Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Вывод канализации из дома или дачи. Этапы вывода канализации из дома

01.02.2023 в 01:28

Вывод канализации из дома или дачи. Этапы вывода канализации из дома

Далее разберемся, как осуществляется вывод канализации из дома через фундамент.

К данной работе следует приступать, выполнив все необходимые расчеты. Важно правильно определить область, откуда будет выходить трубопровод через бетонную ленту, затем необходимо оборудовать траншею под канализацию, создав определенный угол наклона. Чтобы не допустить ошибок, следует разработать проект, сделать схему территории в масштабе. Только так вы поймете, сколько фитингов потребуется, определите дистанцию от точки выхода стояка из перекрытия до области прохода через фундамент.

Вывод канализации из дома или дачи. Этапы вывода канализации из дома

Для начала рассмотрим, как осуществляется вывод канализации из дома в соответствии со стандартами. По правилам, наименьшая допустимая глубина расположения труб – 0,7 м. От этого параметра зависит способ прокладки канализации.

Если основание дома заложено на небольшой глубине, например 0,5 м, канализационная система должна располагаться под бетонной лентой. Поэтому придется оборудовать подкоп на требуемую глубину, прибавив 40 см (подушка из песка). Когда основание расположено ниже уровня промерзания почвы, в бетоне необходимо сделать отверстие.

Как вывести канализацию через фундамент. Как вывести трубу прямо из дома

Имея готовый дом, сразу встает вопрос: а как же вывести канализацию через фундамент? Чтобы вывести канализационный трубопровод из собственного дома необходимо провести установку пограничной системы, которая соединяет септик с отходящими трубами.

Вывод трубы проходит сквозь фундамент. Причем глубина монтажа должна превышать величину промерзания грунта. Работы выполняются в следующей последовательности.

Этап 1. Роется траншея, в которой произойдет стыковка наружной и внутренней системы.

Вывод канализации из дома или дачи. Этапы вывода канализации из дома 01

Этап 2. Делается отверстие в фундаменте под канализацию. Для работы потребуются:

  • Перфоратор;
  • Металлический пробойник;
  • Электрическая дрель;
  • Набор сверл.

Если такими инструментами сделать отверстие не удается, используется специальная алмазная установка.

Процесс бурения всегда достаточно сложен, ведь приходится бурить бетонное основание. Если была сделана армирующая сетка, придется воспользоваться болгаркой. Она легко справиться с арматурой. Иногда для получения нужного отверстия приходится работать несколько дней.

Сначала на поверхности фундамента определяется место, где будет выводиться трубопровод. В этом месте чертится круг, причем его диаметр должен превышать размер канализационной трубы, совместно с гильзой.

Перфоратором бурится бетон на максимальную глубину. Встречающиеся прутья арматуры срезаются болгаркой.

Чтобы сделать отверстие в бетонном фундаменте, строители пользуются несколькими способами:

  • Алмазное бурение. Считается самым оптимальным вариантом. Материал фундамента при такой работе не получает повреждений. Данная технология относится к самой дорогой, даже если арендовать такой станок;
  • Перфоратор. Выполняется ударное бурение. Отрицательной стороной считается долбежка, которая вызывает появление микротрещин. Бетон начинает отслаиваться от арматурной сетки;
  • Безударное сверление. Один из наиболее безопасных способов, требующий много времени. По всему периметру нужного большого отверстия сверлится большое количество более мелких. Кувалдой выбивается бетонная пробка, арматура срезают ножницами по металлу.

Этап 3. В сделанный канал сначала укладывают гильзу, затем прокладывают трубопровод. Образовавшиеся щели закрываются заделать монтажной пеной. Она же становится и хорошим теплоизолятором.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vyvod-kanalizacionnoy-truby-iz-doma-pravila-obustroystva-prostoy-i-effektivnoy-sistemy

Канализация в частном доме нормы. Почему нельзя строить септик ближе, чем положено

Не секрет, что все отходы жизнедеятельности имеют довольно негативные свойства. В автономную канализацию могут попадать отходы после человека, сточная вода и остатки пищи. Все это способствует обильному распространению и размножению разных болезнетворных бактерий и вредных организмов. А данная субстанция поступает в концентрате, и страшно представить, что будет, если все это попадет в чистую почву.

Самое страшное, что может произойти, – заражение питьевой воды. Именно поэтому расстояние от ближайшего колодца до септика составляет около 50 м. В случае попадания вредных биотиков вполне вероятен риск заражением инфекцией. В результате из-за ошибок в строительстве можно серьезно пострадать. То же самое касается фруктовых деревьев и огорода. Ведь известно, что растение впитывают как полезные элементы из почвы, так и вредные.Заражение питьевой воды опасно для здоровья и жизни Источник pinterest.ru

Совсем другая обстановка касается дорог. В случае нарушений правил никто не заразится, но последствия будут довольно серьезные. Дело в том, что грунт сильно размывается, а постоянная вода может только усугубить данный процесс. В итоге, дороги будут разрушены из-за халатности одного или нескольких человек.

