабочими, которые, например, меняя плитку в ванной комнате, спустят в унитаз остатки клея и мусора. Или в ходе ремонта в трубопровод попадёт смесь для наливного пола.

Вариантов множество. Каждый из них может привести к дорогостоящему ремонту и сложным работам, связанным с подкопом под . Причём, зачастую это невозможно сделать, не разрушив тщательно , которую затем (после ликвидации аварии) невозможно доуплотнить до первоначального состояния.

Конечно, можно руководствоваться правилом, что оптимальное решение проблемы инженерных коммуникаций под плитным фундаментом — их полное отсутствие. Но есть и другие варианты:

  • Грамотно спроектировать инженерные коммуникации. Это позволит эксплуатировать трубы водоснабжения и канализации в течение всего срока службы здания, без необходимости ремонта «инженерки». Не рассматриваем аварийные ситуации, возникшие по вине пользователей, грубо нарушивших правила эксплуатации системы.
  • Устройство футляров, в которых протягиваются трубы, и приямков, обеспечивающих прямой доступ к коммуникациям. В этом случае, при необходимости, пользователь может прочистить или отремонтировать коммуникации. Данный вариант влечёт за собой усложнение конструктива плиты и увеличение строительной сметы.

Как вывести канализацию через фундамент. Как вывести трубу прямо из дома

Имея готовый дом, сразу встает вопрос: а как же вывести канализацию через фундамент? Чтобы вывести канализационный трубопровод из собственного дома необходимо провести установку пограничной системы, которая соединяет септик с отходящими трубами.

Вывод трубы проходит сквозь фундамент. Причем глубина монтажа должна превышать величину промерзания грунта. Работы выполняются в следующей последовательности.

Этап 1. Роется траншея, в которой произойдет стыковка наружной и внутренней системы.

Вывод канализационной трубы из дома. Правила обустройства простой и эффективной системы 02

Этап 2. Делается отверстие в фундаменте под канализацию. Для работы потребуются:

  • Перфоратор;
  • Металлический пробойник;
  • Электрическая дрель;
  • Набор сверл.

Если такими инструментами сделать отверстие не удается, используется специальная алмазная установка.

Процесс бурения всегда достаточно сложен, ведь приходится бурить бетонное основание. Если была сделана армирующая сетка, придется воспользоваться болгаркой. Она легко справиться с арматурой. Иногда для получения нужного отверстия приходится работать несколько дней.

Сначала на поверхности фундамента определяется место, где будет выводиться трубопровод. В этом месте чертится круг, причем его диаметр должен превышать размер канализационной трубы, совместно с гильзой.

Перфоратором бурится бетон на максимальную глубину. Встречающиеся прутья арматуры срезаются болгаркой.

Чтобы сделать отверстие в бетонном фундаменте, строители пользуются несколькими способами:

  • Алмазное бурение. Считается самым оптимальным вариантом. Материал фундамента при такой работе не получает повреждений. Данная технология относится к самой дорогой, даже если арендовать такой станок;
  • Перфоратор. Выполняется ударное бурение. Отрицательной стороной считается долбежка, которая вызывает появление микротрещин. Бетон начинает отслаиваться от арматурной сетки;
  • Безударное сверление. Один из наиболее безопасных способов, требующий много времени. По всему периметру нужного большого отверстия сверлится большое количество более мелких. Кувалдой выбивается бетонная пробка, арматура срезают ножницами по металлу.

Этап 3. В сделанный канал сначала укладывают гильзу, затем прокладывают трубопровод. Образовавшиеся щели закрываются заделать монтажной пеной. Она же становится и хорошим теплоизолятором.

Какие трубы нужны для канализации в частном доме. Классификация канализационных труб по диаметру