Уже понятно, что установленные правила вполне оправданы, но по знанию или незнанию владелец дома может нарушить требования санитарных норм. Что будет, если нарушить требования в отношении расположения системы?

Что грозит за нарушение установок СНиП

Первым делом, может пострадать ваше здоровье, что намного хуже действий со стороны властей. Но и государство позаботилось о том, чтобы сразу ликвидировать возможный источник опасности. Итак, если по каким-то причинам в колодец или в водоем попадают вредные биологические вещества, то закон возлагает обязанность решения проблемы на жильца. Владелец участка сам должен предпринять действия по борьбе с загрязнением. И исправить ошибку и изменить расстояние от дома до септика.

В случае неспособности человека устранить серьезный недостаток, правительство оставляет право за собой. Через время приедет служба и демонтирует дорогую систему удобным для себя способом, не сильно стараясь сохранить детали.Неправильно установленный септик будет насильно демонтирован Источник youblisher.com

Если установка нанесла ущерб окружающим людям, то они могут подать в суд и законно потребовать возмещение ущерба. Гражданский Кодекс позволяет наложить штраф. Проблема заключается не только в деньгах, но и в потере времени. Все издержки и визиты в суд могут отнять много нервов.

Как видно, лучше все сделать правильно, в крайнем случае, можно воспользоваться специальным контейнером. Помните, что в случае реконструкции, которую нужно будет провести, придется полностью переделывать проект. Данная процедура затратная, и поэтому способ с вывозом жидких отходов намного практичнее.

Септик и водопроводные трубы

Еще один критерий, который поможет определить, на каком расстоянии от дома делать септик. Очень важно не допустить даже маленькой утечки в питьевую воду. Поэтому автономная канализация должна находиться как можно дальше от обычных водопроводных труб. В случае утечки необходимо сразу прекратить использование воды в мытье посуды, готовке и личной гигиене. Дабы избежать преждевременных проблем и ошибок, лучше выполнить все по заявленным стандартам. Общие рекомендации гласят, что лучше вести трубопровод автономной канализации отдельно. Расстояние должно занимать более 10 метров. Такой способ поможет уберечь себя от лишних болезней.

Схема размещения водопроводных и канализационных труб Схема размещения водопроводных и канализационных труб Источник dobrostroy54.ru

Очевидно, что септик – это довольно опасное сооружение, к которому нужно отнестись со всей серьезностью. Если пренебречь основными правилами по эксплуатации, то легко можно лишиться денег, свободного времени, а самое главное здоровья. Необходимо точно спланировать постройку, и провести соответствующие расчеты. Лучше, если расстояние от септика до дома будет вычислено в специальном бюро. Даже если монтаж планируется собственноручный. Впрочем, для правильной установки и покупки требуются определенные умения.

Канализация в частном доме при высоком уровне грунтовых вод. Что такое грунтовые воды

Запасы пресной воды в России очень велики. В каждом месте есть водоносный слой. Разница лишь в том, на какой глубине. Как правило, почвенная вода опирается на слой глины, что не позволяет ей впитываться в рыхлые слои песка и проникать глубже. Высокие уровни наблюдаются на глинистых и илистых почвах.

Пространство между дневной поверхностью почвы и водоносным горизонтом (зона насыщения) называется слоем аэрации. Нестабильность зоны аэрации в частном доме с высоким уровнем грунтовых вод осложняет работу дренажной системы. Существуют сезонные колебания высоты водоносного слоя, который питается дождевой водой. Зимой грунтовые воды замерзают. Это особенно заметно, когда уровень грунтовых вод находится близко к поверхности земли. При высоком содержании глины поверхность грунта становится очень подвижной из-за объемного расширения льда. Пенящиеся почвы опасны для автономной дренажной системы, поскольку они поднимают резервуар и повреждают трубные соединения. Если земля, на которой расположен участок, болотистая, необходимо заранее принять меры для создания надежной системы.

Канализация в частном доме при высоком уровне грунтовых вод. Что такое грунтовые воды

Как определить, насколько близко находится

Во-первых, определите уровень грунтовых вод и поймите масштаб проблемы.

Важно: весной и осенью жидкость находится как можно ближе к поверхности. В первом случае это вызвано таянием снега, во втором - продолжительными осадками.