Существуют некоторые стандартные значения диаметров труб, которые используются при монтаже канализации. Так, для общего вывода канализации применяются трубы диаметром 100-110 мм, а внутренние сети создаются из 50-мм труб. Поскольку общий выводной канал системы обычно монтируется через унитаз, то объяснить такую разницу диаметров можно двумя факторами:
  • именно в туалете осуществляется единовременный слив большого количества воды;
  • унитаз является единственным сантехническим устройством, которому приходится пропускать крупные фракции отходов, способных засорить трубы меньшего диаметра.
Конечно, всегда можно сказать: из ванной тоже уходит большое количество воды, но трубы для нее используются не толстые. Данный факт объясняется очень легко: пропускная способность любой канализационной трубы зависит от наименьшего диаметра, встречающегося в конструкции. Таким «узким местом» в случае с ванной является ее собственный выход, поэтому в установке труб большого диаметра просто нет никакого смысла.Существует и другая спорная ситуация: предположим, что возле унитаза располагается биде. Получается, что диаметр трубы для канализации в частном доме в данном случае должен достигать 200 мм. Такое решение могло бы быть обоснованным, но здесь тоже есть свои нюансы. Во-первых, пропускная способность трубы в зависимости от ее диаметра меняется не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Так, если сравнивать 100-мм и 200-мм трубы, то проходимость второй будет в четыре раза выше, чем у первой.
Второй нюанс заключается в том, что большая производительность канализации необходима, если одновременно будет осуществлен слив из всех сантехнических приборов, причем объем жидкости должен быть максимальным. Конечно, такая ситуация возникает редко, поэтому диаметр канализационной трубы для частного дома может быть довольно небольшим.
Кроме того, нужно еще и понимать, как работает канализационная система в момент смыва. Когда он осуществляется, в систему попадает не только вода, но и определенное количество воздуха. Если диаметр канализации в частном доме большой, то проблем не будет, а вот в слишком узкой трубе может возникнуть излишнее давление, поскольку для воздуха там будет очень мало места. В результате внутреннее давление вытеснит этот воздух наружу, пробив гидрозатворы сантехники. Если повезет, то в помещение попадет только характерный канализационный запах, избавиться от которого будет проблематично. Гораздо хуже будет, если в жилые помещения начнут возвращаться стоки – сведение комфорта в доме будет гарантированно сведено к нулю.

Вывод канализационной трубы из дома. Правила обустройства простой и эффективной системы 03

Все методы расчетов диаметра труб отображены в нормативном документе СНиП 2.04.01-85. Выполнять расчет диаметра канализационной трубы довольно сложно, поскольку необходимо учитывать и показатель уклона, отображающий расположение отрезков трубопровода, и угол соединения выводных труб со стояком, и многие другие факторы. СНиП также дает возможность просчитать, какую пропускную способность будет иметь труба определенного диаметра.Учитывая сложность этих расчетов, особенно если говорить о частном домостроительстве, необходимо найти простое и одновременно подходящее решение. Читайте также: "". Для этого необходимо опереться на следующие рекомендации, которые были выведены практическим путем:
  1. При обустройстве канализационной системы со стандартной нагрузкой достаточно использовать трубы с максимальным диаметром, не превышающим 100 мм. Конечно, такой вариант подходит только в том случае, если количество сантехники в доме не слишком велико. Обычно выполняют монтаж канализации из пластиковых труб .
  2. Сантехника, из которой необходимо выводить только воду и мелкие частицы грязи, может подключаться к канализации посредством 50-мм труб.
  3. Нужно всегда помнить о том, что в процессе эксплуатации трубы могут заиливаться и засоряться. Особенно это касается металлических изделий, внутренние стенки которых сильно подвержены такому влиянию.
  4. Для многоэтажных домов с количеством этажей до 5 можно использовать стояки диаметром 100 мм, а вот дома с большей этажностью необходимо оборудовать 150-мм трубами.
  5. Соединение нескольких вертикальных стояков с их последующим выводом в одну горизонтальную сеть нужно оборудовать трубами диаметром до 200 мм, поскольку нагрузка на конструкцию в таком случае будет довольно высока.
  6. Пластиковые трубы практически не подвержены внутренним засорениям, поэтому они являются гораздо лучшим решением при выборе материала для обустройства канализации. Выбирая между металлическими и пластиковыми изделиями, предпочтение стоит отдать второму варианту. Этот фактор позволяет менять чугунные трубы одного диаметра на пластиковые, диаметр которых будет на шаг меньше.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kakaya-kanalizaciya-luchshe-podhodit-dlya-chastnogo-doma-luchshie-septiki-dlya-chastnogo-doma

Вывод канализации через стену. Требования и планирование вывода канализации из дома

То, как необходимо осуществлять вывод канализации из частного дома, описано в СНИП 2.04.03-85. На что обратить внимание, чтобы выполнить все необходимые работы правильно:

  • Необходимо соблюдать правильный угол наклона труб. Когда применяются изделия с сечением 5–8 см, наклон должен быть 2 см/м длины магистрали. Если же размер труб 8–10 см, уклон составит 3 см/м.
  • Чтобы соединить унитаз и стояк, потребуются трубы с сечением 10 см.
  • Важно монтировать жироуловитель на сливные патрубки, идущие от кухонной раковины либо посудомойки.
  • Если дом двух- либо трехэтажный, следует использовать трубы с сечением 10-11 см.
  • У стояка должны быть люки, через которые получится прочищать трубопровод.
  • В загородном коттедже лучше всего монтировать один стояк, к нему подсоединяют трубы внутренней разводки.
  • Чтобы определить область вывода канализации из дома, необходимо учитывать расположение накопительной емкости. По общепринятым правилам, сборный колодец должен находиться в низком месте территории.
  • Вывод канализации из дома должен осуществляться через стену, расположенную максимально близко к накопительной емкости.