Вот 5 способов его обнаружения:

  1. Самый простой способ - спросить у местных жителей. Возможно, ваши соседи уже знают глубину залегания грунтовых вод или имеют колодец на участке.
  2. Флора как путеводитель. Некоторые виды растений могут выжить, только если вода находится достаточно близко к поверхности. Приведенная ниже таблица поможет вам получить представление о ситуации:
    УГВ, ммРастения
    0-500сarex (осока), камыш, багульник
    500-1000рhalaris, лисохвост, камыш
    1000-1500ель, вереск, ежевика, овсяница
    от 1500 и нижелюцерна, подорожник, клевер, брусника
  3. Проверка на месте. Если есть заболоченные участки, это означает, что грунтовые воды находятся близко к поверхности или грунт слишком глинистый. Следует также проверить территорию вокруг участка.
  4. Дедовский способ. Для этого понадобится горшок из глины, клок шерсти, обезжиренный уайт-спиритом и обычное куриное яйцо. Лопатой снимают небольшой слой дерна в месте, где будет находиться септик. Кладут шерсть, сверху – яйцо и накрывают горшком. Утром проводят осмотр. Если на яйце отчетливо видны капли воды – УГВ близко к поверхности.

Канализация в частном доме. Как устроена типовая система канализации

Системы канализации и водоснабжения лучше всего прокладывать и монтировать в одно время и лучше всего на стадии строительства. Если дом построен, то будет более хлопотно и дорого.

Все начинается с подготовки документов и проектирования канализации.

Если есть центральная канализация недалеко от дома, то требуются следующие документы:

  • Планировка от геодезической компании (должна быть схема прокладки канализации).
  • Технические условия по подключению от районного или городского водоканала.
  • Проект подключения по ситуационному плану и техническим условиям.
  • Разрешения от служб собственников коммуникаций через которые пройдет новая ветка. Это могут быть – электрические сети, газовая труба, шоссе и т. д.
  • Подписи соседей, разрешающих проведение работ (при прокладке коммуникаций через их участки).

В случае отсутствия центральной канализации поблизости, канализационная система в загородном доме не требует документов и согласования, но проект должен быть обязательно. Это исключит ошибки при строительстве.

Схема устройства канализации для частного дома

Схема позволяет рассчитать потребность материалов для канализационной системы. Вся канализация подразделяется на канализацию внутреннюю и внешнюю. Проект внутренней канализации соответствует плану здания.

Внешняя канализация подразделяется на:

  • Фекальную (в документации обозначается К1).
    Собирает, очищает и утилизирует хозяйственные и фекальные стоки, поступающие из внутренней канализации дома.
  • Ливневую (в документации обозначается К2).
    Предназначена для сбора дождевой и талой воды в специальную емкость для полива и иного технического использования.
  • Дренажную.
    Служит для сбора жидкости из пластов грунта насыщенных грунтовыми водами.

Ocнoвныe пoлoжeния caнитapных нopм и пpaвил

При строительстве системы водоотведения следует соблюдать санитарные нормы. Попытки сделать «на глазок» приведут к появлению неприятного запаха и другим неприятностям.

Все минимальные размеры и отсупы оговорены в:

В них указаны все допустимые расстояния между объектами водопровода и канализации. В нормах указаны только минимальные расстояния и рекомендации делать не меньше. Максимальные расстояния не указаны, но слишком большие расстояния могут привести к засорам или к ситуации, когда вода в трубах замерзнет и разорвет трубы. Должно быть соответствие между санитарными и эксплуатационными требованиями.

Например, если система биоочистки будет слишком далеко, то стоки остынут, и система перестанет работать.

Наклоны труб рассчитываются также, как и внутри помещения. Лучше если они будут прямыми (до 20 градусов) от здания до емкости.

Штраф за канализацию в частном доме. Какое наказание следует за самовольный слив отходов

Многих владельцев частных домов или дач интересует, какой штраф за слив канализации в канаву может быть установлен виновникам. Это вполне правомерный вопрос, так как вред от этого наносится не только жителям соседних домов. В сложных случаях такая ситуация приравнивается к локальной экологической катастрофе.

Ответственность за подобные действия определена в ст.8.2 КОАП РФ. Штраф за слив канализации в канаву или другие участки рельефа составляет:

  • для физических лиц — от 1 до 2 тыс. руб.;
  • для людей, занимающих определенные должности — от 10 до 30 тыс. руб.;
  • ИП — 30-50 тыс. руб.;
  • для предприятий — 100-250 тыс. руб.

Канализация под унитаз в частном доме. Монтаж трубопровода

Работы проходят в три этапа.

  • Укладка выпуска, соединенного с септиком или общим каналом.
  • Монтаж вертикального стояка — к нему подключены сантехнические приборы на всех этажах. Он состоит из пластиковых или чугунных деталей. С верхней стороны они имеют раструбы, упрощающие процесс стыковки. Один сборный элемент вставляется в другой, после чего производится герметизация стыка. Вертикальную часть размещают в санузлах и подсобных помещениях. Она должна находиться как можно дальше от кухни и жилых комнат. Желательно спрятать ее в технический шкаф или короб из гипсокартона.
  • Подсоединение отводов — они представляют собой тройники и Г-образные элементы с раструбами, направленными вверх. Ванна и раковина подключаются к ним через горизонтальную подводку при помощи труб диаметром 5 см. Для в туалете применяются рукава диаметром 10-11 см. Их крепят ниже, чем впуски других сантехнических проборов.

На стадии заложения фундамента делается специальное отверстие. Если дом уже построен, его проделывают перфоратором или алмазной коронкой. Диаметр должен превышать толщину рукава на 20-25 см.

Края проема при необходимости укрепляются раствором, после чего проводится их гидроизоляция. Используюти мастику на основе битума. Чтобы сварить шов, понадобится газовая горелка. Затем внутрь вставляют гильзу, выступающую за пределы проема на 10-15 см с каждого края. Она должна быть шире патрубка на 2-4 см.

В гильзу помещают рукав. Свободное пространство запенивают. Для ввода гильзы в стояк применяют тройник с рукавом, расположенным под углом 45 градусов.

Угол наклона, необходимого для стекания жидкости, зависит от сечения канала и его протяженности. Чем она больше, тем больше делают наклон. Если слив расположен на расстоянии 50 м от ввода, перепад высот составит несколько см.

Подземную часть утепляют

Прокладку канализации в частном доме своими руками начинают снизу. В перекрытиях пробивают проемы на расстоянии не менее 2 см, иначе звук и вибрации будут передаваться на стены. Проводку располагают вертикально. Допустимая погрешность на каждые 2 м составляет 2 мм. Трубы ставят раструбами вверх. Горизонтальные элементы соединяют при помощи крестовин и наклонных тройников. Эти участки укладывают на специальные опоры, чтобы они не контактировали с перекрытием. Чем меньше поворотов, тем лучше работает система. Повороты делают по возможности плавными, используя переходники с углом наклона 30 градусов. Такой прием помогает избежать, ускорить поток и снизить внутреннее давление.

Для крепления к стене применяют металлические хомуты с кронштейнами на шурупах. Они стягиваются винтами в месте стыковки деталей и плотно прижимают их стенки. Хомуты ставят с максимальным шагом 4 м. Если коммуникации прокладывают под потолком, применяют специальные подвесы с регулируемой длиной.

Как дешево сделать канализацию в частном доме. Этапы строительства

Рассмотрим, как вывести канализацию из частного дома на улицу. Этот процесс нельзя выполнять наобум, он требует точного расчета. Надо определить точку вывода системы через бетонную ленту, выкопать траншею под трубопровод, обеспечить нормативный угол наклона труб. Решать эти задачи наобум нельзя. Надо сначала составить проект, сделать чертеж участка в масштабе. Это позволит определить количество фитингов, выяснить расстояния от участка выхода стояка из перекрытия до точки прохода сквозь бетонную ленту.

Прежде всего надо решить, как правильно вывести канализацию из дома. Согласно строительным требованиям, минимальная глубина погружения канализации в грунт составляет 70 см. Эта величина определяет способ прокладки системы. Для фундамента с малой глубиной заложения (около 50 см) правильнее провести трубопровод под лентой. Для этого надо делать подкоп на глубину укладки трубы плюс толщину слоя песчаной засыпки. Если фундамент погружен ниже уровня промерзания грунта, делают отверстие в бетоне.

Так как вывести канализацию из частного дома можно только через специальную металлическую гильзу, диаметр отверстия должен соответствовать ее размеру. Обычно используют кусок стальной трубы размером около 300 мм. Канализация пропускается сквозь нее, а воздушный зазор на всю длину заполняют монтажной пеной. Она выполнит несколько функций:

  • зафиксирует положение на участке прохода сквозь фундамент;
  • утеплит отрезок трубы, скрытый внутри гильзы;
  • обеспечит гидроизоляцию внутренней части гильзы.

Для изготовления отверстия используют специальное алмазное сверло трубчатой конструкции. Если его в наличии нет, приходится использовать перфоратор или отбойный молоток. Делая с их помощью проход, надо быть аккуратным и стараться не наделать трещин в бетоне. Серьезную помеху окажут прутья арматуры, которые придется отрезать болгаркой. Эти способы значительно уступают сверлению и не позволяют получить аккуратное и чистое отверстие.