Канализационная система будет оборудована правильно и прослужит много лет, если подсоединить все элементы в соответствии с нормами. Во время подготовки к монтажным работам необходимо подобрать подходящие трубы, составить схему разводки. Чтобы не допустить ошибку, действуем следующим образом:

  • Решаем, где будем монтировать каждый из элементов системы в коттедже, придерживаясь СНиП.
  • Создаем план подключения сантехнических приборов в сточной системе.
  • Определяем, каким образом будут отводиться стоки: самотеком либо под напором. Если вы выберете первый способ, важно правильно рассчитать угол наклона труб.
  • Выбираем подходящее сечение труб, для этого ориентируемся на мощность сантехнических приборов и оборудования. В большинстве случаев применяются трубы диаметром 3,2 см. Если коттедж большой, потребуются изделия с сечением 10 см, которые располагаются под основанием здания.
  • Определяем, где будут располагаться стояки и фановые трубы. Важно, чтобы в канализации происходил сброс давления.
  • Решаем, насколько глубоко будет проложен трубопровод. Для этого к уровню промерзания почвы следует прибавить 40 см. Это расстояние потребуется, чтобы сделать прослойку из песка, щебенки и гравия.

Обратите внимание! Создавая план разводки канализационной системы, необходимо по максимуму уменьшить количество углов. В противном случае трубопровод будет часто засоряться.

Простая канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации

Системы канализации и водоснабжения лучше всего прокладывать и монтировать в одно время и лучше всего на стадии строительства. Если дом построен, то будет более хлопотно и дорого.

Все начинается с подготовки документов и проектирования канализации.

Если есть центральная канализация недалеко от дома, то требуются следующие документы:

  • Планировка от геодезической компании (должна быть схема прокладки канализации).
  • Технические условия по подключению от районного или городского водоканала.
  • Проект подключения по ситуационному плану и техническим условиям.
  • Разрешения от служб собственников коммуникаций через которые пройдет новая ветка. Это могут быть – электрические сети, газовая труба, шоссе и т. д.
  • Подписи соседей, разрешающих проведение работ (при прокладке коммуникаций через их участки).

В случае отсутствия центральной канализации поблизости, канализационная система в загородном доме не требует документов и согласования, но проект должен быть обязательно. Это исключит ошибки при строительстве.

Схема устройства канализации для частного дома

Схема позволяет рассчитать потребность материалов для канализационной системы. Вся канализация подразделяется на канализацию внутреннюю и внешнюю. Проект внутренней канализации соответствует плану здания.

Внешняя канализация подразделяется на:

  • Фекальную (в документации обозначается К1).
    Собирает, очищает и утилизирует хозяйственные и фекальные стоки, поступающие из внутренней канализации дома.
  • Ливневую (в документации обозначается К2).
    Предназначена для сбора дождевой и талой воды в специальную емкость для полива и иного технического использования.
  • Дренажную.
    Служит для сбора жидкости из пластов грунта насыщенных грунтовыми водами.

Ocнoвныe пoлoжeния caнитapных нopм и пpaвил

При строительстве системы водоотведения следует соблюдать санитарные нормы. Попытки сделать «на глазок» приведут к появлению неприятного запаха и другим неприятностям.

Все минимальные размеры и отсупы оговорены в:

В них указаны все допустимые расстояния между объектами водопровода и канализации. В нормах указаны только минимальные расстояния и рекомендации делать не меньше. Максимальные расстояния не указаны, но слишком большие расстояния могут привести к засорам или к ситуации, когда вода в трубах замерзнет и разорвет трубы. Должно быть соответствие между санитарными и эксплуатационными требованиями.

Например, если система биоочистки будет слишком далеко, то стоки остынут, и система перестанет работать.

Наклоны труб рассчитываются также, как и внутри помещения. Лучше если они будут прямыми (до 20 градусов) от здания до емкости.